Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли базилик добавить в суп. Куда добавляют свежий базилик

22.02.2022 в 20:46

Можно ли базилик добавить в суп. Куда добавляют свежий базилик

Свежие побеги и листья растения кладут в супы, салаты, горячие и холодные мясные блюда, омлет, яичницу, масло, творог, выпечку и бутерброды. Из зелени можно готовить растительные чаи, коктейли и отвары.

Можно ли базилик добавить в суп. Куда добавляют свежий базилик

Даже один листочек базилика способен придать изысканный аромат салату, супу или гарниру.

Хорошо сочетается зелень с овощными, мясными, крупяными и кисломолочными супами. С добавлением пряного растения можно приготовить освежающий летний суп.

Для этого понадобятся:

  • имбирь — 50 г;
  • перец розовый — 8 горошин;
  • базилик свежий — 1 пучок;
  • розмарин — 1 веточка;
  • горошек стручковый свежий — 1 горсть;
  • капуста брюссельская — 150 г;
  • лаймовый сок — 2 ст.л.;
  • лапша — 0,5 упаковки;
  • мята — 8 листков;
  • куриный бульон — 1,5 л;
  • соль и перец — по вкусу.

Имбирь необходимо натереть на терке и внести в куриный бульон вместе с розмарином и розовым перцем. Бульон доводят до кипения, накрывают крышкой и томят 30 минут на медленном огне, после чего процеживают. В суп добавляют горошек, брюссельскую капусту, базилик и лапшу, варят 2-3 минуты. Затем суп солят, перчат и приправляют соком лайма. Подают блюдо украшенным листьями мяты.

Можно ли базилик добавить в суп. Куда добавляют свежий базилик

Салат с базиликом — легкое летнее блюдо, которое позволит почувствовать вкус настоящей итальянской кухни.

Базилик — компонент многих салатов с овощами, фруктами, рыбой, морепродуктами и мясом. Листья растения используют в цельном виде или готовят из них пюре, которое применяют в качестве салатной заправки.

Свежий базилик используют при выпекании пиццы и хлеба для придания тесту пряного аромата. Зелень помогает усилить вкус других пряностей и начинок.

Наиболее часто базилик используется как приправа к мясу. Пряность добавляют в фарш, шашлык, гуляш, подливы, тушеные и запеченные блюда из свинины, баранины, говядины, птицы и субпродуктов. При использовании этой зелени мясо приобретает характерный аромат и пикантный вкус.

Для приготовления печеной форели потребуются:

  • форель — 2 шт.;
  • базилик — 6 побегов;
  • соль, молотый белый перец — по вкусу;
  • сливочное масло — 30 г.

Лимонный сорт пряной зелени хорошо сочетается с рыбой и морепродуктами.

Рыбу необходимо очистить от чешуи, вырезать жабры и срезать плавники. Снаружи и изнутри ее натирают солью и перцем. С одного бока у каждой форели следует сделать по несколько неглубоких надрезов. Базилик моют, сушат и укладывают внутрь рыбы.

Жаропрочную форму смазывают растительным маслом и помещают на нее форель. Необходимо, чтобы между рыбинами оставалось расстояние не менее 2 см. На надрезы, сделанные на боках форели, помещают кусочки сливочного масла. Духовку разогревают до 180-190°С, помещают в нее рыбу и запекают 15-20 минут. Из готовой форели перед подачей на стол базилик следует вынуть.

Базилик придает неповторимый аромат и вкус рыбным блюдам.

Сушеный базилик в суп. Как расходовать запасы приправ — куда добавляют сушеный базилик

Вы спрашиваете: «Подскажите, куда добавляют сушеный базилик? Сколько лет пыталась его вырастить и никак не получалось, покупные семена не всходили. А в этом году соседка дала свои, так у меня целых две грядки взошло. На радостях весь срезала и высушила, теперь думаю, что с ним делать буду. Я люблю в мясо класть, а куда еще можно? Интересно, чай вкусный будет с базиликом?»

Мы отвечаем: Нежный ванильный, свежий мятный, пикантный бальзамический или перечно-гвоздичный вкус и аромат…Такой многогранной пряности, как базилик, пожалуй, больше нет, и даже после сушки он сохраняет все свои свойства. Поэтому блюд и напитков, куда добавляют сушеный базилик, существует очень много. Конечно, с «живым», более насыщенным запахом и вкусом свежие растения не сравнятся. Но ведь где их найти зимой, если рядом нет супермаркета или просто, когда пряность нужна срочно, здесь и сейчас.

В зависимости от сорта базилик может иметь зеленые или фиолетовые листья и стебли. Самыми ароматными, с нежным вкусом, будут молодые растения. Поэтому нет смысла давать им перерастать, а лучше вовремя срезать и отправить на сушку. В сушеном виде базилик можно хранить очень долго, при этом в нем сохраняются все полезные свойства и химический состав.

