Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление

17.08.2023 в 20:17

Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление

По сути, это комплекс мероприятий, направленных на уменьшение теплопотерь световыми проемами (окна, балконы, лоджии, витражные конструкции и т.д.), который включает в себя следующие работы:

  • Монтаж стеклопакетов с высокими теплоизоляционными показателями. Холодные системы, как правило, имеют всего одно стекло в блоке, и конструкция таких блоков часто не предназначена для установки многослойного стеклопакета. Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление
  • Для исключения промерзания створок и каркаса, выполняется либо их дополнительная термоизоляция, либо полная замена на более теплые. Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление 01
  • В зависимости от местоположения и конструкции остекляемого помещения, может быть установлено непрозрачное заполнение, например, сэндвич панели, стеклопакеты с зеркальной тонировкой, ячеистый поликарбонат и т.п. Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление 02
  • В обязательном порядке выполняется герметизация всех стыков и примыканий.

Помимо этого, желательно уделить внимание утеплению пола и потолка. В некоторых случаях необходима установка дополнительных точек отопления. Данная процедура позволит исключить намерзание и конденсат в тех местах, где ваше теплое остекление будет примыкать к холодному остеклению соседей.

Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление 03

Установлен инфракрасный пленочный теплый пол

Замена окон на балконе. Что такое теплое остекление 04

Когда нужно производить замену

Прежде всего это касается тех случаев, когда была приобретена жилплощадь с холодным остеклением или вообще без него (например, балкон или лоджия). В зимний период отопить такие помещения достаточно трудно, не говоря о конденсате, обмерзании, сквозняках и прочих факторах, делающих невозможным комфортное проживание в квартире или ее части. Недостаточная эффективность теплых систем, уже установленных в помещении, также может послужить причиной их замены.

Замена холодного остекления на теплое согласование спб. Проблемы остекления при выборе застройщика

Почти во всех новостройках города, застройщик уже заботится об остеклении балконов и лоджий, но этот процесс крайне редко включает утепление. Именно поэтому многие жильцы сами решают утеплить балконы и даже объединить их с жилым пространством, удалив подоконник.

Сегментирование

В жилищном строительстве сегмента масс-маркет наиболее распространены остекленные балконы и лоджии с использованием алюминиевых конструкций и реже - ПВХ профилей. В современных новостройках лишь около 15% балконов имеют теплое остекление, такая практика распространена в основном среди жилых комплексов комфорт-класса и выше.

Увеличение жилищного пространства

В студиях и других малогабаритных квартирах, балконы часто используются не только в качестве места для хранения вещей, но и объединяются с жилым пространством. Однако, для этого необходима перепланировка, включающая снос перегородки между комнатой/кухней и балконом, так называемого подоконного блока. Многие люди интересуются, возможно ли достичь комфортной температуры в квартире, если объединить балкон с жилой зоной и расширить площадь. При температуре на улице 16 градусов ниже нуля, балкон с холодным остеклением будет иметь температуру около + 2°C . Однако, если заменить старое остекление на новое с утеплением, температура на балконе повысится на 10-12 градусов. Для создания комфортной температуры необходимо утеплить стены, потолок и пол балкона, а также установить дополнительный обогрев. Обычно это делается с помощью подогреваемого пола или конвектора. Нельзя перенести радиатор центрального отопления на бывший балкон, так как это запрещено законодательно, а также может стать причиной перегрузки системы отопления и угрозой затопления соседей.

Замена холодного остекления на теплое согласование. Ситуации, когда необходимо согласование остекления

Наши разработки для переостекления не предполагают изменений внешниго вида зданий. Но согласования в некоторых случаях необходимы. Они требуются в ситуациях, когда:

  • изменяется толщина заполнения фасадной конструкции (ввиду разницы между толщиной стекла, которая обычно составляет 5-6 мм) и стеклопакетом (теплопакетом), толщина которого варьируется в диапазоне от 24 до 32 миллиметров;
  • уменьшаются размеры световых проемов (при установке металлопластиковых створок вместо алюминиевых существует различие между шириной алюминиевого и ПВХ профиля). Последний обычно шире приблизительно на 20мм.
  • в иных ситуациях, требующих вмешательства в конструктивные элементы фасада,
  • в случаях необходимости привлечения к производству работ промышленных альпинистов.

Нередко у владельцев квартир и собственников коммерческих помещений возникает идея присоединить пространство лоджии (балкона) к комнате, кухне или иному помещению, то есть объединить их. В тех строениях, где остекление предусмотрено первоначальным проектом, часто необходима замена холодного остекления на теплое. Такие действия попадают под определение переостекление, и их разрешается проводить только после получения соответствующего разрешения и согласования проектной документации, по которой предполагается замена холодного остекления на теплое.

Еще одна часто распространенная ситуация – когда жильцы многоквартирных домов принимают решение произвести комплексное остекление балконов и лоджий в едином стиле. В таком случае процедура, по которой проводится согласование остекления балкона, несколько иная. Первый шаг – это одобрение со стороны управляющей компании или собственника дома. После этого проект оценивается экспертами. И только при их положительном заключении по месту его реализации компетентная градостроительная или архитектурная инспекция выносит окончательное решение и выдает заказчику разрешение на производство работ.

Мы разрабатываем дизайн (внешний вид) и конструктивную часть планируемых к монтажу светопрозрачных конструкций. Конечный результат наших проектов гарантирует, чтобы их внешний вид органично вписывался в архитектурный облик и в общую дизайнерскую концепцию дома, соответствовал архитектурному стилю окружающей городской застройки. Мы можем спроектировать, изготовить и смонтировать элементы остекления. Данная услуга рассчитана как на юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, так и на подрядные строительные компании. Также мы можем подготовить проектное решение и сделать визуализацию для частных лиц, в том числе, архитекоторов, дизайнеров, прорабов, жильцов.

Для упорядочения деятельности жильцов по вопросу замены фасадного остекления и согласования проектов с УК, нами сформирован регламент, в нем собран подробный перечень документов и требования к содержанию проектов переостекления.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/osteklenie-balkona-teplymi-oknami-okna-ustanovlennye-v-2022-godu