Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Технология создания стяжки на деревянный пол. Особенности стяжки на деревянный пол

22.03.2022 в 19:45

Технология создания стяжки на деревянный пол. Особенности стяжки на деревянный пол

Перед решением сделать стяжку на деревянный пол обратите внимание на следующее:

Стяжка на деревянный пол относится к несвязанным стяжкам, то есть слой такой стяжки не будет связан с нижним слоем основания и будет изолированным, несвязанным ни с чем слоем пола. Отсюда вытекают некоторые особенности стяжки на деревянный пол.

Во-первых, деревянное основание под стяжку должно быть очень прочное и полностью неподвижное. Амортизация, которая так характерна для деревянного пола должна быть полностью исключена. При возможном колебании деревянного пола стяжка над ним будет трескаться, что недопустимо.

Во-вторых, в зависимости от выбранного материала для стяжки, толщина стяжки может быть достаточно толстой. Например, используя для стяжки цементно-песчаную смесь, толщина стяжки должна быть от 10-12 см. Вес такой стяжки значительно увеличит нагрузку на деревянный пол. Если учесть, что деревянный пол укладывается на лаги, а между лагами есть шаг (расстояние между лагами) то при увеличении нагрузки на деревянный пол нужно уменьшать расстояние между лагами. В больших комнатах расстояние между лагами может достигать 85 см. Поэтому, решив сделать цементно-песчаную стяжку в большой комнате, вам предстоит разобрать пол, уменьшить шаг между лагами, поставив новые лаги и восстановить деревянный пол заново.

Технология создания стяжки на деревянный пол. Особенности стяжки на деревянный пол

Работёнка та еще, и, пожалуй, стоит сто раз подумать, прежде чем делать цементно-песчаную стяжку на деревянный пол в большой комнате.

Чтобы не разбирать пол и не уменьшать расстояние между лагами, используйте не цементно-песчаную смесь, а например, ангидритовые ровнители для пола. Толщина такой стяжки от 30 мм, ровнитель не требует армирования и может применяться для несвязанных стяжек.

В-третьих, цементно – песчанная стяжка на деревянный пол делается, обязательно с армирующей сеткой. Делается это, опять-таки, для увеличения прочности стяжки. Причем, фиброволокно в стяжке не избавит вас от применения армирующей сетки. То есть для полусухой стяжки, также придется делать армирующую сетку с ячейкам 100×100 мм.

Вывод. Использование цементно-песчанной стяжки для больших комнат с деревянным полом является не оправдано трудоемкими работами. Однако. Если обстоятельства и условия таковы, что избежать стяжки на деревянный пол нельзя, то для устройства стяжки лучше взять ровнитель пригодный для независимой стяжки, а не использовать цементно-песчанную смесь. И вообще, я бы не рассматривал цементно-песчанную стяжку, как приоритет для стяжки по деревянному полу, хотя использование качественного ровнителя значительно увеличит стоимость материала для стяжки.

Чем можно залить деревянный пол. Технология устройства самовыравнивающегося полимерного пола

Сама по себе технология заливки самовыравнивающейся смеси на обыкновенный дощатый пол ничем принципиальным не отличается от подобной процедуры, где в качестве основы выступает бетон. Отличия заключены лишь в начальном подготовительном этапе, который мы выше рассмотрели достаточно детально.

Перед заливкой полимерного пола нужно очень внимательно ознакомиться с инструкцией по приготовлению раствора, которая имеется на упаковке. Раствор требуется приготовить в строжайшем соответствии с ней.

Схема заливки наливного пола на деревянную поверхность

Берут сухую смесь из мешка и насыпают ее в удобную для замешивания емкость. Очень хорошо может подойти пластиковое ведро от водоэмульсионной краски. В порошок наливают требуемое по инструкции количество воды и начинают перемешивать строительным миксером или дрелью со специальной насадкой. Перемешивают смесь до тех пор, пока не образуется однородная масса. Затем, готовый раствор выкладывают на подготовленное деревянное основание. Делать это начинают с самого дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к двери.

Вылитую массу по мере продвижения выравнивают с помощью шпателя, чтобы получить слой толщиной не более 5 мм. Это оптимальный размер в случае деревянного основания. Окончательное выравнивание и удаление пузырьков воздуха производится при помощи резинового игольчатого валика. При этом по комнате можно перемещаться, используя шипованную обувь.

