Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие окна лучше ставить на балконе. Холодный профиль: где и почему предпочтителен

18.08.2023 в 19:30

Какие окна лучше ставить на балконе. Холодный профиль: где и почему предпочтителен

Остекление холодным профилем пользуется спросом у жильцов в случае, когда они не рассчитывают на более дорогое и тяжёлое тёплое остекление. Холодные окна имеют алюминиевую конструкцию и чаще всего выполняются в качестве раздвижной системы.

Вместо стеклопакетов обычно устанавливаются стёкла, толщиной 4 мм., что плохо спасает от теплопотерь и не обеспечивает хорошую шумоизоляцию.

Уже из названия «холодное остекление» становится ясно, что на балконе, где установлена эта система, в зимний период будет холодно: разница температур внутри помещения и за окном составит примерно 5-8°C.

Поэтому в сильные морозы можно быть готовым к отрицательным температурам внутри балконного пространства. Это обусловлено тем, что:

  • алюминий сам по себе уже материал, который характеризуется высокой теплоотдачей;
  • раздвижная система не отличается хорошей герметичностью;
  • отдельные стёкла гораздо хуже держат тепло, чем специальные стеклопакеты, камерные конструкции которых отлично продуманы и приспособлены для высокой теплоизоляции, а также имеют хорошую герметичность.

Таким образом вполне вероятно, что в морозы на балконах, где установлены окна из холодного алюминиевого профиля, произойдёт обледенение раздвижной системы и она потеряет свою функциональность.

Какие окна лучше ставить на балконе. Холодный профиль: где и почему предпочтителен

Использовать раздвижные алюминиевые системы рационально, если на лоджии или балконе:

  • очень ограничено пространство: створки окна, разъезжаясь в стороны, конкретно экономят свободное место, в частности в отличие от распашных конструкций;
  • плита балкона не позволяет установку тяжёлых тёплых систем: чаще это касается домов старого фонда, где плиты основания либо не рассчитаны на большую нагрузку, либо находятся в разрушенном состоянии.

К достоинствам этого метода застекления относятся:

  • низкая стоимость;
  • возможность выбора цвета из широкой палитры расцветок, предлагаемых производителями;
  • алюминий – прочный материал, поэтому система не требует дополнительного армирования, даже если выбран узкий профиль.

Справедливости ради стоит добавить, что совсем недавно на рынке появились «тёплые» алюминиевые профили (в основном трёхкамерные), изготавливаемые по новейшим современным технологиям. Хотя они всё же проигрывают по теплоизоляции окнам из ПВХ или дерева, зато во многом превосходят их по конструкционным возможностям.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kakie-okna-luchshe-stavit-na-balkone-alyuminievye-okna-na-balkone

Сколько окон должно открываться на балконе. Окна, сколько створок открывается?

Коста

Вот такой вопрос, чаще всего все делают всего одну створку, которая открывается, в лучшем случае поворотно-откидную, а остальные - глухие и вот вопрос, а как мыть эти глухие окна? вот думаю, делать все створки открывающимися, чтобы было удобно мыть, или все же пойти "традиционным" путем? а как у вас? и еще вопрос в догонку про окна думаю, какие именно окна заказать, кто-нибудь слышал, что только у КБЕ бессвинцовые технологие, а в остальные есть свинец?

Татка

Именно дабы не придумывать, как извернуться, чтобы помыть, вариант с глухими створками не рассматривался вообще.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется теплый тип остекления. Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдет холодный тип остекления. Рассмотрим каждый из вариантов более популярно.

Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту. Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют легкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Типы остекления

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щеточными уплотнителями. Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, ее уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра.

Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей. Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Типы остекления

Теплое остекление балкона — более фундаментальный тип, который надежно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями. Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создается круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Типы остекления

Теплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток теплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии. И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление.

