Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как стелить деревянный пол на бетонное основание. Нужно ли крепить деревянные лаги к бетонному полу

07.08.2022 в 10:20

Как стелить деревянный пол на бетонное основание. Нужно ли крепить деревянные лаги к бетонному полу

В любых строительных работах всегда существует искушение сэкономить материалы, сделать все по-своему, не так как соседи или присоветовал мастер. Так и с укладкой деревянной основы. Понятно, что ничего не мешает установить лаги прямо на бетонный пол без какого-либо крепления к стяжке. Сделать лишь нормальную изоляцию бетона, чтобы сырость не передавалась к древесине. Считается, что при такой схеме крепления брусы находятся в свободно скользящем состоянии, поэтому ситуации с изогнутыми дугой лаговыми балками казалось бы можно избежать.

На самом деле подобная экономия на элементах крепления оборачивается проблемами:

  • Балки под воздействием холода и сырого воздуха у поверхности бетонного плиты, начинают «ездить», древесина то расширяется, то сжимается в зависимости от температуры или уровня влажности;
  • Непосредственная установка лаг на бетонное основание существенно ухудшает теплоизоляцию и шумопоглощение. Слой мастики или наплавленный на бетон рубероид не устраняет мостиков холода. Из-за большой площади контакта брусовых балок и бетонной плиты при прямом креплении звук и шум проникают в комнату практически без потерь;
  • Прямой крепеж лаг к бетонному полу полностью закрывает внутреннее подпольное пространство, в результате такого крепления исключается какое-либо движение воздуха под деревянным полом.

Последнее обстоятельство можно считать наиболее важным. Установка деревянного пола на лаговых брусах должна обеспечивать подъем над бетонным основанием не менее чем на 10-15 см. Только так можно обеспечить надежное высушивание подпольного пространства.

Важно! Только наличие вентиляционных полостей под деревянным полом и зазоров под лагами гарантирует нормальное состояние древесины, исключает риск заражения грибком.

Кроме того, возможность прикрепить лаги к бетонному полу на опорах частично смягчает требования к состоянию бетона. В частных домах черновая цементно-песчаная стяжка редко когда выходит ровной и гладкой, без ям и шишек. Поэтому для пола первого этажа многоквартирного дома и в частном домовладении крепление деревянного пола на лагах считается одним из наиболее проверенных и надежных вариантов.

Универсальная опора для холодных полов

Это в квартире лаги на бетонный пол можно ставить по упрощенной схеме, так как черновое основание формируется из однотипных плит перекрытия. Но и в этом случае возможны сюрпризы, например, наличие порожка на стыке между двумя плитами, так что крепление на опорах можно считать универсальным решением для дощатого пола.

Как положить половую доску на бетонный пол. Укладка досок

После того как лаги выставлены по уровню, пришло время начать укладывать доски. Допускается два варианта обустройства пола:

  • Пол в один слой. Сверху на лаги укладывается доска, которая служит основанием для напольного покрытия. В качестве чистового варианта ее редко используют, поскольку однослойное покрытие достаточно холодное.
  • Пол в два слоя. Подобный пол делают тогда, когда доска будет использоваться как конечный вариант покрытия. В этом случае снизу под лаги подшивают недорогую третьесортную доску, затем в промежуток закладывают паробарьер и утеплитель.

Сначала укладывается первая доска параллельно стене. Обычно их кладут вдоль падающего из окон света, чтобы щели были менее заметными. Но если сверху будет укладываться ламинат, линолеум или другое покрытие, то нет никакой разницы в том, как располагать доску. Обязательно оставляйте отступ от стен в 15 мм. Его можно закрыть демпферной лентой или плинтусом. Надежно закрепите первую доску гвоздями или саморезами. Длину гвоздей следует выбирать так, чтобы ⅓ находилась в доске, ⅔ в лаге. Если доски с пазами, то можно закручивать в них саморезы под углом в 45 градусов. Но все же лучше крепить их нормальным способом, забивая гвозди на глубину в 2-3 мм. насадкой, а затем шпаклюя отверстия. Вторая плотно поджимается к первой распорками или скобами. Если доска шпунтированная, то необходимо вставить зуб в паз до упора и затянуть ее саморезами.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ukladka-polovoy-doski-bez-lag-na-styazhku-montazh-derevyannogo-pola

