Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стяжка по деревянному перекрытию. Общие положения

25.03.2022 в 06:13

Стяжка по деревянному перекрытию. Общие положения

Почему стяжка на деревянные перекрытия обычно не заливается? Всё дело в том, что древесина является подвижным материалом. Малейшие изменения коэффициента влажности или температуры вызывают увеличения или уменьшения объёма половой конструкции, её вытягивание или сокращение в любом линейном направлении, а также усадку.

Бетонная же плита после своего полного застывания практически полностью статична, и «живая» древесина при тесном контакте вызовет у неё сначала появление микротрещин, а в дальнейшем и более серьёзные деформации вплоть до разрушения. Поэтому обычно доски вместе с лагами попросту удаляются, чтобы не нести опасность новому полу.

Если же вам по какой-либо причине не подходит вариант с ликвидацией деревянного покрытия, то необходимо исключить контакт древесного основания с цементным монолитом. В данном случае своеобразный бетонный «поднос» будет тогда попросту «плавать» над и между элементами из дерева.

Одной из таких причин может быть, например, желание установки системы «тёплый пол». Тогда схема всей половой конструкции будет выглядеть так:

Стяжка по деревянному перекрытию. Общие положения

Стяжка пола в доме с деревянными перекрытиями поверх обогревательных элементов

ОбозначениеНаименование
1Чистовой половой слой
2Шнур нагрева
3Температурный датчик
4Полиэтиленовая плёнка, служащая разделителем между слоями
5Тепловая изоляция
6Цементная стяжка
7Защита от влаги
8Теплоотражающий слой
9Огнезащитный слой
10Армирующая сетка
11Пол из дерева

Совет: не следует приступать к заливке цемента ранее, чем через четыре года после укладки дощатого пола.
В этот период древесина чрезмерно активна, и от негативных последствий не спасёт даже прослойка из полиэтиленовой плёнки.

Примечательно, что если вам требуется стяжка стен деревянного дома, то задача выглядит несколько иначе, и вам необходимо не столько изолировать два слоя, сколько их объединить. Для этого на доски предварительно наносится специальная обрешётка.

Стяжка по деревянному перекрытию. Общие положения

Бетонная стяжка на деревянное перекрытие. Виды стяжки для пола

Стяжка – это верхний элемент деревянного или бетонного пола, предназначенного для дальнейшей отделки кафелем или другим покрытием. В зависимости от того, каким будет финальное покрытие деревянного пола, выделяют три вида стяжки:

Сухая стяжка – это новый вариант выравнивания деревянного пола. Поверхность получается устойчивой к механическим и линейным нагрузкам, имеет высокий уровень прочности. Ее основным материалом является гипсокартон, влагоустойчивая фанера или листы ПВХ. Они выкладываются на гидрозвукоизоляционную «подушку» из мелкого керамзита или кварцевого песка. Сухая стяжка, в отличие от цементной, больше подходит для деревянного пола.

Цементная стяжка служит основанием для теплого пола, полимерного покрытия и подходит под керамическую плитку. Это традиционный и самый распространенный вид выравнивания с помощью цементного раствора, используемого для деревянных полов. Поскольку его можно делать самостоятельно без специальных навыков.

Полусухая стяжка — прогрессивная технология качественного ремонта в деревянном доме

Это идеальное решение для выравнивания ухабистых и очень дефектных полов. Она выполняется на любой вид основания, будь то лаги, бетон, композит. Спасает когда перекрытия хлипкие, ничего не треснет и не обрушится, так как такая стяжка весит немного в сравнении с другими видами. Она водонепроницаема, обеспечит отличную теплоизоляцию.

Под неё можно спрятать коммуникации, сантехнические трубы. Наилучшим образом подходит для обустройства в деревянном доме тёплых водяных полов. Также позволяет создание многоуровневых полов, покрытия с уклоном. Особенно актуальна, когда нужно быстро, сравнительно недорого и с безупречным конечным результатом.

Полусухая стяжка в деревянном доме выполняется во всех его помещениях за 1 день! Быстрее просто не бывает. Основание имеет повышенную прочность, в нём не будет трещин, пустот. Такой пол долговечен и идеально ровный.

Стяжка на деревянный пол под плитку. Заливка стяжки на деревянный пол

В старых домах — сталинках или в частных домах иногда хочется положить напольную плитку. Что делать в этом случае, какие технологии предпринять? Стяжка на деревянный пол под плитку — лучшее решение проблемы.
Мероприятие — это несложное, не требует специальных познаний в области ремонта, кроме, конечно, момента укладки самой плитки. Одинаково эффективны для решения проблемы укладки плитки на деревянный пол 2 технологии:

  1. Бетонная стяжка на деревянный пол;
  2. Сухая стяжка пола.

Деревянный пол в процессе эксплуатации может начать скрипеть, проседать, доски могут выгнуться горбылем, если квартира на первом этаже, разойтись, ссохнувшись, образовав широкие щели. Задача стяжки — максимально выровнять старый пол под плитку и создать монолитную ровную поверхность. При этом нужно добиться, чтобы бетон не проливался в щели между досками, а сами доски не сгнили в течение дальнейшей эксплуатации.

Подготовка старого основания

Если доски прогибаются и скрипят, то половые доски можно стянуть или перебрать. Зыбкое основание для стяжки под плитку — не лучший вариант. Перебирать можно не все основание комплексно, а только участок где наблюдается наибольшая деформация.

