Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Изготовление и монтаж антресоли в собственной квартире. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

24.07.2023 в 11:26

Изготовление и монтаж антресоли в собственной квартире. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

Конечно, построить антресоли для сна в каждой комнате где потолки меньше 3.2 м высотой не получится. Конструкции мезонина обычно предусматривают расположение на высоте от 2-х м над поверхностью пола.

Впрочем, будет ли количество свободного пространства, которое остается для использования на антресоли, полезным и практичным, — это индивидуальная оценка.

Помните, что комната на антресоли может быть ниже, когда предназначена только для сна. Даже высота 1,2 м позволяет комфортно использовать спальное место с матрасом.

Изготовление и монтаж антресоли в собственной квартире. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

Варианты деревянной антресоли в квартире

При проектировании антресоли не будем забывать о дополнительном пространстве, которое займет ведущая лестница. Когда места действительно мало, деревянная может стать стильной и современной альтернативой лестнице из бетона или металла.

Немаловажен и материал, из которого будет изготовлена фасадная конструкция — это может быть как стильный и всем известный деревянный антресоль, так и современный, железобетонный или металлический, достойный настоящего нью-йоркского лофта.

Однако имейте в виду, что в конечном итоге возможность строительства антресоли определяется соображениями безопасности. Антресоль можно крепить к конструктивным элементам здания, то есть к несущим стенам, но ни в коем случае к тонким перегородкам!

Техническое состояние стен не менее важно, чем сам тип стен — они должны быть гладкими, без видимых трещин и пустот. Наконец, нельзя не упомянуть о необходимых мерах предосторожности — для более высокого антресоли, особенно, который будет использоваться самыми младшими членами семьи. Для ребенка необходимы ограждения и поручни, а также соответствующее освещение.

Важно! Подходящая высота помещения для полноразмерной антресоли минимум 4 м и 3.2 м в случае антресоли, предназначенной только для сна.

Основа изготовления удачной и практичной антресоли – хорошо заранее продуманный план с учетом всех деталей!

Если задумываемся, как сделать антресоль собственными силами, сначала следует начать с плана — желательно, сделанного профессиональным архитектором. Именно на этом этапе потребуются экспертные знания о строительных материалах, подходящих для типа здания.

Самостоятельное строительство антресоли — хорошая идея, если уверены в собственных знаниях и силах по проведению ремонтных работ. Также важно чтобы у вас уже имелся опыт реализации подобных проектов. В противном случае разумнее будет воспользоваться помощью профессионала, как на этапе планирования, так и на этапе проектирования и строительства самой антресоли.

Из какого материала делать антресоль?

Если вы рассматриваете для изготовления антресоли дерево лучшим вариантом будут лиственные породы, такие как дуб или ясень. Однако если планируется интенсивное использование такой конструкции (тяжелая бытовая техника, прыгающие дети), безопаснее будет железобетонный или металлический антресоль.

Способы подъема на антресоль. Что нужно учитывать?

  1. Будет ли это классическая или винтовая лестница, а может быть специальный подъемный механизм в виде кресла или платформы?
  2. Есть ли хотя бы две несущие стены в месте, где будет построена антресоль?
  3. В хорошем ли техническом состоянии стены, на которых будет крепится конструкции антресоли?
  4. Также следует заранее продумать ограждения, окружающие антресоль и ее освещение.

Как узаконить антресольный этаж. Требования к антресоли

Условия для возведения прописаны в Своде правил «Здания жилые многоквартирные». Вот, что обязательно нужно знать:

  • может быть расположена в пределах одного этажа высотой от 4,4 м .;
  • высота от финишного покрытия пола (ламината, паркета, линолеума и др.) до основания антресольного этажа должна составлять не менее 2,1 м . Высота от пола антресоли до потолка — также от 2,1 м . Еще 20 см отводятся под конструкции;
  • если возводится над жилой комнатой, тогда высота жилой комнаты должна быть не менее 2,5 м., а сама антресоль может быть 2,1 м.;
  • должна занимать не более 40% общей площади объекта. По квадратуре необходимо ориентироваться на данные выписки из ЕГРН. То есть для квартиры в 100 кв. м. площадь антресоли должна быть максимум 40 кв. м.;
  • при объединении двух квартир можно сделать не две антресоли, а одну с увеличенной площадью. Например, если объединяются две квартиры площадью по 100 кв. м., допустимо возведение одной антресоли площадью 80 кв. м. в одной из квартир;
  • можно сделать только внутри квартиры, затрагивать площадь балконов нельзя.

По нашему опыту, иногда проходят согласование антресоли, сделанные в квартирах, где расстояние от пола до потолка 4,4 м. Все индивидуально, и для принятия итогового решения необходимо выезжать на объект.

Наличие окон не обязательно, там может быть и искусственное освещение.

В некоторых новостройках можно встретить квартиры с уже сделанной антресолью. Например, в ЖК «Грани» застройщик сам возвел ее по просьбе покупательницы – нашей клиентки. К нам она обратилась с просьбой увеличить её площадь. После выезда на объект мы выяснили, что антресоль уже занимает 40% от общей площади квартиры. Это максимум, и сделать ее больше невозможно.

Изготовление и монтаж антресоли в собственной квартире. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать? 01 Минимальное расстояние от пола до потолка должно составлять 4,4 м. Только тогда возможно устройство антресоли. На фото – объект, взятый в работу летом 2021 года. Снимок сделан на момент обследования помещения, во время которого стало понятно, что её реально возвести и согласовать. На согласование уйдет около полугода.

Антресольный этаж в нежилом помещении. Согласование антресоли в нежилом отдельно стоящем помещении

Обустройство мини этажа в нежилом помещении отдельно стоящего здания подпадает под понятие реконструкции. В Градостроительном кодексе раскрыто понятие реконструкции. Согласно его положениям, это изменение параметров помещения (здания, сооружения), а также его технических характеристик – высоты, общей, полезной площади, замена или ремонт несущих конструкций.

Таким образом, чтобы обустроитьотдельно стоящего здания, необходимо получить разрешение на реконструкцию.

В Москве выдачей таких разрешений занимается Комитет государственного строительного надзора. В остальных регионах рассмотрение этого вопроса входит в компетенцию местных исполнительных или федеральных органов власти. В Москве заявление на предоставление разрешения подают только в электронном виде на сайте mos.ru , в Московской области – через Портал государственных и муниципальных услуг – http://www.gosuslugi.ru/ .

В остальных регионах направить обращение можно:

  • через «Госуслуги»;
  • в подразделении МФЦ;
  • заказной почтой с уведомлением;
  • лично в канцелярии принимающего ведомства.

Срок рассмотрения – 7 дней. В случае предоставления разрешения на реконструкцию, собственник проводит соответствующие строительные работы. Разрешение действует в течение 12 месяцев. Если по завершении указанного времени реконструкция не будет проведена, разрешение придется продлевать.

Заявление о регистрации перепланировки

Необходимые документы

В связи с обустройством антресоли, необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • правоустанавливающая документация;
  • градостроительный план земельного участка, на котором находится строение;
  • техническое заключение;
  • проект реконструкции;
  • Отметим, что некоторые собственники нежилых помещений обустраивают антресоли без узаконения данного вида реконструкции, будучи уверенными, что уполномоченные органы не узнают об этом.

    Однако наличие неузаконенной антресоли может быть установлено в ходе внеплановой проверки (организованной, к примеру, по жалобе конкурентов или «недовольных» соседей). К тому же и продать такое помещение будет проблематично.

    Комментарий эксперта. Росреестр не поставит на кадастровый учет помещение с антресолью, если она была возведена с нарушением требований проекта. Кадастровый инженер отразит факт несоответствия в новом техническом паспорте.

    Чтобы устранить его, собственник должен провести дополнительные строительные или технические работы, после чего вновь пригласить специалиста для составления нового технического паспорта. Если повторные расчеты подтвердят, что фактическое состояние антресоли отвечает положениям проекта, Росреестр зарегистрирует произведенные изменения.

    Кадастровые инженеры компании «Смарт Вэй» специализируются на вопросах согласования сделанных антресолей, а также разработки проектов планируемых изменений.

Антресольный этаж своими руками. Понятие «антресольный этаж»

В специальном стандарте «Здания жилые многоквартирные» — СП 54.13330.2011 есть четкое определение, что называется антресольным этажом.Антресольный этаж своими руками. Понятие «антресольный этаж»Это внутренняя площадка, которая расположена в пределах одного этажа и не занимает более 40% площади помещения.

Главной особенностью антресоли является ее компактность и сравнительная легкость, а также небольшая толщина перекрытия. Отсюда вытекают и преимущества данной конструкции:

  • Максимально рациональное использование свободного пространства;
  • Эффект визуального исправления помещения вытянутой формы за счёт его деления;
  • Интерьеры с антресолями выглядят современно и объемно.

Антресольный этаж своими руками. Понятие «антресольный этаж»К недостаткам можно отнести:

  • Ограниченность по весу размещаемых предметов. Даже самые прочные сварные металлические конструкции не рекомендовано нагружать. Ввиду этого накладываются некоторые ограничения на выбор предметов мебели и их количество. Вы должны выбирать максимально простую и легкую мебель и ограничиваться лишь действительно необходимыми предметами;
  • Не каждый может позволить себе обустроить ограждение на антресоли из шумопоглощающих перегородок ввиду их высокой стоимости. Поэтому часто подобные надстройки являются неизолированными от другой жилой зоны как полноценное помещение. Это может доставлять некоторые неудобства;
  • Одновременно со способностью увеличить полезную площадь помещения, антресоль, ввиду своих конструктивных особенностей, будет и скрадывать пространство первого этажа . Неотъемлемым элементом надстройки является лестница, которая занимает довольно много места. Поэтому необходимо заранее продумать и самое оптимальное место ее размещения, и способы эргономичного использования пространства под лестничным пролетом .

Антресольный этаж из дерева. Антресольный этаж в квартире своими руками

Маленькая полезная площадь необязательно означает небольшой объем помещения. Именно высота помещения может положительно повлиять на обустройство небольшого, но высокого интерьера. В этом случае стоит рассмотреть антресоль или антресольный этаж.

Что такое антресоль

Антресольный этаж из дерева. Антресольный этаж в квартире своими руками

Антресоль – это верхняя часть этажа или комнаты, расположенная над промежуточным потолком, который ее разделяет с основным потолком, с площадью меньше, чем площадь этажа или комнаты, отделенная от основного помещения.

Благодаря антресолям можно использовать свободное пространство под потолком, что во многих случаях не только добавляет характер интерьеру, но и облегчает повседневную жизнь в квартире.

Когда стоит сделать антресольный этаж

Антресоль – это, прежде всего, альтернатива для людей, у которых небольшие, но высокие комнаты. Чаще всего антресоль выбирают молодые люди, которым необходимо дополнительное пространство. Антресоли — особенно популярное решение в многоквартирных домах, потому что высота комнат позволяет отгораживать верхние части комнат, создавая антресоли.

Однако это не означает, что антресоли можно найти только в многоквартирных домах. Все чаще люди, живущие в частных домах, также решают их построить, потому что это помогает оптически увеличить пространство и интересно обыграть освещение . Обычно речь идет о гостиных или открытых пространствах, которые отлично смотрятся с антресолями. Идет взаимопроникновение пространства.

Рекомендации!

Однако перед принятием решения необходимо учесть несколько факторов. Одно из основных требований - обеспечить высоту антресоли, то есть минимальную высоту 2,1 м. Еще одним важным фактором является предполагаемое использование антресоли. Необходимо проанализировать возможности его естественного освещения и обеспечения теплоотвода. Поэтому оптимальным решением для нижнего этажа станет теплый пол, позволяющий поддерживать сопоставимые температуры в нижней части помещения и в верхней части.

Как сделать антресольный этаж в квартире своими руками

Антресольный этаж из дерева. Антресольный этаж в квартире своими руками

Возведение антресоли предполагает правильный выбор материалов, из которых будут выполнены ее основные конструктивные элементы. Речь, конечно же, идет о колоннах , балках и плите перекрытия. Конструкция чаще всего примыкает к стене и поддерживается столбами.
Обычно конструкции антресоли имеют толщину около 20-30 см.

Антресольный этаж из дерева. Антресольный этаж в квартире своими руками

Элементы конструкции в основном выполнены из дерева или металла. Деревянные конструкции идеально сочетаются с традиционными интерьерами, придавая им элегантный и естественный характер. Немного иначе обстоит дело с металлическими конструкциями, которые считаются инновационными. Поэтому они хорошо впишутся в помещениях с современным дизайном и минимализмом. Стоит отметить, что антресоли из металла обычно занимают меньше места, чем антресоли из дерева.

Антресольный этаж из дерева. Антресольный этаж в квартире своими руками

Балюстрады также являются видимой частью антресоли. Их нельзя не использовать, ведь они не только обезопасят, но и оформят интерьер, как уже было сказано ранее. В последнее время стали популярны стеклянные блоки, вставляемые между стойками балюстрады.

Пошаговый монтаж антресоли

Чтобы сделать антресольный этаж своими руками, необходимо рассчитать материалы, которые вы будете использовать. Хотя принцип монтажа конструкции не меняется. Антресольный этаж из дерева. Антресольный этаж в квартире своими руками

1 шаг. Установите четыре опоры на необходимом расстоянии друг от друга.

2 шаг. Сделайте обвязку.

3 шаг. Установите балки перекрытия.

4 шаг. Монтаж напольного покрытия.

5 шаг. Монтаж лестницы.

6 шаг. Монтаж перил.

7 шаг. Отделка конструкции.

Антресоль в помещении. Что такое антресоль?

При слове «антресоль» большинство жителей постсоветского пространства представляет себе закрытую полку под потолком. Однако понятие это куда шире, о чем и говорит исконное значение термина.

Антресоль (фр. entresol) — это верхний полуэтаж, обычно с низким потолком, встроенный в основной объем помещения. Именно в этом значении это слово использовалась еще в XVIII веке. В такой форме употребляется определение дополнительного этажа и в нормативных документах.

На антресольном этаже допустимо организовать не только места хранения, но и кабинет, детскую, спальню или оборудовать место отдыха. Нельзя размещать здесь только влажные зоны, такие как, например, душевая. Не получится перенести туда и кухню. Ставить на антресольный этаж плиту нельзя.

Преимущества антресольного этажа

Основное достоинство антресоли заключается в возможности использовать имеющийся объем помещения. Ведь это дополнительная полезное пространство.

Выгоден антресольный этаж и с экономической точки зрения. Цена недвижимости с антресолью обычно выше. А дополнительные метры полезной площади при этом обходятся куда дешевле, чем у застройщика.

Кроме того, полуэтаж помогает исправлять визуальное восприятие пространства. Так, антресоль в узкой и длинной комнате помогает сбалансировать ее пропорции и добавить уюта. А скромное помещение с высоким потолком, если оборудовать в нем антресоль, перестает напоминать колодец.

Комната с антресольным уровнем смотрится динамичнее и интереснее. Она будет казаться более объемной, продуманной и современной.

Недостатки антресолей

Однако есть у такого решения и недостатки. Во-первых, насколько бы прочной не была конструкция, стоит помнить, что антресоль все-таки не полноценное перекрытие. И ее лучше не нагружать тяжелой мебелью. Стоит ограничить и количество предметов интерьера, которые будут размещены на антресоли. Это становится особенно актуально, когда на дополнительной площади планируется организовать гардеробную. Массивные шкафы устанавливать на новом полуэтаже не рекомендуется.

К тому же антресоль, несмотря на свою визуальную обособленность, все-таки не изолированное помещение. Это может вызывать некоторый дискомфорт, например, при организации на антресоли спальни.

И, наконец, не стоит забывать о том, что антресоль, хоть и добавляет дополнительное полезное пространство в вертикальной плоскости, всегда будет отнимать часть площади под собой. Речь идет об опорных конструкциях и лестницах. Последние и вовсе могут занимать значительную часть помещения, и потому придется хорошо подумать, как и где их разместить.