Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пенопластом обшить дом. Характеристика пенопласта

18.01.2020 в 20:30

Пенопластом обшить дом. Характеристика пенопласта

Сегодня пенопласт можно назвать одним из самых востребованных утеплителей. Материал был изобретен немецкими учеными в пятидесятых годах. Он состоит на 2% из полистирола и на 98% из воздуха. Пенополистирол получают из нефти, путем поэтапного технического процесса с экономным использованием природного сырья.

Структура материала представляет собой маленькие ячейки, наполненные воздухом. Стоит отметить, что технологически процесс требует соответствующих средств защиты, поскольку во время него испаряются вредные вещества. Но готовый пенопласт абсолютно безвреден! Многие люди утверждают, что при нагревании материал выбрасывает вредные вещества.

Пенопластом обшить дом. Характеристика пенопласта

Но это ложная информация. Пенопласт вреден только при плавлении, когда он соприкасается с открытым огнем. Он имеет высокие теплоизолирующие свойства при условии нормальной температуры эксплуатации, которая не сможет превысить температуру его разрушения.

При выборе пенопласта всегда обращайте внимание на качество. Хороший материал должен иметь соответствующие экспертизы и санитарно-эпидемиологические заключения. К сожалению, на рынке встречаются пенопласты, которые могут нанести вред зданию и здоровью живых организмов. А вот из хорошего пенопласта можно сделать не только утеплитель, но также игрушки для детей и контейнеры для хранения продуктов.

Перед тем, как обшить дом пенопластом, внимательно изучите его характеристики. Известно, что пенополистирол может разрушаться из-за некоторых технических жидкостей и их паров, о которых вам следует знать заранее. Учитывайте это при выборе лакокрасочных материалов для отделки.

Утепление дома пенопластом изнутри. Почему пенопласт?

Пенопласт, он же пенополистирол, на сегодняшний день, является самым экономичным из утеплителей. С задачей сохранения тепла в помещении он справляется отлично. При утеплении пенопластом изнутри требований к несущей способности и ударопрочности к материалу не предъявляют, вперед выходят его лучшие качества –

  • низкая теплопроводность;
  • малое водопоглощение;
  • отличные звукоизоляционные качества;
  • простота резки.

Ранее пенопласт вызывал нарекания потребителей выделением опасных веществ при горении и тем, что в нем устраивали гнезда мыши. Сейчас при производстве материала применяют особые добавки — антипирены, фунгициды и антисептики, за счет их использования пенополистирол имеет пониженную пожароопасность и повышенную устойчивость к гниению и поражению грызунами.

К сожалению, утепление стен изнутри пенопластом вызывает неудобства, которых избежать не удастся:

  1. Потеря части жилой площади.
  2. Временный вынос на период проведения работ мебели из комнаты.
  3. Необходимость устройства в утепляемом помещении принудительной вентиляции.

Утепление стен изнутри пенополистиролом требует решения главной проблемы – предотвращения образования конденсата внутри утеплителя, это приведет к постепенному намоканию и утрате им теплоизолирующих свойств. Чтобы этого не произошло, в системе утепления применяются пароизолирующие пленки.

Утепление дома пенопластом изнутри. Почему пенопласт?

Так, почему же пенополистирол, а не другие материалы? Минераловатные утеплитель имеют большее влагопоглощение и теплопроводность, следовательно, срок службы такого утепления будет меньше, а толщина слоя больше.

Для пенообразных утеплителей потребуется устройство пространственного каркаса, что скажется на стоимости работ. Стоимость пеноплекса, ближайшего по свойствам материала, превышает стоимость пенопласта в разы.

Можно ли утеплять дом пенопластом изнутри? Можно, если другого выхода нет, и вы готовы к решению проблем.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/obshit-dom-penoplastom-penoplast-ili-minvata-chem-luchshe-uteplit

Можно ли утеплять дом пенопластом. Технология утепления фасада дома пенопластом

Утепление дома должно производиться в четком соответствии с технологией. Её можно разделить на несколько этапов. Если утеплять дом с помощью пенопласта при четком соблюдении инструкции — можно обеспечить долговечность материала и сохранить нужные свойства.

Начальная стадия: подготовка к утеплению

Приготовьте всё необходимое для свободного доступа к стенам дома. Понадобится стремянка, подмостки, если дом высокий. Проверьте наличие всех необходимых инструментов и стройматериалов. Удостоверьтесь, что стена чистая, не имеет механических повреждений. Удалите грязь и пыль. Проверьте также ровность утепляемой поверхности. Перепады по уровню плоскости не должны быть более 50 мм.

Вам потребуется смесь глубокого проникновения. Грунтование может осуществляться как с помощью кисти, валика так и распылителя. Смесь выбирается на Ваше усмотрение, можно проконсультироваться в строительном магазине. Не занимайтесь грунтованием, если стена влажная.

Маяки важны для исключения малейших отклонений при установке. Натяните отбивочные шнуры от одного угла стены к другому. Учитывайте отступ от отделываемой плоскости (толщина утеплителя, клеящий материал). Листы должны будут поочередно укладываться рядами в соответствии с разметкой.

Готовим клеящее вещество

Клеящий раствор приготавливается весьма простым способом. Добавьте клеящий состав в воду, тщательно перемешайте. Делайте это в небольшой емкости. Перемешивайте до тех пор, пока не получится однородная масса сметанообразной консистенции. Слишком жидкий раствор плохо приклеит пенопласт, который может отходить от поверхности, утепление при этом будет неэффективным.

Предупреждаем: занимайтесь утеплением и устанавливайте пенопласт только в сухую погоду, желательно без ветра. Иначе клеящее вещество будет терять свои свойства. Монтаж будет выполнен верно, если следовать данным рекомендациям:

  • Нанесите клеящее вещество на поверхность плиты из пенопласта. Делается это по всей поверхности небольшими бугорками. Это обеспечивает лучший стык, особенно, если поверхность стены неровная.
  • Напоминаем про маяки: выкладывайте плиты в строгом соответствии с разметкой.
  • Если образуются зазоры — воспользуйтесь монтажной пеной.
  • Плиты второго ряда укладываются со смещением относительно первого.
  • Для лучшего стыка соприкасающихся панелей делайте напуск в углах сооружения и в местах откосов.
  • Устанавливайте более тонкие листы с южной стороны дома, более толстые — с северной.

После проведения данных процедур дождитесь застывания клея. Через 1–3 дня можно приступать к дальнейшим, не менее важным действиям.

Пенопластом обшить дом. Характеристика пенопласта 02

Долговечность утеплителя будет обеспечена при дополнительном механическом закреплении. Делается это с помощью грибков. Их длина высчитывается следующим образом: толщина слоя пенопласта + толщина клеящего слоя + 40 мм. Делается это так:

  • Делаем углубление с помощью перфоратора в местах установки грибка.
  • Устанавливаем грибки до соприкосновения шляпки с поверхностью пенопласта.
  • Забиваем гвоздь в технологическое отверстие.
  • Применяйте грибки с металлическими гвоздями.
  • Каждый лист закрепляется в 5 местах (по периметру, в центре).
  • Желательно утапливать шляпку в пенопласте на 1–2 мм.

Для затирки швов потребуется специальная терка. Необходимо убрать все выступы для обеспечения ровной поверхности и последующей отделки.

Данная процедура выполняется с помощью малярной сетки. Сначала поверхность утеплителя покрывается грунтовкой. После полного высыхания начинаем армировать.

  • Нужно начинать от углов здания и линии примыкания откосов.
  • Раствор для отделочных работ равномерно наносится на пенопласт (слой 1–2 мм).
  • Сетка укладывается, прижимается к базовой поверхности шпателем.
  • Раствор должен покрыть всю сетку.
  • Укладка производится небольшими участками.
  • Не допускаются выпирания материала.
  • Соседние участки укладываются наложением (1–2 мм).

Спустя сутки после армирования, выполняется затирка раствора. Далее поверхность покрывается грунтовкой. Широким шпателем отделывается выравнивающей смесью. Стараемся добиться идеального качества поверхности с целью последующей облицовки камнем, мозаикой, декоративной штукатуркой. Если речь идет об отделке сайдингом или профнастилом — промежуточная процедура может не требоваться. Панели будут крепиться за счет грибков.

Таким образом, мы детально рассмотрели, как утеплить деревянные дома пенопластом снаружи. Эффекта можно добиться, если следовать всем рекомендациям. Желаем удачи в утеплении фасада.

Почему нельзя утеплять дом пеноплексом. Есть ли толк от утепления дома плитами Пеноплэкс? Результаты

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Всем привет. На вопрос, есть ли толк от утепления дома, можно просто ответить — «Да, есть» и на этом закончить. Но мне хочется поделиться результатами.

Этот год для нашей семьи был очень сложным. Маленький ребенок, проблемы с работой, плюс я прихворал (плохи дела с позвоночником). В общем, денег особо не было, здоровья, да и желания что-то делать тоже. Но я все равно поставил перед собой много задач, в том числе и утепление.

Почему нельзя утеплять дом пеноплексом. Есть ли толк от утепления дома плитами Пеноплэкс? Результаты

Вводные:

Дом у меня пока маленький всего 36 квадратов. Правда есть большое подвальное помещение — 25 квадратов и такая же нежилая мансарда.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Нужно было утеплить первый этаж. Стены у дома тонкие — пол кирпича + 5 см воздушного зазора + пол кирпича.

Живу на юге, но несмотря на это стены даже при -5 очень сильно промерзают и теряют тепло. Но самая главная проблема — это выпадение конденсата и как следствие появление плесени.

Вообще, скажу так. По правильному, я бы утеплил дом минеральной ватой, а потом бы обшил это дело сайдингом. Но это много денег, которые я в этом году не мог выделить на утепление. Открытой вату оставлять нельзя, следовательно, как минимум нужно ее штукатурить. А это опять много денег и работы, а с моей спиной я бы не вывез.

Именно поэтому я посмотрел в сторону ППС плит. Их можно приклеить и оставить зимовать, а на следующий год уже поштукатурить и покрасить.

Плиты покупал частями. Толщиной 50 мм. Проезжаю мимо магазина, покупаю 2 пачки. Как то так.

По моим подсчетам мне нужно было 11 пачек. По деньгам это 13 552р

Грибки с дюбелями для крепления плит. 10 пачек по 50 шт. — 1500р

Клей для крепления ППС плит. Если честно, я точно не помню, сколько ушло мешков. В районе 8, если я не ошибаюсь. — 3500р

Итого: 18 552р

Какие результаты?

Топлю я дом дизельным котлом. Стоят 2 радиатора с теплоотдачей 2,2 — 2,4 кВт.

Прошлой зимой тратил 200 литров соляры в месяц. По деньгам это было 7000р (ДТ — 35р. литр.)

Сейчас расклады такие. По моим примерным подсчетам в месяц в среднем уходит 80 литров. По деньгам это — 3200р (ДТ — 40р. литр). Да, я еще получше утеплил пол на мансарде, а также поменял входные двери. Так что есть вероятность, что результаты достигнуты не только утеплением стен.

Все это средние показатели за 5 месяцев отопительного сезона.

Сколько я сэкономлю относительно прошлого отопительного сезона? 3800*5= 19 000р

Фактически утепление я отобью за 1 сезон. Но и это не самое главное. Стены перестали промерзать. Дома стало уютно. Перестал образовываться конденсат и появляться плесень. Значит, зимой можно будет по-тихоньку делать ремонт)

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Утепление дома пенопластом пошагово. Толщина

Еще один важный момент, на который потребителям необходимо обратить внимание, — толщина пенопласта для утепления стен снаружи и изнутри. Ведь если утеплительный слой будет тоньше необходимого, то здание будет промерзать, что неминуемо ведет к его более быстрому разрушению и постоянно низкой температуре в помещении. Кроме этого, возможно смещение точки росы на поверхность стены внутри квартиры или дома. А это сырость, плесень и грибок. Более толстый, чем требуется, слой теплозащиты финансово обременителен.

Определиться с оптимальной толщиной помогут теплотехнические расчеты, но они очень сложные, с множеством коэффициентов, учитывающие регион строительства, вид и толщу стенового материала, вид и толщину внутренней и внешней отделки. Это только основные параметры, которые необходимо учесть. А ведь есть еще и вспомогательные характеристики, которые нужно включить в виде конкретных значений в формулы расчета. В результате самостоятельно рассчитать необходимые параметры утеплительного слоя довольно сложно.

Исходя из сказанного, у потребителя есть два пути: воспользоваться онлайн-калькулятором для проведения необходимых вычислений или советом редакции сайта СтройГуру.Ком.

Начнем с того, что для кирпичной стены в полтора кирпича при утеплении фасада нужен пенопласт ППС-16Ф толщиной 78 мм. Купить плиты такого (8,0 см) размера сложно, так как они производятся в очень малых объемах, практически всегда под заказ. Поэтому утеплитель покупается толщиной 10 см. Этого достаточно за глаза.

Для стены в 2 кирпича нужен 5-тисантиметровый утеплитель. Деревянные дома утепляют 10-тисантиметровым пенополистиролом. В каркасных домах прекрасно держит тепло 15-тисантиметровая теплоизоляция (3 слоя по 5 см).

Для бетонных и панельных стен при утеплении «мокрым» способом толщины материала в 10 см также достаточно. Под вентилируемый фасад лучше (если не проводились расчеты) перестраховаться и увеличить слой на пару см. Но, так как в продаже в основном плиты 50 и 100 мм, то до 15 см.

Утепление дачи пенопластом. Этап №3 — потолок

Вы знаете, что через некачественно утепленный потолок теряется от 20 до 25% тепла? Это обусловлено тем, что при нагревании воздух всегда поднимается вверх, и если конструкция не теплоизолирована, то получается, что вы обогреваете улицу. Буквально недавно я написал развернутый обзор по утеплению потолочного перекрытия, почитайте его, и вы разберетесь в этой части работ очень хорошо.

Утепление дачи пенопластом. Этап №3 — потолок

Потолок нужно утеплять качественно и надежно

Тут я вкратце расскажу о самых популярных вариантах утепления:

  • Самое бюджетное решение – использование опилок, для того чтобы защитить материал от сырости, их нужно перемешать с известью . Минимальный слой материала – 20 см, но для эффективного утепления желательно насыпать 25-30 см. Наибольшее преимущество – демократичная цена, но остальные показатели оставляют желать лучшего;
  • Использование глины предполагает изготовление раствора с опилками , это повышает прочность слоя и делает эту технологию более надежной, чем вышеописанная. Плюс в невысокой стоимости, но работа довольно трудоемкая: нужно накопать глины, приготовить раствор правильной консистенции, после чего его нужно равномерно распределить по поверхности и разровнять, сохнет он как минимум месяц;

Утепление дачи пенопластом. Этап №3 — потолок

Приготовление раствора из опилок с глиной – процесс трудоемкий

  • Керамзит – хороший вариант, этот утеплитель пользуется большой популярностью ввиду невысокой стоимости, небольшого веса и пожаробезопасности. Технология его применения очень проста: нужно засыпать материал на потолочном перекрытии слоем от 20 см и больше. Дополнительный плюс этого материала в том, что он впитывает излишки влаги из воздуха, поддерживая оптимальную влажность в помещении;
  • Пенопласт – очень популярное на сегодняшний день решение, утеплитель доступен и прост в применении . Технология проведения работ совсем не сложная: вам нужно подготовить поверхность, выровняв ее и уложив гидроизоляционную паропроницаемую мембрану. Листы укладываются слоем от 100 мм и более, все щели и стыки на примыканиях заделываются монтажной пеной, она служит как теплоизолятор и как клей;

Утепление дачи пенопластом. Этап №3 — потолок

Пенопласт нужно располагать максимально плотно, но следите за тем, чтобы он не ломался

  • Минвата – еще один современный эффективный вариант утепления потолка . Плюс этого материала в простоте использования и высоких теплоизоляционных показателях, минус в том, что и стоимость будет выше, чем у всех вышеописанных вариантов, хотя назвать ее очень большой тоже нельзя. При укладке главное плотно заполнять пространство, толщина слоя должна быть как минимум 100 мм, но лучше, если это будет 150-200 мм;

Утепление дачи пенопластом. Этап №3 — потолок

Работая с минеральной ватой обязательно нужно использовать перчатки и респиратор

  • Еще один вариант – использование напыляемых составов вроде пеноизола. Плюс этого решения в простоте: все работы за вас сделают специалисты, минус – в высокой стоимости.

Если у вас в конструкции дачного домика нет чердака, то придется утеплять потолок изнутри. Для этого вида работ лучше всего подходит пенопласт или экструдированный пенополистирол, эти материалы просто приклеиваются к поверхности с помощью специального состава, после чего все стыки также заделываются.

Утепление дачи пенопластом. Этап №3 — потолок

Главное – прочно приклеить материал к поверхности

Чем лучше утеплить потолок? Это решать вам, лично я склоняюсь к минвате, так как она очень эффективна и проста в использовании. Экономить на утеплении домика ни в коем случае не стоит.

Видео утепление дома пенопластом