Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

19.12.2019 в 12:25
Содержание
  1. Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах
  2. Хрущевка планировка 1 комнатная. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки
  3. Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Преображение квартиры 44 кв. м при помощи дизайнерских и стилистических решений
  4. Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото
  5. Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки
  6. План хрущевки 1 комнатной. Планировка 3-комнатной хрущевки

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Хрущевка планировка 1 комнатная. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 03

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 04

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

Дома хрущевки планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 05

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Преображение квартиры 44 кв. м при помощи дизайнерских и стилистических решений

Интерьер жилья небольшой площади трудный, но увлекательный процесс. Чтобы вы смогли самостоятельно сделать ремонт, мы предлагаем дизайн двухкомнатной квартиры 44 кв. м на фото. Вы увидите, что при правильной стилистике, оформлении стен, полов и потолка и расстановке мебели хрущевка преображается в стильный и удобный дом. Дизайнеры подскажут, как оформить крошечный коридор, санузел и как увеличить размер кухни.

Решения для оформления небольших помещений

Ремонт для квартиры 44 кв. м сложнее из-за небольшой жилой площади. Дизайн жилья должен быть без лишней мебели и громоздких шкафов. Перепланировка проводится для увеличения пространства для проживания и расширения жилого помещения, кухни или санузла. Если получилось объединить гостиную с кухней, проводится зонирование.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Преображение квартиры 44 кв. м при помощи дизайнерских и стилистических решенийПо мнению дизайнеров, лучшей планировкой хрущевки будет 2-х комнатная студия. Такой проект объединяет в себе одну из жилых комнат, кухню, небольшой коридор. В гостиной-студии с помощью зонирования отделяется место для приготовления пищи и трапезы, отдыха хозяев и гостей квартиры. Спальня остается отдельно, ее можно оформить отлично от общей площади.

Еслив квартиру-студию нет возможности, при оформлении жилья рекомендуется использовать минимум мебели. Откажитесь от дверей в комнаты и кухню или установите складные или створочные подвижные модели. После разбора кладовой расширяется коридор. В этом месте ставят шкаф или переоборудуют комнатку под гардеробную. Балкон или лоджии часто утепляют, выделяют под кабинет.

Оформление кухни

Дизайн кухни хрущевки 44 кв. м осуществляется с помощью небольшого гарнитура и прямоугольного стола со столешницей. Для экономии площади кушать можно на широком подоконнике.

Мебель должна быть с вместительными ящиками и подвесными шкафчиками. Для интерьера подойдут следующие оттенки: бежевый, фиалковый, природные оттенки дерева и зелени.

При перепланировке убирают не несущую стену. Дляустанавливают барную стойку или стеллаж, которые выполняют разделительную функцию. Кухонный гарнитур размещают вдоль стены напротив зоны для еды. Если нужно много бытовой техники, стол переносится в зону гостиной.На кухню-студию устанавливают мощную вытяжку, которая не позволит распределяться лишним запахам от приготовления еды.На фото можно увидеть дизайн в 2-х комнатной квартире:

Интерьер спальни

Спальня в квартире должна быть изолирована от гостиной и кухни. Не стоит заставлять ее лишней мебелью и громоздкими шкафами. Достаточно поставить кровать, прикроватные тумбочки и комод. Для экономии пространства приобретите раскладной диван.

Для оформления спальни используйте пастельные тона. На противоположной от кровати стене: крупные цветы или геометрия на обоях, фотообои с природой или просто контрастный цвет. Над кроватью повесьте картины в эко-стиле.

Для визуального расширения площади можно сделать натяжной потолок.

На фото видно, как правильно оформить маленькую площадь:

Дизайн гостиной

Сложнее всего в небольшой двушке оформить гостиную. Для современного дизайна используют яркие цвета и оттенки. Выбирают полезную мебель, устанавливают встроенные шкафы на всю стену, навесные или напольные стеллажи, полки, небольшие раскладные диванчики и софы.

Для визуального расширения площади гостиной одну стену обклеивают яркими обоями с геометрическими узорами, цветами или фигурами животных. Окна вдоль стены занавешивают легкими прозрачными занавесками, которые создадут дополнительный простор. Шкаф устанавливают с зеркальной поверхностью.

Фото дизайна гостиного помещения в двухкомнатной квартире 44 кв. м:

Зонирование комнаты

Гостиная, которая объединена с кухней, должна содержать несколько зон: обеденная, рабочая и место для отдыха. Зонирование проводят диваном, стеклянной или тканевой перегородкой, барной стойкой.

