Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт

18.08.2022 в 02:18

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт

Обои с цветами в интерьере подбираются исходя из эстетических потребностей владельцев квартиры. Если вы обладатель изысканного вкуса, то проблем с покупкой не возникнет. Но что делать тем, кто сомневается в своих дизайнерских способностях? Достаточно запомнить несколько простых тезисов. Чтобы точно не промахнуться, следует подбирать комбинированные варианты. Яркое всегда уравновешивается спокойными оттенками. Темных тонов и крупных рисунков следует избегать в тесных помещениях, ведь они сделают их еще меньше.

С крупными цветами

Крупный цветочный принт используют в фотообоях. Это не повторяющиеся узоры, а полноценные картины, занимающие большую часть стены. Сочетаются такие композиции как с искусственными материалами отделки, так и с натуральными. В солидных, строгих направлениях используют темные цветочные принты: астры, герберы, каллы, гортензии, маки, пионы. Не забывайте, что такие фотообои сильно утяжеляют обстановку, поэтому их придется уравновешивать пастельной однотонностью.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт

Букеты из нежных полевых ромашек, незабудок, васильков или анютиных глазок хорошо смотрятся в аккуратных помещениях, которые оформлены в смешении стилей. Сочные композиции разбавят модерн, а простые цветочные мотивы принесут налет натуральности и непосредственности в минимализм. Фотооби с букетом роз, которые занимают большую часть стены, подойдут к барокко. Фантастические лобелии, клематис, дельфиниумы, люпинии и акониты украсят собой стены в северном, скандинавском интерьере. Каменные цветы подойдут для любителей оригинальных решений в дизайне своего дома. Эти растения нейтральны и идеально подойдут в качестве фона для яркой меблировки.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт

С мелкими цветами

Обои в мелкий цветочек оригинально смотрятся при горизонтальном делении комнаты комбинированными материалами. Низ обклеивают однотонным материалом, а верх отдают под флористические мотивы. Если в помещении есть декоративные ниши или арки их тоже можно «задрапировать» спокойными обоями, которые слегка приглушат засилье цветов в помещении. Практикуют и полную отделку всех стен растительными узорами, но в данном случае такой пестрый фон сочетается только с однотонной, строгой мебелью. Букетики или бутоны тоже должны быть нежными, без агрессивных оттенков. Англичане, к примеру, умудряются использовать комбинированные флористические мотивы: разные цветы в текстиле, отделке стен и мебели.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт

Готовый интерьер получается с ощутимым налетом классической викторианской эпохи.
Важно знать. Цветочные мотивы считаются одним из способов зонирования пространства. Резкий контраст между строгими обоями и свежим, весенним принтом сразу даст понять, что в одной комнате умещаются две совершенно разных функциональных площадки.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт

Обои с крупными цветами в интерьере. Цветочные обои в интерьере —, как не испортить ремонт + 120 идей

Оформление стен всегда являлось значимым этапом в создании гармоничного интерьера. Предлагаем вам создать приятную атмосферу в собственном доме, используя универсальный вид обоев в цветочек. Но для этого нужно знать основные правила подбора. Именно этой теме и посвящается данный обзор.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 04

Обои с цветами – тренд, который не утрачивает своих позиций вот уже который сезон подряд. Какие правила нужно учитывать, чтобы дизайн смотрелся гармонично?

Держите баланс

Все элементы в интерьере не могут быть яркими и броскими, иначе вы рискуете превратить свой дом в цирковой шатер. Запомните золотое правило: если цветочные обои яркие и принт достаточно крупный, остальные элементы интерьера должны стать спокойным фоном для этой красоты. И, наоборот, для скромных цветочных обоев достойной парой станут яркие элементы декора и мебели.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 05

Учитывайте размер рисунка

Полотна с объёмными цветами, безусловно, красивый элемент, но он годится лишь для больших и просторных помещений. Если у вас небольшое пространство, то мелкий принт в цветочек – идеальное решение. Он зрительно увеличит комнату и создаст впечатление большего объема. Но при этом не стоит оклеивать такими обоями потолок, его лучше оставить однотонным и светлым. Это визуально вытянет стены вверх.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 06

Правильно выбирайте цветовые сочетания

Цветы на обоях могут иметь контрастную расцветку. Это выглядит привлекательно, но долго находиться в таком помещении невозможно без дополнительной нагрузки для глаз. Если вы планируете оклеить обоями жилую комнату или офисное пространство, где будете пребывать часто и подолгу, то лучше выбрать однотонную расцветку.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 07