Тем не менее теплое утепление — более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-okna-luchshe-stavit-na-balkon-sovety-po-vyboru-balkonnyh-ram

Какие окна лучше ставить на лоджию алюминиевые или пластиковые. Алюминиевые окна на балконе

Имеют массу положительных качеств:

  • Прочность. Благодаря этому свойству алюминия можно сделать профили рамы более тонкими по сравнению с металлопластиковыми. Это увеличивает световой поток, проникающий через окно.
  • Легкость: остекление не требует массивного парапета на балконе, можно вынести элементы конструкции за его пределы, увеличив полезную площадь.
  • Долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям: срок службы окон составляет от 50 лет и больше.
  • Широкая палитра оттенков. Профили красят методом напыления или анодирования. Оба способа дают стойкое и долговечное покрытие.
  • Экологическая безопасность: профили не выделяют вредных веществ.
  • Великолепный вид. Металлические рамы незаменимы при панорамном остеклении, красиво смотрятся при большой суммарной площади окон (фото).

Главный недостаток – высокая теплопроводность металла. Из-за этого алюминиевые профили обычно используются при холодном остеклении.

Если окна на лоджии нужны для защиты от ветра, шума и атмосферных осадков, алюминий подойдет как нельзя лучше. В холодное время года, за исключением сильного мороза, на балконе с алюминиевыми рамами будет сохраняться плюсовая температура.

Однако это не значит, что при выборе теплого остекления от алюминия неизбежно придется оказаться. В новых моделях алюминиевого профиля есть термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. По показателям теплосбережения такие окна приближаются к конструкциям из ПВХ. Можно выбирать утепленный алюминиевый профиль для балконов квартир, расположенных в теплом или умеренном климате.

Обратите внимание! Холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Алюминиевые конструкции с теплым профилем будут стоить дороже пластиковых.

Подробнее о теплом и холодном алюминиевом профиле читайте.

Какой профиль лучше ставить на балкон. Особенности окон для балкона

Пластиковые окна герметичны, для их установки не нужна особая подготовка, и монтаж занимает немного времени. Они имеют следующие особенности:

  • помогают создать тишину в квартире, даже при уровне уличного шума до 42 дБ;
  • Обеспечивают дополнительную теплоизоляцию, для чего используют резиновые уплотнители;
  • Имеют поворотно-откидные механизмы, раздвижные системы, а также глухие створки;
  • Можно подобрать балконные окна любой формы.

Мастера, решившие самостоятельно произвести замену окон, часто интересуются: какое пластиковое окно лучше установить на балкон или лоджию, какой должен быть стеклопакет, фурнитура, от какого производителя лучше.

Cтеклопакеты

Стеклопакет – это герметичная конструкция, состоящая из нескольких стекол. Между стеклами прокладывают перфорированную алюминиевую рамку и долговечные утеплители. Они поглощают остаточную влагу и защищают окна от проникновения влаги и запотевания.

Для повышения теплозащитных свойств между камерами стеклопакетов нагнетают аргон или осушенный воздух.

Фурнитура

Срок эксплуатации пластиковых окон зависит от качества фурнитуры , в которую входят все дополнительные элементы: тяги, петли, кронштейны, ручки, регулировочные и соединительные механизмы.

Они помогают конструкции окна стать функциональной и динамичной. Поэтому фурнитура должна быть качественная, лучше от известных производителей. Немецкие фирмы постоянно совершенствуют ее, внося в свои изделия инновационные элементы.

Качественную оконную фурнитуру выпускают пять европейских компаний: Maco, Roto, Siegenia-Aubi, Winkhaus и G-U (Gretsch-Unitas):

При выборе окон особое внимание нужно уделить фурнитуре

  1. Фурнитура немецкой компании Winkhaus позволяет проводитьмногоступенчатое проветривание, также они выпускают приборы для дистанционного открывания фрамуг.
  2. Немецкая компания Siegenia-Aubi производит фурнитуру для нестандартных окон.
  3. Фурнитура германской компании Roto выпускается в многообразном ассортименте, с помощью всех этих деталей можно обеспечить различные варианты открывания окон.
  4. Немецкая компания G-U (Gretsch-Unitas) выпускает надежную противовзломную фурнитуру с механическими и электронными механизмами для открывания око.
  5. Австрийская компания Maco выпускает системы электронного управления окнами, для поддержания в доме оптимального микроклимата. Эти системы можно использовать и в качестве сигнализации.