Игольчатый резиновый валик

Самовыравнивающаяся полимерная смесь для пола очень быстро затвердевает, поэтому партии раствора должны готовиться быстро. Промежутки между их заливками должны быть не более 10 минут. Желательно заливать такой пол вдвоем, используя две емкости. Пока один человек готовит смесь, второй заливает и выравнивает предыдущую партию. Стыки между партиями заливки стоит более тщательно прокатывать валиком, если вы делаете пол в одиночку и непрерывный процесс обеспечить не можете.

Через 15 минут после полной заливки комнаты всю поверхность нужно накрыть пленкой. Это требуется для того, чтобы на пол не осела пыль, испортив качество глянцевой поверхности. Когда наливной пол полностью высохнет и по нему можно будет ходить, появляется возможность нанесения финишного покрытия. Это может быть полимер под трехмерные полы, лак либо традиционные варианты напольных покрытий.

Бетонная стяжка на деревянный пол. Монтажные работы

Рабочее основание перед дальнейшими работами необходимо тщательно очистить от мусора и пыли. Первая задача решается путем подметания и с помощью пылесоса. Дополнительно может понадобиться шлифовка, чтобы исключить повреждение гидроизоляционного полотна. Для обеспыливания применяется праймер для деревянных полов. Грунтовка наносится в 2-3 слоя с промежуточным высыханием. Так дополнительно будет выполнена профилактическая обработка дерева относительно грибковых образований и гниения.

Пример антисептической грунтовки для дерева Источник stroy-market63.ru

Гидроизоляция

Цементная стяжка на деревянный пол формируется из раствора, в котором содержится вода. Независимо от характеристик грунтовки древесина подвергается воздействию влаги в течение нескольких дней. Из-за этого черновое основание может пострадать, что приведет в итоге к необратимому разрушительному процессу. Чтобы подобное исключить, необходимо укрыть черновое основание со смежными стенами гидроизолирующим барьером.

Как правило, в качестве изолятора используется технический полиэтилен. Пленка должна быть толщиной 150-200 микрон. По возможности основание закрывается единым полотном. Если это невозможно, то делается нахлест не менее 100 мм, а кромки между собой склеиваются герметизирующим или пароизоляционным скотчем. На стены заворот делается поверх демпферной ленты высотой выше планируемой толщины бетонной стяжки (обычно хватает 150-200 мм). Впоследствии перед установкой плинтусов выступающие излишки будут срезаны.

Применение мембранной гидроизоляции для пола Источник yaplakal.com


Устройство пола в деревянном доме: материалы и технология. Черновой и чистовой пол

Армирование

Армирующие материалы используются с целью повышения механической прочности бетонной стяжки. Чаще это делается по двум причинам: приготавливается раствор с низкой маркой или формируется «плавающая» плита большой толщины. Для усиления ровнителя могут быть применены 2 решения.

Для бетонной стяжки на деревянный пол в частном доме большинство рулонных материалов изготавливается из металлической проволоки. От таких сеток лучше отказаться, так как кромки метрового по ширине полотна легко могут повредить полиэтиленовую гидроизоляцию. Чтобы этого избежать придется сначала сформировать подкладочный слой цементного раствора, потом протягивать сетку и устанавливать маяки. Процесс трудоемкий, занимает больше времени. Выходом из ситуации служат базальтовые и полимерные аналоги, но они дороже стоят и не все подходят для устройства стяжки.

Синтетические волокна в продажу поступают в сухом виде россыпью. Масса схожая с ватой по структуре добавляется в рабочий раствор на этапе его замешивания.

Полимерное фиброволокно для цементного раствора Источник prom.st

Чтобы добиться максимального распределения нитей по бетону, синтетические волокна многие мастера предварительно замачивают в воде, в которой они лучше расщепляются (распушается). Одним из главных плюсов здесь можно отметить малый вес, который измеряется в граммах. На фоне особенно металлических сеток это ощутимое преимущество. Поэтому в случае с деревянным основанием такое решение – оптимальное.

Установка маяков

Технически бетонная стяжка пола на деревянном полу служит не только для формирования надежного влагостойкого основания под дальнейшую отделку. Такая плита также служит выравнивающим слоем. Для достижения лучшего результата поверх гидроизолирующего полотна устанавливаются разного рода маяки. Это жесткие линии для правила, которым опираясь на ориентиры снимаются излишки раствора.

Маяки на деревянном полу проще прикрутить или прибить, но повреждать слой гидроизоляции недопустимо. Поэтому в качестве фиксаторов может выступать только раствор. Правильно будет замешивать его на цементной основе. Расстояние между ориентирами выбирается так, чтобы удобно было работать правилом. Чаще это промежуток между 100 и 150 см. от стен выдерживается небольшой отступ порядка 250-300 мм.