Стиль комнаты и обои в цветочек

Обои в цветочек лучше сочетать с определенными направлениями в дизайне помещений. В частности, светлые и мелкие принты с растительной тематикой отлично смотрятся в интерьере кантри. А если вы решили создать броский декор в стиле модерн, то вам подойдут крупные и броские флористические элементы.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 08

Обои-компаньоны

При подборе обоев-компаньонов нужно обращать внимание на цвет изображения, а не на цвет основного фона. Так, например, для белых обоев с розами следует подобрать пару рулонов красного теплого оттенка. Как вариант – соедините обои с цветочным принтом и обои в полоску или клетку. Геометрические фигуры будут уравновешены растительными элементами. Особенно это актуально в том случае, когда помещением планирует активно пользоваться мужчина. Интерьер в цветочек не будет выглядеть столь женственно, если в него будут лаконично вписаны геометрические рисунки.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 09

Гадание на цветах

Перед тем как выбрать обои в цветочек, задумайтесь о значении изображенного на них цветка. Вы думаете это мелочь? Совсем нет. Каждый цветок обладает своими особенностями, и помещение в буквальном смысле переполняется его энергией.

Мак

Способен подарить окружающему интерьеру мягкость и романтическую ауру. Особенно эффектно маки смотрятся на белом или темном фоне. На языке цветов маки означают сон и безмятежность. Принт, повторяющий их изображение, будет кстати в спальной комнате.

Розы

Такой цветок обожают практически все. Он сочетает в себе и нежность, и страсть одновременно. Это цветок любви и дружбы, каждый наделяет его своим особым смыслом. Розы будут гармонично смотреться в женской комнате или гостиной. Алые розы – излюбленный мотив дизайнеров, создающих интерьеры кухонь.

Пионы

Эти цветы пионы грациозности и неги. Чаще всего пионы выбирают для декора гостиной в азиатском стиле.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 10

Ромашки

Простые полевые цветы – символ непосредственности и душевной чистоты. Такие обои стоит использовать для оформления детской комнаты.

Ирисы

Фиолетовые ирисы успокоят уставшие глаза и навеют ореол загадочности. Этот цветок хорош для спальни или комнаты, предназначенной для отдыха.

Сакура

Это несомненный фаворит восточного стиля. Распустившиеся бутоны могут стать главным акцентом, задающим тон всему убранству комнаты.

Декор и мебель для помещения, оформленного обоями в цветочек

Когда обои уже заняли свое почетное место на стене, приходит пора расстановки мебели и декорирования комнаты и окон. Предлагаем не останавливаться на обоях и повторить, понравившийся цветочный принт на других деталях обстановки. Так, например, закажите обивку в цветочек или шторы с рисунком растительной тематики. На стенах можете повесить картины, изображающие цветы и поставить на полки статуэтки растений. Вы можете оформить напротив цветочных обоев фитостену, создав в своем доме настоящий оазис гармонии и уюта.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 11

Обои с цветами. Фото

Выбрать подходящие решения вам поможет наша фотоподборка! Вам есть что сказать? Пишите!

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 12

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 13

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 14

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 15

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 16

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 17

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/oboi-s-cvetami-v-interere-gostinoy-cvetochnye-oboi-v-raznyh-stilyah-interera

Обои с цветами в интерьере зала. Спальня

Спальня – идеальное место для экспериментов с флористическими мотивами. Обои в цветок в интерьере спальни всегда актуальны. Со временем меняются лишь отделочные материалы и модные тенденции.

Тёплые оттенки цветочного сюжета делают спальню уютнее. В этом случае на стену можно поместить лилии, одуванчики, пионы, розы, лотосы. Прохладные тона освежают и распахивают пространство. В такой стилистике хороши ирисы, лаванда, ландыши, тюльпаны, незабудки.

А между тёплой и холодной гаммой лежит беспроигрышный вариант – цветущие деревья: яблони, вишни, сакура.

Многим известна дизайнерская концепция акцентной стены: одну стену делают яркой, эффектной, а три другие оставляют однотонными либо оклеивают полотнами-компаньонами сдержанной расцветки. Универсальными считаются белый, бежевый и кремовые цвета-компаньоны.

В случае спальни, активный принт лучше разместить за изголовьем кровати, чтобы не мешал сну. Стену напротив кровати рекомендуется оклеить лаконичными обоями спокойной расцветки.

Если рисунок выбран крупный, реалистичный, стену оставляют максимально свободной от мебели, чтобы композиция смотрелась выразительно.

