Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса

06.01.2022 в 16:43

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса

При капитальном ремонте, часто возникает вопрос о том, как выровнять потолок в деревянном доме. Существуют разные способы, выбор которых обусловлен уровнем перепада. Для детального рассмотрения параметров можно ознакомиться со следующим материалом. Тут же описаны разные виды монтажа.

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса

Выравнивание потолка в деревянной постройке

Принципы монтажа

  • Если максимальный уровень перепада составляет 5 см, можно обеспечить сухой способ выравнивания. Он заключается в креплении к потолочной поверхности конструкции, изготовленной из гипсового волокна или картона. Данная технология часто встречается под названием подвесного потолка.
  • Перепад размером менее 5 см позволяет использовать сухую и мокрую технологию выравнивания. Во втором случае штукатурится неровное покрытие. Потом наносится шпаклевка в несколько слоев. Следующим слоем обеспечивается окраска.
  • При необходимости выравнивания совсем кривого потолка, достаточно использовать 2 разных типа шпаклевки.
  • При перепадах от 2 см, выравнивание с использованием шпаклевки сопровождается накладыванием армирующей сетки.
  • Демонтируется старая поверхность.
  • Определяется перепад потолочного покрытия с использованием уровня.
  • Готовится основа потолка, зачищается, шкурится и грунтуется.

Подготовительные работы: Выравнивание потолка с помощью гипсокартона

  1. Можно подготовить разные типы ГКЛ: обычный и водоотталкивающий. Второй вариант выполнен в зеленом оттенке и применяется в санузлах или на кухне. Обустройство жилых комнат предусматривает использование стандартных листов толщиной 9,5 мм.
  2. Для расчета материала замеряется площадь потолка, создается с надписью параметров всех элементов. ГКЛ обладает шириной 120 см и длиной от 2 до 4 м.
  3. Каркасная основа возводится из металлопрофилей: направляющих (2,7×2,8 см) и стоечных (6,0×2,7 см). Их длина составляет 3 м. Крепление между собой обеспечено саморезами. Вместо каркаса можно использовать мастику в качестве клеевой основы. Это позволит провести выравнивание незначительных погрешностей потолка.
  4. Крепление каркаса к потолку проводится посредством подвесов. Они способствуют правильной регулировке положения плит.
  5. При необходимости сделать многоуровневое сооружение, до фиксации самого элемента, выставляется правильность монтажа по уровню.

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса

Выравнивание потолка в доме из сруба

Использование штукатурки

В состав штукатурных смесей входит цемент или гипс. В качестве оборудования выступают:

  • Ёмкость для смешивания;
  • Электродрель (мощность 600 Вт);
  • Шпатели и мастерок;
  • Правило и тёрки;
  • Валик с кисточкой для грунтовки.

Этапы работ

Внимание! При необходимости удалить старый слой штукатурки, используется острый шпатель.

Предварительная обработка известковым раствором предусматривает очистку с помощью простой воды.

Для удаления грибка применяется медный купорос. Поражение большой площади предполагает скалывание внешнего слоя покрытия и с обработкой пламенем горелки заражённого участка.

Очищенная и подготовленная перегородка предусматривает нанесение грунтовки. Для этого используется валик и кисточка.

Штукатурка и шпатлёвка

Нанесение шпатлёвки проводится на финишном этапе отделки. Толщина слоя составляет 3 мм. Основой выступает гипс.

Штукатурка состоит из цемента или гипса. Она позволяет выровнять поверхность до 5 см. Шпатлёвка наносится поверх штукатурки.

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса

Выравнивание потолочной поверхности в деревянном сооружении

Подготовка штукатурки

  1. Емкость наполняется водой;
  2. Заполняется сухой смесью;
  3. Проводится смешение с помощью миксера или дрели;
  4. После отстаивания, вновь смешивается миксером.

Нанесение проводится пластиковым шпателем. Выравнивание – металлическим.

Как выровнить потолок в деревянном доме. Когда выравнивают деревянный потолок

Если потолочная поверхность не удовлетворяет своей ровностью и гладкостью, на ней есть выступающие балки и другие дефекты, то перед новой отделкой проводят выравнивание потолка в деревянном доме. Нередко даже ровный потолок после усадки новой постройки или подмывания фундаментов грунтовыми водами становится неровным, со скосом в одну сторону. Ни одна даже самая красивая отделка не скроет этот недостаток.

Как выровнить потолок в деревянном доме. Когда выравнивают деревянный потолок

При выборе некоторых вариантов отделки обязательно подготавливают основание, потому что оно должно быть идеально ровным и гладким.

К такой облицовке можно отнести следующее:

  • поклейка тонких бумажных и виниловых обоев;
  • покраска и побелка потолка;
  • отделка из тонких полистирольных плит;
  • оклеивание поверхности самоклеящейся пленкой.

При выравнивании деревянного потолка придерживаются следующих принципов:

  1. Мокрые и сухие методы выравнивания потолочной поверхности используют в том случае, если неровности не более 0,05 м. Мокрая технология подразумевает оштукатуривание и шпаклевание основания. Такие методы подготовки основы применяют перед окрашиванием потолка, его побелкой, оклейкой обоями или пенопластовой плиткой.
  2. Если неровности основы более 0,05 м, то применяются только сухие методы подготовки поверхности. Как правило, эта технология подразумевает использование подвесных потолков из гипсокартона.
  3. При значительной неровности потолочной поверхности применяют две вида шпаклевок – стартовую и финишную.
  4. Для устранения мелких неровностей подойдет финишная шпаклевка, но если нужно избавиться от неровностей до 20 мм, то используют стартовую шпаклевку в комплексе с армирующей сеткой.

Как выровнять потолок в старом доме. Выравнивание потолка

В первую очередь заделывают крупные щели и неровности. Для тех, кто знает, как выровнять потолок шпатлевкой, нет ничего сложного. Это производится специальной шпатлевкой, предназначенной для черновых работ, смешанной с паклей.

Особенность шпатлевки в том, что она обладает повышенной зернистостью в сравнении со строительным материалом, используемым для чистовой отделки. Пакля пропитывается шпатлевкой и помещается в щели и иные отверстия.

Чтобы не образовывались новые щели, следует произвести армирование чернового потолка. Для этого на края плит наносится толстый слой шпатлевки для черновых работ. Когда слой немного подсохнет, в него вдавливается сетка.

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса 04

Нанесение первого слоя шпатлевки

Первый слой шпатлевки наносится на сетку широким шпателем. Движения осуществляются в направлении «к себе». Толщина первого слоя не должна превышать 20 мм. После того, как потолок будет полностью закрыт слоев шпатлевки, она выравнивается правилом – специальным инструментом.

Внимание! Если перепады высоты на потолке достаточно большие, то требуется нанести шпатлевку толстым слоем. Специалисты рекомендуют ее «начесать» особым строительным гребнем. Работы производятся, пока первый слой еще достаточно мягкий.

На высыхание первого, самого толстого, слоя требуется не менее 3 дней. Время, необходимое для высыхания первого слоя может изменяться. Это зависит от толщины самого слоя, используемого материала, уровня влажности и температуры в помещении.

После этого наносятся последующие слои. При их нанесении строительное правило необходимо разворачивать прямой стороной к себе. В этом случае выравнивание получается более качественным.

Если выравнивание потолка своими руками производится под покраску, то следует после нанесения последнего слоя шпатлевки на потолок смочить его водой и затереть войлочной теркой. В этом случае выравниваются углубления и мелкие неровности. После высыхания последнего слоя штукатурка затирается металлической щеткой или наждачной бумагой.

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса 05

Армирование стеклохолстом

Если черновой потолок достаточно проблемный, т.е. на нем имеются большие трещины и щели, то применяется армирование стеклохолстом. Армирование можно производить для всего потолка или отдельных его частей.

Для армирования холст нарезают лентами, которыми закрепляют последний слой штукатурки или шпатлевки. Затирка поверхности наждачкой или металлической теркой в этом случае осуществляется после высыхания армирующего слоя.

Финишная шпатлевка

После проведения всех черновых работ приступают к чистовой шпатлевке потолка. Поверхность тщательно очищается от пыли, которая осталась после зашкуривания черновой отделки. Это можно осуществить с помощью пылесоса с мягкой щеткой, сухой кисти или влажной ветоши. В последнем случае потолку нужно дать время на высыхание.

Финишная шпатлевка также наносится в несколько слоев, каждый из которых перед нанесением следующего должен просохнуть. В качестве инструмента используют широкий шпатель. После того, как поверхность выровнена, финишную шпатлевку при необходимости также следует зачистить мелкой наждачкой.

Как выровнять потолок в деревянном доме своими руками. Как выровнять потолок в деревянном доме: принципы монтажа, типы материалов и описание процесса 06