Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Деревянный пол на бетонном основании. Выбираем древесину

24.03.2022 в 07:18

Деревянный пол на бетонном основании. Выбираем древесину

Какой пол лучше: деревянный или бетонный? Ответ на данный вопрос далеко не так очевиден. Неправильное дерево, постеленное на пол, способно принести довольно много проблем в обыденную жизнь.

Для полового покрытия следует выбирать следующие виды досок:

Обычная половаяУкладка производится с использованием схемы шип – паз. Имеет лицевую сторону, и изнаночную с продухами. Ширина в пределах 8,5 -10 см, толщина от 2,5 до 3 см.

Деревянный пол на бетонном основании. Выбираем древесину

Половая

ПаркетнаяСостоит из 3 перпендикулярных слоев и лакового (масляного) покрытия.  Укладывается посредством пазогребневого

паз или замкового соединения. Ширина от 12 до 20 см, толщина в пределах 1,8 -2,5 см.

Деревянный пол на бетонном основании. Выбираем древесину

Паркетная

ИнженернаяТрехслойная клееная. Верхний слой выполняется из ценных пород дерева. Ширина 12 – 45 см, толщина 1,2 -2 см.

Инженерная

Кроме того, обычная доска может быть строганой и нестроганой. Нестроганый материал применяется в качестве чернового покрытия под дальнейшую отделку. Для чистовой отделки используется строганая сухая со шпунтом.

Правила при покупке дерева:

  • Материал должен быть сухим. Пересушенное или влажное дерево при дальнейшей обработке деформируется.
  • Доска должна быть ровной и гладкой.
  • На древесине должны отсутствовать дефекты.
  • При заказе объема, всегда покупайте материала на 10% больше, чем необходимо по площади. Длина обрезной шпунтованной доски не должна быть менее 2 м. Перед тем как приступить к работе, дерево следует обработать антисептической и огнебиозащитной пропиткой.

    Независимо от того, какому материалу было отдано предпочтение, перед тем как стелить пол, для адаптации к микроклимату дереву лучше дать несколько дней отлежаться в помещении, где будут производиться работы.

    Деревянный пол на бетонном основании. Выбираем древесину

Как положить деревянный пол на бетон без лаг. Установка лаг на бетонное основание —, как крепить

Деревянный пол по лагам на цементной стяжке обеспечивает хорошую вентиляцию подпольного пространства, сохраняет тепло в помещении, служит основой декоративного покрытия. Для продления срока службы конструкции необходимо использовать крепеж. Перед началом работ надо изучить информацию, как крепить лаги к бетонному полу.

Укладка лаг на бетонное покрытие — как правильно

Лаги – это деревянные брусья, имеющие прямоугольную форму.

Условия для качественной работы:

  1. Выбираются не строганые доски второго сорта хвойных пород. Лучше всего подходят ель или сосна камерной сушки. Если предстоит монтаж в бане, выбирают лиственницу.
  2. На дереве не должно быть выпирающих сучков, сколов, трещин, пор и пятен плесени. Влажность − 12-18% (измеряется влагомером). Сечение зависит от толщины настила и механической нагрузки.
  3. Перед монтажом брус выдерживают в помещении в течение двух недель для акклиматизации. Затем выбраковывается выгнутый. Остальной обрабатывается антибактериальной и огнезащитной пропиткой.
  4. Бетонная основа очищается от мусора. Наплывы и дефекты зачищаются.
  5. Чтобы предотвратить конденсацию влаги, на бетон наносится гидроизоляционная пропитка или основание выстилается полиэтиленовой пленкой.
  6. Для амортизации укладывают линолеум или рубероид.
  7. В квартирах установка лаг осуществляется перпендикулярно солнечным лучам, что обеспечивает равномерное прогревание материала. В офисах из-за повышенной проходимости их настилают поперек движению людей.
  8. Брус крепится на ровную основу. Расстояние от него до стены − 2-3 см. Уровень пола выравнивается крепежом.

Дополнительная информация! Балкон или лоджию можно переоборудовать в место для отдыха. Ведущую роль в утеплении играет деревянный пол.

Нужно ли лаги как-то фиксировать

В многоэтажных домах при наличии соседей снизу (второй этаж и выше) часто обходятся без крепежа. Под брусья подкладывают прокладки из резины.

Профессиональные строители все же рекомендуют применять крепление лаг к бетонному полу.

При монтаже с помощью крепежных элементов вопрос звукоизоляции решает амортизирующая подложка, которая устанавливается на бетонное основание, или пространство под черновым полом заполняется материалами со звукоизолирующими свойствами. Вся конструкция фиксируется максимально жестко. Если это не сделать, элементы настила смещаются друг относительно друга и скрипят.

Какой инструмент и материалы потребуются в работе

Чтобы быстро произвести крепление лаг к полу, не требуется специальное оборудование.

Необходимые в работе инструменты:

  • перфоратор;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • болгарка;
  • ножовка;
  • электролобзик.

Для измерения: рулетка или сантиметр, угольник, карандаш.

