Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Толщина стены кирпичного дома хрущевки. Серия 447 (1957)

18.11.2021 в 06:47

Толщина стены кирпичного дома хрущевки. Серия 447 (1957)

1-447 — самая распространённая на всей территории СССР серия кирпичных "хрущёвок". Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича превосходит по тепло- и звукоизоляции панельные "хрущёвки" и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

Не относятся к «сносимым» сериям и обладают повышенным сроком службы по сравнению с панельными хрущёвками. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

Узнаваемы по наружным стенам из необлицованного кирпича, 2-м рядам окон в торцевых сторонах (обычно без балконов) и прямоугольному корпусу без угловых секций и выступов. Дома - длиной от 2 до 8 секций, наиболее часто - 4-хсекционные (из торцевых и рядовых секций). Стены из кирпича, чаще белого силикатного, реже - красного. Штукатурки нет. Некоторые дома покрашены или применено сочетание красного и белого кирпича для декора. Несущие стены — продольные наружные и внутренняя центральная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток. Перегородки гипсобетонные, толщина — 80 мм; перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм. Крыша у большинства домов 4-хскатная, покрыта асбоцементным шифером или кровельным железом. Водостоки — наружные водосточные трубы. Существуют дома с плоской крышей с битумным покрытием. Высота потолков 2,48 м. 1-й этаж, как правило, жилой. Балконы на всех этажах, кроме первого. Существуют дома без балконов в угловых квартирах или вообще без балконов (чаще в 4- и 6-секционных домах (модификации 1-447С-3, 5, 9, 10, 12, 29, 30, 31, 32) отсутствуют балконы в 1-комнатных квартирах, как угловых (1-я и 4-я либо 6-я секции), так и на стыке секций - 2-й и 3-й и, если есть, 4-й и 5-й).

Толщина межкомнатных стен в хрущевке. Какие стены можно снести в хрущевке. Внутри квартиры нет несущих стен.

Толщина межкомнатных стен в хрущевке. Какие стены можно снести в хрущевке. Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь . Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь . Изменились пункты: Объединять газифицированную кухню с жилым помещением нельзя согласно п. 10.16 и п. 10.17 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (после введения ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Толщина несущей стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?

В хрущевках и панельных домах есть несущие стены и тонкие межкомнатные перегородки. Демонтировать для объединения помещений можно только ненесущие конструкции, работы с которыми не приведут к возникновению опасных для пользователей здания аварийных ситуаций. Необходимость в демонтаже и переносе перегородок возникает достаточно часто, причиной тому неудобное расположение комнат в старых многоквартирных домах и их небольшие размеры. Проще говоря, комнаты слишком маленькие для комфортного проживания людей, а их снос позволяет освободить дополнительное полезное пространство.

Толщина несущей стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?

Несущая стены в типовой квартире

Но ни одна несущая стена не должна быть разрушена в ходе ремонта. Такие перегородки выполняют очень важные функции в доме – они принимают на себя вес выше расположенных строительных конструкций здания. Если несущая стена не сможет выдерживать всю получаемую нагрузку, она начнет разрушаться, что в итоге может привести к обрушению целых секций дома и человеческим жертвам.

Чтобы ремонт не привел к таким негативным последствиям и требуется предварительно узнавать, какие стены можно демонтировать, а какие – нет. Существует два основных способа, позволяющих определить важные конструктивные элементы здания:

  1. Обращение в БТИ. В Бюро технической инвентаризации хранится техпаспорт каждого дома.
  2. Самостоятельное определение функций перегородок. Если на посещение БТИ нет времени, можно своими силами провести в квартире специальные изыскания, позволяющие определить несущие стены.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kakaya-tolshchina-sten-v-hrushchyovke-mezhdu-kvartirami-podpiska-na-kommentarii-kommentarii

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Строительство домов такого типа началось в 1958 году и продолжалось до 1985-го. На тот момент остро стоял вопрос об обеспечении жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, способный в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Дома с компактными квартирами возводились быстро и не требовали больших расходов. Впоследствии они были прозваны «хрущевками», так как строились во времена нахождения на посту главы государства Никиты Сергеевича Хрущева.

Квартиры в этих постройках отличались малым количеством квадратных метров, проходными комнатами, небольшой высотой потолков, совмещенными санузлами и безлифтовыми подъездами. Существовало несколько серий типовых планировок квартир в домах-хрущевках, выделяемых по:

  • материалу стен;
  • месту размещения кладовки;
  • вариантам расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Известно четыре серии типовых домов «хрущевского» типа:

  • серия 1-464 (1960-1967 годы строительства);
  • серия 1-335 (1963-1967 годы строительства);
  • серия 1-434 (1958-1964 годы строительства);
  • серия 1-434С (1958-1964 годы строительства).

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Изначально дома такого типа считались временным жильем. Они возводились для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитывались на эксплуатацию не более 25 лет. Позже срок был продлен до 50 лет и более.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга идут под снос, но в других регионах они продолжают активно эксплуатироваться. Особо популярны здания из кирпича. Они имеют толстые стены, удобные холодильники под кухонным подоконником и вместительные кладовые.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Планировки квартир в кирпичных «хрущевках» легко подвергаются изменениям, превращая типовые квартиры в современное стильное жилье.

Кирпичная хрущевка планировка. Особенности «хрущевок»

Кирпичная хрущевка толщина стен. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Хрущевками называют пятиэтажные здания, которые были построены во времена правления Н.С. Хрущева. Не лишены кирпичные хрущевки – серии, которые определяют особенности каждого дома.

Примечательны такие многоэтажки тем, что в них абсолютно отсутствуют такие хозяйственные части как чердак, мусоропровод и лифт. Такие дома, зачастую, строились в районах с развитой инфраструктурой и вблизи транспортной развязки, а цена на квартиры в них весьма невысока.

Кирпичная хрущевка толщина стен. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Типовые пятиэтажки

Период строительства

Основное возведение подобных домов осуществлялось в период с 1959 по 1985 годы. В Ленинграде последняя кирпичная хрущевка была завершена в 1970-х годах. Потом их сменили дома, именуемые в народе «домами-кораблями» .

Вообще в России было возведено порядка 290 млн. кв. м общей площади, а это приблизительно 10 % от всего жилого фонда, которым располагает страна. Такое широкое строительство стало оплотом урбанистических тенденций, а так же существенно улучшило условия жизни многих людей.

Основные параметры домов

Основные параметры хрущевок:

  1. Подобные многоэтажки, в основном, содержат одно- и двухкомнатные квартиры;
  2. Потолок в каждой квартире имеет высоту – 2,48 м;

Обратите внимание!
Этим не могут похвастаться квартиры в кирпичных домах, начиная со второго этажа.
Ведь их высота снижена на 0,2 м.

  1. Так же содержит квартиры с совмещенным или же раздельным санузлом, весьма не надежной звукоизоляцией стен и отсутствием лифта.

Сносимы и несносимы

Согласно замыслу создателей такие дома подразделялись на несколько серий, по которым строилась кирпичная хрущевка: серия несносимая и сносимая. (см. также статью Будут ли сносить кирпичные пятиэтажки и панельные хрущевки )

Кирпичная хрущевка толщина стен. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Снос одной из хрущевок

Несносимая серия

Постройки, относящиеся к первой серии, были временным решением проблемы нехватки жилищного фонда. Их эксплуатация не должна была длиться более в 25 лет.

Кирпичная хрущевка толщина стен. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Хрущевский район в современном мире

Обратите внимание!
Как показывает практика, многие из них до сих пор заселены постояльцами.

Дома не сносимых серий обладают расчётным ресурсом 50 лет. Однако проведенные немного погодя исследования таких конструкций, показали, что их ресурс может увеличиваться до 150 лет, если в доме будут своевременно осуществляться капитальные ремонты.

Сегодня в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, функционируют программы по сносу и реконструкции целых кварталов хрущёвок, а также их замены на более современное жильё. А в таких городах, как Минск и Саранск осуществляется утепление внешних стен серии кирпичных домов 5 этажей. (см. также статью Утепление кирпичного дома снаружи – залог тепла внутри )

Серии и виды

Существует несколько серий домов времен Хрущева, по который строилась кирпичная пятиэтажка: серия I-528, II-28, I-513, I-511, II-34, II-14, II-20, Мм1-3.

Таблица серий кирпичных хрущевок и годов их строительства

Дома серии I-528

Считается, что дома серии I-528 являются наиболее качественными:

  • у таких домов наружные стены построены из кирпича ;
  • при их возведении также использовался высококачественный паркет, филенчатые двери и четко подогнанные рамы окон;
  • таки дома имеют потолки большей, чем обычно, высоты -2,7 метров;
  • однако по малой жилой площади и характерной планировке их происхождение все же можно легко определить.

Кирпичная хрущевка толщина стен. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Кирпичная пятиэтажкая хрущевка I-528

Ликвидное жилье

Зачастую многие серии кирпичных домов 5 этажей строились целыми микрорайонами. Зачастую такие дома сооружались сразу по несколько штук на улице.

