Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание потолка штукатуркой своими руками. Правда о демонтаже старых слоев потолка

06.01.2022 в 05:03

Выравнивание потолка штукатуркой своими руками. Правда о демонтаже старых слоев потолка

Работа со старыми слоями потолка по времени занимает почти треть всех штукатурных работ. Хорошо, если вы делаете ремонт потолка в своей квартире, поскольку вы знаете количество слоев, их состав. Но при демонтаже старого дома бывает так, что на краску когда-то клеили обои, а потом еще наносили краску или  штукатурку. В этих ситуациях поможет только терпение и знание того, как и чем лучше удалить слой, покрытый разным материалом (таблица1).

Выравнивание потолка штукатуркой своими руками.  Правда о демонтаже старых слоев потолка

Стандартный процесс демонтажа заключается в снятии ненужного покрытия старым шпателем, который стоит заострить, прямо до плиты перекрытия. Не берите новый шпатель, ведь он придет в негодное состояние. Если вы хотите снять только старую штукатурку / шпаклевку, то для быстрого снятия слоя периодически смачивайте поверхность кистью или валиком. Сразу заметим, что демонтаж одного потолка невозможен без очищения стен минимум на 2 см вниз от него.

Выравнивание потолка штукатуркой своими руками.  Правда о демонтаже старых слоев потолка 01

    Как выровнять потолок из бетонных плит

    Как своими руками выровнять потолок

    Капитальный или простой косметический ремонт помещения включает в себя и отделку потолка. Чтобы верхняя часть комнаты выглядела эстетично, необходимо провести подготовительные работы перед нанесением декоративной отделки. Поэтому вопрос, как выровнять потолок, для тех, кто делает ремонт квартиры, весьма актуален.

    Как выровнять потолок из бетонных плит

    Методы выравнивания потолка

    Известны несколько способов выравнивания потолочной поверхности. Выбор метода зависит от вашего мастерства, вида декоративной отделки поверхности и высоты помещения:

    • выравнивание с помощью гиспокартона – сухой метод. Подходит для помещений с высоким потолком. Для этого потребуется установка профиля для гипсокартона, поэтому высота помещения уменьшится на 10-20 см;
    • выравнивание посредством штукатурки – мокрый метод. Непосредственно на поверхность наносится и выравнивается слой (или несколько слоев при необходимости) штукатурки. Подходит для комнат с любой высотой потолка.

    Оба метода достаточно трудоемки. Выбор зависит не только от высоты потолка, но и от его исходного состояния.

    Как выровнять потолок из бетонных плит

    Подготовка бетонных плит

    Выравнивание потолка при помощи штукатурки – весьма распространенный метод. Однако, специалисты не рекомендуют использовать его, если имеет место большой перепад высоты поверхности (более 5 см). В этом случае придется наносить очень толстый слой штукатурки, которая может упасть. Это приведет к порче имущества или травмам домочадцев.

    Но какой бы способ вы ни выбрали, необходимо произвести подготовку поверхности к выравниванию. И если в случае использования гипсокартона этот этап можно пропустить (но не желательно), то при выравнивании штукатуркой подготавливать поверхность придется.

    Как выровнять потолок из бетонных плит

    Удаление старого покрытия

    Перед тем, как наносить новый слой штукатурки, требуется удалить старый. Дело в том, что выравнивать нужно именно черновой потолок – бетонные плиты или доски. Если в помещении уже неоднократно производился ремонт, то на плитах уже имеется один или несколько слоев штукатурки и декоративное покрытие.

    Облегчить себе работу можно, следуя нескольким советам:

    • для снятия старых слоев выравнивающего материала необходимо применять острый шпатель. В процессе инструмент нужно будет периодически затачивать;
    • если вы любите работать обеими руками, то лучше выбирать инструмент с длинной ручкой;
    • для облегчения работы нужно размягчить слой штукатурки обычной водой. Производится это при помощи пульверизатора или влажного поролона;
    • потолок с водоэмульсионным покрытием следует мыть с йодным раствором, чтобы удалить покрытие;
    • водно-дисперсионная краска удаляется при помощи особых смывок. Если таковых в вашем населенном пункте нет, то запаситесь терпением и острым шпателем. Специальный же состав наносится на поверхность валиком или губкой, а через 30 минут просто стирается с помощью шпателя. Следует отметить, что после применения смывок краска отходит очень легко и не остается незачищенных участков;
    • после очистки основной поверхности, штукатурку удаляют в местах соединения частей чернового потолка. Для этого применяют более тяжелые инструменты – кирку, молоток и острый шпатель. При этом удалять весь слой не обязательно. Нужно только отколоть те куски, которые легко отходят и могут после ремонта неожиданно отвалиться.

    Как выровнять потолок с большими перепадами. Ремонт потолков выравнивающими смесями

    Если потолочное основание – бетон, высота помещений в районе 2,5 метров, и большие перепады в уровне поверхности отсутствуют, то наиболее рациональным способом ремонта будет выравнивание потолка с помощью специальных смесей, так как установка каркаса значительно уменьшит высоту помещения.

    Подготовка поверхности

    Подготовительные работы при ремонте потолков особо важны, так как на выравнивающие слои постоянно будет действовать сила тяжести, направленная на разрыв.

    Если потолки отделаны водоэмульсионной краской, то её нужно полностью удалить. Побелку смачивают и пропитывают водой с помощью малярного валика, после чего она легко удаляется узким шпателем.

    Если материал отделки – масляная краска или эмаль, то объём работы по её удалению зависит от состояния основания. Если потолки ровные, то поверхность простукивается молотком, и краска вместе со штукатуркой удаляется только там, где штукатурный раствор отслоился.

