Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом

15.08.2022 в 14:43

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом

Цветущие растения радуют глаз, улучшают настроение, отлично украшают жилые и общественные помещения. В виде фотообоев они идеально подходят для декорирования спален, детских комнат, гостиных, коридоров и кабинетов, особенно дамских.

Фотообои цветы – это, пожалуй, один из наиболее модных и эффектных способов украсить помещение. Их можно поместить на стену практически любой комнаты – от столовой и гостиной до спальни и детской. Богатство вариантов способно удовлетворить абсолютно любой, даже самый придирчивый вкус, ведь обои с цветочными мотивами могут быть очень разными. Это и весьма крупные отдельные фрагменты растений, и деликатные отдельные цветки, и целые букеты из множества разноцветных бутонов и раскрытых цветков. Выгладит все это стильно и модно, а купить такие варианты можно за несколько минут, если использовать наш иллюстрированный каталог с цветными изображениями.

Использоваться фотообои с цветами могут абсолютно во всех комнатах. Они особенно стильно выглядят в спальнях, потому что идеально сочетаются со стильными декоративными элементами этих помещений. Мелкие и крупные, яркие и в пастельной гамме, цветы отвечают основному предназначению этих помещений. Спальни нужны для полноценного отдыха, а созерцание природных шедевров отлично подходят для расслабления и получения хорошего настроения.

Кроме спален, обои с рисунком в виде фотографий разнообразных цветов подходят и для других комнат, например, гостиных, детских, столовых, кабинетов и даже кухонь. Именно в этих помещениях с высокой функциональностью стильные и нежные цветочные элементы выглядят особенно необычно и привлекательно.

В интерьере цветы уместны всегда и везде. Такой эффектный дизайн впишется практически в любые помещения, причем он прекрасно сочетается с любыми стилями, и с классическими, и современными. Доступная цена цветочных обоев в каталоге Фотостены – еще один стимул использовать их в своих квартирах и домах.

Обои с крупными цветами в интерьере. Обои в цветочек в интерьере квартиры или дома

C древнейших времен люди стремились окружать себя цветами. Они изображаются на живописных полотнах, оригинальные букеты дарятся в качестве подарков, высаживаются удивительные клумбы. В домах цветы встречаются в основном как предмет декора или на обоях. Изображение цветов позволяет наполнить комнату романтичной и уютной атмосферой. Ниже – несколько полезных правил , которых стоит придерживаться, чтобы придать вашей квартире лёгкую и непринуждённую обстановку.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом

На самом деле у обоев с цветочными мотивами существует большое количество вариаций, сочетаний и узоров.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 01

Цветочные обои состоят из нескольких элементов: фон, сами цветы и дополнительные детали . 

В классическом варианте фоновые цвета бывают кремовые, светло-желтые, пастельно-розовые, светло-зелёные, пепельные. Но есть и более яркие фоны, например, алые, фиолетовые, фуксия и т. д. Иногда бывают даже тёмно-коричневые или серые. 

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 02

Изображения самих цветов могут быть разных размеров. Разноцветными или одноцветными, парные букеты или разделенные по одному.  Если у вас есть желание придать дому игривую атмосферу, то можете выбрать изображения ярких букетов. А сочетание на стене цветов разных размеров создаст праздничную обстановку, а однотонные на светлом фоне – нежную . К стандартным тонам цветов относятся розовые, красные и бордовые, но бывают и нестандартные с оригинальным дизайнерским замыслом, тогда могут встречаться тёмные, золотистые или синие бутоны.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 03

Дополнительные элементы, изображающиеся на обоях, – это стебельки или листья, орнаменты живой природы и различные геометрические узоры. От вида дополнительных деталей во многом зависит настроение интерьера. Например, животный принт в сочетании с бутонами сделает обстановку квартиры сочной и яркой, а вот добавление нежных бутонов цветов в геометрический орнамент смягчит строгость фигур.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 04

Довольно популярна сейчас в дизайне векторная стилизация . Это когда цветы изображаются в виде спиралей и завитков, которые визуально повторяют силуэт цветов.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 05

Совет . Не решили какой цвет выбрать? Тогда как вариант рассмотрите фотообои . Необычно и оригинально они смотрятся где-нибудь в спальне или в гостиной над диваном.

Как скомбинировать обои с цветами. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 06

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 07

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 08

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 09

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 10

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 11

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.
СиреневыйБелый, зеленый, розовый, шоколад, серый, черный.
КрасныйБелый, синий, зеленый, черный, желтый.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Выбирая обои с цветами в зал, спальню, кухню и другие комнаты, необходимо учитывать несколько факторов, которые влияют на их восприятие. Во-первых, размер рисунка может преобразить интерьер : обои с большими цветами на стену лучше клеить в просторных помещениях, так как крупный рисунок уменьшает пространство.

Во-вторых, при выборе подходящих материалов прикиньте, как смотрятся обои с цветами в сочетании с разными стилями: вполне возможно, что стилистика вашей комнаты будет противоречить рисунку, хотя флористические мотивы и считаются универсальными .

Картины на обоях с цветами должны содержать оттенки, не противоречащие цветовой гамме интерьера.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Считается, что обои с рисованными цветами – это олицетворение английского стиля . Такая символика стала типичной для английских интерьеров еще в старину, поэтому сегодня подобные дизайны тоже вызывают воспоминания и ассоциируются со строгими традициями того времени.

Комната, оформленная красивыми обоями с цветами, будет восприниматься уютной и гармоничной, но в интерьере будут присутствовать нотки сдержанности и роскоши.

Еще один стиль, к которому подойдут и мелкие, и крупные цветы на обоях для стен – это классика. Эффектно подчеркнуть акценты на таких деталях можно, используя старинные декоративные рамы или стилизованные молдинги.

Внимание! Для классических дизайнов характерна упорядоченность, поэтому выбирайте обои, на которых цветочные узоры распределены равномерно.

Эффектны и такие обои, где основной рисунок составляют натюрморты с цветами : они гармонично впишутся и в такие старинные направления, как кантри и прованс. Ключевой особенностью таких дизайнов считается их простота, поэтому на обоях должны отсутствовать резкие акценты и яркие тона.

Желательно, чтобы композиции на стенах состояли из мелких цветов нежных оттенков.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Если обои с полем цветов пастельных тонов – это характерный признак старинных интерьеров, то в современных дизайнах принято клеить цветочные покрытия с более выраженными акцентами .

Для минимализма, хай-тека или модерна наилучшим образом подойдут обои с цветочными узорами, не закрывающими всё полотно : чем реже такие элементы будут встречаться на обоях, тем проще будет восприниматься дизайн. Обои с яркими цветами на светлом фоне можно использовать на одной из стен или по всему периметру комнаты.

Совет: с помощью цветочных мотивов можно эффектно подчеркнуть ниши, выступы в зоне с камином или перегородки. Кроме того, некоторые стили позволяют создавать панно из узорчатых обоев для стен.

Обратите внимание, что в интерьерах современного характера обои с крупными цветами и мелкими флористическими композициями принято комбинировать с другими покрытиями для стен. Лучше, если это будут однотонные обои светлых тонов или покрытия, повторяющие оттенок цветочных узоров.

Обои с цветами в интерьере зала. Особенности цветочного рисунка

Ассортимент настенных обоев с цветами достаточно широк, но ошибочно полагать, что на восприятие вашего интерьера повлияет только размер и характер представления рисунка.

Не менее важной станет цветовая гамма настенных покрытий , поэтому давайте выясним, на каких оттенках вам лучше остановиться.

Обои с цветочным принтом. Виды цветочных обоев

Самый широко распространенный способ декорирования стен, но, как и любые другие отделочные материалы они имеют различные характеристики и цены. Рассмотрим какие бывают виды обоев, и чем они отличаются друг от друга.

Фотообои

Стереоскопические фотообои с 3д цветами передадут неповторимую атмосферу каждого момента. Четко прорисованные детали сюжета способны превратить обычное фото в объемное трехмерное изображение. 

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 15

Виниловые

Широко популярны благодаря разнообразию рельефов и цветовых решений. Их многослойная структура определяется высокой прочностью, долговечностью, звуко и тепло-изоляцией.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 16

Флизелиновые

Обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью. Хорошо наклеиваются на стену, скрывая ее некоторые недостатки. 

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 17

Бумажные

Изготавливаются из бумаги с нанесением рисунка типографическим способом. Бывают однослойные и двухслойные.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 18

Тканевые

Такие изделия производят только из натуральных материалов. Их отличает большой период эксплуатации и стойкость к выгоранию. 

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 19

На фото интерьер спальни с тканевыми обоями в цветах на стене.

Стеклообои под покраску

Очень прочные, со сроком службы более тридцати лет. Можно с легкостью клеить в помещениях с повышенной влажностью. Обрабатываются огнеупорными составами, подходят для мытья даже жесткой щеткой.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 20

Шелкография

Состоят из двух слоев, нижний - бумажный или флизелиновый, а верхний - виниловый с рельефной или гладкой структурой похожей на шелк.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 21

Жидкие

Разводятся водой и наносятся на стену, в конечном итоге получается бесшовная текстура. С ними вы сможете самостоятельно рисовать и создавать цветочные композиции на свой вкус, будь то необычные цветы глицинии или другие флористические принты.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 22

Обои с цветами в спальне. Фотообои с цветами в интерьере спальни

Выбирая настенные покрытия в спальню, важно учитывать ее технические особенности. В небольших, темных комнатах рекомендуется использовать светлые оттенки обоев. С их помощью можно визуально увеличить пространство, наполнить его светом. Если же в комнату попадает достаточное количество естественного освещения, а площадь не требует расширения, можно остановить выбор на более насыщенной, яркой палитре. Глубокие, темные оттенки наполнят интерьер изысканностью и шармом.

Атмосфера в спальной зоне должна способствовать расслаблению. Динамичные дизайны со множеством элементов и пестрых деталей будут привлекать слишком много внимания, препятствуя полноценному отдыху.

Традиционно здесь используются нежные растительные орнаменты и природные мотивы. Утонченные фотообои с цветами под акварель, выполненные в пастельной гамме, станут прекрасным вариантом для ценителей уюта и романтичных мотивов в спальне.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 23

Основные правила подбора 

Главный нюанс, на который следует обратить внимание – лаконичность. Чем более сложный и яркий дизайн имеют фотообои, тем проще и сдержаннее должен быть окружающий интерьер.

  • Для миниатюрных спален рекомендуется выбирать мелкий, утонченный орнамент. Обои "крупные цветы" визуально уменьшают пространство. Такие варианты подойдут для крупногабаритных комнат с минимальным количеством мебели.
  • Большая площадь позволяет воплотить самые смелые задумки, используя в оформлении масштабные яркие цветы и контрастные оттенки.
  • Расширить помещение и добавить ему света можно при помощи мелкого цветочного узора, выполненного в пастельной гамме. Такое оформление стен характерно для классического стиля и стиля прованс.
  • Используя фотообои в качестве панно для одной стены, можно создать изюминку интерьера спальни. Чтобы избежать перегрузки декоративными элементами, рекомендуется использовать нейтральное, монотонное фоновое покрытие.

Фотообои цветы в интерьере. Фотообои с цветами: доступная красота в каждый дом 24