Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж пластиковых окон на балконе от А до Я. Технология установки пластиковых окон на балкон

18.08.2023 в 07:28

Монтаж пластиковых окон на балконе от А до Я. Технология установки пластиковых окон на балкон

Монтаж пластиковых окон на балконе от А до Я. Технология установки пластиковых окон на балкон

Работа по монтажу металлопластиковых окон проводится в несколько этапов:

  • выполняются все необходимые замеры;
  • готовится проем;
  • монтируется козырек;
  • устанавливаются окна.

Замеры окон

Чтобы понять, какие именно размеры необходимо снять, надо сначала разобраться, от чего зависят геометрические параметры оконного блока:

  • высота окна равна расстоянию между верхней границей ограждения (в случае панорамного остекления – основания балкона) и перекрытием, играющем роль потолка, минус 25-30 мм (технологический зазор);
  • его ширина соответствует длине ограждения, на которое окно будет устанавливаться. Этот размер тоже надо уменьшить, но уже на 60-70 мм. Технологические зазоры обеспечивают пространство для удобства выполнения монтажных работ.

Геометрия проема далека от правильного прямоугольника. Поэтому все размеры (и вертикальные, и горизонтальные) снимаются трижды: по краям и середине. За основу принимается самый маленький из них.

Важно! Если во время обследования объекта было установлено, что балконные несущие конструкции необходимо усиливать, обмерные работы следует выполнять только после подготовки проема.

Подготовка проема

Если сохранилось старое остекление, его демонтируют.

Последовательность действий:

  • при помощи стамески удаляют штапики: сначала вертикальные, потом – горизонтальные (верхние и нижние);
  • вынимают стекла;
  • снимают с петель створки;
  • рамы в нескольких местах распиливают, а затем выламывают их по частям.

Процесс демонтажа старого деревянного остекления:

Все демонтированные детали сразу убираются с балкона, а проем очищается от пыли и грязи.

Уклоны парапета и несущих плит в горизонтальном направлении проверяются посредством уровня. Если они превышают 25 мм, придется делать выравнивание.

Техническое состояние старых балконов часто бывает плачевным. Приходится проводить мероприятия по усилению парапетов и плит:

  • балконный экран проще всего заменить на сварной металлический каркас, который впоследствии обшивается влагостойким материалом – сайдингом, к примеру. А можно выложить парапет из несущих пеноблоков плотностью 1-1,2 т/м3 или кирпича;
  • для усиления основания монтируется металлическая конструкция из швеллера. Концы поперечных балок заделываются в стену дома на глубину не менее ¾ ее толщины. С противоположной стороны отрезки швеллера связываются продольным элементом в цельную конструкцию. Все соединения в ней должны быть только сварными. На каркас наваривается стальной лист, по которому в дальнейшем заливается новая стяжка.

Установка козырька

Монтаж пластиковых окон на балконе от А до Я. Технология установки пластиковых окон на балкон

Перед монтажом окон проверяется на пригодность старый навес. Если его состояние удовлетворительное, можно ограничиться мероприятиями по укреплению элемента. Если же надежность козырька сомнительна, или он вовсе отсутствует, обустраивается новый.

Установка балкона с нуля. Почему могут отказать в установке балкона?

В принципе, установка нового балкона или расширение старого – теоретически вполне выполнимая задача, которую может осуществить хозяин любой квартиры. А вот что касается практической стороны вопросы, решить его намного сложнее. И причина здесь кроется вовсе не в сложности поставленных задач, а в том, чтобы получить все необходимые на проведение строительных работ разрешения.
Причин, по которым могут отказать в установке балкона, множество. Так, разрешения вам не видать, если:

Установка балкона с нуля. Почему могут отказать в установке балкона?

Есть много причин, по которым могут отказать в установке балкона

  1. В определенной инстанции решат, что после установки балкона/лоджии изменится внешний облик здания, что повлияет на общий эстетический вид всего строения. Именно эту причину чаще всего озвучивают, если балкон планируется установить на фасаде, выходящем на проспект или центральную улицу с оживленным движением;
  2. Здание или его отдельные части обветшали, пришли в негодность. Особенно это касается домов 70-80-х годов построек, а также строений, выполненных из непрочных стройматериалов, которые ни теоретически, ни практически не могут выдержать дополнительные нагрузки в виде установленных балконов/лоджий;
  3. После установки ухудшаться условия проживания ваших соседей. Чаще всего эту причину отказа слышат хозяева квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажек.

