Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото

17.12.2019 в 22:51

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото

Сложно встретить человека, который не любит теплое время года, когда вокруг зелено и стоит приятный цветочный аромат. Но рано или поздно лето кончится. Чтобы сохранить его частичку, многие выбирают себе обои или текстиль с цветочным рисунком. Такие обои радуют глаз и дарят тепло.

Цветочные обои были модным трендом всегда. Это универсальный отделочный материал, который создаст домашнюю атмосферу тепла и уюта. И, что самое главное, для любого интерьера можно подобрать свой рисунок.

Красивые цветы в фиолетовых тонах

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 01

Цветы на картинах перекликаются с ковром

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 02

Большинство дизайнеров считают, что можно использовать неограниченное количество цветов и цветочных элементов в комнате. Цветочная ткань в оформлении интерьера универсальна и будет всегда уместно смотреться.

Дизайнеры делят цветочные узоры по размеру на три категории: маленькие, средние и крупные. Для каждой из категорий существует свое правило, касающееся их применения. К примеру, в небольших комнатах смело можно поклеить обои с большими цветочными узорами.

Пример того, как ткань с цветочным принтом может освежить ванную комнату

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 03

Прекрасное сочетание однотонных голубых стен и бледно-голубых обоев с цветочным рисунком

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 04

Секрет современный дизайн интерьера заключается в том, что цветочные принты используют лишь в качестве акцента. Сейчас можно найти просто тысячи вариантов различных цветов и форм. Вы обязательно подберете подходящий для вас вариант.

Придать спальне солидности или дополнить однотонную мебель помогут шелкографические обои. Если вы предпочитаете английский стиль, отдайте свое предпочтение обоям с полевыми цветами. Их также можно превосходно дополнить, поставив в комнате вазу с живыми цветами.

Яркий акцент в интерьере спальной комнаты

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 05

Красивый дизайн стены при помощи цветочной ткани

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 06

Дизайн с использованием цветочных узоров, прежде всего, предполагает различные комбинации цветов и материалов. Определитесь с основным цветом – голубой, красный, розовый или зеленый. Если ваша гостиная просторная и светлая, смело выбирайте яркий цвет. Во всех других случаях отдайте предпочтение бледно-розовому или нежно-зеленому цветам.

Лайфхак: чтобы цветочный принт не вызывал визуального дискомфорта, помните о сочетании обоев и обивки мебели. Подбирайте к темной мебели светлые обои или к цветам на стене однотонный диван.

Слишком пестрые обои можно разбавлять дополнительными элементами – одна стена может быть в цветок, а остальные три в тех же тонах, но с другими рисунками.

Спинка кровати в цветочной обивке

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 07

Существует также ряд стилей, которые по умолчанию предполагают использование цветочных узоров в интерьере. К примеру, английский стиль, шебби-шик и кантри.



Цветочные узоры уместны всегда и везде! Чувствуйте себя свободно и не ограничивайте себя в своих желаниях.

Ткань с цветочным принтом – отлично смотрится в качестве постельного белья

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 08

Дополнительные элементы (животные, птицы, листья и растения, геометрические узоры) – это одна из составляющих обоев в интерьере. Их можно использовать как вместе, так и по отдельности, чтобы дополнительно украсить стены.

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 09

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 10

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 11



Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 12

Цветы в интерьере рисунок. Цветочные орнаменты в интерьере, 45 фото 13

Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

На самом деле, нет разделения, какие цветочные темы больше подходят для гостиной и спальни. Эта отделка стен также появляются на кухне и в ванной. Тем не менее, стоит попытаться сделать цветочный мотив настолько мягким, насколько это возможно в спальне, с плавными линиями и приглушенными цветами. Принт должен успокоить вас, а не стимулировать к активности. Масштабные цветы будут хорошо работать в ванной комнате.

Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

Обои с цветами в интерьере гостиной

Мотивы растений подходят практически к каждой комнате, они очень универсальны. В маленькой гостиной вы будете в восторге от тонких рисунков в светлых расцветках, таких как нежно-голубой или бежевый. Если вы боитесь, что подобная отделка станет доминирующим элементом дизайна интерьера, хорошим решением будет использовать ее только на одной из стен. Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

Совет! Аккуратные цветочные мотивы на обоях в более спокойных и пастельных тонах будут работать в небольших интерьерах. В дополнение к декоративной функции, они могут визуально увеличить интерьер.

Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

Обои с цветами в интерьере спальни

Обои в цветах на стене прекрасно сочетаются с похожим узором на подушках или покрывале. Цветы на обоях в спальне в нежном исполнении не доминируют в расположении комнаты. Украшение одной стены смотрится наиболее приемлемо. Такое оформление помещения для сна удачно вписывается в интерьер в романтическом шике и английском стиле. Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

Совет! Если вы остановите свой выбор на больших цветах, то подумайте о частичном декорировании. Такой интерьер воспроизводит природу цветов и не создает впечатление перенасыщения.

Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

Цветочные обои в интерьере кухни

Хотя обои в цветах обычно ассоциируются с классическим дизайном интерьера, все чаще появляется такое оформление в современных кухнях. Полоска цветов на стене отлично смотрится в минималистском стиле, украшая интерьер и придавая ему уют. На кухне можно также отдать предпочтение ярким и аппетитным расцветкам: красный, желтый, оранжевый. Обои с цветами в интерьере. Цветочные обои для разных комнат

Цветы в интерьере спальни. Использование живых цветов в интерьере спальни

Наличие в спальной комнате зеленых питомцев, безусловно, поможет снять напряжение, расслабиться и настроиться на спокойный вечерний отдых. Но чаще всего расположение живых цветов в спальной комнате не практикуется по одной простой причине, которая именуется нехваткой времени. В спальне человек бывает преимущественно вечером и ночью, когда заходит сюда посте тяжелого трудового дня отдохнуть и спрятаться от всех. Естественно об уходе за этими цветами он вспоминает крайне редко, чего не скажешь о тех растениях, которые расположены в более людных комнатах и часто попадаются на глаза. Без должного ухода растения тут долго не протянут.Цветы в интерьере спальни. Использование живых цветов в интерьере спальни

Однако если есть большое желание засыпать и просыпаться в окружении живых цветов, то придется выработать у себя привычку поливать их и периодически обращать внимание на их состояние. Важно чтобы растений было в меру, особенно если комната не может порадовать большой площадью. Чаще всего спальня украшается 1-м цветком среднего размера в напольном горшке и 2-3 небольшими цветами на подоконниках или прикроватных тумбах.Цветы в интерьере спальни. Использование живых цветов в интерьере спальни

Кроме количества живых цветов важно правильно подобрать их вид, ведь не все комнатные растения одинаково полезны для здоровья и могут находиться в спальне, комнате, где человек спит по 6-8 часов в сутки.

Так, при оформлении дизайна спальни живыми цветами рекомендуется избегать растений с ярко выраженным запахом, к которым относятся гиацинты, лилии и гардении, а также таких известных провокаторов аллергии как олеандр, папоротники и алоказия.  Не место в спальне растениям из семейства молочаевых, из-за выделяемых им в воздух веществ. Также необходимо избегать появления в спальне остролистных растений и кактусов, так как считается, что они способны поглощать энергию.Цветы в интерьере спальни. Использование живых цветов в интерьере спальни

Для оформления спальной комнаты наиболее благоприятными и подходящими считаются такие цветы как хлорофитум, цикламен, фиалка, глоксиния и герань, ими можно украсить подоконник. В качестве напольного украшения отлично смотрятся в спальне цитрусовые, фикусы и небольшие пальмы. Помните, что все выбранные в качестве декора живые растения дышат и оказывают различное влияние на человеческий организм.Цветы в интерьере спальни. Использование живых цветов в интерьере спальни

Для тех, кто все же сомневается в том, что сможет регулярно ухаживать за живыми цветами, лучше всего отдать предпочтение искусственным растениям. В настоящее время они представлены в огромном ассортименте и некоторые из них по внешним признакам очень сложно отличить от живых цветов. Они не требуют особого ухода, не завянут при недостатке полива и всегда освежат интерьер своим присутствием.

Живые цветы на стене в интерьере. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Если в вашем доме имеются цветы, а они у вас наверняка имеются 100%, обязательно обратите внимание, какие именно растения у вас обитают. Раньше во многих домах встречались фиалки. Сегодня это прошлый век. Сейчас модно стало украшать свой дом:

  • монстерами;
  • азалиями;
  • пальмами;
  • фикусами;
  • драценами;
  • антуриумами;
  • орхидеями;
  • гиппеаструмами.

На пике популярности остаются тропические растения. Если в вашей гостиной много свободного места, обязательно украсьте ее бокарнеей. Современные тенденции таковы, что так называемые «цветы» не используют в квартирах. Теперь цветы встречаются только на грядках и клумбах, а дома используют зеленые растения, например, это может быть бонсай. Такими растениями все чаще украшают гостиную в стиле скандинавия или минимализм.

Живые цветы на стене в интерьере. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Цветами можно оформить целые стены в интерьере гостиной

В последнее время просматривается такая тенденция, что внимание уделяется не краскам, а гармоничному расположению цветов в квартире. В современных интерьерах модно стало использовать сухоцветы. Для оригинальности их можно поставить в оригинальный сосуд, например, в глиняный кувшин или маленькую лейку.

Живые цветы на стене в интерьере. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Живые комнатные растения гармонично смотрятся на фоне натуральных материалов, например, это может быть камень

Смело совершайте эксперименты с цветами и растениями. Их необычная подача может полностью перевернуть ваше представление о комнатной флоре. Все чаще классические вазы сменяются раритетными банками, соусницы и другие различные емкости.

Живые цветы на стене в интерьере. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Используйте в оформлении гостиной растения, которые способны очищать воздух, например, мирт

Что касается расположения цветов, то они могут стоять не только на подоконниках. Разместите их на балконе, полках, стеллажах или просто оставьте на полу. Но во всем необходимо соблюдать меру. Так цветами можно перенасытить интерьер, что скажется на стилевом решении в интерьере.

Живые цветы на стене в интерьере. Растения в интерьере гостиной: дизайнерские решения с оригинальным подходом

Цветы в современном интерьере. Растения в интерьере комнат

При выборе растительного декора возьмите во внимание предназначение отдельно взятого помещения. Рассмотрим каждую часть дома детальней.

  • Прихожая

Ключевым сковывающим фактором является недостаточное освещение. Кроме того, в квартирах не всегда прихожие большой площади, поэтому вариантов для дизайнерской фантазии немного.

Для этой части жилища подойдут представители флоры, неприхотливые к естественному освещению:

  • монстера,
  • анубиас жилле,
  • папоротники.

Лучше всего их разместить недалеко от окна или ближе к источнику света. В большом и светлом холле желательно поставить большие вазоны на полу. Чаще всего дизайнеры используют зелень с древообразным стволом и пальмовым.

Если прихожая темная, в качестве декора подойдут искусственные растения. Несмотря на многие предрассудки и приметы они будут эффектно выглядеть при максимальной имитации натуральных.

  • Гостиная

В этой части помещения можно воплотить немало интересных замыслов. Гостиные обычно большие и светлые, поэтому представители флоры могут быть крупными и обильно цветущими.

  • Украсит главную часть жилища монстера, долларовое дерево, пальма, огненная вриезия, антуриум, фикус.
  • Небольшие растения объединяются в группы, а большие – размещаются отдельно.
  • Композиции составляются с помощью кашпо, полок, подоконников и подходящей мебели.

Уместны будут лианы в висящих горшочках или же в обычных, если из стеблей создать с помощью каркаса интересную композицию. Например, вставить в горшок дуги и обвить их лианой или же установить каркас в форме пирамиды.

Широко применяется вьющееся растение в домашнем интерьере под названием эпипремнум. Оно привлекательно выглядит, хорошо поддается дизайнерским приемам, не требует особого ухода, быстро растет; а главное – очень хорошо очищает воздух. Из него можно сделать фитостену, желаемую форму или же дать возможность свободно расти из подвесного кашпо.

Если гостиная не соединяется со спальней, приобретите комнатные цветы, издающие приятный аромат. Главное, чтобы не был резким и нравился вам. Цвет цветов в большинстве случае будет выигрышным: эффектный контраст для комнаты в пастельных тонах и подчеркивание насыщенной цветовой гаммы помещения (близкие расцветки цветов и комнаты).

  • Кухня

Для кухни характерны колебания температур, повышенная влажность, испарения.

  • Растения в интерьере кухни должны отличаться неприхотливостью и стойкостью к перечисленным факторам.

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Если правильно подобрать цветы и растения и грамотно расположить их в помещении, можно заставить заиграть ваш интерьер новыми красками. Вот несколько примеров того, как можно эффективно использовать комнатные растения в домашних условиях:

  • Вертикальное озеленение способно разделить большую комнату на две различные функциональные зоны, например кухню и гостиную .
  • Присутствие зеленых декорирующих элементов поможет создать изящный фон для нежных и романтичных дизайнов.
  • Вьющиеся растения решат проблему низких потолков, визуально приподняв их, придавая пространству дополнительный объем.

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Оригинальная композиция из различных видов домашних кактусов

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Зеленый цвет прекрасно контрастирует с белым, поэтому оптимальным решением будет разместить растение на фоне белоснежной стены

Начиная зеленое благоустройство своего жилища, прежде всего необходимо соотнести пропорции.

Совет! При оформлении интерьера небольших по площади помещений не стоит использовать крупные виды растений. Для тесных пространств отлично подойдут помещенные в подвесные кашпо и расставленные на заднем плане ампельные растения.

Зелень, тянущаяся кверху, способна зрительно поднимать потолки . Но не стоит перебарщивать с этим, поскольку может возникнуть противоположный эффект.

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Живописные растения с насыщенным и ярким зеленым цветом отлично впишутся в домашний интерьер

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Как правило, современные квартиры ассоциируются с многофункциональными пространствами, которые часто требуют ненавязчивого зонирования. Подобную задачу легко решают комнатные растения фото которых размещены ниже в нашей статье.

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Подбирая флору для спальни старайтесь сделать выбор в пользу высоких и неприхотливых комнатных растений

Для создания гармоничного дизайна интерьера можно использовать как древесную так и травянистую растительность. Высокие пальмы, элегантные папоротники, грациозные фикусы, неприхотливые кактусы, вьющиеся плющи — отлично подойдут для этих целей.

Также можно использовать выставленные в ряд растения с различной высотой стеблей и фактурой листьев. К таким комнатным растениям относятся гибискус, монстера, филодендрон, хамедорея и прочие.

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Живая картина из комнатного плюща станет отличным украшением в интерьере

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Несмотря на то, что кактус является неприхотливым представителем флоры и фауны, он также требует надлежащего ухода и внимания к себе

Тилландсия — это идеальный инструмент для зонирования свободного пространства. Она относится к эпифитам, которые, как известно, не требуют грунта. Питается это растение присутствующими в воздухе микрочастицами и капельками влаги.

Тилландсия уснеевидная позволяет создавать удивительные по красоте живые шторы, идеально разграничивающие пространство.

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Интерьер с цветами. Оформление интерьера с помощью комнатных растений