Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера

16.08.2022 в 02:28

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера

Благодаря обоям в цветок можно оформить комнату практически в любом стиле. Если вам нравится классический английский дизайн, вы можете подобрать обои в гостиную с часто повторяющимся мелким рисунком в красных и бордовых оттенках. Также здесь особенно хорошо смотрится сочетание с черными и золотыми деталями. Помимо этого английский стиль часто характеризуется наличием не одного предмета декора с цветочным принтом, а сразу несколькими, которые могут присутствовать не только на обоях, но и также на мебели и, к примеру, занавесках.

Еще один стиль, сочетающий в себе комбинацию нескольких цветочных элементов - это прованс. Чаще всего в таком дизайне помещения используются розы и полевые цветы, которые создают особую атмосферу французской провинции.

Цветочная тематика также может присутствовать и в таких стилях, как шебби шик и поп-арт. Здесь в комнате будут весьма уместно смотреться крупные яркие цветы красных и желтых оттенков на зеленом фоне.

В современном дизайне также довольно часто используются цветочные обои и фотообои. В этом стиле лучше всего смотрятся орхидеи, герберы и тюльпаны, которые представляют собой яркий акцент, привлекающий внимание к той или иной области гостиной. В основном, цветы в современном интерьере используются в комбинации с другими предметами декора и создают определенный контраст. Особенно часто используются фотообои с рисунком отдельных крупных цветов, в то время как повторяющийся принт в декоре в современном стиле не особо популярен.

Чаще всего в современном стиле такие обои в гостиную используются только в одном месте: это может быть свободная стена или вовсе часть стены за диваном. Не желательно располагать фотообои за телевизором, так как они будут отвлекать на себя все внимание.

В скандинавском стиле цветы также очень эффектно смотрятся на фоне белых стен. Здесь их тоже можно применить для создания привлекающего взгляд акцента в гостиной.

Следует помнить, что обои с цветами не подходят для стиля лофт, так как они практически не сочетаются с такими грубыми элементами декора, которые используются для дизайна помещения в подобном стиле.

белые обои в интерьере гостиной, фото.

Как скомбинировать обои с цветами. Цвета и оттенки

Скомпоновать полотна необходимо не только по декору, но и по оттенку. Сочетание обоев может выглядеть аляповато и нарочито, нарушая эстетику помещения, если цвета для стен подобраны неверно. Существует несколько вариантов:

  • Монохроматическое. Подразумевает использование различных оттенков одного цвета, от насыщенного до пастельного.
  • Хроматический круг
  • Комплементарное. Контрастное сочетание обоев. Подберите противоположные цвета для оформления, ориентируясь на монохроматический круг (например, сине-фиолетовый с желто-оранжевым).
  • Использование противоположных оттенков
  • Идентичное. Оформление обоями двух цветов с плавным переходом (допускается большее количество оттенков, оптимальным считается применение не более трех).
  • Плавный переход цвета
  • Комбинирование соседних оттенков. Гармонично и естественно смотрятся плавные переходы одной расцветки в другую.
  • Градиентный переход цвета на обоях

Самыми удачными будут сочетания ближайших полутонов:

  • Красный с красно-оранжевым и красно-фиолетовым;
  • Красный с красно-оранжевым и красно-фиолетовым
  • Сине-зеленый с синим и зеленым;
  • Сине-зеленый с синим и зеленым
  • Зеленый с сине-зеленым и желто-зеленым;
  • Зеленый с сине-зеленым и желто-зеленым
  • Желто-оранжевый с желтым и оранжевым и другие.
  • Желто-оранжевый с желтым и оранжевым

Помимо данных вариантов выигрышно смотрится сочетание обоев разных цветов, которые встречаются в природе или воспринимаются глазом естественно. Цвета для оформления интерьера вы можете посмотреть в таблице ниже.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/fotooboi-cvety-v-interere-fotooboi-s-cvetami-dostupnaya-krasota-v-kazhdyy-dom

Модные обои с цветами. Цветочные обои в интерьере —, как не испортить ремонт + 120 идей

Оформление стен всегда являлось значимым этапом в создании гармоничного интерьера. Предлагаем вам создать приятную атмосферу в собственном доме, используя универсальный вид обоев в цветочек. Но для этого нужно знать основные правила подбора. Именно этой теме и посвящается данный обзор.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера

Обои с цветами – тренд, который не утрачивает своих позиций вот уже который сезон подряд. Какие правила нужно учитывать, чтобы дизайн смотрелся гармонично?