Маячковый профиль закрепленный цементным раствором Источник makler.md

В качестве основы для направляющих могут быть использованы различные материалы. Чаще мастера используют заводской маячковый или гипсокартонный профиль. Также допустимы трубы или брусок. Реже формируются линии полностью из цементного раствора с помощью правила.

Приготовление раствора

Для цементной стяжки деревянного пола производители предлагают различные варианты готовых смесей. Разница между ними может заключаться в предельной толщине однослойного покрытия и дополнительных свойствах, за которые отвечают функциональные присадки. Как правило, на один мешок в 25/50 кг такого состава приходится 6,5/13 литров чистой воды. При необходимости ному можно увеличить на 0,5 л, но делать это не рекомендуется. Отклонения от рецептуры приводят только к снижению заявленных технических показателей.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/mozhno-li-zalivat-styazhku-v-derevyannom-dome-pryamo-na-doski-podgotovka-derevyannogo

Стяжка на деревянный пол под плитку: как залить

Стяжка на деревянный пол под плитку может служить хорошим решением для желающих обустроить ванную комнату или кухню, а также будет уместна при оборудовании подпольного обогрева.

Стяжка по деревянному полу – не самое лучшее строительное решение, но при верном подходе и соблюдении некоторых условий, можно удачно использовать подобное соединение в деревянном доме.

Какие бывают стяжки?

Стяжка – это верхний слой на деревянном или бетонном полу, который в дальнейшем отделывается напольным покрытием.

Существуют следующие её виды:

  1. Сухая.
  2. Цементная.

В первом случае при использовании данного вида стяжки поверхность приобретает устойчивость к различным нагрузкам и становится высокопрочной.

Выполняется из гипсокартона, влагоустойчивой фанеры или ПВХ листов путём укладывания по керамзиту или кварцевому песку. Такой вид перекрытия является наиболее подходящим для деревянного пола.

Цементная или бетонная стяжка на деревянный пол используется в роли основания под полимерное покрытие или керамическую плитку.

Благодаря ей происходит процесс выравнивания пола из дерева. Владелец помещения может залить её самостоятельно.

Плюсы и минусы стяжки

Сухая стяжка позволит исправить ошибки

Сухая стяжка обладает рядом преимуществ:

  • простое изготовление;
  • при её наличии удобно прокладывать коммуникации;
  • легко исправить ошибки;
  • не нужно ждать высыхания.

Однако она имеет некоторые несовершенства:

  • бывает необходима значительная толщина, при этом высота помещения уменьшается;
  • происходит увеличение затрат на материал.

При заливаемой бетонной стяжке расход материала небольшой, но необходимо долго ждать её высыхания.

Во всяком случае стоит сделать выбор в сторону того или иного материала. Правильное решение позволит избежать дальнейших проблем с остальными покрытиями.

Условия работы

Как сделать стяжку грамотно и соблюсти все этапы её строительства? Сооружать заливку бетона под керамику на деревянных полах надлежит в правильной последовательности.

Происходить это должно при наличии крепкого настила из дерева. На обветшалом и неустойчивом покрытии плитка со временем потрескается и разрушится.

Бетонная стяжка на деревянный пол в бане. Почему именно бетонный пол предпочтительней?

Если подробно рассматривать вопрос, какие полы  вообще  возможны в бане, то все варианты можно разделить на три большие группы:

  • Глинобитные – использовались исстари. Плотный утрамбованный слой глины служил отличным водяным затвором, в котором организовывался сток за пределы бани.  Для того, чтобы   по по лам  можно было свободно передвигаться, использовался деревянный настил, который после каждого использования выносился на улицу для проветривания и просушки. (подобные деревянные настилы активно используются и сейчас,  практически  с любыми типами  полов  в бане).

В настоящее время, когда есть возможность использования более  совершенных  материалов для устройства полов, глиняные уже практически никем не используются.

  • Деревянные полы. Казалось бы,  всем  хороши для бани,  особенно, если  использовать древесину тех пород, которые не боятся длительных контактов с водой (например, лиственницу). Такие полы довольно легки в монтаже, достаточно  теплые , в них несложно организовать систему слива воды. Но дерево и вода в любом случае остаются «антагонистами».

Любая древесина – это всегда питательная среда для очень многих микроорганизмов, насекомых грызунов. С этим борются пропиткой дерева специальными составами, но в этом случае снижается экологическая чистота материала. Полностью избавиться от впитывания древесиной воды не получается никогда, а сырость – это первый шаг к возникновению гнилостных процессов, ведущих к разложению материала. Даже если конкретный вид дерева  довольно  устойчив к этому, то все рано никуда не деться от впитывания им запахов, становящихся со временем  весьма  стойкими и неприятными.