Стол лучше использовать стеклянный, стулья или табуретки должны быть светлые. При помощи подиума, разного напольного покрытия можно визуально разделить пространство, выделить место под спальню.

В оформлении отдельная комната или детская прячется за дверью под цвет стены.

На фото можно увидеть, как лучше разграничить на функциональные зоны небольшое помещение:

Планировка туалета и ванной

Санузел в хрущевке 44 кв. м имеет небольшую площадь, поэтому часто появляется проблема, как поставить стиральную машину, шкафчик для бытовой химии, косметики. Расширить пространство можно за счет коридора с помощью перепланировки. Также некоторые дизайнеры предлагают установить душ.

Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Кирпичная хрущевка планировка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки

Многие стараются не прибегать к сложному ремонту однушки хрущевки, а при первой возможности стараются ее продать или обменять с доплатой на просторное жилое помещение. Но если жилье находится в доме, который располагается на центральной улице города, то приходится прибегать к перепланировке помещения, примеры которой продемонстрированы на фото. Тем более перепланировка малогабаритных однокомнатных квартир имеет немало плюсов:

  • первое и главное преимущество — после перепланировки получится просторное помещение;
  • отсутствие перегородок позволит организовать в помещении различные мероприятия, встречи гостей;
  • дизайн комнаты станет светлее, после перепланировки добавиться одно окно, которое прибавит больше дневного света;
  • в большом помещении можно с легкостью создать необычный и стильный дизайн;
  • обустройство нужной мебелью, и при этом остается еще пространство для свободного передвижения.

Если кто-то думает что в одной просторной студии нельзя готовить еду и встречать гостей, это не так. Достаточно установить мебель и разделить с помощью нее пространство на зоны, и можно получить многофункциональное помещение. Если сомневаетесь, то посмотрите различные фото с перепланировкой квартир однокомнатного типа хрущевки.

Но есть негативные стороны:

  • поскольку планировка подразумевает объединение двух комнат, то получается 1 комната. Данный вариант не подходит для больших семей, особенно это касается тех случаев, когда планируется прибавление в семействе;
  • придется спать в одной комнате с работающим холодильником, а это достаточно неприятное соседство;
  • во время готовки запах от пищи будет быстрее распространяться по квартире, поэтому придется дополнительно потратиться на приобретение и установку вытяжки над плитой;
  • по той причине, что гостиная будет иметь кухню, все помещение должно быть идеально чистым. А это значит, что придется каждый день проводить уборки;
  • в зоне гостиной не рекомендуется стелить светлые ковры.

Но если нет возможности приобрести двухкомнатную квартиру, то придется довольствоваться тем, что есть. А если проявить фантазию, то дизайн можно оформить так, что жилое помещение станет функциональным и красивым.

Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки

Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки

Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки

Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки

Планировка хрущевки 1 комната. Преимущества и недостатки перепланировки

План хрущевки 1 комнатной. Планировка 3-комнатной хрущевки

В трехкомнатной хрущевке в одной из комнат имеется кладовка. Оптимально использовать эту комнату для обустройства полноценной спальни с собственной гардеробной. Такое решение поможет справиться с проблемой хранения вещей в квартире, разгрузит комнату и позволит создать организованное пространство.

Вторая комната, как правило, оформляется под гостиную. В ней можно принимать гостей, оставлять их с ночевкой. Третья комната – детская. Если в семье много детей, гостиную можно также оформить очень функционально, обеспечив не только детский уголок, но и общую зону, например для просмотра телевизора всей семьей.

План хрущевки 1 комнатной. Планировка 3-комнатной хрущевки

При правильном подходе можно сделать уютную и функциональную квартиру даже из самой маленькой хрущевки. Планировки квартир позволяют экспериментировать с размещением мебели и функциональных зон. Оптимальным вариантом создания комфортной квартиры (особенно это касается однокомнатных хрущевок) является приобретение качественного дизайнерского проекта, в котором до мелочей продуман каждый шаг.

План хрущевки 1 комнатной. Планировка 3-комнатной хрущевки

10 загадочных фотографий, которые шокируют Задолго до появления Интернета и мастеров «Фотошопа» подавляющее большинство сделанных фото были подлинными. Иногда на снимки попадали поистине неверо.

План хрущевки 1 комнатной. Планировка 3-комнатной хрущевки

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Источник: https://360doma.ru/novosti/planirovka-hrushchevki-doma-konstruktivnye-osobennosti-i-iznachalnaya-planirovka-hrushchevki