Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

12.01.2020 в 13:09

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

В настоящее время отходит на второй план обыденный дизайн, популярность набирают оригинальные идеи. Одной из таких идей является наличие эркера. Благодаря ему вы получите не только современный, оригинальный дизайн, но и сможете увеличить функциональность помещения. Разберем все преимущества данного дополнения и возможности его использования.

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

Дизайн гостиной комнаты в фиолетовом цвете с эркером

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

В гостиной можно организовать обеденный стол

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

Дизайн гостиной комнаты с эркером выглядит очень необычно

Что это?

Для начала стоит разобраться, что подразумевает данное витиеватое слово. Эркер – это выступающая часть здания, являющаяся изнутри частью жилого помещения. От обычной стены он отличается тем, что имеет округлую форму (иногда прямоугольную или многогранную), а также оснащен большим количеством окон (иногда его застекляют полностью по периметру).

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

Черный цвет в сочетании с белым выглядит очень красиво

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

В эркере можно поставить диван

Если сомневаетесь, покупать ли квартиру с эркером, то предлагаем рассмотреть преимущества и недостатки данного дополнения.

Плюсы:

    благодаря эркеру получаете расширенное пространство;

    расширяется функциональность комнаты за счет использования дополнительного места;

    в данную область попадает больше солнечного света благодаря большому количеству окон;

    комната с эркером выглядит более торжественно;

    данное решение дает возможность воплотить больше современных идей, и создать уютную и функциональную зону.

Минусы:

    единственным минусом можно назвать более высокую стоимость квартиры с эркером.

Плюсы явно перевешивают недостатки, и выбор склоняется к квартире с эркером. Как правило, данная зона находится в гостиной. Предлагаем идти дальше, и рассмотреть возможные варианты ее использования.

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

В гостиной можно поставить стол и организовать там обеденную зону

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

Дизайн гостиной в темном коричневом цвете

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером

Очень красиво будет выглядеть дизайн гостиной в ярком белом цвете

Использование эркера в интерьере гостиной

Эркер можно использовать как дополнительное пространство, продолжающее идею и стиль гостиной. А также приветствуется самостоятельное существование эркера, то есть оборудование его под отдельную территорию, отличающуюся от гостиной и оформлением, и функционированием.

Комната с эркером планировка. Дизайн эркера. Фото интерьеров комнат квартиры

Оформлению помещения с эркером необходимо уделить особое внимание, поскольку эркер требует не только дополнительных затрат в связи с нестандартным остеклением и дополнительным утеплением комнаты, но и продуманного дизайна интерьера.

Согласно словарю, эркер – «часть помещения, выступающая за пределы наружной стены здания в виде полукруглого или многогранного застекленного объема». Рассмотрим популярные идеи дизайна эркера в двух основных помещениях – в гостиной и на кухне – из портфолио проектов Группы компаний «Фундамент».

Дизайн квартиры с эркером

На фото: Гостиная в стиле минимализм с эркером

В этой гостиной вв небольшом эркере расположено яркое дизайнерское кресло с обивкой оттенка селадон. Модная колористическая гамма соответствует актуальным трендам в дизайне интерьера 2018 года. Яркие акценты в монохромном минималистичном интерьере – популярный прием, позволяющий подчеркнуть достоинства обстановки и создать жизнерадостное настроение.

Интерьер трехкомнатной квартиры площадью 87 кв. м на ул. Пудовкина в Москве отличают яркие цветовые акценты в сочетании с монохромными элементами. Такая колористическая гамма позволяет сделать интерьер оригинальным и ярким, а лаконичныйв стиле минимализм – реализовать интересные дизайнерские задумки.

Дизайн «двушки» с эркером. Квартира на ул. Полянка

Обои в комнате с эркером. Дизайн гостиной комнаты с эркером 08

На фото: Интерьер двухкомнатной квартиры с эркером

Двухкомнатная квартира с эркером на ул. Полянка решена в современном стиле с элементами неоклассики. В частности, изящная неоклассическая мебель составляет одну из главных особенностей интерьера. Другой особенностью дизайна апартаментов стал эркер в гостиной, где дизайнеры разместили столовую зону.

Дизайн «двушки» с эркером. Квартира на ул. Нежинской

На фото: Интерьер 2-комнатной квартиры с эркером

В эркере гостиной вможно расположить зеленые растения и цветы в напольных вазах, что позволит создать своеобразный небольшой зимний сад. Спокойное сочетание молочного и коричневого оттенков, а также темных акцентов венге позволяет особое внимание уделить деталям: можно не опасаться использовать яркие аксессуары – статуэтки, покрывала, светильники или картины, которые придадут интерьеру уникальность и особый уют.

