Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Устройство и монтаж деревянных полов в частном доме. Подготовительные работы

10.08.2022 в 03:13

Устройство и монтаж деревянных полов в частном доме. Подготовительные работы

Выбирая материалы и способы монтажа пола, стоит сначала обратить на среднюю влажность грунта под домом. В некоторых жилых местностях лаги укладывают на землю, подстелив под них отсечную гидроизоляцию. Такие полы уверенно служат несколько десятилетий, однако настолько обезвоженные почвы встречаются довольно редко.

Ниже мы будем рассматривать способ подготовки основания, который применяется практически повсеместно в наших краях. Вся суть этого способа заключается в монтаже бетонной стяжки на гидроизолирующую подушку. В загородном доме бетонная стяжка будет нести сразу две функции: изолировать пол от влаги и служить жёстким основанием под деревянный пол.

Устройство и монтаж деревянных полов в частном доме. Подготовительные работы

Приступая к обустройству бетонного основания под деревянный пол , вы должны сделать в доме небольшой котлован и тщательно утрамбовать его дно. В сделанную яму необходимо засыпать слой песка толщиной в 20 мм или больше. Под песок также можно дополнительно засыпать слой щебня, однако этот шаг зачастую пропускают. После того, как вы сделали песчаную подушку, закройте её отсечной гидроизоляций, в качестве которой можно использовать целлофановую плёнку либо рубероид. Использовать паропроникающую гидроизоляцию не имеет смысла, ведь её свойства на данном этапе не нужны, а переплата будет существенной.

Есть также немного другой способ создания такой подушки. Рубероид иногда укладывается на грунт, после чего она засыпается слоем песка. Делать это стоит осторожно, на прочно утрамбованном грунте, чтобы не допустить трещин в изоляции. Далее вы сможете засыпать песок керамзитом, не повредив гидроизолирующую плёнку.

Устройство пола в частном доме по грунту. Последовательность создания

Черновой дощатый пол укладывают просто. Поверх грунта делают песчаную подушку, которую устилают геотекстилем. Изолирующий материал перекрывают утеплителем.

Бетонный пол по грунту в частном доме создать сложнее. Заливку делают поверх нескольких слоёв из строительных материалов:

  • песок;
  • гравий;
  • металлическая сетка (можно заменить стеклопластиком);
  • десятисантиметровая бетонная стяжка;
  • гидроизолирующий материал;
  • утеплитель (керамзит, пенопласт, пеноплекс);
  • дополнительная защита от влаги;
  • верхняя бетонная стяжка.

Последний слой желательно армировать, чтобы избежать растрескивания при высыхании. Если домовладелец решил оборудовать жилище системой «тёплый пол» , конструкцию придётся собрать и настроить до заливки бетонной стяжкой. Так строятся полы по грунту, правильный пирог обеспечивает качественную тепло и гидроизоляцию, устойчивость, износостойкость конструкции.

Песчаная засыпка Источник izhevsk.ru

Бетонная стяжка

Перед проведением работ необходимо собрать информацию:

  • о составе почвы;
  • об уровне залегания грунтовых вод.

На болотистых почвах вокруг здания создают дренажную систему, обеспечивающую отвод почвенной влаги в сезон дождей, активного таяния снега.

Подготовительные слои засыпки наносят поочерёдно, после того, как предыдущий строительный материал будет тщательно утрамбован.

Толстые слои песка, гравия сложно сделать достаточно плотными. Через время засыпка даст усадку, которая будет тем больше, чем толще подготовительные слои. Поэтому черновую стяжку лучше заливать прямо на ткань геотекстиля. Такая технология обеспечивает качественную кристаллизацию материала.

Когда заливку бетона производят поверх слоя гравия либо песка, жидкость уходит из смеси. Процесс затвердения нарушается, прочность стяжки понижается.

Важно ! Каждый предыдущий слой тщательно утрамбовывается, а при заливке стяжки выдерживают срок, необходимый для затвердения, просушки материала. Сделать за один – два дня качественный бетонный пол по грунту не получится.

Стяжка растрескалась из-за нарушения технологии укладки Источник remontik.org

Нарушение технологии изготовления становится причиной:

  • деформации, разрушения нижних слоёв;
  • потери прочности конструкции;
  • образования бугров, впадин;
  • растрескивания стяжки.

До начала работ производится ввод труб горячей, холодной воды, канализации. После заливки бетона для того, чтобы ввести системы коммуникаций в дом, придётся нарушать герметичность конструкции, разбивать часть пирога пола.

Монтаж полов по грунту ведётся несколькими способами, которые отличаются технологией процесса и применимыми материалами. У каждого метода есть плюсы и недостатки. Выбор технологии зависит от фундамента, грунта, вкусов и предпочтения домовладельца.

Заливки бетонной стяжки требует от мастеров знаний и умений. Во время работ используются «мокрые» растворы. На процесс затвердения бетона требуется время. Каждый новый слой строительных материалов накладывается поверх полностью готового предыдущего. Плохо просушенная черновая стяжка может лопнуть, если не дать ей бетону приобрести достаточную прочность.

Деревянный пол в частном доме по грунту. Полы по грунту –, что это?

Полы по грунту — это технология создания чернового пола, опирающегося непосредственно на подстилающие слои почвы. Такая методика доступна при отсутствии цокольного этажа или подвального помещения . Она проста и экономична, используется преимущественно на вспомогательных и хозяйственных постройках — гаражах, хранилищах, банях и т.д.

Для жилых домов такая технология применяется реже, так как требует качественного утепления , гидроизоляции , а в идеале — установки системы «теплый пол».

Следует учитывать, что техника устройства полов по грунту подходит только для традиционных типов ленточного основания и не годится для комбинированных типов опорных конструкций, таких как свайно-ленточная и т.п.

Существуют разные типы черновых полов по грунту :

  • Бетонная стяжка с опорой на несущие стены.
  • Бетонная стяжка с опорой на слой грунтовой засыпки и являющаяся опорной площадкой для стен.
  • Дощатый настил на лагах.
  • Сухая стяжка с плавающим полом и т.д.

Различные варианты конструкции требуют собственных методов строительства и состава пирога пола по грунту. Заливать массив бетона прямо на слой засыпки нельзя, необходимо создать соответствующие подготовительные слои, обеспечивающие жесткость, устойчивость к нагрузкам и теплоизоляцию.

Деревянный настил проще в укладке, но также требует выполнения серьезных подготовительных работ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Основным фактором, влияющим на состояние полов по грунту, является наличие и глубина залегания грунтовых вод. Без обследования участка принимать решение о создании такого пола не следует.

Как дешево сделать пол в доме. Всем доброго времени суток!

Немного обо мне и моём блоге. Я – учитель. Мой муж – пчеловод. Занятие моего мужа является главным делом нашей семьи. Мы активные дачники. Обо все этом я рассказываю на своем канале Яндекс.Дзен.

На сезон 2018 планировалась внутренняя отделка. Начинать надо с полов. Нам хотелось сохранить дух деревенского дома. Поэтому полы мы решили делать деревянными. В основной части дома полы деревянные, в пристройках и санузле залить цементную стяжку и положить линолеум или плитку. В 50-60-х годах прошлого века полы все делали одинаково. Стелили несколько лаг прямо на земляное основание, а сверху доска. Поэтому полы были очень холодные. Даже летом ногам холодно ступать на такой пол. Сейчас технология другая. Благо сейчас есть интернет, все можно посмотреть и узнать.

Первым делом мы вынесли грунт из дома. Углубились на полметра примерно. Носили грунт несколько дней. Это мы сделали зимой. Купили половую доску тоже зимой, положили ее в доме. К работам приступили только в конце июня.

Доска при любом способе кладется на лаги. Лаги укладывались на опоры из кирпича. Под кирпичные опоры залили бетонные пятаки. Для этого в грунте буром проделывали ямы глубиной 80 см и заливали цементной смесью. Расстояние между центрами столбов приблизительно 1х1 м. На кирпичные опоры кладутся лаги. У меня нет своих фотографий. Нашла на просторах интернет. Все как у нас. Только мы лаги обработали отработкой. Масло машинное, которое сливается при замене - отработка. Это, чтобы жучки не покушались на древесину. Запаха нет.

Затем к лагам с нижней стороны прибивалась черновая доска.На черновую доску укладывался утеплитель. У нас толщиной 10 см. А затем стелилась половая доска. Рекомендуется, чтобы половая доска полежала в помещении дня 2-3, чтобы приняла влажность помещения. У нас лежала 5 месяцев. Не помогло. Все равно рассыхается потом.

При устройстве пола на кирпичных столбах в подпольном пространстве обязательно должна быть устроена вентиляция. Обязательный элемент такого вентилирования – «продухи» : сквозные отверстия в фундаменте, расположенные ниже уровня пола. Когда мы заливали фундамент, то "продухи" были сделаны по всему периметру дома. Расстояние между "продухами" около 3 метров.

К финишной отделке пола приступили, когда вся внутренняя отделка была сделана. Половую доску отшлифовали. Цвет пропитки у нас "тик". Затем покрыли лаком. Лак у нас яхтный. Цена высокая, но своих денег он стоит. Уже 2,5 года пользуемся, все отлично. В санузле и коридоре положили плитку.

А теперь о цене вопроса. Мы с мужем пасечники. Он - основной, я - помощник. Летом у нас времени совсем нет. Поэтому сами только грунт вынесли. Да залили половину пятаков под опоры кирпичные. Остальное делали наемные рабочие. Еще зимой начали поиск. В сезон уже сложно найти рабочих.

Первым был знакомый наших знакомых. Он посчитал все. Площадь деревянных полов около 70 метров квадратных. Озвучил сумму в 50 тыс. рублей . Мы к этому моменту уже привыкли к расценкам на строительные услуги, но от названной суммы расстроились. Стала еще звонить другим бригадам. Расценки были еще выше. Называли 1100-1300 руб за метр квадратный . Т.е. за работу надо было выложить 80-90 тыс. рублей. Но удача была на нашей стороне! Дальний родственник мужа оказался без работы, а он работает в строительной бригаде. С радостью согласился сделать всю внутреннюю отделку дома с напарником. В результате за работу мы отдали всего 22 тыс. рублей. За монтаж деревянного пола на 70 метрах квадратных.

Посмотрела свои записи, как велся расчет стоимости работы за монтаж пола:

  • положить кирпич - 8 рублей
  • бетон - 2500 руб/м3
  • доска - 200 руб/м2 (черновая доска+утеплитель+чистовая доска. Шлифовали и красили мы сами)

В доме живем уже третий год. Пол теплый. На зиму закрываем продухи. Оставляем только 2 по диагонали. Чтобы небольшая вентиляция была. По всему периметру дома сделана отмостка.

В завершении, несколько слов про лайк. Если поставите статье лайк - ее покажут другим читателям в ленте. Так программа определяет, что нравится аудитории. И новые люди увидят эту статью, для кого то она может быть полезной. Поэтому будьте так добры - поставьте, пожалуйста, лайк.