Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снос и перенос стен в панельной хрущевке. Преимущества и недостатки домов хрущевской эпохи в контексте перепланировки. ..

17.11.2021 в 16:48
Содержание
  1. Снос и перенос стен в панельной хрущевке. Преимущества и недостатки домов хрущевской эпохи в контексте перепланировки. ..
  2. Несущие стены в 5 этажках. Несущие стены в панельных домах 5 этажей
  3. Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?
  4. Несущие стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?
  5. Из чего сделаны межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Снос и перенос стен в панельной хрущевке. Преимущества и недостатки домов хрущевской эпохи в контексте перепланировки. ..

Перепланировка хрущевки – достаточно распространенное явление. Поскольку в таких квартирах обычно лишь внешние и межквартирные стены являются несущими, (кроме некоторых серий) у владельцев есть широкий выбор вариантов изменения плана внутренних стен. Самый распространенный вариант заключается в сносе части внутренних стен, переносе дверных проемов, устройстве проема между кухней и смежной комнатой и объединении санузла и расширении его за счет коридора. Также практикуется «студийная» планировка – объединение кухни, комнаты и коридора в единое пространство.

Из недостатков стоит выделить малые площади помещений, которые ограничивают как полет фантазии при разработке проекта, так и являются важными из-за строительных ограничений по все тем же площадям комнат. Например, минимальная площадь комнаты в однокомнатной квартире должна быть 14 квадратных метров, в двухкомнатной одна из них — не менее 16, вторая — не менее 9 кв. метров. Часто площадь кухни не попадает в эти нормативы и потому перенести в них жилую комнату невозможно (о переносе кухни читайте ниже). Те же проблемы возникают при переносе межкомнатных перегородок.

Еще одним нюансом является проблема с расширением небольшого соединенного санузла, (в этих домах он изначально соединен — проектным решением). Зачастую его расширяют на коридор, однако «коридор» на деле является частью жилой комнаты, что является нарушением. Часто подобные планы совпадают с желанием устроить коридор на части жилых комнат. Ниже вы можете видеть пример подобного «проекта».

Несущие стены в 5 этажках. Несущие стены в панельных домах 5 этажей

Несущие стены в панельных домах в 5 этажей, где они расположены и какие стены являются не несущими. Обо всем об этом будет в данной статье.

Давайте немного пробежимся по тому как строятся дома.

Когда строится дом, то стены выполняют в нем две основных функции.

  • Разделяют помещение на комнаты.
  • Служат в качестве несущих конструкций, на которые опираются другие конструкции.

Из этой информации ясно, что несущие стены — это те стены, которые несут нагрузку, при операции на них других конструкций.

Несущие стены в панельных домах в 5 этажей

Панельные дома имеют типовую конструкцию в которое имеются как несущие стены, так и не несущие.

Отличаются визуально несущие стены от не несущих толщиной.

  • Толщина несущих стен, как правило, начинается от 140 мм, тогда как не несущие конструкции имеют толщину от 80 мм.

Таким образом, вы можете визуально померить ваши стены и понять какие конструкции несущие, а какие не несущие.

Также необходимо понимать, что отделочные материалы, такие как штукатурка, шпаклевка и прочее, вносят некоторые поправки в толщину стен, однако такие поправки не значительные и не превышают 50 мм.

Вы также можете заглянуть в план вашей квартиры, если таковой имеется и на нем выяснить какую толщину имеют те или иные стены и перегородки.

Для полноты квартиры мы также приведем примеры того, как несущие стены выявляются в домах других типов.

В кирпичных домах

Толщина несущих  и не несущих стен в кирпичных домах иная, в виду того, что она кратка размерам кирпича.

  • Несущие конструкции в кирпичном доме как правило начинаются от 380 мм и более, тогда как не несущие конструкции от 80 или 120 мм.

Опять же, имея пор рукой план-проект дома, или квартиры, можно на бумаге определить какие конструкции несущие, а какие нет.

В монолитных домах

Теперь немного слов о самых сложных в конструктивном смысле домах — монолитных. Монолитные дома сложны тем, что как правило там нет особой системы, ведь многое зависит от проекта в целом.

  • Монолитные дома, сочетают в себе несущие конструкции с не несущими, а также разного рода опоры и столбы, на которые опираются другие конструкции.
  • Существуют также монолитные дома свободной планировки, в которых квартиры представлены в виде одного большого пространства, которое каждый зонирует самостоятельно, исходя из своих предпочтений.
  • Самым лучшим способом и парой единственным, узнать какие стены несущие а какие нет в монолитном доме, это обратиться к плану-проекту. Такие документы, если не имеются у вас на руках, то можно запросить в архитектуре вашего города или БТИ.

О несущих стенах

Теперь переходим к самому главному, ведь в том случае если вы интересуетесь несущими стенами, то наверняка задумали ремонт с перепланировкой.

Если говорить коротко, то в домах любого типа, независимо от используемого материала для возведения стен, несущие конструкции сносить категорически запрещено, причем соответствующим указом в законе.

Покупая собственность, вы не просто принимаете в свое распоряжение квартиру и делаете с нем все что вам хочется.

В случае с несущими стенами, вы рискуете собственной безопасностью и безопасностью других жильцов дома, демонтируя такие стены.

При демонтаже несущих стен, возможно частичное или даже полное обрушение дома, что приведет к катастрофе.

Штробить несущие стены под электричество также строго запрещено.

Переносить несущие стены нельзя.

Что можно делать с несущими стенами?

  1. Их можно сверлить.
  2. Можно делать в них проход, если предварительно согласовать свои действия с соответствующими органами.

Про разрешение на снос

Если в целом говорить о перепланировки квартиры, то независимо от того, о каких стенах идет речь, о несущих или о не несущих — необходимо получать разрешение на перепланировку в соответствующих органах, обычно это архитектура города и вносить коррективы в план-проект, чем занимается БТИ и подобные инстанции.

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Планируя ремонт или перепланировку квартиры, в первую очередь необходимо ознакомиться с конструкцией стен. Учитывая то, что хрущевка чаще всего располагает небольшим метражом, владельцы такой площади намереваются снести парочку конструкций, чтобы увеличить пространство. Давайте разберемся в основах и посмотрим, стоит и можно ли сносить стены.

Примерная толщина стен

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Хрущевские дома представляют собой конструкцию с тремя продольными несущими стенами и поперечными диафрагмами жесткости, которые и обеспечивают стойкость постройки. Поперечные конструкции также служат опорой и для лестничных проходов. Толщина стены в домах постройки 60-х составляет около 0,35-0,38 метров (речь идет о несущей) и сделана она из бетона с железобетонными перекрытиями. В конце 50-х строились и дома с кирпичными стенами толщиной не менее 0,35 метра. Поперечные конструкции имеют не такую большую толщину – до 20 см., а перегородки между комнатой и кухней могут быть в 4-6 см. шириной.

Какие стены несущие в хрущевских домах

Прежде чем затеять какую-либо перепланировку, вы должны быть уверены в том, что снести необходимые вам стены действительно можно, и они не являются несущими. Все прекрасно знают, что неправильный демонтаж может привести к обрушению всего дома. Лучше всего обратиться непосредственно в БТИ или закать техническую экспертизу, где вам дадут заключение или разрешение на снос. Бывает и так, что в БТИ разводят руками и не располагают необходимой вам информацией. Определить, какая конструкция несущая, вы можете попробовать и сами. Обратите внимание на следующие свойства:

  • Толщина перекрытия больше 25 сантиметров.
  • Забить гвоздь или просверлить дырку практически невозможно (особенно в бетон).
  • Если стена кирпичная, сбейте штукатурку под потолком. Как правило, сначала возводят несущие конструкции, а затем строят дополнительные. Так вот в эти дополнительные последний ряд кирпичей «впихивают», а не аккуратно выкладывают. Под сбитой штукатуркой такая разница может быть видна.
  • Узнайте серию и время постройки дома, ознакомьтесь с документацией. Там должны быть написаны технические характеристики каждой стены.

Как выровнять и придать необходимый внешний вид конструкции

Придать красивый внешний вид и убрать неровности можно несколькими способами.

Бескаркасный гисокартоновый вариант

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

В этом случае листы гипсокартона укладывают на очищенные и обработанные грунтовкой стены. Важно оставить небольшой зазор (в 1-2 см.) между краем листа, полом и потолком, в который вкладывается герметик и специальный изоляционный материал (минарельная вата). Стыки между ГКЛ заделываются шпаклевкой или армирующей лентой. После высыхания швы необходимо отшлифовать, чтобы максимально выровнять поверхность. Теперь ваша хрущевка готова к отделочным и декоративным работам.

Каркасный гипсокартоновый вариант

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Этот способ необходим в том случае, если вы хотите убрать проводку или проложить коммуникации, а также дополнительно укрепить стены. При таком выравнивании, листы будут укладываться на каркас из вертикальных профилей и потолочных рееек. С помощью такого каркаса можно усилить тепло- и звукоизоляцию – для этого необходимо уложить под него плиты из минеральных волокон. Толщина стен несколько увеличится, но комната приобретет дополнительные функции.

Оштукатуривание

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Стены в хрущевке –, какие они?

Этот способ самый известный и достаточно простой. Он позволит выровнять несущие и основные стены, придать им опрятного вида и подготовить для финишных работ. Прежде чем начать штукатурить, необходимо очистить перекрытия от старых пятен, обоев, ржавчины и старой краски. Не забудьте перед процессом прокрасить все выступающие элементы (каркасы, гвозди), чтобы не проступала ржавчина. Бетонные перекрытия нужно обработать грунтовкой, а уж затем штукатурить. Для более эффективного выравнивания, лучше всего наносить несколько слоев штукатурки с интервалом в несколько дней – тогда хрущевка будет казаться идеально красивой и готовой ко всем финишным работам.

Снос стены между кухней и комнатой

Этим вопросом задаются многие обитатели небольших хрущевских квартир. И здесь сталкиваются с проблемой – а можно ли это сделать? Несущие стены в квартире, где бы они ни стояли, сносить нельзя. Нужно определить – является ли она основной. Сделать это можно, обратившись в БТИ и посмотрев план постройки.

Если же стена является перегородкой и ее толщина не более 15 см., вам нужно будет получить разрешение на ее снос.

В том случае, если перекрытие оказалось основным, специалисты могут позволить сделать проем со специальным усилением. Ширина такого проема будет зависеть от этажа квартиры, а нагрузку должны рассчитывать только профессионалы. Также у вас получится снести стену, если она не несет в себе никаких коммуникаций и главной нагрузки. В любом случае, вам необходимо уточнить, к какому году и типу постройки относится ваша хрущевка, чтобы начать планировать перестройку и проконсультироваться со специалистами.

Несущие стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?

В хрущевках и панельных домах есть несущие стены и тонкие межкомнатные перегородки. Демонтировать для объединения помещений можно только ненесущие конструкции, работы с которыми не приведут к возникновению опасных для пользователей здания аварийных ситуаций. Необходимость в демонтаже и переносе перегородок возникает достаточно часто, причиной тому неудобное расположение комнат в старых многоквартирных домах и их небольшие размеры. Проще говоря, комнаты слишком маленькие для комфортного проживания людей, а их снос позволяет освободить дополнительное полезное пространство.

Несущие стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?

Несущая стены в типовой квартире

Но ни одна несущая стена не должна быть разрушена в ходе ремонта. Такие перегородки выполняют очень важные функции в доме – они принимают на себя вес выше расположенных строительных конструкций здания. Если несущая стена не сможет выдерживать всю получаемую нагрузку, она начнет разрушаться, что в итоге может привести к обрушению целых секций дома и человеческим жертвам.

Чтобы ремонт не привел к таким негативным последствиям и требуется предварительно узнавать, какие стены можно демонтировать, а какие – нет. Существует два основных способа, позволяющих определить важные конструктивные элементы здания:

  1. Обращение в БТИ. В Бюро технической инвентаризации хранится техпаспорт каждого дома.
  2. Самостоятельное определение функций перегородок. Если на посещение БТИ нет времени, можно своими силами провести в квартире специальные изыскания, позволяющие определить несущие стены.

Из чего сделаны межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Перепланировка квартиры – это наиболее затратный вид ремонта, который отнимает деньги и время. Она всегда подразумевает снос стен или их возведение в других местах, и в этом кроется основная проблема. Не любую перегородку в квартире можно убрать, несущие трогать нельзя, так как это чревато обвалом дома. Как определить, какие стены можно снести в хрущевке?

Из чего сделаны межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Определение несущей стены

В независимости от того, какой дом: панельный или кирпичный, в нем всегда есть несущие стены, которые являются главными опорами многоэтажной конструкции, также в квартирах есть обычные межкомнатные перегородки. Последние можно убрать без вреда для окружающих и без риска выплаты огромных штрафов.

Чтобы определить расположение несущих стен прежде всего стоит обратиться к плану квартиры, на котором должны быть соответствующие указания. Если чертежи не найдены, то следует обратиться в инвентаризационное бюро или отдел архитектуры местного муниципалитета. Есть вариант, при котором владелец самостоятельно осматривает стены и определяет несущие конструкции. Как это сделать?

Из чего сделаны межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Панельный дом

В панельных хрущевках определить несущую стену можно по толщине. Основные перегородки имеют минимальную толщину 12 см без учета отделки и штукатурки, тогда как дополнительные – около 10 см.

Внутренние перегородки не участвуют в поддержке дома, поэтому их снос не влияет на безопасность. Но любые процедуры по перепланировке начинаются только после тщательных замеров.

Кирпичные хрущевки

В кирпичных домах есть несколько способов найти несущую стену:

  • Осмотр технической документации;
  • Несущие стены в хрущевках разделяют этаж на квартиры. А обычные делят квартиры на комнаты;
  • Стены, которые отделяют подъезд от квартиры тоже являются несущими;
  • Раздельные санузлы всегда имеют обычную перегородку, которую можно убрать;
  • Определить несущую конструкцию можно с помощью сверления. Если сверло проходит насквозь, то это второстепенная перегородка.

Из чего сделаны межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Какие сносить

В панельных домах делать перепланировки труднее, так как сносу подлежат стены между ванной и туалетом, а также между кухней и залом. В хрущевках можно убирать перегородки между комнатами, между ванной и санузлом, а также между комнатой и балконом. В общем здесь больше простора для фантазии.

Из чего сделаны межкомнатные стены в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Несущие стены полностью не сносят, так как это ослабляет потолок и снижает нагрузку на фундамент, из-за этого возможен обвал здания. Но такие перегородки можно частично убирать при условии усиления проема.