Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа

13.01.2020 в 03:05

Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа

Процесс включает несколько шагов. В обязательном порядке устраиваются следующие элементы.

  1. Обрешётка в качестве опоры . Здесь лучше всего использовать металлопрофиль: он имеет малый вес, прекрасно выдерживает нагрузку и не нуждается в обработке. Но подойдёт и деревянный брус (5х5 см), предварительно высушенный и пропитанный антисептиком, предохраняющим от вредителей и влаги. Располагается обрешётка перпендикулярно сайдингу. Оптимальный её шаг – 30 см. Устройство начинается с крепления крайних планок к стене по углам, проверяя положение по отвесу. Облегчить задачу можно, если по периметру здания начертить ровный замкнутый контур. Это ориентир, благодаря которому определяется минимальное расстояние до цоколя. Зная последнее, легко провести ещё один контур, по которому ляжет начальная планка. Каркас обрешётки соединяется саморезами для профилей. Остаётся установить направляющие, пользуясь П-образными креплениями для выравнивания строго по уровню. В оконные и дверные проёмы монтируются рейки.

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа

    Обрешётка

  2. Утепление и гидроизоляция . Паропроницаемость утеплителя превышает аналогичные показатели материала стены, дабы не допускать накопление воды (конденсата) между ними. Лучше всего воспользоваться минеральной ватой, но допустим и иной утеплитель. Главное, плотность прилегания утеплителя к стене и наличие зазоров между ним и направляющими. Длина дюбелей, помогающих его крепить, должна на 5 см превышать его толщину. Закрывается утеплитель гидроизоляцией, которая не препятствует выводу пара, но не допускает проникновение влаги извне.

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа 01

    С утеплителем и гидроизоляцией

  3. Начальная панель – ориентир для всех последующих. Если планируется крепление горизонтальное, достаточно приложить её к начерченному ранее контуру и зафиксировать саморезами на обрешётке. Если вертикальное, необходимо дополнительное крепление крепёжных, угловых и откосных планок. Здесь важно не затягивать плотно саморез, дабы при колебаниях температуры деталь сдвигалась, не деформируя плоскость обшивки. Нижний край следующей панели вставляют в замок начальной (не забывая оставить между ними зазор в 6 мм), а верхний — крепят к направляющим обрешётки. Действия повторяются вплоть до завершающего этапа. Через каждые три ряда надо проверять горизонтальность (вертикальность) с целью вовремя обнаружить и устранить возможные перекосы.

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа 02

    Установка начальной панели

  4. Внутренний угловой профиль . Занимаются им, когда начальная панель уже закреплена, а основные – ещё нет. Если данный профиль слишком велик, с него обрезаются гвоздевые планки. Если нуждается в наращивании, верхний лист также избавляется от гвоздевых планок (на 30 мм) и устанавливается внахлёст над нижним (размер нахлёста – в пределах 25 мм), дабы обеспечить сток воды.

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа 03

    Установка внутреннего углового профиля

  5. Внешний угловой профиль . Принцип работы здесь тот же, что и с внутренним. Стыковка всех углов должна проводиться на одном уровне. Процесс можно упростить, воспользовавшись обыкновенным уголком, устанавливаемым поверх панелей, конечно, не впритык.

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа 04

    Установка внешнего углового профиля

  6. H-образный соединитель , позволяющий состыковывать два профиля, однако абсолютно ненужный при монтаже внахлёст. Крепится точно так же, как углы. Верх данного соединителя подгоняют с учётом зазора для карниза (3 мм), низ опускают на 6 мм в сравнении с начальной панелью, к которой соединение должно прилегать. В начале H-образный соединитель крепится саморезами так, чтобы сохранять некоторую свободу движений. После этого проверяют его вертикальное положение и крепят уже вплотную.

    Н-образный соединитель

  7. Проёмы окон и двери . Об этом пункте надо поговорить отдельно.

Сайдинг l-брус.

Сайдинг l-брус. является самым предпочтительным облицовочным материалом, применяемым в частном строительстве. Он позволяет скрыть все недостатки, допущенные при строительстве, делает облик дома стильным и нарядным.

Кроме того, установка сайдинга довольно проста, интуитивно понятна и может делаться без привлечения рабочих со стороны.

Учитывая относительно низкую стоимость материала, можно определенно назвать сайдинг лидером среди облицовочных материалов, используемых для малоэтажных домов.

Продвижение материала потребовало дальнейшего развития модельного ряда,результатом чего стало появление новых видов сайдинга — имитации отделки камнем, бревном, кирпичом или брусом. Новинки значительно расширили возможности материала и укрепили его позиции.

Сайдинг имитация бруса имеет форму панелей, повторяющую строение участка стены, сложенной из бруса высокого качества. Установленная обшивка практически неотличима от оригинала , за исключением, может быть, более ровной и качественной поверхности.

При этом, срок службы сайдинга намного выше, чем у натурального материала , причем все время использования внешний вид обшивки практически не меняется, чего нельзя сказать о состоянии материала из дерева.

Имеется два типа сайдинга под брус

    ВНИМАНИЕ!

    Оба типа вполне натуралистично имитируют натуральный брус, имеют высокие эксплуатационные качества и низкую стоимость . Более популярен виниловый сайдинг, хотя и у металлического немало полезных свойств, в чем-то превосходящих ПВХ.

    Виниловый сайдинг состоит из пластика ПВХ с добавками, увеличивающими прочность и жесткость материала.