Шпунтованная доска на бетонный пол. Выбор древесного материала

Начинают укладывать пол с выбора финишного отделочного покрытия. Для монтажа настила подходят определенные изделия из древесины:

  • доски, имеющие длину 6 метров и толщину 20-60 миллиметров, которые стыковывают за счет пазов и шпунтов (подробнее: " Укладка пола из шпунтованной доски своими руками: уроки от специалистов ");
  • паркетные доски длиной 2 метра и толщиной от 18 до 25 миллиметров, с каждого бока изделий присутствуют шпунты и пазы;
  • трехслойные клееные паркетные (инженерные) доски, у которых нижние слои делают из сосны, а верхнее покрытие – из ценных пород.

Монтируют деревянные полы в двух вариантах: черновом и чистовом. В первом случае для покрытия используют даже необструганные элементы. Затем поверх черновой основы делают финишную отделку, например, используя ламинат или линолеум.

Для чистового варианта приобретают сухие строганные шпунтованные изделия, которые одновременно будут отделочным покрытием.

Как стелить деревянный пол на бетонное основание. Нужно ли крепить деревянные лаги к бетонному полу

Покупая материал для такого пола, следует выбирать высококачественную продукцию, способную обеспечить ему прочность и надежность.

При этом необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Нужно приобретать сухую древесину. Но чересчур сухое или влажное дерево со временем может деформироваться в результате воздействия окружающей среды.
  2. Покупать материал следует с 15-процентным запасом.
  3. Выбирать надо ровные, гладкие половицы без дефектов.
  4. Специалисты советуют приобретать товар из одной партии, чтобы у изделий не отличался оттенок, и была одинаковая текстура.
  5. Доски, как обрезные, так и шпунтованные должны иметь длину не меньше 2-х метров. Желательно, чтобы половицы были предварительно отшлифованными и обработанными средствами огнебиозащиты и антисептиками.
  6. Как правило, для пола из деревьев выбирают хвойные породы, поскольку древесина елей, сосен, пихт, кедров, лиственниц отличается высокой прочностью и устойчивостью к истиранию. Более дорогими по стоимости являются изделия из лиственных пород, среди которых дуб и бук.

Полы по бетону. Выравнивание пола

Выбирая наливной пол под бетон, следует учитывать назначение помещения, состояние и качество основания, возможные воздействия (химические и механические).

Перед тем как приступать к заливке, необходимо исправить дефекты на поверхности, убрать имеющиеся пятна жира. Некачественно подготовленная поверхность влечет появление недостатков финишного покрытия.

С помощью шпаклевки убирают мелкие трещины; для устранения крупных — подойдет смесь на основе эпоксидной смолы. Поскольку не требуется обладания специальными навыками, можно все работы выполнить своими силами.

Подготовка

Главной составляющей при устройстве наливного пола на бетонную плиту является качественное основание. При недостаточной его подготовке и несоблюдении требований технологии покрытие может деформироваться или разрушаться.

Имеющиеся усадочные, температурные или другие швы заделывают специальным герметиком. Цементно-песчаная стяжка и бетонное основание — пористые, легко впитывают влагу, их можно покрыть грунтовкой. Трещины обрабатывают грунтовкой с последующим проклеиванием стеклотканью.

Со старого бетонного основания удаляют верхний слой, поверхность шлифуют, заделывают выбоины и сколы. Убирают имеющиеся загрязнения, пятна от масел и очищают промышленным пылесосом основание от пыли.

Заливка бетонной стяжки

К устройству наливного бетонного пола приступают после того, как основание полностью подготовлено.

Работы выполняют в такой последовательности:

  1. Гидроизоляция осуществляется несколькими способами. Независимо от выбранного метода пленка должна укладываться внахлест, строительные швы фиксируют строительным скотчем.
  2. Теплоизоляция предотвращает энергопотери. Утеплитель начинают укладывать с дальнего угла, фиксируют его и стыковочные швы; периметр вдоль стен проклеивают.
  3. При установке маяков используют цементный раствор для фиксации алюминиевых направляющих. Расстояние между маяками должно быть не больше размера правила.
  4. Бетон для заливки замешивают небольшими порциями (во избежание схватывания в то время, как работают с предыдущим замесом). Начинают наносить раствор с дальнего угла, с помощью правила его вытягивают по маякам.
  5. После заливки необходимо пройти по стяжке игольчатым валиком.
  6. На подготовленную стяжку укладывают полиэтиленовую пленку, оставляя бетонный пол набирать прочность.

Укладка доски пола на стяжку. Требования к основанию

Укладка массивной доски на стяжку без фанеры, дощатый пол или ДСП плавающим способом подходит для небольших комнат, главное чтобы основание было ровное, прочное и сухое . Также следует учитывать,что тяжелая мебель может деформировать пол.

Наличие гребня и паза или замка «Click» упрощает установку массивной доски. Это позволяет положить пол «плавающим способом» без соединения с основанием. Укладку массива можно производить самостоятельно, вооружившись знаниями на страницах интернета или взяв консультацию у знакомых профи.

Преимущества такой укладки:

  • высокая скорость монтажа;
  • стоимость укладки массивной доски (не нужно покупать клей и другие составляющие);
  • простота укладки — монтаж способен провести один человек;
  • отсутствие жесткого крепления к основанию, что позволяет полу свободно двигаться при температурном сжатии или расширении древесины.

Для самостоятельного проведения монтажа требуются следующие инструменты:

    Укладка доски пола на стяжку. Требования к основаниюэлектрический лобзик или ножовка;
  • молоток (весом – 1 кг);
  • ограничители;
  • скобы;
  • брусок для подбивки.

Перед тем как уложить массивную доску, необходимо оценить состояние стяжки.

ВАЖНО : натуральный пол требует абсолютно ровной чистой поверхности. Все внутренние работы следует завершить до монтажа доски.

Основание обязательно проверить на влажность. Для этого существует прибор, измеряющий ее показатели в процентах. Проигнорировать измерение на первом этапе – означает получить вскоре:

— грибок (он с легкостью заводиться во влажной среде);

— коробление (под действием сырости пол способен разбухать и деформироваться).

Лучшее решение – пригласить специалиста. Влагомер должен показать – не более 2%. Бытовало мнение, что обойтись без прибора можно. Надо оставить на ночь отрезок полиэтилена, прижатого к стяжке. На утро место под ним осмотреть и если появилась испарина, значит влажность повышена. Немецкие ученые, проведя такое исследование, выяснили: в том месте, где испарина не вышла – влагомер показал 6%.

Проверка на прочность даст гарантию на длительное использование покрытия. Провести исследование можно самостоятельно:

  • Походить по нему. Под ногами крошится, чувствуется песок – наихудший вариант. Такую стяжку стоит переделать.
  • Осмотреть внимательно. Видимые сколы и углубления нужно зашпаклевать.
  • При визуальной безупречности стоит пройтись по стяжке острым предметом. На идеальном покрытии повреждений не останется.

Для укладки деревянного пола отличными будут такие показатели основания: на сжатие – 25 МПа, на сдвиг – 7 МПа. Точные показатели зафиксирует прибор – молоточек Шмидта, вычисляющий ударный импульс при приложенной нагрузке (другое название – склерометр).

Дополнительно усилить основание поможет эпоксидная двухкомпонентная грунтовка.

Кроме прочности и влажности, стоит обратить внимание насколько основание ровное. Допустимая норма перепада высоты – 2 мм на 2 погонных метров. Отклонение от нормы в большую сторону изменит геометрию пола. Проверить ровность основания поможет двухметровая рейка или строительное правило (что окажется под рукой). Ими необходимо провести по основанию и проверить плотность прилегания рейки к полу. Выявленные углубления следует зашпаклевать, а выступы – отшлифовать.

ВНИМАНИЕ. После окончания подготовительных работ мусор, песок, пыль следует убрать. Поверхность тщательно пропылесосить и загрунтовать. На выходе перед укладкой стяжка должна быть ровной и чистой.

Как уложить деревянный пол. Укладываем деревянный пол на бетонное основание

Уложить деревянный пол можно в квартире, частном доме или даже в гараже, если имеется бетонная основа. Самым важным моментом при этом является, чтобы бетон не был в прямом контакте с деревом. Для этого можно уложить мастику грунтовую. Можно уложить вспененный полиэтилен. Это послужит, также и хорошей и гидроизоляцией.