Чем полезен базилик

Сушеный базилик в суп. Как расходовать запасы приправ — куда добавляют сушеный базилик

Благодаря богатому составу, и свежий, и сушеный базилик являются не только приправой, но и источником витаминов и микроэлементов. Даже небольшое количество пряности, кроме повышения вкусовых качеств блюда, оказывает положительное влияние на наш организм:

  • нормализует работу ЖКТ;
  • регулирует обменные процессы;
  • улучшает состояние кожных покровов;
  • повышает работоспособность;
  • укрепляет иммунитет;
  • очищает сосуды;
  • нормализует работу сердца и эндокринной системы;
  • укрепляет костную систему;
  • повышает свертываемость крови;
  • понижает артериальное давление.

Нельзя слишком увлекаться ароматной пряностью, а также есть ее натощак. Кроме того, при наличии некоторых заболеваний базилик, ввиду его специфических свойств, и вовсе противопоказан. Это касается людей с тромбозами, эпилепсией, ишемией, повышенной свертываемостью крови и после инфаркта. Гипотоникам и беременным лучше тоже отказаться от пряности.

Куда добавляют сушеный базилик

Сушеный базилик в суп. Как расходовать запасы приправ — куда добавляют сушеный базилик

После сушки пряность становится приправой. Ее можно использовать для приготовления практически любых блюд, например:

  1. Ароматного и полезного чая или травяного напитка, который успокоит нервы и приведет в тонус. Для напитков лучше всего подходят базилик душистый и мятолистный.
  2. Кисломолочного, мясного или овощного супа.
  3. Мясного, рыбного и овощного салата. Свежие листья могут быть отдельным компонентом, а сушеные — входить в состав заправок.
  4. Мяса тушеного, запеченного, шашлыка , гуляша и вообще любых блюд, где есть любое мясо. Именно с ним базилик сочетается лучше всего.
  5. Хлеба, пирогов, пиццы для придания им пряного запаха и вкуса.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/gde-mozhno-primenyat-bazilik-bazilik-lechebnye-poleznye-svoystva

Где можно использовать базилик фиолетовый. Что нужно знать о специи?

В переводе с греческого «базилик» означает «королевский, царский». Разложим по полочкам основные характеристики специи:

  • Происхождение

Растение родом из Южной Азии, но сегодня выращивается практически во всех уголках света. В субтропическом климате Африки, Америки и Азии часто встречается в одичавшем состоянии.

Другие названия базилика: реган, рейхан, реан, душистые васильки.

  • Вкус и запах

Базилик можно охарактеризовать как свежий, пряный, нежный, сладковато-горький. Чем-то он напоминает лавровый лист, душистый перец, мускатный орех и гвоздику. Однако с другой специей его не спутаешь. В зависимости от сорта в базилике могут быть слышны нотки лимона, корицы, карамели, аниса.

  • Виды

Существует порядка 70 видов ароматной травы. Но наиболее популярными считаются базилик фиолетовый, лимонный (тайский), коричный (мексиканский), душистый и обыкновенный (салатный).

Фиолетовый сорт отличается резким запахом и используется преимущественно в кавказской и азиатской кухне.

Коричный базилик имеет явный запах корицы, лимонный – лимона. Свежими листочками этих сортов украшают десерты, муссы, напитки и салаты.

  • Полезные свойства

Листья растения – ценный источник витаминов Р и А. Они нужны для нормальной работы органов зрения, сердечно-сосудистой системы. В свежей зелени содержатся эфирные масла, пробуждающие аппетит, тонизирующие и оказывающие мощное противомикробное действие. Приправу полезно употреблять в пищу при частых кишечных расстройствах, упадке сил, нарушениях обмена веществ.

  • Универсальность

Базилик нельзя назвать универсальным. Он обладает выраженным запахом, который перебивает деликатные продукты. Также его редко используют в приготовлении сладких блюд.

С базиликом связано множество суеверий. Например, древние люди верили, что если забыть лист под перевернутой миской, он превратится в скорпиона. В Египте его использовали для мумификации. Также по поверьям, Соломея спрятала отсеченную голову Иоанна Крестителя в горшок с пряной травой, чтобы скрыть характерный запах.

Но есть и положительные ассоциации. В Италии базилик символизирует любовь и верность. На Гаити его считают мощным оберегом. А в Румынии юноша, принявший стебель растения от девушки, соглашается на помолвку.

Супы с базиликом.

Крем-суп — вкусное первое блюдо с приятной консистенцией. Правильно приготовленный, он отличается насыщенным сливочным вкусом и имеет шелковистую однородную структуру. Одно из самых больших заблуждений в гастрономическом мире — миф о том, что крем-суп и суп-пюре — одно и то же блюдо. Настоящий крем-суп никогда не готовится на обычном бульоне, а тем более на воде. Его варят исключительно на облегченном соусе бешамель, молоке или на бульоне, загущенном обжаренной мукой и доведенном до кипения льезоном — смесью жирных сливок и свежих яичных желтков. Приготовить крем-суп в домашних условиях можно из любых продуктов. Важно помнить, что в большинстве своем велюте — супы на молочной смеси или льезоне — готовятся на основе одного базового продукта. Все остальные ингредиенты подбираются так, чтобы вкусы сочетались между собой. В европейской кухне крем-суп готовят не только из сыра или овощей, но также из мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, грибов, круп или пива. Пожалуй, только морковь не очень подходит для базового продукта: после протирания овощ выдает себя красноватыми крупинками. Особенно вкусными супы получаются из обжаренных с луком шампиньонов, куриного филе или картофеля с кусочками бекона. Во всех рецептах крем-супа отмечается, что продукты нужно варить в небольшом количестве воды, чтобы суп не получился жидким. Секрет правильного приготовления — в своевременном добавлении жирных сливок: в самом конце процесса готовки. Подают крем-суп в суповых чашках или тарелках, украшают кусочками овощей, полоской взбитых сливок, веточкой зелени или тонким ломтиком сыра.

Рисовый суп с базиликом. Сливочный рисовый суп с курицей и базиликом

Можно ли базилик добавить в суп. Куда добавляют свежий базилик 04Сливочные супы – это супы с добавлением сливок, которые придают ему необычайно приятный мягкий вкус. Такие супы можно готовить в принципе из чего угодно: очень вкусным получается и, и.

Сливочный соус тоже очень популярен, готовится он быстро и просто и также придает любому блюду более нежный вкус. Используется он не только для вторых блюд, но и для супов. Попробуйте приготовить, например,. Такой суп можно давать и маленьким детям.

Рецепт рисового супа со сливками, который я хочу вам предложить, представляет собой удивительное сочетание пряного, острого вкуса приправ, входящих в его состав, и нежного, мягкого вкуса сливок и куриного бульона. Вы можете менять пропорции пряностей по своему вкусу, особенно если не слишком любите перченые блюда, но этот необычный, очень вкусный и сытный суп обязательно понравится и вашим домашним, и гостям, которым повезет его попробовать.

Количество порций: 8 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 315 ккал

Чтобы приготовить сливочный рисовый суп с курицей и базиликом, вам потребуется:

бульон куриный – 1 лрис – 0,5 ст.грудка куриная – 2 больших филесливки жирные – 200 мллук белый – 1 крупная головкаморковь – 1 шт. (средняя)сельдерей – 3 черешкачеснок – 3 зубчикабазилик – 3 веточкимасло топленое – 2 ст. л.паприка молотая – 1 ч. л.соль – по вкусуперец черный свежемолотый – по вкусу

Сливочный рисовый суп с курицей и базиликом готовится так:

1. Лук, морковь, сельдерей и чеснок очистите и нарежьте мелкими кубиками, листочки базилика отделите от стеб¬лей и отложите пока в сторону, а стебли свяжите ниткой.2. В кастрюле с толстым дном разогрейте 1,5 ст. л. топленого масла, выложите овощи и обжарьте при постоянном помешивании на среднем огне до мягкости в течение 7–10 мин.3. Добавьте рис и молотую паприку, перемешайте, залейте бульоном комнатной температуры, доведите до кипения, положите стебли базилика, связанные ниткой, и варите 25 мин. на слабом огне под крышкой.4. Натрите куриное филе солью и перцем и обжарьте в сковороде на оставшемся масле с обеих сторон до румяной корочки. Снимите сковороду с огня, дайте филе полежать еще минут 5, а затем нарежьте его наискосок тонкими ломтиками.5. Удалите из супа стебли базилика. Влейте сливки, посолите, поперчите, доведите суп до кипения и выключите.6. В порционные тарелки разложите кусочки курицы, разлейте суп по тарелкам, посыпьте нарезанным базиликом и подавайте на стол.

С чем сочетается базилик в десертах. Десерты с базиликом

Пожалуй, только мята может конкурировать с базиликом по частоте использования в десертах. Палитра десертов с базиликом яркая и разнообразная. А все потому, что базилик крайне удачно сочетается с фруктами, ягодами и молочными продуктами.

Приправьте базиликомили, украсьте листочками фруктовые салаты или карпаччо из клубники, добавьте вили в десертный суп.

В десертах базилик удачно сочетается с соком и цедрой лимонов и лаймов, имбирём, розовым перцем, ванилью. Базилик с успехом заменит мяту практически в любом десерте. А можно попробовать скомбинировать эти две пряные травы в любой пропорции.