Какой фирмы-производителя выбирать окна ПВХ

При выборе пластиковых окон для балкона или лоджии лучше покупать окна от известных производителей, чтобы обезопасить свой балкон от различных неприятностей из-за приобретения подделок.

Высокое качество своей продукции могут гарантировать следующие производители:

  • REHAU – эта немецкая компания считается лидером в производстве окон. Ее продукция надежная, имеет безупречный дизайн и обладает высокими техническими характеристиками.
  • KBE –продукция этого немецкого производителя подходит для любых климатических зон. Оконные профили не боятся воздействия агрессивных сред.
  • ALUPLAST – окна немецкого концерна обеспечивают отличную тепло- и звукоизоляцию. Отлично подходят для балконов первого этажа, так как обеспечены специальной защитой от взлома. Пластиковые профили этого производителя не теряют свой первоначальный цвет длительные годы.
  • VEKA – эта компания является лидером по производству пластиковых окон, ее продукция станет одним из лучших решений для остекления балкона.
  • Salamander Industrie-Produkte GmbH – это группа немецких компаний, их продукцию отличает высокое качество и улучшенная фурнитура.
  • PROPLEX –эта австрийская компания, имеет завод в России. Оконные системы отлично подходят для наших климатических условий, они имеют повышенные теплоизоляционные свойства.
  • MONTBLANC – это английская компания, выпускаемые ей пластиковые окна имеют безупречное качество и долговечность, они могут прослужить более полувека.
  • EXPROF – это западносибирская компания, ее продукция популярна во всех странах СНГ. Окна идеально подходят для местностей с суровым климатом.
  • Laoumann – это российская компания, выпускающая окна по австрийской технологии. Данный производитель выпускает не только элитные окна, но и качественные бюджетные модели.

Раздвижные или распашные окна на балконе. Остекление. Раздвижные или распашные окна?

Че Бурашка

Планируем застеклить балкон. Я очень хочу раздвижные окна, т.к. места меньше занимают. Муж против, агрументируя это тем, что мыть их недобно. Но может они для этого снимаются? Владельцы раздвижных окон, что скажете? Поменяли бы Вы свои окна на распашные?

memo_

-
(ошибка, я невнимательно прочитала, вы балкон стеклите, а у меня балконная дверь раздвижная)

Че Бурашка

Тогда вопрос снимаю.

memo_

Забивается и тает, а также насекомые и пыль туда лезут. Пылесосом сначала удаляю, а потом губкой.
На счёт мытья - я уже написала, у меня другая ситуация, просто выхожу и мою, сорри. :-#

NatalyZ

не знаю, как в пластиковых раздвижных окнах, но у нас алюминиевые, они полностью снимаются, их можно принести в ванну и помыть….

Daria

мне на фирме сказали, что алюминиевые негерметичные, там щель небольшая остается

NatalyZ

нет, они не герметичные… не такие, как пластиковые, они как бы между собой плотно закрываются, а внизу и вверху, в пазах, по которым ездят, есть по краям не большие щели, шум они пропускают, но с дождем и снегом проблем ни разу не было…

Юся (Yusia)

Мыть очень удобно, они снимаются. Помыл и обратно поставил!

Сыроежка

У нас раздвижные, мне больше нравится, чем распашные (про неглубокой лоджии распашные половину глубины сожрут). И раздвигаются все четыре створки, поэтому доступ ко всем поверхностям имеется, удобно! :-) У нас ничего не снимается, во всяком случае, не пробовали :-)

ALF

Раздвижной Provedal, стоит 2,5 года. Балкон маленький, до этого было распашное остекление, еще до этого - самодельное раздвижное.
Раздвижные створки снимаются как стекла в книжной полке. Глухую створку моем из окна - не очень удобно, но это короткая сторона, ее некуда было раздвигать, а распахивать не хотели.
На наш взгляд - раздвижные гораздо удобнее.