Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев

19.08.2022 в 19:40

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев

Самый широко распространенный способ декорирования стен, но, как и любые другие отделочные материалы они имеют различные характеристики и цены. Рассмотрим какие бывают виды обоев, и чем они отличаются друг от друга.

Фотообои

Стереоскопические фотообои с 3д цветами передадут неповторимую атмосферу каждого момента. Четко прорисованные детали сюжета способны превратить обычное фото в объемное трехмерное изображение. 

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев

Виниловые

Широко популярны благодаря разнообразию рельефов и цветовых решений. Их многослойная структура определяется высокой прочностью, долговечностью, звуко и тепло-изоляцией.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 01

Флизелиновые

Обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью. Хорошо наклеиваются на стену, скрывая ее некоторые недостатки. 

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 02

Бумажные

Изготавливаются из бумаги с нанесением рисунка типографическим способом. Бывают однослойные и двухслойные.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 03

Тканевые

Такие изделия производят только из натуральных материалов. Их отличает большой период эксплуатации и стойкость к выгоранию. 

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 04

На фото интерьер спальни с тканевыми обоями в цветах на стене.

Стеклообои под покраску

Очень прочные, со сроком службы более тридцати лет. Можно с легкостью клеить в помещениях с повышенной влажностью. Обрабатываются огнеупорными составами, подходят для мытья даже жесткой щеткой.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 05

Шелкография

Состоят из двух слоев, нижний - бумажный или флизелиновый, а верхний - виниловый с рельефной или гладкой структурой похожей на шелк.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 06

Жидкие

Разводятся водой и наносятся на стену, в конечном итоге получается бесшовная текстура. С ними вы сможете самостоятельно рисовать и создавать цветочные композиции на свой вкус, будь то необычные цветы глицинии или другие флористические принты.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 07

Как скомбинировать обои с цветами. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 08

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 09

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 10

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 11

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 12

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 13

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.
СиреневыйБелый, зеленый, розовый, шоколад, серый, черный.
КрасныйБелый, синий, зеленый, черный, желтый.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/oboi-s-cvetami-v-interere-vybiraem-pravilnyy-print

Модные обои с цветами. Цветочные принты в интерьерах английского и классического стиля

Рисунок 2. Используя английский стиль, можно создать интерьер в помещении, который будет являться и сдержанным, и шикарным.

В отличие от многих современных стилей, где использование разноцветных отделочных материалов предполагает достаточно аскетическое убранство интерьера, в английском стиле обои в цветочек успешно соседствуют с роскошью и богатством. Создавая в помещении стилевое направление, соответствующее пышной викторианской эпохе, растительными узорами требуется украсить не только стены, но и окна, и мягкую мебель.

В качестве рисунка для отделочных материалов подойдут мелкие розочки или любые полевые цветы. Такими обоями оклеиваются все стены помещения. При этом подушки на мягкую мебель, покрывала и шторы должны полностью соответствовать рисунку и по тону, и по дизайну. Используя английский стиль, можно создать в комнате интерьер, который будет одновременно и сдержанным и шикарным (рис.2).

Обои в цветок могут успешно использоваться при создании классических интерьеров. Но если в английском дизайне стены часто напоминают сильно разросшийся розарий, то классика не приемлет любого рода излишеств. Оклеивать растительными узорами все стены в помещении здесь не принято.

Обычно цветочные обои занимают лишь небольшую часть пространства. Часто используются настенные панели, отделанные материалами с цветочным принтом. В классических интерьерах недопустима яркость, поэтому все узоры должны быть выполнены в приглушенных или пастельных тонах.

Обои с цветами на стену. Обои с цветами: как использовать их в дизайне

Удивительно, но цветочный рисунок подходит практически каждому стилю . Единственным исключением может стать только стиль «лофт» - здесь цветы могут просто затеряться среди резких деталей. Больше для цветочных обоев нет никаких ограничений. Все остальное будет зависеть от ваших желаний и не более.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 14

Стиль прованс предполагает использование цветов в интерьере во всех проявлениях – на обоях, в горшках, вазах и даже на постельном белье. Образ провинции Франции создает в доме изысканную и камерную обстановку, а во многом помогают в этом именно цветы, которыми наполнено все помещение.

Совет . К этому стилю стремитесь подобрать обои с изображением полевых цветов или мелкими дикими розочками, которые точно передадут романтическую атмосферу.

В классическом стиле цветочным обоям присущ мелкий повторяющийся принт в алых или бордовых цветах, иногда с вкраплениями черного и золотого.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 15

В стилистике шебби-шик  или поп-арт прекрасно смотрятся яркие цветы на пёстром фоне, например, сочетание красных и жёлтых бутонов на сочном фоне в тон стебельков. А имитация акварельного рисунка придаст обстановке еще больше гармонии.

Совет . Для такого стиля лучше выбрать пастельные обои, которые будут казаться потускневшими на солнце.

В современном интерьере не исключено изображения цветов. Но стоит учесть, что цветы не должны быть устаревшими, например, такие, как гвоздики или фиалки. А также подойдут пионы, орхидеи или астры.

Цветочные обои в интерьере. Виды цветочных обоев 16

Минимализм также не ограничивает изображение цветов на стенах, но всё-таки предпочтите воздержаться от пёстрых комбинаций. Интересным решением может стать использование, например, цветочных полос в столовой зоне или на кухне.

Обои с крупными цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

Флористические мотивы в обоях не теряют своей популярности и способны подойти практически к любой комнате. Чтобы оформленные стены помещение украшали, их фактуру и цвет тщательно подбирают. Обои в мелкий цветочек придадут интерьеру налет нежного романтизма, а крупные, сочные принты создадут элегантную атмосферу. Не стоит заблуждаться в том, что бутоны и букеты исключительно женский мотив. Да, изящное разнотравье нежных оттенков, акварельные рисунки украсят дамский будуар или спальню, но крупные цветы на мрачноватом фоне подойдут даже для стильной квартиры холостяка.

Обои с крупными цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

В последнее время в моду вошли темные тона «второго плана», на которых изображены целые натюрморты на всю стену. Такое покрытие идеально подходит к викторианскому и английскому стилям. Мелкие полевые букетики гармонируют с состаренной мебелью прованса и грубыми элементами деревенских мотивов. Взбалмошная эклектика всегда приветствует легкие природные мотивы, а этнический стиль без них вообще не обходится. В модерн вписать цветочную тематику будет гораздо сложнее. Это могут быть металлизированные обои с серыми бутонами, возможно абстрактных форм. Минимализм, пришедший к нам из Японии, приемлет картины с цветками сакуры, лотоса, гортензии, глицинии, камелии или хризантемы. Они отличаются сочностью оттенков, которая вносит жизнь в скудную обстановку по канонам стиля.

Обои с крупными цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

С цветами нельзя перебарщивать. Если узор мелкий, то его разбавляют вертикальными полосками, которые делают обстановку менее однородной. Обои с крупными цветочными композициями клеят только на одну стену, чтобы сделать на ней акцент. Остальные оформляются однотонными отделочными материалами.

       

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Выбирая обои с цветами в зал, спальню, кухню и другие комнаты, необходимо учитывать несколько факторов, которые влияют на их восприятие. Во-первых, размер рисунка может преобразить интерьер : обои с большими цветами на стену лучше клеить в просторных помещениях, так как крупный рисунок уменьшает пространство.

Во-вторых, при выборе подходящих материалов прикиньте, как смотрятся обои с цветами в сочетании с разными стилями: вполне возможно, что стилистика вашей комнаты будет противоречить рисунку, хотя флористические мотивы и считаются универсальными .

Картины на обоях с цветами должны содержать оттенки, не противоречащие цветовой гамме интерьера.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Считается, что обои с рисованными цветами – это олицетворение английского стиля . Такая символика стала типичной для английских интерьеров еще в старину, поэтому сегодня подобные дизайны тоже вызывают воспоминания и ассоциируются со строгими традициями того времени.

Комната, оформленная красивыми обоями с цветами, будет восприниматься уютной и гармоничной, но в интерьере будут присутствовать нотки сдержанности и роскоши.

Еще один стиль, к которому подойдут и мелкие, и крупные цветы на обоях для стен – это классика. Эффектно подчеркнуть акценты на таких деталях можно, используя старинные декоративные рамы или стилизованные молдинги.

Внимание! Для классических дизайнов характерна упорядоченность, поэтому выбирайте обои, на которых цветочные узоры распределены равномерно.

Эффектны и такие обои, где основной рисунок составляют натюрморты с цветами : они гармонично впишутся и в такие старинные направления, как кантри и прованс. Ключевой особенностью таких дизайнов считается их простота, поэтому на обоях должны отсутствовать резкие акценты и яркие тона.

Желательно, чтобы композиции на стенах состояли из мелких цветов нежных оттенков.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Если обои с полем цветов пастельных тонов – это характерный признак старинных интерьеров, то в современных дизайнах принято клеить цветочные покрытия с более выраженными акцентами .

Для минимализма, хай-тека или модерна наилучшим образом подойдут обои с цветочными узорами, не закрывающими всё полотно : чем реже такие элементы будут встречаться на обоях, тем проще будет восприниматься дизайн. Обои с яркими цветами на светлом фоне можно использовать на одной из стен или по всему периметру комнаты.

Совет: с помощью цветочных мотивов можно эффектно подчеркнуть ниши, выступы в зоне с камином или перегородки. Кроме того, некоторые стили позволяют создавать панно из узорчатых обоев для стен.

Обратите внимание, что в интерьерах современного характера обои с крупными цветами и мелкими флористическими композициями принято комбинировать с другими покрытиями для стен. Лучше, если это будут однотонные обои светлых тонов или покрытия, повторяющие оттенок цветочных узоров.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Ассортимент настенных обоев с цветами достаточно широк, но ошибочно полагать, что на восприятие вашего интерьера повлияет только размер и характер представления рисунка.

Не менее важной станет цветовая гамма настенных покрытий , поэтому давайте выясним, на каких оттенках вам лучше остановиться.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/oboi-s-cvetami-v-interere-vybiraem-pravilnyy-print