При желании допустимо декорирование настенными панелями и конструкциями из гипсокартона с встроенными светодиодами.

Цветы оживут и преобразятся, если создать красивый изгиб над изголовьем или сымитировать за счёт света иллюзию движения.

Мелкий и часто повторяющийся принт не боится антуража из мебели и предметов быта, в этом случае пространство дополняют полками, лампами, фотографиями, картинами, сувенирами.

Поддержать общую стилистику можно, продублировав цветочный принт в текстиле: на шторах, постельном белье, покрывалах или коврах.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/fotooboi-cvety-v-interere-fotooboi-s-cvetami-dostupnaya-krasota-v-kazhdyy-dom

Как скомбинировать обои с цветами. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 18

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 19

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 20

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 21

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 22

Обои с цветами в интерьере. Выбираем правильный принт 23

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.
СиреневыйБелый, зеленый, розовый, шоколад, серый, черный.
КрасныйБелый, синий, зеленый, черный, желтый.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/oboi-s-cvetami-v-interere-gostinoy-cvetochnye-oboi-v-raznyh-stilyah-interera

Модные обои с цветами. Цветочные принты в интерьерах английского и классического стиля

Рисунок 2. Используя английский стиль, можно создать интерьер в помещении, который будет являться и сдержанным, и шикарным.

В отличие от многих современных стилей, где использование разноцветных отделочных материалов предполагает достаточно аскетическое убранство интерьера, в английском стиле обои в цветочек успешно соседствуют с роскошью и богатством. Создавая в помещении стилевое направление, соответствующее пышной викторианской эпохе, растительными узорами требуется украсить не только стены, но и окна, и мягкую мебель.

В качестве рисунка для отделочных материалов подойдут мелкие розочки или любые полевые цветы. Такими обоями оклеиваются все стены помещения. При этом подушки на мягкую мебель, покрывала и шторы должны полностью соответствовать рисунку и по тону, и по дизайну. Используя английский стиль, можно создать в комнате интерьер, который будет одновременно и сдержанным и шикарным (рис.2).

Обои в цветок могут успешно использоваться при создании классических интерьеров. Но если в английском дизайне стены часто напоминают сильно разросшийся розарий, то классика не приемлет любого рода излишеств. Оклеивать растительными узорами все стены в помещении здесь не принято.

Обычно цветочные обои занимают лишь небольшую часть пространства. Часто используются настенные панели, отделанные материалами с цветочным принтом. В классических интерьерах недопустима яркость, поэтому все узоры должны быть выполнены в приглушенных или пастельных тонах.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Полезные нюансы, которые помогут правильно подобрать обои под свои интерьеры:

Если выбирать обои ярких тонов с крупными, яркими — красными или другими броскими — цветами, то нужно, чтобы остальная обстановка в комнате была спокойной. В этом случае обои будут являться тем стилистическим центром в интерьере, на который сделан акцент. И наоборот, если в оформлении гостиной или спальни использована вычурная, броская мебель и предметы интерьера, большие яркие или черные шторы, слишком темные картины, то в этом случае лучше остановиться на неброских обоях, использующих мелкий рисунок. Они создадут отличный спокойный тон для окружающей комнаты.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Серебристо-черные цветочные обои в гостиной

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Если комната небольшая, то использовать обои в крупный цветок нежелательно. Они сделают помещение визуально еще меньше. В этом случае лучше подойдет мелкий, изящный цветочный принт и их любое сочетание. Коричневые и другие темные обои к небольшому помещению квартиры тоже не подойдут.

При использовании цветочных обоев нескольких расцветок, обратите внимание на их гармоничную сочетаемость. Неправильно подобранные обои, не сочетающиеся между собой цветы и оттенки, способны испортить впечатление от любого самого стильного дизайна. Например, коричневые тона плохо смотрятся рядом с красными.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Важно, чтобы обои сочетались со стилем окружающего интерьера. Так, нежный мелкий цветочный рисунок цветов подойдет для стиля Прованс и Шебби-шик, а крупные цветы контрастных или ярких оттенков — для современного дизайна. Это касается оформления и кухни, и зала, и спальни.

Если хотите сделать интерьер современным, можно использовать фотообои с цветами. В этом случае цветы будут весьма реалистичны, красивые и яркие. Но дизайн с такими обоями хорошо смотрится только в просторных помещениях с современной мебелью. Коричневые, черные и другие темные фотообои сейчас набирают большую популярность.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы