Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

05.01.2022 в 14:51

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

Выравнивать потолок из бетонных плит непросто, а зачастую лежит он неровно и с перепадами. Привлекательного в этом мало, потому остается полагаться на выравнивание потолка своими руками и силами. Можно обратиться к специалистам, однако зачастую охлаждает пыл в этом направлении цена работ по выравниванию потолка, которая, в зависимости от особенностей помещения и общего «фронта работ» практически «кусается».

Выравнивание потолка по маякам – одно из основных решений, позволяющих решить рассматриваемую проблему. Этому методу выравнивания также сопутствует оштукатуривание потолка, при этом нередко утверждается, что не существует специалиста, который смог бы сделать идеально ровный потолок, не используя маяков.

Отчасти такое утверждение верно, но и для него существует опровержение, и именно один из вариантов мы рассмотрим в этой части нашей статьи. Основными его преимуществами является то, что применение данного метода позволяет сократить временные и финансовые затраты. Именно в том случае, если экономия по данным параметрам для вас является определяющим фактором (то есть вы стеснены в средствах), можно выполнить выравнивание потолка без маяков – стоимость этого мероприятия сократится за счет меньшего количества расходуемого материала.

Оштукатуривание потолка по маякам дает возможность добиться практически идеальной поверхности. В данном случае процесс выравнивания предельно прост: устанавливаются маяки, затем наносится раствор, после чего, используя правило, выполняется заделка мелких дефектов (нивелирование правилом). Преимуществами этого варианта становится уже отмеченное качество поверхности, отсутствие зазора между выравнивающим слоем и самим потолком. Помимо этого, утолщается потолок только в пределах толщины слоя выравнивающего раствора, а не как в случаях использования каркаса и гипсокартона. Минусом является то, что если потолок длинный или кривой, то слой может стать широким, в связи с чем увеличивается и расход по части трудозатрат, и, как нетрудно догадаться, по части используемого материала.

При штукатурке без использования маяков повторяется, более или менее, рельеф потолка при одновременном сглаживании его неровностей. В итоге экономится и время, и материалы, однако минусом является то, что выравнивания потолка как такового не происходит. Данный способ может подойти для больших помещений, в которых высокого качества не требуется.

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

Как выровнять потолок в частном доме. Грунтование поверхности

Выравнивание потолков своими руками начинается с грунтования поверхности. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы не было следов грибка. Если же он обнаружен, то на бетонную поверхности нужно нанести антигрибковую пропитку, а также выяснить причины его появления. Нередко это случается из-за просачивания влаги вследствие плохой наружной гидроизоляции. Эту проблему нужно устранить, обратившись к соответствующим службам или самостоятельно. Также возможно нанесение гидроизоляции изнутри помещения.

Для грунтования потолка лучше использовать кисть типа «макловица» или валик с длинным мехом. Самое главное, чтобы полностью вся поверхность потолка, включая неровности, впадины и выщербины была загрунтована.

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы 01

Грунтование потолка

После того, как плоскость загрунтована и высушена, можно непосредственно приступать к процессу выравнивания потолка. Однако перед тем, как начинать приобретать какие-либо строительные материалы для подготовительных работ, нужно определиться с тем, как именно будет потолок выравниваться. Здесь есть два основных варианта (мы не рассматриваем подвесные и гипсокартонные системы):

  • Визуальное выравнивание потолка
  • Штукатурка и шпатлевание по маякам

Первый вариант менее затратный по финансам и материалам, но он допустим лишь в том случае, если панели перекрытия положены ровно, без перепадов по высоте и сами находятся в хорошем состоянии. Также это применимо в новых домах монолитной конструкции, когда потолок заливается по идеально гладкой опалубке.

Финишное выравнивание потолка. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы 02

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы 03

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vyravnivanie-potolka-i-shtukaturka-svoimi-rukami-pod-pokrasku-vybor-shpatlyovki

Как выровнять потолок с большими перепадами. Мокрый способ выравнивания потолка

Что ж давайте оценим плюсы и минусы такого решения. Пойдем в обратном порядке и сначала поговорим о недостатках мокрого способа выравнивания потолка. Они есть и причем немалые.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Мокрый способ выравнивания потолка

Работа по вытягиванию потолка с помощью штукатурки довольно грязная. Вы должны быть готовы к тому, что на какое-то время квартира будет практически не пригодна для жилья. А впереди вас ждет большая генеральная уборка.

К тому же этот процесс довольно трудоемкий и растянутый во времени. Если натяжной потолок вам смонтируют за несколько часов, то в этом случае придется запастись немалым терпением.

Чем больше неровностей и перепадов, тем дороже обойдется потолок, так как толщина слоя увеличивается. Соответственно, увеличивается расход строительного материала.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Мокрый способ выравнивания потолка

Так почему же обладая целым рядом недостатков, мокрый способ выравнивания потолка до сих пор не канул в лету?

Все просто.

Во-первых, потолок опускается только на необходимый минимум. Как мы уже отметили, для некоторых это очень важно.

Как выровнять потолок с большими перепадами. Мокрый способ выравнивания потолка

А во-вторых, он имеет хорошую прочность. Например, к нему можно без опасений крепить встроенный шкаф. Да и испортить такой потолок, если он сделан с соблюдением всех технологий, не представляется возможным.

На этом мы заканчиваем наш небольшой обзор способов выравнивания потолка. К какому из вариантов вы больше склоняетесь? И почему?

Дом – это уютный семейный очаг, куда хочется возвращаться каждый день. Сегодня запросы современных жильцов относительно внутренней отделки квартир и домов заметно возросли, но осталась одна распространённая беда многих жилых помещений — это неровные потолки. На этот счёт существует несколько проверенных советов от опытных мастеров, как выровнять потолок своими руками.

Как сделать ровный потолок в квартире. Выравнивание потолка

В первую очередь заделывают крупные щели и неровности. Для тех, кто знает, как выровнять потолок шпатлевкой, нет ничего сложного. Это производится специальной шпатлевкой, предназначенной для черновых работ, смешанной с паклей.

Особенность шпатлевки в том, что она обладает повышенной зернистостью в сравнении со строительным материалом, используемым для чистовой отделки. Пакля пропитывается шпатлевкой и помещается в щели и иные отверстия.

Чтобы не образовывались новые щели, следует произвести армирование чернового потолка. Для этого на края плит наносится толстый слой шпатлевки для черновых работ. Когда слой немного подсохнет, в него вдавливается сетка.

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы 07

Нанесение первого слоя шпатлевки

Первый слой шпатлевки наносится на сетку широким шпателем. Движения осуществляются в направлении «к себе». Толщина первого слоя не должна превышать 20 мм. После того, как потолок будет полностью закрыт слоев шпатлевки, она выравнивается правилом – специальным инструментом.

Внимание! Если перепады высоты на потолке достаточно большие, то требуется нанести шпатлевку толстым слоем. Специалисты рекомендуют ее «начесать» особым строительным гребнем. Работы производятся, пока первый слой еще достаточно мягкий.

На высыхание первого, самого толстого, слоя требуется не менее 3 дней. Время, необходимое для высыхания первого слоя может изменяться. Это зависит от толщины самого слоя, используемого материала, уровня влажности и температуры в помещении.

После этого наносятся последующие слои. При их нанесении строительное правило необходимо разворачивать прямой стороной к себе. В этом случае выравнивание получается более качественным.

Если выравнивание потолка своими руками производится под покраску, то следует после нанесения последнего слоя шпатлевки на потолок смочить его водой и затереть войлочной теркой. В этом случае выравниваются углубления и мелкие неровности. После высыхания последнего слоя штукатурка затирается металлической щеткой или наждачной бумагой.

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы 08

Армирование стеклохолстом

Если черновой потолок достаточно проблемный, т.е. на нем имеются большие трещины и щели, то применяется армирование стеклохолстом. Армирование можно производить для всего потолка или отдельных его частей.

Для армирования холст нарезают лентами, которыми закрепляют последний слой штукатурки или шпатлевки. Затирка поверхности наждачкой или металлической теркой в этом случае осуществляется после высыхания армирующего слоя.

Финишная шпатлевка

После проведения всех черновых работ приступают к чистовой шпатлевке потолка. Поверхность тщательно очищается от пыли, которая осталась после зашкуривания черновой отделки. Это можно осуществить с помощью пылесоса с мягкой щеткой, сухой кисти или влажной ветоши. В последнем случае потолку нужно дать время на высыхание.

Финишная шпатлевка также наносится в несколько слоев, каждый из которых перед нанесением следующего должен просохнуть. В качестве инструмента используют широкий шпатель. После того, как поверхность выровнена, финишную шпатлевку при необходимости также следует зачистить мелкой наждачкой.

Как правильно выровнять потолки в квартире своими руками. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы 09

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок