Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению

25.07.2023 в 00:55

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению

Устроенные под потолком, очень удобны. Они не мешают хозяевам, и даже очень выручают жильцов, которые вынуждены экономить пространство. В антресоль обычно складываются нужные, но редко используемые вещи. Обустраивают их в прихожей или на кухне, где они совершенно не портят вид и сливаются с обстановкой. Вот небольшая инструкция по изготовлению данной мебели.

Изготовление антресолей своими руками

  1. Выбираем место на стене, где удобнее всего расположить антресоль, и приступаем к замерам. Все подобные работы производим только с помощью уровня, иначе перекосов не избежать.
  2. Для производства подобных изделий можно использовать брус или металл. В данном случае мы раму собираем из легкого алюминиевого профиля . Наносим на него разметку.
  3. Размечаем все заготовки и отрезаем уголок нужной длины.
  4. Стена у нас бетонная, для сверления и установки дюбелей нужен перфоратор.
  5. Крепежные элементы ставим с шагом 20 см.
  6. К деревянным перегородкам уголок можно прикрутить обычными саморезами.
  7. Дно удобно мастерить из ламинированной ДСП. Размечаем и разрезаем плиту для изготовления нужной заготовки.
  8. Устанавливаем дно на уголок. Прочная поверхность не нуждается в покраске, она выдержит приличную нагрузку и никогда не провиснет.
  9. Снизу фиксируем ДСП саморезами к уголку.
  10. Торец плиты ДСП нужно украсить декоративной кромкой , внутреннюю поверхность которой смазываем жидкими гвоздями.
  11. Этот состав поможет легко приклеить кромку к торцу ДСП.)
  12. Коробку антресоли, которую собираем своими руками из бруса, крепим к прилегающей стенке.
  13. Дальше нам понадобятся небольшие металлические уголки для связки брусьев между собой.
  14. Саморезами соединяем верхнее и нижнее основание.
  15. Брус также закрываем пластиковой кромкой . Ее можно прикрепить с помощью утюга.
  16. Проглаживаем кромку утюгом, нагревая таким образом термоклей до 180°, и прижимаем ленту к заданной поверхности.
  17. Навешиваем дверцы.
  18. Используем стандартные петли для мебели.
  19. Крепим петли саморезами к коробке и дверцам.
  20. Крепкая и красивая антресоль, созданная своими руками, готова, можно заполнять мебель разнообразными вещами.

Как сделать антресоль в прихожей над дверью. С одной или двумя дверцами

Задумываясь о высокой антресоли в прихожей под потолком, стоит учесть параметры будущей конструкции. Выбрать количество дверок и открывающий механизм. Дверцы не должны цепляться за осветительные приборы и другие предметы. Удобны откидные дверцы, но при этом стоит задуматься о фиксирующем механизме.

Количество дверей при этом может быть любое, главное, чтобы их габариты при открывании соответствовали окружающей обстановке.

Дизайн антресоли с двумя дверцами Источник po-po.ru

Двусторонние и односторонние

Будет ваша антресоль двусторонней или односторонней зависит в основном от ее места расположения. Если пространство позволяет удобно использовать конструкцию с двух сторон, то можно сделать ее с двумя дверцами. Так, у вас будет доступ ко всем вещам внутри и не придется тянуться за ними.

Но односторонний вариант встречается чаще. В этом случае доступ осуществляется только с одной стороны, с фасадной.

Односторонний вариант Источник designer-info.ru

Отдельные и мебельные

Что такое антресоль в мебели? Это корпусная конструкция, располагающаяся на самом шкафе. Размер и форма ее в этом случае будет соответствовать шкафу.

Антресоль для прихожей. Как можно оформить дверцы?

Нюансы оформления прихожей

Так как двери — практически единственная заметная часть антресоли в прихожей, их оформление следует продумать отдельно.

Выбирая установку в связке со шкафом в прихожей , вы автоматически решаете проблему выделяющегося второго этажа: так как дизайн и цвет мебели будут одинаковыми, антресоль останется незаметной.

Еще один способ сделать конструкцию закрытого типа невидимой — покрасить в цвет стен. Отделка поможет навесному шкафчику буквально раствориться в пространстве.

Вариант 3 — нарочито красивые дверцы . Например, жалюзийные с яркими ручками, расписные, зеркальные в прихожей будут смотреться отлично. Главное подобрать что-то подходящее под стиль дома.

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению 01

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению 02

В отдельных дизайнерских направлениях (кантри, прованс ) уместны занавески : отлично скрывают внутренний мир антресоли, стоят дешевле дверей, устанавливать проще.

Безусловно, всегда есть возможность отказаться от фасадов вообще , оставив полки по периметру открытыми. Относительный минус — здесь придется поддерживать чистоту. Поэтому вместо хаотичного скопления старых вещей лучше составить в ряд домашнюю библиотеку. Или разместить красивые корзины, куда можно сложить все необходимое.

Кроме внешности важна технология открывания : фасады бывают раздвижные, распашные. Оба имеют преимущества и недостатки. Первые безопаснее, т.к. исключают вероятность удара головой о торец открытой дверки. Но при необходимости загрузить или достать что-то габаритное могут возникнуть проблемы, ведь при открывании освобождается только половина проема.