  • Бетонные полы – пожалуй, это  самый оптимальный  вариант.  Про про чность по сравнению с остальными и говорить не приходится. При правильной подготовке основы и качественной заливке они прослужат очень долго – срок сопоставим с длительностью эксплуатации всех остальных элементов конструкции бани, и даже может превосходить  ее .

Могут быть возражения – мол, бетонный пол слишком холоден. А что мешает в этом случае дать ему  надежную  термоизоляцию – вариантов  ее  устройства очень много. Кроме того, в толщу бетонного пола можно установить систему подогрева, включаемую по мере необходимости.

Бетонный пол отличается  еще  и высокой универсальностью – поверх него, если нет желания оставлять голую поверхность, можно уложить любой вид покрытия, подходящий для условий бани – кафель или керамогранит, стационарный или легкосъемный деревянный настил, который несложно время от времени выносить для профилактической просушки.

Итак, все говорит в пользу бетонного пола. Можно переходить к рассмотрению вариантов его обустройства. Он может быть уложен непосредственно по грунту, или же быть поднятым над уровнем земли, с проветриваемым подполом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/betonnaya-styazhka-na-derevyannyy-pol-kak-sdelat-betonnuyu-styazhku-po-derevyannomu-polu

Сухая стяжка на деревянный пол. Ремонт пола в деревянном доме - сухая стяжка

Расскажу, как я отремонтировал пол в старом деревянном доме методом сухой стяжки. Сухая стяжка пола устроила меня в первую очередь своей экономичностью и несложным технологическим процессом, тем более что делать её я решил своими руками.А теперь небольшая предыстория.

Два года назад я приобрел домик в Самарской области. Дом старенький деревянный, соответственно и полы старенькие, неровные, скрипучие и прыгучие, надо их ремонтировать. Сами полы лежат на лагах, которые в свою очередь опираются на столбики. Эти столбики, вследствие пучения грунта, поднялись на разную высоту и полы в комнате стали как стиральная доска с большими волнами, одни доски выше другие ниже.

Была поставлена цель – самыми недорогими средствами устранить эти недостатки и сделать ремонт своими силами.

Самый простой и напрашивающийся вариант, это вскрыть полы, установить новые столбики по уровню и подогнать лаги с половыми досками, чтобы отсутствовали щели между ними, но лет так через несколько придется заниматься опять той, же работой, так как опять какие-то доски заскрипят, поднимутся…

Чтобы один раз сделать и забыть напрочь об этой проблеме, я принял решение сделать сухую стяжку пола по грунту, только заменив грунт песком.Несомненный плюс такого ремонта старого пола, что применив сухую стяжку, мы сможем пользоваться полами сразу, как закончим ремонт.

Ниже приведен список материалов и инструментов, которые понадобились для изготовления сухой стяжки и укладки нового пола:

    Материалы

    1. Песок (для того чтобы на 30 см поднять пол по всей площади), я взял карьерный, он подешевле и для сухой стяжки пойдет без ограничений наличия глины в нем.
      Заказал машину песка, у нас на момент ремонта она стоила 4500 рублей.
    2. Агроспан (этот материал укладывают на грядки, можно также использовать ГЕО-текстиль), он нужен, только чтобы не повредить пленку, настилаемую сверху как гидроизоляцию. Если использовать в качестве гидроизоляции рубероид, то Агроспан не нужен, т.к. рубероид достаточно плотный сам по себе.
    3. Пленка ПВХ 200 мкм + скотч для проклейки швов.
    4. Листы ДСП толщиной 16мм (это самый дорогой материал, использованный в ремонте пола). Берется из расчета 2 слоя по всей площади комнаты. Выпускается разных размеров, я брал листы 3500х1800 мм ужасно тяжелые, чтобы занести в дом пришлось распиливать эти листы на три части уже своими руками т.к. даже в двери по высоте они не входили. Хорошо у меня была ручная циркулярка. Поэтому, этот вопрос нужно решить заранее, либо заказывать листы меньшего размера, либо пилить все это на месте.
    5. Линолеум (было решено стелить именно линолеум) или другое напольное покрытие.

    Инструменты

    1. ПравИло (для выравнивания слоя песка) если нет можно и ровной доской работать.
    2. Уровень + водный уровень.
    3. Тачка,
    4. Совковая лопата,
    5. Ведро,
    6. Гвоздодер,
    7. Домкрат автомобильный.