Держите баланс

Все элементы в интерьере не могут быть яркими и броскими, иначе вы рискуете превратить свой дом в цирковой шатер. Запомните золотое правило: если цветочные обои яркие и принт достаточно крупный, остальные элементы интерьера должны стать спокойным фоном для этой красоты. И, наоборот, для скромных цветочных обоев достойной парой станут яркие элементы декора и мебели.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 01

Учитывайте размер рисунка

Полотна с объёмными цветами, безусловно, красивый элемент, но он годится лишь для больших и просторных помещений. Если у вас небольшое пространство, то мелкий принт в цветочек – идеальное решение. Он зрительно увеличит комнату и создаст впечатление большего объема. Но при этом не стоит оклеивать такими обоями потолок, его лучше оставить однотонным и светлым. Это визуально вытянет стены вверх.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 02

Правильно выбирайте цветовые сочетания

Цветы на обоях могут иметь контрастную расцветку. Это выглядит привлекательно, но долго находиться в таком помещении невозможно без дополнительной нагрузки для глаз. Если вы планируете оклеить обоями жилую комнату или офисное пространство, где будете пребывать часто и подолгу, то лучше выбрать однотонную расцветку.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 03

Стиль комнаты и обои в цветочек

Обои в цветочек лучше сочетать с определенными направлениями в дизайне помещений. В частности, светлые и мелкие принты с растительной тематикой отлично смотрятся в интерьере кантри. А если вы решили создать броский декор в стиле модерн, то вам подойдут крупные и броские флористические элементы.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 04

Обои-компаньоны

При подборе обоев-компаньонов нужно обращать внимание на цвет изображения, а не на цвет основного фона. Так, например, для белых обоев с розами следует подобрать пару рулонов красного теплого оттенка. Как вариант – соедините обои с цветочным принтом и обои в полоску или клетку. Геометрические фигуры будут уравновешены растительными элементами. Особенно это актуально в том случае, когда помещением планирует активно пользоваться мужчина. Интерьер в цветочек не будет выглядеть столь женственно, если в него будут лаконично вписаны геометрические рисунки.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 05

Гадание на цветах

Перед тем как выбрать обои в цветочек, задумайтесь о значении изображенного на них цветка. Вы думаете это мелочь? Совсем нет. Каждый цветок обладает своими особенностями, и помещение в буквальном смысле переполняется его энергией.

Мак

Способен подарить окружающему интерьеру мягкость и романтическую ауру. Особенно эффектно маки смотрятся на белом или темном фоне. На языке цветов маки означают сон и безмятежность. Принт, повторяющий их изображение, будет кстати в спальной комнате.

Розы

Такой цветок обожают практически все. Он сочетает в себе и нежность, и страсть одновременно. Это цветок любви и дружбы, каждый наделяет его своим особым смыслом. Розы будут гармонично смотреться в женской комнате или гостиной. Алые розы – излюбленный мотив дизайнеров, создающих интерьеры кухонь.

Пионы

Эти цветы пионы грациозности и неги. Чаще всего пионы выбирают для декора гостиной в азиатском стиле.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 06

Ромашки

Простые полевые цветы – символ непосредственности и душевной чистоты. Такие обои стоит использовать для оформления детской комнаты.

Ирисы

Фиолетовые ирисы успокоят уставшие глаза и навеют ореол загадочности. Этот цветок хорош для спальни или комнаты, предназначенной для отдыха.

Сакура

Это несомненный фаворит восточного стиля. Распустившиеся бутоны могут стать главным акцентом, задающим тон всему убранству комнаты.

Декор и мебель для помещения, оформленного обоями в цветочек

Когда обои уже заняли свое почетное место на стене, приходит пора расстановки мебели и декорирования комнаты и окон. Предлагаем не останавливаться на обоях и повторить, понравившийся цветочный принт на других деталях обстановки. Так, например, закажите обивку в цветочек или шторы с рисунком растительной тематики. На стенах можете повесить картины, изображающие цветы и поставить на полки статуэтки растений. Вы можете оформить напротив цветочных обоев фитостену, создав в своем доме настоящий оазис гармонии и уюта.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 07

Обои с цветами. Фото

Выбрать подходящие решения вам поможет наша фотоподборка! Вам есть что сказать? Пишите!

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 08

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 09

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 10

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 11

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 12

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 13

Обои с цветами в гостинной. Советы

Полезные нюансы, которые помогут правильно подобрать обои под свои интерьеры:

Если выбирать обои ярких тонов с крупными, яркими — красными или другими броскими — цветами, то нужно, чтобы остальная обстановка в комнате была спокойной. В этом случае обои будут являться тем стилистическим центром в интерьере, на который сделан акцент. И наоборот, если в оформлении гостиной или спальни использована вычурная, броская мебель и предметы интерьера, большие яркие или черные шторы, слишком темные картины, то в этом случае лучше остановиться на неброских обоях, использующих мелкий рисунок. Они создадут отличный спокойный тон для окружающей комнаты.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Серебристо-черные цветочные обои в гостиной

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Если комната небольшая, то использовать обои в крупный цветок нежелательно. Они сделают помещение визуально еще меньше. В этом случае лучше подойдет мелкий, изящный цветочный принт и их любое сочетание. Коричневые и другие темные обои к небольшому помещению квартиры тоже не подойдут.

При использовании цветочных обоев нескольких расцветок, обратите внимание на их гармоничную сочетаемость. Неправильно подобранные обои, не сочетающиеся между собой цветы и оттенки, способны испортить впечатление от любого самого стильного дизайна. Например, коричневые тона плохо смотрятся рядом с красными.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Важно, чтобы обои сочетались со стилем окружающего интерьера. Так, нежный мелкий цветочный рисунок цветов подойдет для стиля Прованс и Шебби-шик, а крупные цветы контрастных или ярких оттенков — для современного дизайна. Это касается оформления и кухни, и зала, и спальни.

Если хотите сделать интерьер современным, можно использовать фотообои с цветами. В этом случае цветы будут весьма реалистичны, красивые и яркие. Но дизайн с такими обоями хорошо смотрится только в просторных помещениях с современной мебелью. Коричневые, черные и другие темные фотообои сейчас набирают большую популярность.

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои с цветами в гостинной. Советы

Обои в мелкий цветочек. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

C древнейших времен люди стремились окружать себя цветами. Они изображаются на живописных полотнах, оригинальные букеты дарятся в качестве подарков, высаживаются удивительные клумбы. В домах цветы встречаются в основном как предмет декора или на обоях. Изображение цветов позволяет наполнить комнату романтичной и уютной атмосферой. Ниже – несколько полезных правил , которых стоит придерживаться, чтобы придать вашей квартире лёгкую и непринуждённую обстановку.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 27

На самом деле у обоев с цветочными мотивами существует большое количество вариаций, сочетаний и узоров.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 28

Цветочные обои состоят из нескольких элементов: фон, сами цветы и дополнительные детали . 

В классическом варианте фоновые цвета бывают кремовые, светло-желтые, пастельно-розовые, светло-зелёные, пепельные. Но есть и более яркие фоны, например, алые, фиолетовые, фуксия и т. д. Иногда бывают даже тёмно-коричневые или серые. 

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 29

Изображения самих цветов могут быть разных размеров. Разноцветными или одноцветными, парные букеты или разделенные по одному.  Если у вас есть желание придать дому игривую атмосферу, то можете выбрать изображения ярких букетов. А сочетание на стене цветов разных размеров создаст праздничную обстановку, а однотонные на светлом фоне – нежную . К стандартным тонам цветов относятся розовые, красные и бордовые, но бывают и нестандартные с оригинальным дизайнерским замыслом, тогда могут встречаться тёмные, золотистые или синие бутоны.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 30

Дополнительные элементы, изображающиеся на обоях, – это стебельки или листья, орнаменты живой природы и различные геометрические узоры. От вида дополнительных деталей во многом зависит настроение интерьера. Например, животный принт в сочетании с бутонами сделает обстановку квартиры сочной и яркой, а вот добавление нежных бутонов цветов в геометрический орнамент смягчит строгость фигур.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 31

Довольно популярна сейчас в дизайне векторная стилизация . Это когда цветы изображаются в виде спиралей и завитков, которые визуально повторяют силуэт цветов.

Обои с цветами в интерьере гостиной. Цветочные обои в разных стилях интерьера 32

Совет . Не решили какой цвет выбрать? Тогда как вариант рассмотрите фотообои . Необычно и оригинально они смотрятся где-нибудь в спальне или в гостиной над диваном.

Обои с крупными цветами в интерьере. Несколько общих советов

Обои с крупными цветами в интерьере. Несколько общих советов К каждому интерьеру подходят определенные виды обоев. Для того, чтобы хорошо разбираться в этом вопросе необходимо знать некоторые нюансы. Стоит обратить внимание на следующие советы:

  1. Важно, чтобы обои хорошо сочетались с мебельной обивкой . Если цветов в помещении будет в избытке у человека, находящегося в нем может появиться состояние психологического дискомфорта. Хорошим вариантом будет использование мягкой мебели с однотонной оббивкой.
  2. Прекрасно можно оформить интерьер, если использовать при этом в сочетании мебели и обоев контраст . К примеру, если мебель светлая, то обои для комнаты желательно подбирать более темных тонов. По такому принципу необходимо благоустраивать кухню. Если хочется, чтобы стены в ней были пестрые необходимо позаботиться о том, чтобы мебель была однотонной.
  3. Следует учитывать при выборе флористических обоев и размер мебели . К примеру, небольших размеров диван светлых тонов отлично вписывается в интерьер, если на стенах в комнате обои с пестрыми и объемными бутонами. В то время, как массивная кровать отлично будет смотреться на фоне обоев с мелким, нежным цветочным узором.
  4. Следует обратить внимание на то, что размер цветов на обоях должен исходить от размера комнаты . К примеру, если она маленькая не стоит в ней клеить обои с крупными пионами, маками, розами или орхидеями. От этого комната становится еще меньше. В таких случаях самым оптимальным вариантом будет использование обоев с мелкими цветочками.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/fotooboi-cvety-v-interere-fotooboi-s-cvetami-dostupnaya-krasota-v-kazhdyy-dom