Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка

23.11.2021 в 12:26

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка

В период руководства государством Н. С. Хрущевым стояла важная задача обеспечить народ жильем. В послевоенное время страна переживала страшное разорение, многие люди были вынуждены жить даже в бараках, коммунальные квартиры и общежития считались настоящим благом. А отдельное жилье было в мечтах каждого.

Кухня в коммунальной квартире. Конец 50-х. Источник: myrussia.life

Кухня в коммунальной квартире. Конец 50-х. Источник: myrussia.life

Малогабартиные квартиры стали настоящим спасением. Новые жилые дома возводили достаточно быстро. Хотя, сейчас быстрее ). Экономия пространства - один из важнейших показателей этого жилья. Получить отдельную квартиру в то время было великим счастьем для семьи.

Сегодня мы привыкли к более эргономичным квартирам. За несколько десятков лет мирного времени, у архитекторов было время, чтобы разрабатывать улучшенные планировки. Первыми из таких стали брежневки.

Но до сих пор все еще стоят те самые дома мечты, в которых проживает много россиян. Изначально хрущевки были запланированы, как временное жилье - лет на 30, пока страна не вернется в экономическое русло жизни и не сможет реализовывать более лучшие условия. Но новый переворот в 90-е годы 20-го века притормозил намеченные цели. И сегодня хрущевка - это одно из наиболее доступных по бюджету вариантов жилья.

Чем неудобна хрущевка, так это, в первую очередь ее тесными квартирами. Особенно страдают хозяева из-за маленьких кухонь. Не рассчитывали в то время, что в скором будущем люди смогут иметь большое количество кухонной техники не малых размеров. Один холодильник чего стоит. Прихожие практически отсутствуют - небольшой коридорчик и встроенный шкаф. Мало места для хранения.

Вот и приходится теперь выкручиваться. А как? Перепланировкой. Кто-то убирает перегородки, кто-то переносит межкомнатные проемы.

И очень частый вопрос я слышу - а можно ли это делать вообще? Не нарушают ли такие методы улучшения жилья целостности здания?

Вот некоторые примеры, взятые из интернета, с перепланировками.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка 01

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка 02

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка 03

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка 04

Виды незаконной перепланировки в хрущёвке. Историческая справка 05

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/bystryy-plan-pereplanirovki-hrushchevki-ogranicheniya-pri-pereplanirovke-kvartir-v

Типовые проекты перепланировки хрущевок. Переделка двухкомнатной хрущевки

Типовые планировки квартир в хрущевках, которые даже получили свои индивидуальные «народные» названия, в большинстве случаев считаются устаревшими и неудобными. В сравнении с многообразием вариантов расположения комнат в новостройках, они действительно сильно проигрывают. Однако, такое жилье по статистике считается самым продаваемым из-за своей низкой стоимости. Поэтому и спрос на проекты перепланировки для устаревших квартир не снижается.

Книжка

Хрущевка «книжка» получила свое название из-за внешнего сходства планировки квартиры с раскрытым фолиантом. Помещения в двухкомнатном жилье располагаются в линию и соединяются между собой дверями. Одна комната становится проходной. Обычно ее используют в качестве зала. По бокам размещается спальня и кухня с санузлом и прихожей. Как правило, к таким квартирам прилагается балкон или лоджия (обычно размещенные в зале). Такой тип планировки считается наиболее неудачным. Переделать что-либо в «книжке» весьма проблематично. Единственное, на что могут рассчитывать хозяева, так это частичный снос стен между залом и прихожей. В увеличившийся коридор выводят двери в гостиную и спальню, оставляя сообщение с кухней нетронутым. Ранее существовавшие входы из зала убирают. Таким образом избавляются от проходного помещения и изолируют каждую комнату, но при этом жертвуют небольшой площадью зала. Также встречает и другой, более трудоемкий вариант. Между кухней и гостиной сносят стену, объединяя два пространства в студию.При этом площадь зала уменьшают, как и в предыдущем варианте. В этом небольшом тупичке удобно обустроить кладовку или гардеробную.