Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

17.08.2022 в 14:39

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Если правильно подобрать цветы и растения и грамотно расположить их в помещении, можно заставить заиграть ваш интерьер новыми красками. Вот несколько примеров того, как можно эффективно использовать комнатные растения в домашних условиях:

  • Вертикальное озеленение способно разделить большую комнату на две различные функциональные зоны, например кухню и гостиную .
  • Присутствие зеленых декорирующих элементов поможет создать изящный фон для нежных и романтичных дизайнов.
  • Вьющиеся растения решат проблему низких потолков, визуально приподняв их, придавая пространству дополнительный объем.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Оригинальная композиция из различных видов домашних кактусов

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Зеленый цвет прекрасно контрастирует с белым, поэтому оптимальным решением будет разместить растение на фоне белоснежной стены

Начиная зеленое благоустройство своего жилища, прежде всего необходимо соотнести пропорции.

Совет! При оформлении интерьера небольших по площади помещений не стоит использовать крупные виды растений. Для тесных пространств отлично подойдут помещенные в подвесные кашпо и расставленные на заднем плане ампельные растения.

Зелень, тянущаяся кверху, способна зрительно поднимать потолки . Но не стоит перебарщивать с этим, поскольку может возникнуть противоположный эффект.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Живописные растения с насыщенным и ярким зеленым цветом отлично впишутся в домашний интерьер

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Как правило, современные квартиры ассоциируются с многофункциональными пространствами, которые часто требуют ненавязчивого зонирования. Подобную задачу легко решают комнатные растения фото которых размещены ниже в нашей статье.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Подбирая флору для спальни старайтесь сделать выбор в пользу высоких и неприхотливых комнатных растений

Для создания гармоничного дизайна интерьера можно использовать как древесную так и травянистую растительность. Высокие пальмы, элегантные папоротники, грациозные фикусы, неприхотливые кактусы, вьющиеся плющи — отлично подойдут для этих целей.

Также можно использовать выставленные в ряд растения с различной высотой стеблей и фактурой листьев. К таким комнатным растениям относятся гибискус, монстера, филодендрон, хамедорея и прочие.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Живая картина из комнатного плюща станет отличным украшением в интерьере

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Несмотря на то, что кактус является неприхотливым представителем флоры и фауны, он также требует надлежащего ухода и внимания к себе

Тилландсия — это идеальный инструмент для зонирования свободного пространства. Она относится к эпифитам, которые, как известно, не требуют грунта. Питается это растение присутствующими в воздухе микрочастицами и капельками влаги.

Тилландсия уснеевидная позволяет создавать удивительные по красоте живые шторы, идеально разграничивающие пространство.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Живые цветы на стене в квартире. Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.

собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Цветы на стене рисунок. Виды цветочных обоев

Самый широко распространенный способ декорирования стен, но, как и любые другие отделочные материалы они имеют различные характеристики и цены. Рассмотрим какие бывают виды обоев, и чем они отличаются друг от друга.

Фотообои

Стереоскопические фотообои с 3д цветами передадут неповторимую атмосферу каждого момента. Четко прорисованные детали сюжета способны превратить обычное фото в объемное трехмерное изображение. 

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 08

Виниловые

Широко популярны благодаря разнообразию рельефов и цветовых решений. Их многослойная структура определяется высокой прочностью, долговечностью, звуко и тепло-изоляцией.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 09

Флизелиновые

Обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью. Хорошо наклеиваются на стену, скрывая ее некоторые недостатки. 

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 10

Бумажные

Изготавливаются из бумаги с нанесением рисунка типографическим способом. Бывают однослойные и двухслойные.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 11

Тканевые

Такие изделия производят только из натуральных материалов. Их отличает большой период эксплуатации и стойкость к выгоранию. 

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 12

На фото интерьер спальни с тканевыми обоями в цветах на стене.

Стеклообои под покраску

Очень прочные, со сроком службы более тридцати лет. Можно с легкостью клеить в помещениях с повышенной влажностью. Обрабатываются огнеупорными составами, подходят для мытья даже жесткой щеткой.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 13

Шелкография

Состоят из двух слоев, нижний - бумажный или флизелиновый, а верхний - виниловый с рельефной или гладкой структурой похожей на шелк.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 14

Жидкие

Разводятся водой и наносятся на стену, в конечном итоге получается бесшовная текстура. С ними вы сможете самостоятельно рисовать и создавать цветочные композиции на свой вкус, будь то необычные цветы глицинии или другие флористические принты.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 15

Цветы на стену своими руками. Цветы для украшения зала из бумаги и кульков своими руками

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 16

Кстати, из таких заготовок получаются замечательные цветы, посмотрите какие. Возьмите:

  • бумагу различных цветов;
  • картон;
  • ножницы;
  • клей.

Чтобы сделать цветы из бумаги для украшения зала, нужно будет нарезать квадраты из бумаги разного цвета. Но сначала необходимо вырезать основу из картона в виде круга. Если его диаметр 13 см, то для первого ряда вам понадобится квадратов: 24, для второго 22, для третьего 17, для четвертого 12, а для серединки растения 15 штук.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 17

Сделайте из каждого квадратика кулечек, заклейте свободные стороны, чтобы зафиксировать заготовки. Расположите первый ряд этих кружков снаружи картонного круга.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 18

Затем прикрепите последующие ряды.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 19

Останется приклеить кулёчки в середину.

Чтобы сделать подобные цветы из бумаги на стену, заранее на картоне нужно оставить своеобразный хвостик, чтобы затем сделать в нём отверстие. Тогда вы прикрепите заготовку вертикально.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 20

Также можно сделать из бумаги подсолнух, создав его из кульков.

Цветы на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений 21

Возьмите:

  • желтую бумагу;
  • ножницы;
  • пенопластовый шар;
  • зелёные нитки;
  • Пошаговый алгоритм действий:

  1. Из одного шара вы можете сделать сердцевину для двух цветков. Разрежьте канцелярским ножом эту заготовку пополам. Покрасьте ее в коричневый цвет.
  2. Нарежьте из жёлтой бумаги квадратов, сформируйте из каждого кулечек и подклейте свободные края. Приклейте эти заготовки на половинку пенопластового шара по краю в один или два ряда. Серединку оставьте свободной.
  3. Цветы из бумажных кульков получаются очень похожими на настоящие. Следующий очень напоминает георгин. Сделать бумажный цветок вам поможет расположенная рядом с ним схема лепестка. Вырежьте его, чтобы он был такой формы. Также сделайте кулечек. Но уже используете не квадрат, а вот такую форму лепестка. Сделайте несколько штук и склейте их в центре. Из бумаги такого же цвета нарежьте узких полосок, сверните каждую пополам, но не перегибайте середину. Приклейте тычинки в середине лепестка, а в центре закрепите совсем маленькие подобные элементы.