  1. Первый метод закрепления досок подойдет в случае, если деформация досок не особенно сильная. Методом простукивания находятся лаги и каждая гуляющая доска закрепляется саморезами к каждой лаге. Обычно этого метода достаточно, чтобы выровнять немного основание под стяжку.
  2. Если половые доски сильно разошлись и между ними образовались щели из-под которых тянет холод, есть 2 варианта. Первый — сделать слой утеплителя под стяжку (это может пеноплекс или минвата, можно насыпать слой керамзита). Этот вариант сопровождается дополнительным подъемом полов. Если поднимать полы нецелесообразно, придется полы вскрыть и доски стянуть, при помощи клиньев плотно прижимая друг к другу. Откровенно гнилые доски можно сразу же перебрать.

Доски нужно обязательно обработать антисептиком. Если была возможность добраться до лаг, то их тоже нужно подвергнуть обработке. Чем качественнее антисептик, тем дольше ваш деревянный пол под стяжкой будет защищен от гниения.

Дальше необходимо устройство гидроизоляционного слоя, чтобы жидкий бетон не просачивался на деревянный пол:

  1. Можно застелить деревянный пол строительной полиэтиленовой пленкой. Пленка должна укладываться с нахлестом в 10 см, нахлесты проклеиваться скотчем.
  2. Можно обработать пол битумной мастикой для внутреннего применения. Современные мастики для дома лишены неприятного запаха, поэтому вполне могут применяться для гидроизоляции жилых помещений. Мастикой делается так называемое гидроизоляционное корыто — то есть старый пол обмазывается с заходом на стены на 2-3 см.

Подготовка к заливке стяжки

И все-таки, несмотря на проведенные подготовительные работы стяжку под плитку, лучше армировать. Для этого поверх гидроизоляции ( но таким образом, чтобы её не повредить), укладывается армирующая проволочная сетка. Сетку крепить к основанию не нужно, чтобы не повредить гидроизоляцию. Под плитку можно сделать армирование бетона фиброволокном.

Следующие действия зависят от бюджета ремонтных работ. Можно приобрести для заливки стяжки самовыравнивающуюся смесь, которая обойдется дороже, но не требует скрупулезного монтажа маяков. Можно заняться устройством маяков.

Как сделать маяки

На стены при помощи лазерного уровня наносится линия высоты, до которой будет заливаться стяжка.

Чтобы сделать маяки из бетонного раствора укладываем продольные полосы шагом 1-1,2 м. Между стеной и последним маяком расстояние должно быть от 20 до 30 см. На каждую бетонную полосу кладут металлический профиль, вдавливая его в раствор до тех пор, пока он не окажется на одном уровне с отмеченной ранее на стене линией.

Приготовление раствора

Для приготовления раствора берут смесь цемента и просеянного речного песка в соотношении 3 к 1. Первый раз замешивается цемент при помощи дрели и специальной фиксирующей насадки. Замес длится около 5 минут, после чего нужно подождать еще 5 минут. Затем повторить замес еще раз. В раствор можно добавить пластификатор и фиброволокно.

Приготовление смеси производится согласно инструкции напечатанной на упаковке.

Заливка смеси

Раствор заливается на весь пол одновременно, в течение одного дня. Игольчатым валиком выгоняются пузырьки из залитого основания. Выравнивается смесь широким правилом по маячкам.

Через несколько часов можно убрать маячки, а оставшиеся борозды залить раствором. Стяжка смачивается водой и закрывается полиэтиленом.

Укладывать плитку можно уже через месяц, когда стяжка наберет полную прочность.

Толщина стяжки на деревянный пол. Описание дощатых полов

Деревянный пол, с точки зрения теории сопротивления материалов, является ненадежной опорой для бетона. Дело в том, что дощатые полы имеют свойство изменять свои линейные размеры, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды. Длина досок варьируется в холодное и теплое время года, древесина разбухает при намокании и сжимается при высыхании. Кроме линейных изменений размеров доскам свойственно изменять пространственную структуру – по мере высыхания они начинают скручиваться. Такие неблагоприятные изменения совершенно не подходят для устройства бетонной стяжки, которая после схватывания и набора прочности становится монолитной, практически не подверженной линейным расширениям.

Другим препятствием для устройства бетонной стяжки является ее большой вес.

Обычное основание для устройство деревянного пола – лаги, выполненные из древесины  лежащие на фундаменте или, в редких случаях, балки из железобетонных или металлических профилей. Они не рассчитаны на значительную нагрузку и при добавочном давлении стяжки могут деформироваться, сломаться.

Третий нюанс полов – небольшая толщина основания. Стандартная половая доска имеет толщину от 2,54 до 50 мм. Доски-«дюймовки» используются редко, поскольку прогибаются под весом человека средней комплекции. Доски пола толще 40 мм так же используются редко в проектах домов, только в тех помещениях, которые испытывают сильную статическую или динамическую нагрузку. Самая ходовая доска 36 мм – тактильно (по ощущениям), не прогибается при передвижении по полу. Но, если произвести точные замеры уровня пола, то становится понятным, что при укладке кафеля она так же «играет», особенно, если расстояние между опорными лагами превышает 1000 мм, а доски пола не укреплены. Такие «плавающие полы устраивают во вновь построенных домах, с целью предотвращения деформации досок при усадке наружных стен дома. Устраивать стяжку по такому не устоявшемуся, находящемуся в стадии естественной деформации пола нельзя. Иначе велик риск растрескивания стяжки, не смотря на армирование и укладку скользящей прослойки.

Четвертым препятствием является подверженность древесины гниению. Бетонная стяжка резко ограничивает приток воздуха к поверхности древесины и создает благоприятные условия для роста плесневых грибков, разрушающих структуру. Кроме грибков, в  непроветриваемом  пространстве любят устраивать убежища насекомые, многие из которых питаются древесиной. Жуки-топографы, пилильщики, в южных регионах – термиты.

Если застройщика не пугают препятствия, которые он встретит при обустройстве стяжки, можно приступить к пошаговым действиям.