    При перепадах в высоте или отклонениях от горизонтали плит, когда на них придётся накладывать выравнивающие смеси, масляную краску с потолка нужно удалить полностью. Выполняется это болгаркой со стальным диском-сухорезом – слой краски стёсывается с поверхности вместе с частью штукатурки, неровность в виде небольших выпуклых участков также может быть удалена болгаркой.

    Важно! Работа гриндером (болгаркой) выполняется в защитных очках и респираторе.

    Очищаются от заполнителей также стыки между плитами – повреждённые русты сбиваются вручную зубилом и молотком.

    После уборки строительного мусора помещение проветривают и обрабатывают пылесосом, а затем производят грунтование потолков готовым гидрофобным грунтовочным составом или приготовленным самостоятельно водным раствором латекса пропорции 1:4. Покрытие грунтовкой в данном случае удобно производить краскопультом.

    Через сутки поверхность готова к наложению выравнивающих смесей.

    Как выровнять шпаклевку на потолке. Особенности процесса

    Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

    Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

    Выравнивание потолка штукатуркой своими руками.  Правда о демонтаже старых слоев потолка 05

    Выравнивание потолка штукатуркой своими руками.  Правда о демонтаже старых слоев потолка 06

    Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

    • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
    • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
    • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

    Как выравнивать потолок под покраску. Нанесение шпатлёвки

    • С использованием армирующей сетки.

    Достаточно распространенный способ выравнивания потолка под покраску с применением армирующей сетки. С ее помощью можно сделать слой шпатлевки крепче, тем самым исключив возможность растрескивания покрытия. Закрепление армирующей сетки происходит следующим образом: наносится стартовая шпатлевка, затем сетку утапливают в подсыхающем слое. Выступающий сквозь сетку состав можно легко выровнять при помощи широкого шпателя или же правилом. В итоге сетка получается полностью покрытая шпатлевкой. Затем необходимо нанести второй слой состава. На самый край полосы сетки (5 см) шпатлевка не наносится.  Делается это для того, чтобы обеспечить хорошее перекрытие предыдущего участка следующим. Таким образов формируется гладкая поверхность потолка.

    Выравнивание потолка штукатуркой своими руками.  Правда о демонтаже старых слоев потолка 07

    Положенное для полного высыхания шпатлевки время — 8 часов. По истечении установленного периода можно нанести еще слой, толщина которого должна быть не более 2 мм. Аккуратно растягивайте шпатлевку по поверхности потолка, чтобы не было разводов. Когда состав полностью высохнет, следует устранить все неровности и комочки, используя наждачную бумагу. На отшлифованный потолок при необходимости дополнительно наносится тонкий слой шпатлевки.

    Нанесение финишной шпатлевки происходит поверх стартовой, слоем толщиной до 1 мм. Придерживайтесь следующих правил : возьмите самый широкий шпатель, который необходимо сильно прижимать к потолку. Угол направления шпателя должен быть острым: меньший угол направления шпателя позволяет наносить максимально тонкий слой. При помощи правила удалите лишнюю шпатлевку. Не дожидаясь высыхания, приступайте к нанесению второго слоя финишного покрытия. В том случае, когда даже после нанесения двух слоев финишной шпатлевки вы недовольны выравниванием потолка под покраску, то дайте составу полностью высохнуть. Затем произведите выравнивание поверхности снова.

    Выравнивание потолка штукатуркой своими руками.  Правда о демонтаже старых слоев потолка 08

    Подсказка: Чтобы шлифовка потолка происходила легко, направьте под небольшим углом световой луч на поверхность. Так вам будет проще увидеть недочеты. Выравнивание потолка под покраску можно выполнить при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, а также специальной губкой.

    Вытяжка потолков. Виды вентиляции для натяжного потолка

    Качественная вентиляция позволит избавиться от возможных проблем, включая образование плесени и прочей активности вредоносных микроорганизмов, появления ржавчины и образования конденсата.

    Различают два ключевых вида вентиляции: естественную и искусственную.

    Естественная вентиляция

    Этот вариант подходит для помещений, в которых уже есть функционирующая вытяжка. Зачастую подобные конструкции расположены в ванной и кухне. Это самый доступный вид вентиляции, который полностью соответствует требованиям санитарных норм. Чтобы смена воздушных масс была максимально быстрой, необходимо чтобы потоки свежего воздуха без препятствий проникали в помещение, вытесняя углекислый газ.

    Поступление воздушных масс происходит через щели, окна и двери. В свою очередь углекислый газ поднимается и выводится из помещения через вытяжку, находящуюся в ванной, кухне или туалете.

    Этот вид вентиляции является максимально экономичным, чтобы провести вытяжку под натяжным потолком, так как для функционирования не требуется дополнительное оборудование, энергоресурсы. Однако у этой системы есть несколько минусов. Чтобы естественная вентиляция обеспечивала смену воздуха, необходимо, чтобы воздушным массам ничего не препятствовало. Еще одним минусом стал тот факт, что основой работы вентиляции выступает разница температур. А это возможно только в холодный период времени, что сокращает работу воздухообмена.

    Искусственная вентиляция

    Этот вид вентиляции также известен как механическая. Это объясняется тем, что для нормального функционирования воздухообмена используют дополнительное оборудование, задачей которого стала постоянная смена воздуха в помещении. Зачастую это единственный способ обеспечить стабильный микроклимат в помещениях.

    Система искусственной вентиляции состоит из нескольких элементов, включая вентилятор, воздушный фильтр и воздухонагреватель. Являясь комплектующими единой системы, их работа обеспечивает циркуляцию воздушных масс на большой площади. Единственный нюанс – для функционирования необходимы энергоресурсы. Если по каким-то причинам напряжение ослабнет или пропадет, вентиляционная система работать не будет.