Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Изготовление трафарета для росписи и декора стен. Особенности декора стен трафаретами

20.08.2022 в 07:43

Изготовление трафарета для росписи и декора стен. Особенности декора стен трафаретами

Трафареты для декора стен обладают рядом преимуществ. Основные полезные характеристики:

  • Относительно низкая стоимость в магазине, возможность изготовить самостоятельно.
  • Универсальность, можно использовать несколько раз.
  • Большой выбор рисунков. Фантазия не имеет границ.

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера. С их помощью можно выделить зону, скрыть дефекты, создать интересный акцент.

Не стоит сразу наносить сложный орнамент. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, нужны определенные навыки и опыт. Специалисты рекомендуют начинающим мастерам потренироваться на других поверхностях, контролируя технику нанесения и учитывая особенности красящего состава. Нужно минимизировать вытекание краски за края макета.

Изготовление трафарета для росписи и декора стен. Особенности декора стен трафаретами

Трафареты для росписи стен предназначены для преображения пространства, обновления интерьера.

Шаблоны на стену основные виды:

  • Цветовые предпочтения: однотонные (один цвет) и комбинированные (несколько оттенков).
  • Размер: маленькие и большие.
  • Количество применения: однократные и многократные, возможно повторное использование.
  • Форма: тонкие и объемные, за счет слоя шпатлевки.
  • Содержание: гибкие (самоклеящиеся) и твердые, изготовленные из плотного материала.

«Анти трафарет» вариант нацелен на закрашивание окружающей территории макета, а не его внутренней части. Эффект ореола.

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется пластиковая плёнка, самоклеящаяся бумага, картон и т.д.

Изготовление трафарета для росписи и декора стен. Особенности декора стен трафаретами

Трафареты на стену для вырезания не обязательно покупать в магазине, его можно изготовить самостоятельно.

Как сделать трафарет. Метод 1 Метод 1 из 4: Разработка трафарета

    1

    Определитесь с дизайном. Так как вы делаете трафарет для себя, создать можно что угодно. Подумайте о размере поверхности, на которую вы планируете нанести трафарет (футболка, стена, закладка для книги), для кого предназначен дизайн (ребенок, день рождения девушки, лучший друг) и где будет находиться изображение с трафаретом (стена ванной комнаты, рабочая поверхность кухни, дека для скейтборда).

  • Придерживайтесь базовых элементов. Буквы, цифры и основные фигуры (круги, квадраты и ромбы) могут стать легким, но эффективным вариантом. Объедините несколько этих элементов, чтобы сделать трафарет особенным.
  • Работайте с определенной тематикой. Обратите внимание на мотивы, связанные с различными темами. Ракушки, морские звезды, морские коньки, лодки и якоря позволяют создать узор морской тематики. Овны, тельцы, весы, рыбы и раки — все эти элементы навеяны зодиакальной темой.
  • Вдохновляйтесь природой. Цветы, деревья, бабочки, листья и солнце — лишь некоторые примеры идей, которые могут возникнуть, если просто посмотреть в окно.
  • Придерживайтесь классики. Выбирайте греческий ключ, геральдическую лилию, кельтский крест или другие традиционные и повсеместно узнаваемые символы.
  • Если вы новичок в создании трафаретов, можете начать с довольно простого по дизайну изображения: не содержащего слишком много отдельных частей или деталей. Если у вас уже есть опыт в создании узоров или вы просто уверены в своих силах, можете сделать что-нибудь более сложное.

2

Создайте рисунок. Итак, к вам пришло вдохновение и вы определились с рисунком. Настало время запечатлеть его в качестве следующего шага в создании трафарета.

  • Нарисуйте изображение вручную. Чтобы выразить свою идею, используйте карандаш. Самостоятельное создание изображения позволяет проявить максимальную креативность, поэкспериментировать и в случае необходимости откорректировать рисунок.
    • Рисуйте карандашом, пока не получится рисунок, которым вы будете довольны. После этого пройдитесь поверху линий перманентным маркером, чтобы можно было легко увидеть контур, когда вы будете вырезать трафарет.

3

Распечатайте графику или шаблон из интернета. Существует большое количество веб-сайтов, предлагающих бесплатные трафареты, которые можно скачать на компьютер и распечатать.

  • В некоторых случаях потребуется сделать ксерокопию распечатанного изображения, чтобы уменьшить или увеличить его. Иногда существует возможность изменить размер изображения при печати или сменить настройки принтера, чтобы получить изображение большего или меньшего размера.

4

Используйте штамп (печать) в качестве контура. Если у вас есть штамп, дизайн которого вам нравится, используйте его в качестве контура для трафарета. Прижмите штамп к штемпельной подушке с черными чернилами, а затем сильно нажмите им на лист белой бумаги. Убедитесь, что линии получились точными и четкими. С помощью ксерокса вы можете увеличить или уменьшить размер проштампованного образца в соответствии с размером, который необходим для трафарета.

  • Если отпечаток штампа слишком детальный, он, возможно, не подойдет для трафарета. Но если изображение вам очень нравится, постарайтесь удалить некоторые линии, закрасив их с помощью корректора, чтобы упростить изображение.

Как самому сделать трафарет для декора. Трафареты для стен своими руками: тонкости и секреты техники

Использование трафаретов для декорирования жилища – отличная альтернатива поднадоевшим традиционным способам оформления стен.

Если идея покрытия обоями, краской или штукатуркой вас не вдохновляет, трафаретные узоры – это именно то, что нужно.

Такой вариант оформления помещения имеет ряд положительных особенностей, и первая из них – это возможность получить неподражаемый интерьер, которому не будет аналогов. Ведь роспись всегда считалась уникальным способом оформления стен.

Трафаретные рисунки могут украшать на только стены, что делает подобный вид декорирования поистине универсальным. Узор может быть нанесен также на мебель, двери или потолок. И пускай это не пугает тех, кто не чувствует в себе призвания стать художником: для того, чтобы покрыть узорами поверхность при помощи трафарета, никаких особенных художественных навыков и не потребуется!

Красивые яркие цветы на стене

Веселые желтые цветы на сером фоне стены

Красивый нежный принт на серой стене

Нежные трафаретные одуванчики в спальне детей

С чего начать: подготовка материалов

Определитесь с рисунком, который выступит в роли основы. Узор должен подбираться исходя из общей стилистики помещения. Так, абстрактные или геометрические изображения будут выглядеть в хай-тековской гостиной гораздо лучше, чем в комнате а-ля рококо.

Если вы собираетесь использовать готовый трафарет, купить который можно в большинстве строительных магазинов, воля ваша. Но куда более интересным и уникальным окажется рисунок, трафарет для которого вы создали самостоятельно! Те из вас, кто неплохо рисует, могут разработать его лично. Если же с искусством рисования вы знакомы только понаслышке, лучше довериться узорам, найденным в интернете и распечатанным на принтере.

На стены можно нанести изображения птиц и животных

Совет! Узоры для трафаретов могут быть любыми, но лучше избегать рисунков со слишком мелкими деталями: велика вероятность того, что краска вытечет за границы чересчур мелкого элемента. Кроме того, вполне возможно, что издалека небольшие детали рисунка будут выглядеть неразборчиво и неряшливо.

Когда рисунок будет готов, потребуется определиться с материалом трафарета. Чаще всего используют толстый картон или пластик. Эти материалы достаточно плотны, чтобы избежать случайных разрывов тонких перегородок между деталями рисунка. Кроме того, они не промокают от краски, не намокают и не заворачиваются. Можно использовать и бумагу, но в таком случае рекомендуется заламинировать готовый трафарет – это поможет защитить от впитывания краски и позволит использовать его не одноразово.

Яркие сочные круги на стене

Стена в детской оформлена с помощью трафарета

Угол в комнате оформлен трафаретным рисунком

Контрастные коричневые цветы не светлой стене

Выбор техники нанесения рисунка

Однотонный трафарет. Для нанесения рисунка используется всего один цвет краски.Многоцветный (комбинированный) трафарет. Для него потребуется несколько красок разных цветов, терпение, время и определенная сноровка. Новичкам лучше начинать обучение не с него.Объемный. Трафарет выполняется при помощи шпаклевки, которая наносится шпателем. В результате рисунок приобретает приятную бархатистость. Обычно толщина узора составляет от 1 до 3 мм – этого вполне достаточно, чтобы получился 3D-эффект.

Оригинальный декор стены с нарисованными кошками

Совет! Если при нанесении шпаклевка легла недостаточно ровно, и образовались неаккуратные края, не переживайте: все дефекты можно исправить при помощи шкурки.

Декор стен трафарет своими руками. Уникальное украшение помещения

Если вы мечтаете о том, чтобы придать своему жилищу уникальный стиль, то имеет смысл обратить внимание на изысканное оформление стен. Естественно, можно купить стандартные обои, но это выглядит достаточно обыденно. Вы сможете самостоятельно изготовить трафареты для декора, которые сможете самостоятельно использовать для украшения стен.

  • Внести новизну в привычный интерьер.
  • Получить однотонное или разноцветное оформление стен.
  • Сэкономить деньги, необходимые на приобретение дорогостоящего материала.

В настоящий момент можно купить специальные трафареты в магазине. Однако, гораздо приятнее заняться подготовкой рисунка своими руками.

Разнообразие трафаретов для стен

Вы сможете воплотить в жизнь самые смелые фантазии. В настоящий момент трафареты для декора делятся на несколько видов:

  • Трафареты для стен однотонного типа. Такое решение является самым простым, предусматривается использование краски одного тона. Рисунок наносится быстро, вы сможете самостоятельно выбрать необходимые расстояния между рисунками.
  • Элементы многоцветного типа. Вам потребуется проявить терпение, потому что применяется несколько трафаретов. Вы должны внимательно следить за накладыванием деталей, нельзя запутаться.
  • Трафареты для декора объемного типа. Рисунок смотрится невероятно привлекательно. Вам придется подготовить специальный элемент, а нанесение рисунков выполняется с применением шпаклевки.
  • Антитрафареты. Интересен вариант нанесения рисунка. Вам нужно наносить краску за пределами образца. Получается изысканный стиль, что является идеальным решением для помещений, предназначенных для отдыха.

Вы сможете изготовить образцы своими руками. Такое решение позволит проявить фантазию, потому что вашу идею никто не сможет повторить именно так, как это сделали вы. Перед тем, как приступить к созданию детали, необходимо продумать желаемый дизайн.

Как правильно выбрать трафареты для стен

Естественно, у каждого человека имеются собственные взгляды, касающиеся оформления помещения. Однако, нужно принимать во внимание общий стиль, орнамент должен гармонично сочетаться с вашим интерьером.

Специалисты готовы дать несколько советов относительно выбора трафарета:

1.Рисунок должен быть аккуратным. Если вы создадите элемент, состоящий из большого количества линий, то стена будет смотреться перегруженной.

2.Для каждой комнаты следует подготовить собственный рисунок. Он должен сочетаться с интерьером данного помещения.

3.Детали не должны быть слишком мелкими. Такие рисунки достаточно сложно наносить, они теряются в общем пространстве.

4.Необходимо предусмотреть наличие перемычек и линий, что приведет к получению отчетливого изображения.

5.Обратите внимание на лаконичность. Изначально следует нарисовать проект будущего декорирования. Такая подготовка позволит правильно расположить элементы декорирования.

При выборе рисунка следует учитывать тип помещения, которое вы хотите украсить. Например, для детской комнаты прекрасным решением станут герои любимых сказок и мультфильмов малыша.

В гостиной достойное место займут строгие линии. Приветствуется нанесение рисунка объемного типа. Вы сможете создать уникальный дизайн собственной квартиры.

Как правильно выбрать место для трафарета

Вам необходимо правильно найти место, где вы желаете расположить трафареты для стен. Если вы хотите получить самое шикарное решение, то имеет смысл обратиться к дизайнеру, который поможет создать самый уникальный эскиз.

Если же вы хотите проявить фантазию, то начните с украшения пространства, находящегося около выключателя. Такое решение выглядит достаточно стильно, может быть реализовано для любого помещения.

Прекрасно смотрится нанесение трафаретов для стен в кухне. Вы сможете украсить пространство рисунками спелых фруктов или овощей, расположенных в определенном порядке.

При выборе места, предназначенного для нанесения рисунка, имеет смысл принимать во внимание собственную фантазию. Вы сможете создать образец своими руками, что позволит экономно обновить помещение.

Трафарет для стен распечатать. Трафареты

Трафареты для вырезания из бумаги помогут вам декорировать любую поверхность и создать свой индивидуальный дизайн своими руками. Здесь вы найдете трафареты для декора окон, стен, мебели, предметов быта, аэрографии на авто, выжигания по дереву, рисования и других интересных идей. Трафареты для нового направления в декоративно-прикладном искусстве, как скрапбукинг, айсинг.
Трафареты и шаблоны вы можете бесплатно скачать по отдельности или одним файлом в PDF и распечатать в формате А4. Большой выбор качественных трафаретов собранных на одном сайте, сэкономят ваше время и приятно удивят своим разнообразием.
Трафарет сделанный своими руками очень просто изготовить, так как техника вырезания не требует специальных навыков. Для работы вам понадобится распечатанное изображение, острый канцелярский нож, маленькие ножницы, любая твердая поверхность, которую не жалко повредить.

Виды трафаретов

Одноразовый трафарет с вырезанным изображением из обычного альбомного листа подходит для новичков и детей. Трафарет легко вырезать и использовать в работе. Для много разового использования трафарет изготавливаются из картона, плотной бумаги, пластика, плотной пленки, свинцовой фольги и других материалов.
Трафарет силуэт вырезается по контуру, картинка сплошная одноцветная, не имеет мелких деталей и прорезей. Очертания человека, животного, насекомого, растения, предметов и других элементов. Простая вырезанная композиция в виде трафарета удобна при декорировании стен, окон и кондитерских изделий.
Ажурный трафарет — вырезается не только по контуру, но и прорезаются внутри картинки. Детали достаточно мелкие, требуют особой аккуратности и терпения. Завитушки, зигзаги, кружочки, и другие элементы вырезаются с помощью острого канцелярского ножа. Ажурные трафареты лучше распечатывать на более плотном материале.
Шаблоны для вырезания из бумаги часто используются для детского творчества, и отличаются простым изготовлением. Его легко вырезать по контуру, и применить в работе. С помощью шаблона можно сделать аппликацию, смастерить подделку, декорировать поверхность, оформить классный уголок, украсить окна. Это отличный материал для занятия с детьми в детском саду или школе.

Трафареты для стен. Трафаретная роспись —, что это такое?

Трафарет — это приспособление для создания на одной из поверхностей цветного изображения или рельефа. Он может быть рассчитан на одноразовое нанесение рисунка, например, панно, или же использоваться неоднократно — с повторением узора, орнамента или отдельных элементов изображения по всей декорируемой поверхности.

С помощью изготовленного шаблона-трафарета можно быстро оформить стены, потолок или даже полы. Главное, что это может сделать любой человек, даже весьма далекий от искусства. В специализированных магазинах представлен немалый ассортимент готовых трафаретов с различными рисунками. Однако, не все находят именно тот вариант, который идеально подойдет для конкретной обстановки комнаты. Кроме того, многие предпочитают эксклюзивные изображения, навеянные собственной фантазией. Поэтому желающих попробовать свои силы в изготовлении трафаретов — не убавляется.

Искусство трафаретного рисунка зародилось на Востоке. Например, в Японии и Китае этот способ украшать свои жилища, а также ткани, применяемые для декорирования интерьеров, использовался уже более тысячелетия. Примерно в XV веке трафареты, как «инструмент» для многократного переноса одной картинки, стали широко применяться в Европе.

Сегодня трафаретная роспись, как наиболее простой и доступный для всех способ украсить стены или потолки своего жилья, вновь широко востребована. Но будет ошибочным полагать, что трафарет скрывает возможности к творчеству. Во-первых, само создание шаблона – это уже вполне творческий процесс. А во-вторых, даже несмотря на наличие готового трафарета, у мастера все равно остаются возможности креативного его использования, с применением различных окрасочных составов или с придающими рисунку объем материалов.