Кроме того, существуют и некоторые другие причины, по которым можно услышать отказ в устройстве балкона. К примеру, не выдадут разрешение на проведение строительных работ в домах, являющихся архитектурными памятниками. Отказ могут услышать владельцы неприватизированных квартир, наниматели жилища и так далее.

Совет. Перед тем, как приступить к сбору необходимых документов на устройство или реконструкцию балкона, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который наверняка подскажет вам, есть ли вообще смысл заниматься этим вопросом.

Установка рамы на балкон. Руководство по выполнению строительных работ

Приступая к остеклению собственного балкона своими руками, необходимо определиться с фронтом подготовительных работ. Пошаговая инструкция:

  • очистив помещение от вещей и мусора, оцените состояние наружных и внутренних конструкций;
  • если обнаружены дефекты (неровности, трещины, скосы), их необходимо выровнять, чтобы не было проблем во время работы;
  • при варианте установки рам на металлический парапет, утеплите его до начала работ по остеклению;
  • оставляя старое ограждение, позаботьтесь о строгой горизонтальности его поверхности и прочности;
  • если установлены старые рамы, их демонтируйте, в случае балкона на последнем этаже – установите козырек.

Закончив подготовку, приступают к замерам каждой поверхности, не забывая о пространстве от обработанного парапета до установленного козырька. Размеры боковых окон и фронтального участка должны быть выполнены особо тщательно. Контроль выполняют по разнице диагоналей – не больше 2,0-2,5 см.

Замеры и заказ конструкции

Неточность замеров угрожает проблемами после установки рам, измерительные работы лучше доверьте профессиональному замерщику. Если вы не профессионал, выполнение самостоятельного замера поможет оценить размер ориентировочной стоимости остекления балконного пространства.

Установка рамы на балкон. Руководство по выполнению строительных работ

План замерочных работ:

  • высота балкона измеряется, как расстояние от плоскости парапета вверх до низа плиты балкона, расположенного сверху;
  • для пластиковой конструкции от полученной высоты отнимают 8-10 см, в случае алюминиевого каркаса – 3-4 см;
  • ширину лоджии определяют, производя замеры в горизонтальной плоскости по парапету между его краями;
  • при пластиковом варианте остекления от полученной длины отнимают 5-6 см, для алюминиевого типа – 2-3 см.

Совет. Замеры выполняются строительной рулеткой, важно следить за натянутостью ее полотна. Если балконное помещение широкое, замеры высоты делают на расстоянии метра друг от друга. Выбрав наименьшее значение среди полученных величин, вы определите высоту балкона.

Перед оформлением заказа на изготовление балконных окон и опорных конструкций рам необходимо решить, какие из них останутся неподвижными, а какие нужно будет снабдить створками. Если обнаружены отклонения, их нужно будет обязательно учесть при заказе на изготовление рам со стеклопакетами.

Точность замеров может гарантировать только профессионал, который учтет особенности сооружения, подскажет объемы необходимых комплектующих, даст советы по отделке и утеплению внутреннего помещения.

Дополнительная подготовка к монтажу остекления

Снимая размеры навесного балкона, перед замерами фронтальных и боковых балконных поручней следует убедиться в нависании крыши балкона над его вертикальным ограждением с перилами. Проверяется это при помощи отвеса. Также сверьте посчитанную величину верхнего периметра с нижним, они должны совпадать.

Чтобы своими руками выполнить установку окон на открытом балконе или лоджии, необходимо заранее подготовить набор инструментов:

  • надежный молоток с ножовкой, гвозди, отвертки;
  • перфоратор с мощным сверлом (8 мм), дюбеля, набор саморезов;
  • пистолет для строительных работ, шпатель;
  • лак и кисти, качественный герметик, монтажная пена.

Важные нюансы. Работы по застеклению балкона, с юридической точки зрения, относят к категории перепланировки квартиры, на это нужно получить разрешение. Для обеспечения безопасности придется запастись страховочным поясом, подыскать напарника для установки тяжелых рам со стеклами.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievaya-rama-na-balkon-svoimi-rukami-alyuminievaya-balkonnaya-rama