С тех пор дворики с подобными домами весьма преобразились: в них выросли высокие деревья и разнообразные кустарные растения.

Интерьер

В хрущевских квартирах небольшой площади весьма интересно осуществлять даже самые оригинальные дизайнерские идеи, основной идеей которых является придание ограниченной площади как можно больше функциональности:

  • некоторые люди осуществляют перепланировку кухни, совмещая ее с соседней комнатой;

Кирпичная хрущевка толщина стен. Кирпичные хрущевки: серии, особенности, перепланировка

Фото совмещения кухни с комнатой

  • кто-то сносит кладовку, тем самым делая спальню немного больше;
  • кто-то своими руками сносит абсолютно все перегородки внутри квартиры, превращая ее в квартиру-студию;
  • также иногда покупается сразу две квартиры на двух этажах одного стояка и делается единая двухуровневая квартира.

Таким образом, по мнению многих жильцов, «хрущевки» являются комфортным жильем.

Особенности проекта

Первые проекты домов времен Хрущева содержали упоминания о черепичных или шиферных крышах, но уже отличались характерной планировкой. Однако в те времена широко проводилась кампания по борьбе с архитектурными излишествами.

Негласная инструкция, которой следовали партийные работники, содержала утверждение, как можно больше сократить расходы на строительство такого дома. Поэтому все следующие проекты таких пятиэтажек уже отличались значительно более дешёвыми плоскими битумными крышами.

По той же причине, какие либо элементы лепнины или другие варианты декоративной отделки, характерные для сталинских многоэтажек, проектами хрущевок были отклонены.

Толщина стен в кирпичной новостройке. На что стоит обратить внимание при выборе типа кладки и кирпича

При выборе типа кладки следует учитывать такие факторы как:

1. Нагрузка на стену   (на это влияет в первую очередь этажность постройки).

2. Климат . Помимо необходимой прочности стены должны обеспечивать еще и приемлемую теплоизоляцию.

3. Эстетическую составляющую . Кладка, выполненная из одинарного кирпича, выглядит гораздо элегантнее, чем кладка из полуторного или двойного кирпича.

Что касается толщины стены, то она может варьироваться в диапазоне от 12 до 64 см:

-кладка в полкирпича ( ее толщина равна 12 см);

-в 1 кирпич (25 см);

-1,5 кирпича (38 см);

-2,0 кирпича (51 см);

-2,5 кирпича (64 см).Толщина стен в кирпичной новостройке. На что стоит обратить внимание при выборе типа кладки и кирпича

В отношении несущих стен стоит отметить, что в умеренном климате обычно используется толщина в 2,0 – 2,5 кирпича. Так как кирпич сам по себе неплохо проводит тепло, то после строительства рекомендуется его дополнительное утепление с помощью, например, минеральной ваты.

С точки зрения прочности в большинстве случаев достаточно толщины стены 38 см.

Толщина внешних несущих стен из кирпича обычно составляет от 51 см (кладка в 2 кирпича) до 64 см (кладка в 2,5 кирпича). При многоэтажном строительстве допускается уменьшать толщину несущих наружных стен по высоте. Если на уровне 1-го этажа толщина стены составляет 2,5 кирпича, то уже начиная с 5 – 6 этажа ее толщина уменьшается до 2,0 кирпичей. Повышение теплопроводности компенсируется за счет большего слоя теплоизоляции.

При малоэтажном строительстве не рекомендуется устраивать несущие стены толщиной менее 2,0 кирпичей. При строительстве частных одноэтажных хозяйственных построек на первый план выходит экономия материала и средств, поэтому толщину несущих наружных стен можно понизить до 1,5 кирпичей и менее.

В отношении внутренних несущих стен и перегородок существуют следующие рекомендации:+

-для несущих стен внутри дома, как правило, используется кладка толщиной не менее чем в 1 кирпич (25 см);

-помимо внутренних несущих стен выделяют еще и перегородки – они не испытывают нагрузок от несущих элементов, основное назначение таких конструкций – просто разделение помещения на отдельные зоны. В таком случае используется кладка в 0,5 кирпича (12 см). В результате стена получается недостаточно жесткой, для того, чтобы устранить этот недостаток ее армируют обычной проволокой, размещая ее в растворных швах.Толщина стен в кирпичной новостройке. На что стоит обратить внимание при выборе типа кладки и кирпича

Для перегородок довольно часто используют газо- или пенобетон, в целях экономии.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kakaya-tolshchina-sten-v-hrushchyovke-mezhdu-kvartirami-podpiska-na-kommentarii-kommentarii