Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками

11.01.2022 в 14:36

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками

Как говорилось ранее, существует несколько способов фиксации изделия при монтаже пластикового подоконника. На данном этапе рассматривается наиболее популярный и надежный вариант, предполагающий применение деревянных распорок и монтажной пены.

Как установить подоконник без подставочного профиля? Изделие монтируется на подготовленное посадочное место. Под конструкцией устанавливаются деревянные маячки с шагом 80 см. Они обеспечивают горизонтальность конструкции, что контролируется строительным уровнем.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками

Если монтировать подоконник без подставочного профиля, понадобится установить деревянные маячки

Под плитой у переднего торца располагаются деревянные колодки, расстояние между которыми должно быть около 50 см. Необходимо следить, чтобы несущие элементы при этом не выходили за плоскость стены. Расстояние между деревянными колодками и боковыми стенками не должно превышать 10 см. Перед тем как поставить подоконник, выполняется повторная проверка горизонтальности расположения подоконника. Если значение не соответствует ранее полученному результату, колодки подгоняются по толщине.

Для предварительной фиксации подоконника полость между плитой и бетонной поверхностью необходимо заполнить монтажной пеной, баллончик с которой помещается в теплую воду за несколько минут до начала работы. Чтобы связующее вещество не смогло поднять подоконник в момент расширения, на плиту устанавливается груз. Далее все свободное пространство основательно заполняется пеной.

Важно! Не стоит чрезмерно перегружать конструкцию, чтобы не произошло деформации подоконника.

В таком положении подоконник необходимо оставить в покое на 2-3 дня. Излишки монтажной пены следует убрать канцелярским ножом. При обнаружении возможных щелей они заполняются акриловым герметиком. По окончании процесса установки для придания конструкции завершенного вида по ее торцам монтируются на клей специальные заглушки. После установки подоконника можно приступать к монтажу откосов.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками

Установка подоконника. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Шлифовка деревянного подоконника. Ремонт подоконников или полная замена: что выбрать

Конечно, почти каждый из нас скажет: зачем попусту терять время. Ведь можно взять и заменить старый экземпляр, на новый и забыть этот вопрос навсегда. Тем более современные строительные технологии предлагают нам различные варианты решения этого вопроса, начиная с пластиковых изделий и заканчивая декоративными гранитными подоконниками.

В действительности все так и есть, но не всегда замена старого подоконника будет правильным решением. Многие просто не обращают внимания на положительные аспекты, которые дает вам простой ремонт подоконников. Вот некоторые из них, которые могут побудить вас принять решение в пользу ремонта, а не капитальной замены данной части оконного блока.

  • Экономия денежных средств – наверно, это самый важный момент в любом ремонтно-строительном вопросе. В действительности капитальный косметический ремонт будет гораздо выгодней установки нового элемента оконного блока.
  • Отсутствие неудобств от демонтажных работ – плановая замена подоконника всегда будет сопровождаться демонтажем старого и соответственно последующим монтажом нового. В этом случае вам не удастся избежать разрушений и естественного строительного мусора, который доставляет колоссальные неудобства в жилой квартире или доме.
  • Возможности дизайнерских решений – если вы затеяли ремонт оконного блока, то при правильном творческом подходе вы можете придать своему старенькому подоконнику практически любой вид. За счет огромного выбора материалов для декора оконный блок можно превратить в шедевр по вашему особому проекту.

В любом случае, перед тем как приступать к таким работам, необходимо все тщательно взвесить и принять единственно правильное решение.

Отделка деревянного подоконника. Зависимость от дизайна

Отделка деревянного подоконника. Зависимость от дизайна

Чистовая обсада с подоконником

Как уже была сказано выше, монтаж деревянного подоконника должен производиться с учётом того, что он является частью окосячки. Если другие задачи не преследуются, то для его изготовления достаточно широкой доски, используемой для изготовления вертикальных стоек обсады.