Эркер на кухне – скорее, преимущество, чем недостаток. У широкого эркера можно разместить обеденный стол или, расширив подоконник, оборудовать рабочую зону. Такое решение позволить создать атмосферу просторного загородного дома в городской квартире, где особенно приятно выпить чашку горячего ароматного кофе с французским круассаном утром, когда лучи солнца проникают в помещение сквозь большие окна, задрапированным легкими шторами из прозрачной органзы.

Оттенки лайма в оформлении эркерной зоны

На фото: Кухня в светлых тонах в современном стиле

Яркие лимонные оттенки необычайно освежаютв современном стиле. Окна задрапированы практичными и функциональными римскими шторами с цветочным рисунком. В эркерной зоне расположен овальный обеденный стол в окружении стульев с лимонной обивкой. В таком интерьере словно слышится пение птиц за окном и разносится аромат домашней выпечки – жизнерадостная обстановка, несомненно, будет повышать настроение по утрам.

Настроение лета

На фото: Интерьер кухни с эркером в современном стиле

Жизнерадостное настроение в интерьере кухни образуют диван с обивкой оттенка молодой травы, а также панно на стене с изображением летнего цветущего луга. На эркерном окне можно увидеть римские шторы из светлой ткани, свободно пропускающие дневной свет. Расширенный подоконник позволяет организовать небольшую барную стойку или дополнительную рабочую поверхность.

Эркерное окно в духе средиземноморского прованса

На фото: Дизайн кухни с эркером в стиле прованс

Стиль прованс, выбранный для дизайна кухни площадью 12 кв. м, удачно сочетается с бело-голубой палитрой, напоминающей о теплом Средиземном море и южных пляжах с легкой плетеной мебелью в зонах отдыха. Голубые оттенки и цвет морской волны органично сочетается с дизайном интерьера в прованском стиле. Изящная люстра акцентирует внимание на столовой зоне с круглым обеденным столом и голубыми стульями.

Бежевая идиллия

На фото: Кухня в бежевых тонах с эркером

Светло-бежевые оттенки с коричневыми акцентами образуют необыкновенно гармоничную обстановку кухни с эркерным окном, задрапированным римскими шторами. Стулья в неоклассическом стиле, мебельные фасады с изящными и лаконичными молдингами делают композицию классически завершенной. Широкий дверной проем ведет в гостиную с фреской в неоклассическом стиле.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/komnata-s-erkerom-planirovka-chto-takoe-erker

Комната с эркером зонирование. Преимущества и недостатки

Создание архитектурных элементов обычно планируется на этапе проектировки дома. Привлекательный внешний вид обуславливает популярность постройки эркеров, кроме того, такая конструкция расширяет границы дома и дает возможность обустройства дополнительного пространства.

Кроме частных домов, эркерами нередко оформляют квартиры . Такой выступ широко распространен в зданиях старого типа, где им обустраивали верхние этажи многоэтажных построек. Конструкция была популярна в царские времена и сохранилась до наших дней. Данные устройства домов и квартир имеют свои плюсы в эксплуатации:

  • оригинальный дизайн и эстетически привлекательный вид здания;
  • большая освещенность комнаты, за счет применения остекления во всю высоту стен;
  • отделка эркера предполагает зонирование комнаты, что удобно, если в помещении расположена кухня-столовая;
  • в образованной дополнительной части можно расположить гостей;
  • эркеры дают фантазию для дизайна интерьера.

Благодаря перечисленным преимуществам, многие владельцы домов задумываются о строительстве дополнительной конструкции. Эркер в некоторых ситуациях можно достроить к уже имеющемуся зданию .

При выборе такой планировки, следует учесть все особенности постройки или проконсультироваться со специалистами: достраивая дополнительный элемент, важно продумать все тонкости использования стен.

Выступы также имеют ряд минусов , среди которых большие расходы на создание конструкции. Кроме того, выделяют такие недостатки:

  • сложность в изготовлении и установке больших оконных изделий;
  • возможность пошива шторы и выбора карнизов под эркер только на заказ;
  • большое количество окон является дополнительным источником холода, следовательно, здание нужно грамотно утеплить.

Делать выбор придется владельцу дома: учитывая все плюсы и минусы, такая конструкция поможет выиграть дополнительное пространство, которому всегда найдется применение.