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению 03

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению 04

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению 05

Антресоль своими руками пошаговая инструкция. О рабочем процессе

В первую очередь определяем высоту расположения антресоли и отмечаем ее горизонтальной линией. Вдоль этой линии затем производится крепеж профилей или брусков соответствующей длины.

Далее отрезаем пару брусков, имеющих одинаковую длину, крепим их к поверхности стены с разных сторон. Данные брусья будут использоваться в качестве основания настила. Тип крепежа брусьев к стене будет зависеть от стенового материала.

Дно навесного шкафчика может быть выполнено из таких материалов, как ДСП, фанера или доски. В данном случае мы разберем вариант с дощатым дном.

Настилаем доски на брусья и выполняем крепеж. По всей ширине конструкции размещаем два нарезанных отрезка пластикового профиля, с вырезанными в них пазами. В дальнейшем к этим профилям мы будем крепить дверки. К потоку профили крепим по очереди, используя перфоратор.

Параллельно занимаемся изготовлением раздвижных дверец. Вырезаем эти изделия из ламината или ДСП. Если мы сделали выбор в пользу древесно-стружечной плиты, одну сторону каждой дверки следует покрасить, а вторую заклеить посредством самоклеящейся пленки (подбираем подходящий цвет). Ни лишним будет устройство дверных ручек.

Раздвижные двери для антресолей своими руками. Раздвижные дверцы для антресолей своими руками. Двери для антресолей: советы по выбору и изготовлению 06

Каждую готовую дверку вставляем в пазы профилей. Следует проверить легкость движения дверей (вправо и влево до конца). Брусья и прочие вспомогательные элементы рекомендуем закрыть при помощи пластиковых рамок. Цвет таких рамок должен гармонировать с цветами прихожей и самой антресоли. То же самое касается и отделки нижней части конструкции.

Если у вас нет желания заниматься изготовлением и монтажом дверец, их можно заменить эстетичными шторками самостоятельного изготовления.

Берем кусок ткани (необходимых размеров) подворачиваем его снизу и прострачиваем по всей длине. С каждой стороны оставляем крошечный проем, куда вдеваем тонкую леску и крепим ее посредством дюбелей.

Ну что ж, антресоль готова и повешена на свое место. Приступаем к ее загрузке нужными предметами. Как видите, соорудить и повесить навесные шкафчики совсем нетрудно.

Как сделать антресоль между кухней и коридором. Как можно переделать старую антресоль между кухней и коридором

Планировка большинства старых квартир включает в себя антресоль, которая размещается под потолком между кухней и коридором. Это совершенно привычная для большинства вещь, которая является очень удобным местом для хранения кухонной техники и консервации.

Антресоль в коридоре

Капитальный ремонт квартиры ставит перед ее хозяевами серьезный вопрос: избавляться от антресоли или нет? Мы советуем ни в коем случае не лишать себя этого удобного дополнительного пространства.

© Depositphotos

Преимущества антресоли

  1. Большинство современных кухонь не отличаются большим размером. Существует множество небольших предметов, которые не нужны каждый день, однако им все равно нужно место для хранения.

    © Depositphotos

  2. Полноценный шкафчик далеко не на каждую кухню может поместиться. А вот антресоль не занимает много места, хотя в ней может расположиться целая армия баночек, судочков для еды и даже твой любимый кухонный комбайн.

    © Depositphotos

  3. Пространство над дверью в любом случае будет пустовать. А вот другие части кухни могут использоваться более продуктивно, потому не стоит их загромождать тумбочками и шкафчиками.

    © Depositphotos

  4. Старую антресоль можно обновить так, что она отлично впишется в пространство современной кухни. Этот пункт будет особенно важен для всех, кто любит, чтобы их домашнее пространство было оформлено органично и сдержанно.

    © Depositphotos

  5. Переустановка или обновление старой антресоли — дело совсем несложное. Конструкция весьма проста в установке. Многие изготовители кухонной мебели берутся за изготовление антресоли в стиле всех остальных элементов кухонной мебели.

    © Depositphotos

Если ты хочешь обновить  антресоль в коридоре своими руками , смело берись за дело и не бойся никаких сложностей.

Для начала тебе нужно будет открепить всю конструкцию от потолка и оценить ее состояние. Это важно, если ты хочешь использовать материал из которого была сделана антресоль первоначально.

© Depositphotos

Разбери конструкцию на составляющие. Если антресоль была сделана из настоящего качественного дерева, есть большая вероятность того, что оно хорошо сохранилось. В таком случае необходимо зашкурить поверхность и покрыть ее специальным защитным раствором.

© Depositphotos

Дверцы можно покрасить в тон стен, если ты планируешь сделать конструкцию незаметной. Также ты можешь  заказать антресоли в коридор  у мастера, который делал твой мебельный комплект. Таким образом антресоль красиво впишется в новую кухню.

© Depositphotos

Если же старый материал антресоли совсем не пригоден для эксплуатации, ты можешь по меркам старой антресоли вырезать новые части и установить их на прежнюю железную конструкцию.

© Depositphotos

Советуем позаботиться о сохранности своей новой антресоли заранее и застелить ее дно специальной пленкой или хотя бы куском старой клеенки.