Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Насадка на болгарку для штробления. Немного о штроблении

29.08.2022 в 11:37

Насадка на болгарку для штробления. Немного о штроблении

Штроба (реже упоминается термин «борозда») представляет собой две параллельные канавки, ширина и высота стен которых определяют возможности монтажа в ней коммуникаций. Для выполнения штроб требуются следующие размеры паза:

  • Ширина от 3 до 50 мм (первый вариант предусматривает укладку в штробе только силовых и слаботочных кабелей, второй – для монтажа труб системы отопления);
  • Глубина паза – не менее его ширины, но лучше с небольшим запасом в 5…10 мм;
  • Дно штробы – ровное, без выступов.

Иногда приходится штробить и наклонные пазы. Для косой штробы все указанные размеры обычно увеличиваются на 10…12%. Штроба должна быть максимально ровной, поскольку любой уклон паза автоматически увеличит длину кабеля или трубы. Расстояние от оси паза до смежных конструкций потолков, проёмов и т. д. – должно быть не менее 150 мм, а до элементов газопровода – не менее 400 мм.

Насадка на болгарку для штробления. Немного о штроблении

Значение имеет также и материал стен. Поскольку получение паза происходит с удалением материала из-под диска инструмента, то вся пыль и обломки камней попадают в работающего. Даже при выполнении подобных работ в стенах из пено- или газобетона необходимость в пылеулавливании весьма актуальна, поскольку мелкодисперсная пыль будет находиться в воздухе длительное время.

В профессиональном штроборезе все эти проблемы решаются подсоединением к инструменту пылесоса с циклонным фильтром. Обычные сетчатые забьются продуктами штробления за несколько секунд непрерывной работы штробореза.

Второе существенное отличие штробления специализированным инструментом – наличие передвижной рамы с колёсиками, управляя которой, можно существенно снизить нагрузку на руки работающего. Однодисковая штроборез-насадка на болгарку кардинально проблему не решает, поскольку глубина штробы никак не ограничивается, а ручное удаление перемычки весьма трудоёмко, и не обеспечивает хорошее качество дна полученного паза. Кроме того, при втором проходе непросто будет добиться параллельности стенок штробы.

Насадка-штроборез на болгарку 230. Готовая насадка

Болгарку проектировали как инструмент для вспомогательных работ: нарезки арматуры или металлопроката, шлифовки поверхностей, зачистки заусениц на кромках. Установка насадки расширяет ее возможности. На строительном рынке предлагаются штроборезные насадки для УШМ со следующими параметрами:

  • Защитный кожух; сделан под определенные параметры диска.
  • Работа с одним или двумя дисками.
  • Отвод для подключения к классическому мешковому пылесосу.
  • Посадочное место для подсоединения циклона (пылесос для сухой уборки).
  • Стоимость приспособления довольно высока, особенно, если это продукция известного производителя.
Легкая насадка-штроборез для болгарки Источник ytimg.com

Чтобы насадка была работоспособной, УШМ должна обладать следующими характеристиками:

  • Мощность. Двигатель болгарки с небольшой (до 1000 Вт) мощностью не рассчитан на длительную непрерывную работу. Для нарезки штроб подходит агрегат с мощностью не менее 1500 Вт.
  • Длина вала, на котором фиксируется основной пильный диск, должна позволять устанавливать дополнительный диск (если вы хотите формировать две стенки штробы одновременно).
  • Диаметр пильного круга задает размер насадки для болгарки для штробления, а также глубину реза и безопасность эксплуатации.

Изготовление насадки

Простейшее устройство для штробления изготавливается быстро и без особых затрат. Для этого на валу устанавливают один диск для работы по бетону. В конструкцию УШМ не вносятся изменения, а работа выполняется следующим образом:

  • На обрабатываемой поверхности делается разметка.
  • Чтобы получить паз необходимого размера, выполняют по очереди два прохода.
Длины шпинделя должно хватать Источник ytimg.com

Метод экономичен, но не лишен недостатков: пока вы не приноровитесь, будет сложно выдерживать необходимую глубину шва; рез будет получаться неровным, а размер – нестабильным.

Можно пойти другим путем и увеличить длину шпинделя. Это позволит установить дополнительный пильный диск и за один проход формировать канавку. Так экономится время, ширина реза сохраняется одинаковой, но остается проблема пылеобразования. Лучшим вариантом станет полноценная насадка.

Перед тем, как сделать штроборез из болгарки, необходимо запастись инструментами. Кроме самой УШМ и пильных дисков (лучше приобрести алмазные) потребуются отвертки и гаечные ключи, гайки подходящего диаметра, пассатижи, пылесос. Кожух можно использовать готовый или изготовить его своими силами. Сборка выполняется в следующем порядке:

  • На шпиндель (рабочий вал) устанавливается первый диск, фиксируется штатной гайкой.
  • Устанавливают второй диск. Для фиксации используют гайку для обдирочного диска (быстрозажимную), причем закручивают ее в обратном направлении.
Быстрозажимная гайка для фиксации диска Источник ytimg.com
Правила проведения штробления стен под проводку: выбор инструмента и технологии
  • Если необходимо увеличить ширину штробы, между кругами помещают втулку.
  • Устанавливают защитный кожух.

Кожух можно сделать самостоятельно. Если объем работ небольшой, его можно смастерить из остатков фанеры или ламината. Фанерная основа обеспечивает гладкое передвижение по бетонной поверхности, но глубину реза изменить не получится. Кожух, позволяющий менять параметры штробления, изготавливают из металла.

Для металлической оболочки понадобится лист железа толщиной 2-3 мм. Детали раскроя можно изготовить самостоятельно или найти выкройку в интернете. Дополнительно понадобится сварочный аппарат и прочная краска для обработки поверхности. У самодельного аппарата имеются особенности эксплуатации: его нельзя перегревать, поэтому необходимо делать перерывы в работе.

Насадка на болгарку для штробления своими руками. Альтернатива штроборезу

Создание каналов в кирпичной кладке или бетоне, применяемой при изготовлении перекрытий, процесс довольно трудоёмкий, при котором образуется много грязи и пыли. При выполнении сложных монтажных задач используют специальный инструмент, такой как штроборез. Штроборез напоминает собой ручную циркулярку, только в процессе работы используются два пильных диска.

Читать также: Гидравлическое масло и 20а

Штроборез (бороздодел) является машинкой узкого направления, используется для производства работ в больших масштабах и приобретается в основном бригадами специалистов. Когда объем производимых работ небольшой, то не стоит тратиться на приобретение профессионального инструмента.

Альтернативой штроборезу будет недорогая насадка на болгарку для штробления стен. Насадки для УШМ разных фирм имеют различия в общем виде и конструкции. Такая насадка представляет собой защитный металлический кожух, главной функцией которого остаётся защита рабочего от летящих в него осколков обрабатываемой поверхности.

Насадка на УШМ для штробления оснащена приспособлением для подключения пылесоса, и адаптирован к установке двух пильных дисков. После прохода паза двумя дисками, остаётся только удалить перемычку при помощи перфоратора или ударной дрели. Некоторые модели имеют устройство для регулировки глубины пропиливаемого паза.

Это своеобразная платформа, как на ручной циркулярной пиле, на которой заданная глубина паза достигается путём поднятия или опускания болгарки прикреплённой к кожуху. Платформа оснащена направляющими и ходовыми колесиками. Которые при непосредственном соприкосновении с поверхностью помогают удерживать заданное направление пропила и ограничивают глубину врезки. Наличие всех этих устройств на насадке превращают в полноценное устройство для штробления обычную болгарку.