Более того, существует классическое решение – чистовая окосячка – где подоконник изготавливается одновременно с обсадой.

Однако, напомним, что с точки зрения дизайна нижняя часть оконного проёма может использоваться, чтобы визуально расширить насыщенность интерьера, ввиду чего, её часто делают более широкой, чем этого требует технологическая необходимость.

В качестве примера можно привести интерьерные решения, в которых подоконник выполнен как небольшой столик для цветов или для увеличения полезной площади в рабочем кабинете.

Отделка деревянного подоконника. Зависимость от дизайна

Клеенная доска из дуба для широкого подоконника

Изготовить широкий подоконник из цельной доски проблематично сразу по нескольким причинам:

  • высокая стоимость;
  • нестабильность размеров (из-за колебаний влажности доску может «повести»);
  • Ввиду чего, основными материалами для широких подоконников являются профилированный пластик и клееные композиции из дерева.

    Сразу подчеркнём, что из-за высокого спроса на рынке присутствуют множество альтернативных решений в виде деревянных композиций, многие из которых далеко не лучшего качества. В частности, мы не рекомендуем устанавливать подоконники из ДСП, поскольку со временем данный материал теряет свою первоначальную прочность.

    Отделка деревянного подоконника. Зависимость от дизайна

    Сечения клееных подоконников

    Отдельно отметим, что основной проблемой при изготовлении деревянного подоконника является чистовая отделка его поверхности. В тех случаях, когда необходимо придать интерьеру особую изысканность, клееную доску шлифуют вручную, подчёркивая тёплый цвет древесины и её текстуру. Но если затраты по времени критичны, можно приобрести композитную сборку с готовой декоративной отделкой.

    Кроме всего вышесказанного, при выборе материала для подоконника необходимо учитывать и тип оконных рам. Если это металлопластиковый профиль – то логично установить такой же подоконник, тем более что сегодня заготовки под него можно приобрести с любой декоративной отделкой (особенно это актуально для бань и саун).

Монтаж деревянного подоконника в доме из бруса. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

Очевидно, установка подоконника в деревянном доме будет производиться с использованием качественной натуральной доски, но что заставляет использовать это изделие в «каменных джунглях», где лидирующее место в отделке интерьера играют синтетические материалы? И правда, сегодня пластик практически вытеснил все натуральное из наших квартир, потому что он прост в уходе, ощутимо дешевле и довольно долговечен. А современному человеку некогда задумываться о здоровой атмосфере в доме и постоянно заботиться о сохранности натуральных элементов отделки.

Но, время начало поворачиваться вспять, синтетическая химия все меньше устраивает потребителя, а из натуральных материалов для оформления подоконного пространства дерево доступней всего. Конечно, есть и поклонники натурального камня, например, но все же ценовая категория такого товара ближе к «золотой». К тому же современные варианты подоконников из дерева не такие топорные, как в СССР, они уже имеют свой стиль, достаточно элегантный и сдержанный, что позволяет органично вписаться и в скромный интерьер, и в весьма изысканный.

Монтаж деревянного подоконника подарит вам много преимуществ, даже если окна у вас выполнены из профиля ПВХ . Природный материал обязательно избавит от внешней «холодности» пластика, даже такая мелкая деталь привнесет в помещение хорошую долю уюта. К тому же дерево давно известно своим «умным» механизмом регуляции тепла и влаги в помещении, не зря даже целые дома издавна строили именно из этого материала. Поэтому такому подоконнику не страшны лютые холода и мокрая осень, он всегда остается относительно теплым, а расположенный под окном радиатор не станет причиной выделения токсинов, которыми «грешил» пластиковый собрат, по мнению некоторых ученых.

Многие возразят, что натуральный материал капризен в эксплуатации, на него нельзя ничего разлить или поставить горячее. Это пережитки прошлого, современные технологии позволяют обрабатывать дерево так, что ему нестрашны такие случайности, правда, если вы не собраетесь намеренно проверять это ежедневно. Ну а про эстетическую сторону мы уже обмолвились словечком, стилей таких подоконников много. Можно традиционно сделать это приспособление правильной формы и отполированным до блеска, а любителям интересных дизайнов подойдет вариант неотесанной древесины.

Подоконник из мебельного щита своими руками. Работа над ошбками — продольные пропилы на щите

    Хочу рассказать вам своем неудачном опыте, почему так получилось и как этого избежать…
    Делал я как то себе подоконники. А перед этим насмотрелся ютуба (иногда это идет во вред).
    По сути, подоконник — это мебельный щит спереди которого Г-образное утолщение. Его я и начал делать.

    Заодно решил опробовать набор фрез шип-паз , приобретенный накануне на Алишке.

    Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 05Нарезал досок с запасом по длине, прогнал их на столе, не сильно заморачиваясь по текстуре (наследие работы с ЛДСП и МДФ — все не могу искоренить)

    Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 06

    Промазал торцы клеем и зажал в струбцинах. В общем получил более менее ровный щит, прогнал его через рейсмус,

    Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 07

(на первом фото отсутствуют выравнивающие планки - добавил после фотографии и не сфотографировал)

затем профрезеровал паз под свес, в который этот свес и вклеил…Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 08

А вот потом я начал творить дичь (это я сейчас понимаю).

Циркуляркой я наделал кучу параллельных пропилов — по задумке это должно было снять напряжения в древесине и предотвратить коробление. Подоконники получились «мягкими» — вот-вот треснут по изгибу.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 09

Для жесткости я решил вклеить перпендикулярные ламельки. Нарезал их на циркулярке, профрезеровал пазы и вклеил в них получившиеся поперечины.

Жесткость была восстановлена. Получились ровные жесткие подоконнички. Я порадовался и пошел домой.Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 10

Буквально на следующее утро их уже повело дугой.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 11Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 12На следующий день деформация усилилась, так что я понял, что все потеряно, поинтересовался у профессионалов, где я напортачил и все переделал.

А теперь разберем допущенные ошибки .

Начнем с классических, относящихся к склейке щитов.

1. слишком широкие делянки (отношение толщины к ширине должно быть от 1,5 до 2,5 толщины щита.
2. неправильное расположение текстуры. Должно быть вот так.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 13Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 14

Тут я тоже «обосрался» )))) — две крайних делянки были однонаправлены.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 153. Ну и, наконец, сами поперечины. Они многократно ускорили процесс деформации вместо того, чтобы его остановить. Самая главная ошибка — это их вклеивание.

Усыхая, щит начал стягиваться, а т.к. внутренняя сторона оказалась зафиксированой, то стягивалась только внешняя. Что и привело к деформации.

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 16После того как усушка наружного слоя превысит предел прочности древесины (тангенс усыхает больше ) на наружной стороне делянка растрескается.
Что и показала практика (ради интереса эти экспонаты были оставлены — посмотреть что дальше будет)…

Теперь немного о поперечинах. Они применяются для повышения прочности, например, в дверях. НО при этом они должны быть толще самого щита. Как правило, такие поперечины фиксируются на «ласточкин хвост» (глубина паза около 2/3 толщины) и или не клеятся вообще, или клеятся с одного конца, или (значительно реже) клеятся на клей-герметик (он тянется, что компенсирует деформацию)

Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 17

Шепелев А.И. «Как построить сельский дом»

Следующие подоконники были склеены на «гладкую фугу» делянки были подобраны и по текстуре и по ширине,Монтаж деревянного подоконника своими руками. Процесс установки подоконника на пластиковое окно своими руками 18и уже больше года стоят на своих местах. Ничего не выгнуло, полет нормальный.

В общем, учитесь на чужих ошибках! Всего хорошего!

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/svoimi-rukami-derevyannyy-podokonnik-praktichny-li-derevyannye-podokonniki-i-kak-oni