Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

11.01.2022 в 03:22

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Неровные потолки — это настоящая проблема для многих людей, решить которую обычным косметическим ремонтом никак невозможно. Благо на сегодняшний день существует множество различных способов выравнивания потолка, с которыми охотно делаться опытные мастера. Они готовы дать нам 10 советов как быстро сделать потолок идеально ровным.

Существует много разных способов выравнивания потолка: с помощью штукатурки или шпаклевки, системы подвесных потолков и натяжных конструкций.

Совет №1

Если вы хотите идеально ровный потолок, то вам лучше всего использовать штукатурку на поверхность под маяки. После этого вам следует подождать полного высыхания и уже действовать по определенному порядку:

  1. Расчистите швы между плитами.
  2. Замажьте их цементным раствором.
  3. Далее после высыхания займитесь грунтовкой.
  4. Шпатлюйте в 2-3 слоя.
  5. Наклеивайте флизелиновую пленку.

После этого вам останется лишь нанести краску.

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Совет №2

Еще один совет, который пригодится при штукатурке потолка. Штукатурить потолки лучше всего при перепаде в 3-4 см, так как высока вероятность того, что потолок просто-напросто обвалиться.

Совет №3

Большинство опытных мастеров советуют выравнивать потолки с помощью гипсокартона и натяжных потолков, так как вам не придется беспокоиться об обвале штукатурки. Правда, единственный минус гипсокартона состоит в том, что он уменьшает высоту потолка. Но зато они намного надежней, прочнее и не вредят здоровью.

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Совет №4

Если у вас деревянный потолок и все равно хотите его выровнять, то старайтесь штукатурить его при перепаде в 3-4 сантиметра, закрепляя сетку скобками.

Совет №5

Если вы хотите сделать потолок из гипсокартного листа, то вам лучше всего присмотреться на плавающие варианты отделки, которые не будут привязаны к стенам, что сделает его более устойчивым к различным землетрясениям и повреждениям.

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Совет №6

При скрытии различных выступов и искривлений потолка лучше всего использовать гипсокартон, который отлично справиться с этой задачей.

Совет №7

Для проведения ремонтных работ лучше всего использовать материалы одного производителя для более качественного результата и во избежание отслаивания.

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным

Совет №8

Если поверхность потолка имеет незначительные дефекты, то лучше отклеить его полимерной плиткой.

Совет №9

Еще наиболее популярен стал так называемый фальшпотолок, который отлично скроит все недостатки, хорошо выровняет и спрячет все провода. В качестве фальшпотолка могут выступать фанера, ламинат или металл.

Совет №10

В помещениях с небольшими размерами совершенно не подойдут натяжные потолки, так как они делают комнату меньше, укорачивая ее высоту на целых 15 сантиметров.

Секреты шпаклевки потолка. Как шпаклевать потолок из гипсокартона

Гипсокартон не зря стал в последние годы одним из самых востребованных облицовочных материалов. Он практически идеально ровный, простой в установке и обработке. Однако нужно понимать, что сама по себе его установка не может выступать конечным этапом в отделке поверхности. Да, вы можете покрасить его, наклеить обои или уложить плитку. И они при этом будут довольно хорошо держаться. Но вот когда придет время сменить облицовку, начнутся проблемы. Снять верхний слой без ущерба для листов гипсокартона будет практически невозможно. В большинстве случаев вы просто испортите всю его поверхность и вместо простой переклейки обоев вам придется еще и полностью заменить весь гипсокартон.

Шпаклевка гипсокартона – задача простая. В основном благодаря тому, что он чистый и ровный. Вам не нужны специфические инструменты. Подойдут всего два шпателя – широкий (до 50 см) и узкий (10 см). Умельцы могут при помощи только этих инструментов сделать поверхность идеально ровной даже без ошкуривания поверхности. Но так как опыта у вас, скорее всего, нет, вам понадобится строительное правило и терка с зажимами для наждачной бумаги или шлифовальной сетки.

Вся работа, как и в предыдущем случае, происходит поэтапно:

  1. Сначала на поверхность гипсокартонного листа нанесите грунтовку. Здесь применение кисти не является обязательным из-за отсутствия проблемных участков. Работайте валиком, сэкономив при этом материал и время.
  2. Спустя пару часов, когда грунтовка просохнет, необходимо обработать швы на стыках листов и шурупы. Нужно также проверить, не выступают ли шурупы над поверхностью листа. Если таковые имеются, нужно дополнительно ввинтить их в лист, чтобы они «утонули» в нем на несколько миллиметров. Чтобы заделать эти участки, поклейте сверху клеящуюся сетку и заделайте эти участки шпаклевкой.
  3. Чтобы не использовать клейкую ленту, можно заменить ее фугенфюллером. Обойдется это дороже, зато значительно сэкономит время, придаст шпаклевке прочности и надежности.
  4. Когда все швы заделаны, оставьте потолок до следующего дня и не проводите на нем никаких работ в это время. Если вы использовали клейкую нить, то проследите, чтобы нитки нигде не торчали. Если таковые имеются срежьте их ножницами.
  5. Для шпаклевки поверхности листов используйте сатен-гипс или финишную шпаклевку. Слой получится действительно тонкий, а черновой слой шпаклевки попросту не понадобится. Ее производить не нужно.
  6. Размешайте шпаклевку в ведре или другой емкости. Инструкцию по замешиванию вы найдете на этикетке.
  7. Теперь возьмите маленький шпатель, зачерпните небольшое количество шпаклевки и нанесите на широкий шпатель, равномерно распределяя по всей его длине.
  8. Широким шпателем наносите состав на поверхность потолка, равномерно распределяя ее по всей плоскости листа. Следите, чтобы слой ложился максимально равномерно, а его толщина не превышала 1-2 мм. Производите работу быстро и в один заход. Это предотвратит появление трещин.
  9. При помощи строительного правила снимите лишний слой с поверхности потолка, а то, что останется на правиле, снимайте маленьким шпателем.
  10. До следующего дня потолок должен просохнуть. Разводы, которые останутся после работы шпателем, можно снять с него тем же шпателем, срезая их. После этих действий процесс шпаклевки практически окончен. Нужно только дождаться полного его высыхания и заняться шлифовкой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-kak-pravilno-shpaklevat-potolok-iz

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклюем потолок своими руками

  1. Замешивается сухая смесь. Эту операцию выполняют с помощью специального миксера или насадки на дрель. Благодаря равномерному размешиванию, вы получите массу без комочков. Не спешите добавлять воду в смесь, так как необходимо достигнуть консистенции жидкой сметаны.

    Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным 08

  2. Шпатлевка наносится на потолок. Процесс не зависит от типа смеси. Малым шпателем из емкости зачерпывается небольшое количество материала. Его равномерно распределяют по поверхности второго, широкого шпателя. После этого шпатлевку равномерно распределяют на потолке. Тот материал, который осталась на шпателе, убирается обратно в емкость. Процедура повторяется до тех пор, пока весь потолок не будет прошпаклеван.
  3. После того, как первый слой высох, необходимо удалить все неровности. Как удалить шпаклевку с потолка в этом случае? Наплывы удаляются шкуркой или шпателем. При этом использование шпателя более целесообразно, так как после ошкуривания образуется пыль, которая негативно сказывается на следующем слое шпатлевки потолка.
  4. Количество слоев зависит от ровности потолка. Чем больше на нем дефектов, тем больше придется наносить шпатлевки. Каждое нанесение шпаклевки на потолок должно максимально выравнивать поверхность по горизонтали. При этом наносить смесь можно только после полного высыхания предыдущего слоя.

