Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

18.08.2022 в 17:24

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

C древнейших времен люди стремились окружать себя цветами. Они изображаются на живописных полотнах, оригинальные букеты дарятся в качестве подарков, высаживаются удивительные клумбы. В домах цветы встречаются в основном как предмет декора или на обоях. Изображение цветов позволяет наполнить комнату романтичной и уютной атмосферой. Ниже – несколько полезных правил , которых стоит придерживаться, чтобы придать вашей квартире лёгкую и непринуждённую обстановку.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

На самом деле у обоев с цветочными мотивами существует большое количество вариаций, сочетаний и узоров.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 01

Цветочные обои состоят из нескольких элементов: фон, сами цветы и дополнительные детали . 

В классическом варианте фоновые цвета бывают кремовые, светло-желтые, пастельно-розовые, светло-зелёные, пепельные. Но есть и более яркие фоны, например, алые, фиолетовые, фуксия и т. д. Иногда бывают даже тёмно-коричневые или серые. 

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 02

Изображения самих цветов могут быть разных размеров. Разноцветными или одноцветными, парные букеты или разделенные по одному.  Если у вас есть желание придать дому игривую атмосферу, то можете выбрать изображения ярких букетов. А сочетание на стене цветов разных размеров создаст праздничную обстановку, а однотонные на светлом фоне – нежную . К стандартным тонам цветов относятся розовые, красные и бордовые, но бывают и нестандартные с оригинальным дизайнерским замыслом, тогда могут встречаться тёмные, золотистые или синие бутоны.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 03

Дополнительные элементы, изображающиеся на обоях, – это стебельки или листья, орнаменты живой природы и различные геометрические узоры. От вида дополнительных деталей во многом зависит настроение интерьера. Например, животный принт в сочетании с бутонами сделает обстановку квартиры сочной и яркой, а вот добавление нежных бутонов цветов в геометрический орнамент смягчит строгость фигур.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 04

Довольно популярна сейчас в дизайне векторная стилизация . Это когда цветы изображаются в виде спиралей и завитков, которые визуально повторяют силуэт цветов.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 05

Совет . Не решили какой цвет выбрать? Тогда как вариант рассмотрите фотообои . Необычно и оригинально они смотрятся где-нибудь в спальне или в гостиной над диваном.

Обои с абстрактным рисунком. Обои с абстракцией для стен — от выбора до поклейки: 125 фото-идей применения настенного покрытия с абстрактным рисунком

Более 100 лет назад появились уникальные обои, имеющие рисунок в виде абстракции. Мода на такие варианты не проходит. Они востребованы у людей.

Обои с абстрактным рисунком. Обои с абстракцией для стен — от выбора до поклейки: 125 фото-идей применения настенного покрытия с абстрактным рисунком

Что такое обои с абстракцией

В чём же специфика этого материала, с помощью которого декорируют стены? Рисунок может быть составлен из различных линий. При этом смешение стилей вполне допустимо. Получается красивый антураж, который сложно переоценить.

Абстракция всегда смотрится свежо, добавляет в интерьер оригинальность. При этом, как отмечают многие психологи, абстракция всегда актуальна, т.к. она благотворно сказывается на психике людей.

Варианты обоев с абстракцией

Стоит учитывать важный момент: абстракция имеет разные виды.

Обои с абстрактным рисунком. Обои с абстракцией для стен — от выбора до поклейки: 125 фото-идей применения настенного покрытия с абстрактным рисунком

Всегда можно ориентироваться на разнообразие.

  1. Узоры могут повторяться. При этом порядок всегда чёткий, что способствует создание вполне понятного многим людям стиля. При этом допускаются принты, имеющие произвольную форму. Всё зависит от предпочтений человека. Рынок предлагает обилие предложений.
  2. Бывают такие обои, которые имеют рисунки или же принты, располагающиеся в хаотичном порядке. Варианты смотрятся стильно и оригинально. Однако не всегда можно ориентироваться на то, что такие варианты будут оптимальны. Нужно оценивать ситуацию. Хаотичность подойдёт для гостиной, но вот в детской комнате от подобной идеи лучше отказаться.
  3. Могут быть модели, имеющие объёмные фигуры. Обычно говорят про 3D-формат. Получается очень стильно и необычно. Можно использовать в интерьере любых помещений. Только стоит выбрать ту цветовую гамму, которая станет гармонировать с антуражем помещения.
  4. Можно взять классические рисунки, которые воплощаются нестандартным образом. Получится яркий антураж, который сложно переоценить. Можно экспериментировать. При этом выбор огромен.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/oboi-s-graficheskim-risunkom-na-stenu-oboi-s-risunkom-kak-vybrat-i-oformit-v-interere-70

Восточные обои. Обои в восточном стиле - особенности

Традиция сложного орнамента с переплетением линий и повторяющимся узором пришла с Востока. Европейские путешественники, осваивавшие Азию, были поражены тем, насколько искусно местные мастера украшают архитектуру, ткани, мебель, оружие и амуницию, ювелирные изделия. По Шелковому пути, а позднее и морем, восточные товары вместе с культурными идеями поселялись в домах зажиточных горожан и королевских покоях. Очень скоро (по историческим меркам) восточный рисунок вписался в классический стиль. И теперь без следов персидских, турецких, индийских и прочих азиатских орнаментов не обходится ни одна расцветка в стиле классицизма.

Все восточные рисунки можно условно разделить на природные мотивы и геометрический узор. В первом случае широко используется флористика, стилизованные изображения животных. Для восточного геометрического орнамента характерно сочетание прямых и закругленных линий, которые замысловато переплетаются между собой. Важную роль в искусстве Востока играет цвет. Но европейская традиция далеко не всегда перенимает аутентичную палитру, предпочитая экспериментировать с цветом.

Обои в восточном стиле, красивые и выразительные, способны придать любому помещению колорит волшебной восточной сказки. Восточные узоры покорили сердца европейцев много веков назад. Раз войдя в моду, орнаменты из повторяющихся растительных и геометрических мотивов, изображений животных и птиц остались в ней навсегда, стали привычной частью интерьерного декора и непременной составляющей коллекций ведущих дизайнеров Старого и Нового Света.

Современные коллекции обоев с восточным орнаментом впечатляют многообразием цветовых, декоративных и стилистических решений. Глубокий зеленый и синий, все оттенки бордового и бежевого, насыщенные коричневые и золотые или светлые палевые тона, – все это цвета обоев с восточным рисунком.

Обои с цветами. Виды цветочных обоев

Самый широко распространенный способ декорирования стен, но, как и любые другие отделочные материалы они имеют различные характеристики и цены. Рассмотрим какие бывают виды обоев, и чем они отличаются друг от друга.

Фотообои

Стереоскопические фотообои с 3д цветами передадут неповторимую атмосферу каждого момента. Четко прорисованные детали сюжета способны превратить обычное фото в объемное трехмерное изображение. 

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 08

Виниловые

Широко популярны благодаря разнообразию рельефов и цветовых решений. Их многослойная структура определяется высокой прочностью, долговечностью, звуко и тепло-изоляцией.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 09

Флизелиновые

Обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью. Хорошо наклеиваются на стену, скрывая ее некоторые недостатки. 

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 10

Бумажные

Изготавливаются из бумаги с нанесением рисунка типографическим способом. Бывают однослойные и двухслойные.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 11

Тканевые

Такие изделия производят только из натуральных материалов. Их отличает большой период эксплуатации и стойкость к выгоранию. 

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 12

На фото интерьер спальни с тканевыми обоями в цветах на стене.

Стеклообои под покраску

Очень прочные, со сроком службы более тридцати лет. Можно с легкостью клеить в помещениях с повышенной влажностью. Обрабатываются огнеупорными составами, подходят для мытья даже жесткой щеткой.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 13

Шелкография

Состоят из двух слоев, нижний - бумажный или флизелиновый, а верхний - виниловый с рельефной или гладкой структурой похожей на шелк.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 14

Жидкие

Разводятся водой и наносятся на стену, в конечном итоге получается бесшовная текстура. С ними вы сможете самостоятельно рисовать и создавать цветочные композиции на свой вкус, будь то необычные цветы глицинии или другие флористические принты.

Обои с цветочным рисунком. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома 15