    Достоинства винилового сайдинга под брус :

    • Долговечный и прочный материал;
    • Не реагирует на воздействие воды;
    • Малый вес, не нагружает фасад;
    • Невысокая цена.

    Недостатки винилового сайдинга :

    • Линейные размеры панелей значительно меняются от воздействия температуры;
    • При низких зимних температурах материал становится хрупким;
    • Плавится и деформируется от огня;
    • В жару присутствуют вредные выделения.

    Сайдинг l-брус.

    Дом с виниловым сайдингом

    М еталлический сайдинг штампуют из тонкой оцинкованной листовой стали, с нанесенной полимерной краской фактурой дерева . Поверх слоя краски наносится прочная защитная бесцветная пленка.

    К достоинствам металлического сайдинга имитация бруса можно отнести :

    • Высокая прочность;
    • Большой срок службы ;
    • Малый вес, меньше, чем у виниловых панелей;
    • Меньший, чем у винила коэффициент температурного расширения ;
    • Морозоустойчивость, отсутствие деформаций;
    • Многослойная защита обеспечивает высокие антикоррозийные качества материала.

    Недостатки металлического сайдинга :

    • Более высокая цена, чем у винилового сайдинга;
    • При резке болгаркой край начинает ржаветь;
    • Меньшая, чем у винила, способность к теплоизоляции.

    В целом, оба типа вполне достойно показали себя в эксплуатации, хотя среди пользователей предпочтение отдается в большей степени виниловому сайдингу.

    Сайдинг l-брус.

    Дом с металлическим сайдингом

    Технические характеристики

    Технические характеристики — данные о сайдинге, которые имеют значение для расчетов, определяют соответствие материала имеющимся условиям и информируют покупателя о всех размерах панелей, имеющих значение для производства работ.

    Так, для металлического сайдинга технические характеристики отражают следующие сведения :

    • Длина панелей. Имеются образцы от 0,6 до 6 м длиной;
    • Высота профиля 4-26 мм ;
    • Ширина рабочая (только видимая часть без учета замка) — 20-24 см ;
    • Ширина общая (вместе с замком) — 22,5-26,5 см ;
    • Толщина металла — 0,4 — 0, 6 мм ;
    • Вес 1 кв. м. — 2,4-3,5 кг .

    Для виниловых панелей средние значения таковы :

    • Длина 3-4 м ;
    • Ширина 20-30 см ;
    • Толщина пластика 0,9-1,2 мм ;
    • Рабочая область температур от -50 до +50 градусов .

    Как можно заметить, данные по всем позициям имеют довольно большой разбег значений, поэтому важно иметь более точные технические характеристики для интересующего вида сайдинга.

    Сайдинг l-брус.

    Технические характеристики

    Виды имитации под брус

    Сайдинг l-брус. Имитация бруса — это материал для внешней и внутренней отделки построек, изготовленный из натуральной древесины — в основном, сосны, ели или лиственницы.

    По сути, это — разновидность вагонки, в сборе повторяющая фактуру поверхности стены, собранной из строганного бруса.

    Представляет собой плоскую доску со скошенными гранями , имеющую с одной стороны паз, а с другой — шип для последовательной сборки.

    С обратной стороны имеются продольные компенсационные канавки, выравнивающие напряжения при наборе или отдаче влаги, а также способствующие движению воздуха .

    Имитация бруса подразделяется на сорта соответственно качеству поверхности — количеству изъянов на 1 погонном метре, числу сучков, наличию трещин и т.д.

    В основном, изготавливается клееная имитация бруса, состоящая из отдельных плашек, сращенных в продольном направлении в одну панель нужной длины .

    ВАЖНО!

    Сайдинг под клееный брус. Металлический сайдинг под брус: характеристики и примеры облицовки

    Несмотря на многообразие облицовочных материалов, дерево остается одним из наиболее популярных покрытий для наружной отделки. Это связано с его благородным внешним видом, а также особой атмосферой тепла и уюта, которую дарит материал. Однако его монтаж требует немалых финансовых трат, а затем регулярного ухода. При отсутствии последнего деревянные поверхности промокают, гниют, подвергаются образованию плесени, а внутри – насекомых-вредителей.

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа 10

    Сайдинг под деревянный брус. Алгоритм монтажа 11

    Добиться привлекательного внешнего вида и максимальной имитации поверхности можно, используя металлический сайдинг под брус. Он точно копирует деревянную фактуру, но при этом легок в монтаже и уходе, долговечен, прочен, экономичен.

    Особенности

    Металлосайдинг на своей поверхности имеет продольный профильный рельеф, при сборке повторяющий форму бревна. Также на лицевой стороне профиля с помощью фотоофсетной печати нанесен рисунок, имитирующий природную фактуру древесины. Результат – максимально точная имитация бруса (разница заметна лишь при ближайшем рассмотрении). В основе профиля – алюминиевая или стальная полоса, толщина которой 0,4-0,7 мм.

    Для получения характерной для бревна округлой формы она подвергается штамповке. Далее полоса проходит этап прессования, а потому имеет необходимую прочность. После поверхность полосы покрывается защитным цинковым слоем, который дополнительно пассивируется и грунтуется, благодаря чему обеспечивается защита от коррозии, а также улучшенная адгезия материалов. Наконец, на внешнюю поверхность материала наносится специальное антикоррозийное полимерное покрытие, которое защищает материал от влаги. Как правило, используются такие полимеры, как полиэстер, пурал, полиуретан. Более дорогостоящие модели могут иметь дополнительную защиту – слой лака. Он обладает термостойкими и антистатическими свойствами.