    Идеальный потолок своими руками. 10 советов от опытных мастеров, как быстро сделать потолок идеально ровным 09

  5. Как затирать потолок после шпаклевки? Финишный слой делают тоньше всех остальных. Накладывают смесь быстро, не давая ей высохнуть на краях. Шпатлевку наносят широким шпателем в одно движение. Вторым движением снимается все лишнее, плотно прижав инструмент к поверхности. При этом шпатель должен быть направлен почти перпендикулярно потолку. Если вы нанесете финишный слой шпатлевки правильно, то необходимость в ошкуривании потолка отпадает сама собой (подробнее: " Как правильно шпаклевать потолок ").
  6. Окончательная отделка. Если вы хотите клеить обои, то потолок можно не ошкуривать. Если же вы будете красить поверхность, то ее обрабатывают шкуркой с мелким зерном. Выявить все недостатки поверхности можно с помощью переносной лампы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-gipsokarton-na-potolke-pod-pokrasku-vybor-shpaklevki

Шпаклевка старого потолка. Очистка поверхности

Неважно, работы проводятся в новостройке или это жилая квартира, потолок требуется очистить от всего, что будет мешать. Если это новостройка, то обычно потолок заштукатурен. В таком случае нужно очистить поверхность от грязи, пыли, жирных пятен и проверить ровность. С жилыми помещениями все сложнее, так как на потолке уже есть определенный вид облицовочного материала. Поэтому, прежде чем шпаклевать потолок под покраску, требуется удалить старую краску, побелку или штукатурку:

  1. Побелка. Работа монотонная и долгая. Для этого потребуется губка или шпатель. Чтобы побелка отошла от потолка, ее нужно смочить теплой водой и подождать около 30 мин. Она напитается влагой и начнет хорошо счищаться с поверхности. Если это не так, потолок смачивается еще раз. Дальше губкой или шпателем побелка снимается с поверхности.
  2. Как правильноснять шпаклевку с потолка? На потолке старая шпаклевка сидит прочно. Поэтому идеальный вариант – приготовить раствор из крахмала. На ведро теплой воды потребуется несколько ложек. После перемешивания смесь наносится на поверхность. Спустя 20 минут шпателем, молотком или топором старая шпаклевка для потолкаудаляется. Последующая обработка наждачкой поможет удалить остатки. В конце поверхность промывается подогретой водой.
  3. Краску убрать сложнее всего. Но, убрать ее важно, так как на ЛКМ шпаклевка ложится плохо, нет нужной адгезии с поверхностью. Когда краска отслаивается, то остатки легко убрать шпателем. Если нет – используется строительный фен. Под воздействием температуры ЛКМ начинает отслаиваться. Остатки убираются шпателем и теркой.

Как шпаклевать потолок под покраску. Финишное шпаклевание потолков

Фактически процесс того, как правильно шпаклевать потолок финишными составами, мало отличается от черновых работ. Разница заключается лишь в нескольких нюансах:

  • Последний слой является самым тонким.
  • Требует тщательной шлифовки.
  • Может выполняться материалом, имеющим другие характеристики. Например, черновая шпаклёвка преимущественно делается гипсовыми составами, а финишная – более эластичными акриловыми (с эффектом глянца или без него), но могут быть и исключения.
Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Тщательно размешанная смесь набирается двумя шпателями и наносится по аналогичному принципу: равномерными, втирающими движениями. За счёт повышенной эластичности все микротрещины и небольшие дефекты, оставшиеся после черновых работ, покрываются одним прогоном. Излишки смеси аккуратно удаляются малым шпателем или затираются после затвердевания.

После того, как финишная шпаклёвка полностью затвердела, потолок тщательно шлифуется штукатурной тёркой с мелкозернистой абразивной сеткой.

Важно! Заниматься шлифовкой шпаклёванных поверхностей можно только после полного затвердевания нанесённого состава. В противном случае, вы просто «стащите» вязкую смесь, тем самым нарушив целостность полученной плоскости.

Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Обработка потолка грунтом глубокого проникновения Источник sdelai-lestnicu.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Зашлифовывание проблемных участков Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартоновый лист саморезами.

Важно! Перед шпаклеванием поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой.