Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

19.12.2019 в 18:56

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

Особенности планировки мало комфортабельной двух комнатной квартиры в хрущевке довольно ощутимы, а их примеры собраны в небольшой подборке фото. Зачастую это такие негативные моменты, как дискомфорт от неудобного расположения комнат, ограниченность пространства ввиду малой площади комнат. Вот почему владельцы таких квартир стремятся выполнить перепланировку с помощью привлечения наемной бригады строителей. Чтобы сэкономить денежные средства, можно выполнить ремонт своими руками.

Ремонт хрущевки с перепланировкой имеет как преимущества, так и недостатки. Плюсами такого решения являются следующие моменты:

  • комнаты становятся более просторными и уютными, а их интерьер — более жилым;
  • многие стены в таких домах не являются несущими, поэтому при некотором усердии справиться с их демонтажем можно довольно быстро. Несущие стены не задействуют, а новый дизайн порадует вас сполна;
  • новая планировка открывает для владельцев квартир неограниченные возможности. Дизайн помещений может быть разным, что позволяет проявить фантазию, сделать уникальную отделку поверхностей, украсив тем самым интерьер.

Процесс перепланировки имеет такие недостатки:

  • сложность ремонта и оформления дизайна, ведь он подразумевает демонтаж и возведение стен и простенков в квартире;
  • забирает пространство одной из смежных комнат за счет разделения;
  • требует дополнительных капиталовложений на демонтаж стены и дизайн комнат. Однако при выполнении работы своими руками, значение этого недостатка можно несколько приуменьшить;
  • более длительный ремонт, повышенная степень загрязнения строительным мусором и пылью после проведения работ.

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки

Угловая двухкомнатная хрущевка. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Угловая двухкомнатная хрущевка. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Угловая двухкомнатная хрущевка. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Угловая двухкомнатная хрущевка. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Угловая двухкомнатная хрущевка. Варианты планировки

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однокомнатная «хрущевка»: тонкости планировки и дизайна

Хрущевка планировка 1 комнатная. Однокомнатная «хрущевка»: тонкости планировки и дизайна

Дома хрущевской постройки – это панельные, кирпичные или блочные постройки, возведение которых было массовым во времена СССР при руководстве Н. С. Хрущева. Отсюда вытекает и народное название – «хрущевки». Самой распространенными сериями являются 1-335 (впоследствии модернизированной до 1-335 А, 1-335 К, 1-335 АК, 1-335 Д), 1-447, 1-464.

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки 10

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки 11

Архитектура и планировка

Строительство их началось в далеком 1959 году, но уже в 1966 году было приостановлено из-за несоответствия строений климатическим условиям. Но несмотря на это, позже создание такого типа домов было возобновлено и продолжалось до 80-х годов.

Первоначально они рассматривались как временное жилье для переселения жителей из деревень и сел, но, как известно, ничего не бывает более постоянным, чем временное. Поэтому и сейчас таких домов осталось очень много. В Москве и Санкт-Петербурге они подлежат сносу в ближайшее время. А на периферии речь об этом не идет. Максимум – занимаются их капитальным ремонтом.

«Хрущевки» представляют собой простые, без лишнего архитектурного дизайна строения четырех или пяти этажей. Лифт для такой этажности не предусмотрен, мусоропровод – редкость. В основном, это панельного типа сооружения. Объясняется это тем, что для их строительства требовался небольшой срок и минимальные затраты.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Правила планировки двухкомнатной «хрущевки»

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Правила планировки двухкомнатной «хрущевки»

Когда говорят о "хрущевках", подразумевают тесные комнаты и неудобную планировку. Но жилищная программа, запущенная по инициативе Н. С. Хрущева позволила в короткое время получить квартиры многим советским семьям. До сих пор в них проживают дети и внуки этих счастливчиков.

Панельные и кирпичные многоэтажки возводились в считанные месяцы, а вместе с ними – магазины, школы, сады, детские площадки. В наши дни люди стали более избирательными. Их уже не удовлетворяют тесные стены крохотных квартирок. Пришло время перепланировок.

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки 13

Особенности планировки

Прежде, чем изменить хрущевку, нужно понять, что она собой представляет. Почти во всех типовых проектах 2-комнатные квартиры имеют смежные комнаты. Их общая площадь составляет 40- 45 кв м, жилая – 26-31 кв м, высота потолков – 250 см, толщина наружных стен – 30-40 см. Из-за тонких стен тепло- и звукоизоляция слабая. В таких квартирах санузлы могут быть совмещенными или раздельными.

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки 14

Угловая хрущевка 2 комнатная планировка. Преимущества и недостатки перепланировки 15

Небольшая площадь, наличие проходных комнат, низкие потолки, отсутствие лифтов в домах делают это жилье не самым привлекательным, поэтому жильцы обращаются к перепланировке.

Главной проблемой предстоящих изменений становится регистрация в БТИ. Столкнувшись со сложностями получения документов, жильцы стараются не афишировать переделки своей жилплощади. И напрасно, так как квартиру с незаконной планировкой невозможно продать, подарить или произвести любые другие юридические действия.

К положительным моментам относится возможность убрать стены внутри помещения (так как в хрущевках несущих стен нет) и приступить к осуществлению нового проекта с любыми фантазиями. Чаще всего перестраиваются кухня и коридор . Многие совмещают санузел. В изначальном виде в ванной комнате помещалась раковина и сама ванная (место под стиральную машину не предполагалось). Совмещая санузел, унитаз оставляют на месте, а канализационный стояк перенести невозможно. Ванную разворачивают к другой стене или ставят душевую кабинку.

В полученной площади помещают стиральную машину. Возможны минимальные предметы мебели. Коридор становится больше за счет кладовки. Встроенный шкаф-купе вполне ее заменит. Комнаты нередко объединяются в одну . А, соединяя их с кухней и коридором, можно получить студию. В таком варианте придется газовую печь заменить электрической или соорудить перегородку по типу шкафа-купе.

Планировка угловой однокомнатной хрущевки. Чего делать нельзя при оформлении однокомнатных квартир в хрущевке

1 комнатная хрущевка планировка нуждается в творческом подходе. Существуют моменты, которые необходимо учесть в обязательном порядке:

  • Все что касается санузла необходимо оставить в покое, как бы не хотелось что-то изменить в этом плане. Необходимо подумать не только о своем комфорте, но и об удобстве людей, живущих под вашей квартирой. Возможный ущерб придется восполнять вам.
  • Вентиляционная система – общее достояние и трогать ее изначальную планировку не следует.
  • Газовая плита – бесспорное достояние цивилизации. Пускай она останется в запланированном архитекторами месте. Трубы не нужно трогать. Придумайте альтернативный вариант.

Планировка угловой однокомнатной хрущевки. Чего делать нельзя при оформлении однокомнатных квартир в хрущевке

Чаще всего они не только небольшие по метражу, но и имеют достаточно неудобную планировку, особенно это касается домов, построенных еще в советские времена.

Санузел необходимо по максимуму освободить от не имеющих к нему отношения вещей. Выбросьте лишнее, разгрузив пространство. Подвесные конструкции будут в пору – простор не будет загромождаться, а место наверху всегда найдется.

Планировка угловой однокомнатной хрущевки. Чего делать нельзя при оформлении однокомнатных квартир в хрущевке

Если как следует продумать такие важные моменты, как планировка и дизайн интерьера, даже из совсем небольшой квартиры получится сделать очень уютное, удобное, стильное и современное жилище.