Как уложить деревянный пол. Укладываем деревянный пол на бетонное основание

Далее делаем из брусков своеобразный каркас, или по-другому устанавливаем лаги.

Выставляем брус по периметру помещения с бетонным полом. Затем, поперек помещения устанавливаем деревянные лаги через каждые полметра. Лаги прикрепляем к бетонному основанию дюбелями или шурупами. Шляпки обязательно утапливаем в древесину.

Как уложить деревянный пол. Укладываем деревянный пол на бетонное основание

Не забываем проверять с помощью строительного уровня установку лаг. Это важный момент. Значения уровня могут расходиться не более чем на 1-2 мм от идеального значения.

Шаг установки лаг, может быть больше при большей толщине доски пола. Например, если толщина доски до 3,5 см, шаг установки лага должен быть 0,6м. При толщине доски от 3,5 до 4 см – шаг может быть не более 0,8 м. Если толщина доски более 4см, шаг может быть 1м.  Все брусья ставим на ребро. На лаги начинаем крепить с помощью гвоздей или саморезов, доски. Начинать настил из досок можно от любой стены.

Старайтесь вбивать гвозди в доску немного под углом, чтобы шляпка гвоздя или самореза была утоплена в деревянный лаг.

Как стелить деревянный пол на бетонное основание. Нужно ли крепить деревянные лаги к бетонному полу 04

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/derevyannye-poly-po-betonnomu-osnovaniyu-v-chastnom-dome-puti-sochetaniya

Как положить деревянный пол на бетон без лаг. Методы настила

Чтобы понять, как положить деревянный пол, необходимо изучить рекомендованные технологии по укладке древесины, а затем выбрать самый подходящий способ. Доски настилают на лаги либо фанеру, клеят их прямо на бетон.

Монтаж на клей

Чтобы приклеить деревянный пол поверх бетона, нужно подготовить основание. Оно не должно содержать рыхлых участков, любых трещин. Используют в качестве клея различные составы. Доски фиксируют в такой последовательности:

  • нарезают по размерам древесину;
  • наносят на пол клей;
  • укладывают пару досок;
  • после схватывания клея монтируют следующие доски.

Настил по лагам

Положить деревянные полы по бетонному основанию удобнее всего, используя в качестве основы лаги. Так удается скрыть любые коммуникации, обеспечить дополнительное утепление поверхности. Существенный недостаток этого метода — уменьшение высоты помещения, что неприемлемо при низко расположенном потолке.

Лаги ставят перпендикулярно окнам, выполняя такую схему действий:

  • брус крепят дюбелями к бетону, контролируя его уровень;
  • по периметру укладывают изоляцию;
  • прокладывают утеплитель между лагами;
  • доски крепят перпендикулярно лагам.

Внимание! Деревянный материал для пола по бетонному основанию к лагам удобнее крепить саморезами (это не позволит брусу раскалываться, доски не будут впоследствии скрипеть).

Основание из фанеры

Самый дешевый способ укладывать деревянные полы по бетонному основанию — применение в качестве подложки фанерных листов. Их крепят непосредственно к лагам. Обязательно используют только влагостойкий материал, который нарезают квадратами и шлифуют. Фанерное основание также можно крепить на бетон, используя дюбеля и клей. Нарезанные половицы впоследствии крепят к фанере саморезами. Финальный этап — закрепление плинтусов.

Фанера на лагах

Если решено укладывать на лаги фанеру в качестве окончательного отделочного материала, тогда с ее помощью удается не только утеплить пол, но и максимально его выровнять, скрыть любые инженерные коммуникации. Технология укладки аналогична той, когда на лаги крепят доски. Единственное отличие — для надежности монтируют на бетоне перпендикулярный брус, чтобы увеличить устойчивость к вертикальной нагрузке.

Пол формируют листовой фанерой:

  • крепят листы на лаги, обеспечивая сдвиг швов;
  • между листами оставляют минимум двухмиллиметровый зазор;
  • саморезы вкручивают с шагом 25 см, утапливая их внутрь фанеры.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/derevyannye-poly-po-betonnomu-osnovaniyu-v-chastnom-dome-puti-sochetaniya