Вспомогательные материалы:

  • крепежные элементы;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • рубанок;
  • нож, кисть;
  • резиновые прокладки.

Для настила используются листы фанеры, OSB и ДСП, шпунтованная доска.

Обратите внимание! Листы фанеры по прочности превосходят OSB, ДСП. Доска укладывается перпендикулярно лагам.

Основные способы крепления лаг к бетонному полу

Применяется несколько способов фиксации напольной конструкции. В основном используются 3 варианта крепления.

Крепеж для лаг пола выбирается по следующим факторам:

  • неровности основания;
  • уровень нагрузки;
  • высота пола;
  • влажность бетона.

Обратите внимание! Низкое качество материалов и неправильно подобранный крепеж приведут к вспучиванию или проседанию пола. При сверлении дерева используется сверло меньше диаметра шурупа.

Крепление на саморезы

Самый простой и экономичный способ. Подходит не для каждого случая.

Деревянный пол на стяжку. Монтажные работы

Рабочее основание перед дальнейшими работами необходимо тщательно очистить от мусора и пыли. Первая задача решается путем подметания и с помощью пылесоса. Дополнительно может понадобиться шлифовка, чтобы исключить повреждение гидроизоляционного полотна. Для обеспыливания применяется праймер для деревянных полов. Грунтовка наносится в 2-3 слоя с промежуточным высыханием. Так дополнительно будет выполнена профилактическая обработка дерева относительно грибковых образований и гниения.

Пример антисептической грунтовки для дерева Источник stroy-market63.ru

Гидроизоляция

Цементная стяжка на деревянный пол формируется из раствора, в котором содержится вода. Независимо от характеристик грунтовки древесина подвергается воздействию влаги в течение нескольких дней. Из-за этого черновое основание может пострадать, что приведет в итоге к необратимому разрушительному процессу. Чтобы подобное исключить, необходимо укрыть черновое основание со смежными стенами гидроизолирующим барьером.

Как правило, в качестве изолятора используется технический полиэтилен. Пленка должна быть толщиной 150-200 микрон. По возможности основание закрывается единым полотном. Если это невозможно, то делается нахлест не менее 100 мм, а кромки между собой склеиваются герметизирующим или пароизоляционным скотчем. На стены заворот делается поверх демпферной ленты высотой выше планируемой толщины бетонной стяжки (обычно хватает 150-200 мм). Впоследствии перед установкой плинтусов выступающие излишки будут срезаны.

Применение мембранной гидроизоляции для пола Источник yaplakal.com


Устройство пола в деревянном доме: материалы и технология. Черновой и чистовой пол

Армирование

Армирующие материалы используются с целью повышения механической прочности бетонной стяжки. Чаще это делается по двум причинам: приготавливается раствор с низкой маркой или формируется «плавающая» плита большой толщины. Для усиления ровнителя могут быть применены 2 решения.

Для бетонной стяжки на деревянный пол в частном доме большинство рулонных материалов изготавливается из металлической проволоки. От таких сеток лучше отказаться, так как кромки метрового по ширине полотна легко могут повредить полиэтиленовую гидроизоляцию. Чтобы этого избежать придется сначала сформировать подкладочный слой цементного раствора, потом протягивать сетку и устанавливать маяки. Процесс трудоемкий, занимает больше времени. Выходом из ситуации служат базальтовые и полимерные аналоги, но они дороже стоят и не все подходят для устройства стяжки.

Синтетические волокна в продажу поступают в сухом виде россыпью. Масса схожая с ватой по структуре добавляется в рабочий раствор на этапе его замешивания.

Полимерное фиброволокно для цементного раствора Источник prom.st

Чтобы добиться максимального распределения нитей по бетону, синтетические волокна многие мастера предварительно замачивают в воде, в которой они лучше расщепляются (распушается). Одним из главных плюсов здесь можно отметить малый вес, который измеряется в граммах. На фоне особенно металлических сеток это ощутимое преимущество. Поэтому в случае с деревянным основанием такое решение – оптимальное.

Установка маяков

Технически бетонная стяжка пола на деревянном полу служит не только для формирования надежного влагостойкого основания под дальнейшую отделку. Такая плита также служит выравнивающим слоем. Для достижения лучшего результата поверх гидроизолирующего полотна устанавливаются разного рода маяки. Это жесткие линии для правила, которым опираясь на ориентиры снимаются излишки раствора.

Маяки на деревянном полу проще прикрутить или прибить, но повреждать слой гидроизоляции недопустимо. Поэтому в качестве фиксаторов может выступать только раствор. Правильно будет замешивать его на цементной основе. Расстояние между ориентирами выбирается так, чтобы удобно было работать правилом. Чаще это промежуток между 100 и 150 см. от стен выдерживается небольшой отступ порядка 250-300 мм.

Маячковый профиль закрепленный цементным раствором Источник makler.md

В качестве основы для направляющих могут быть использованы различные материалы. Чаще мастера используют заводской маячковый или гипсокартонный профиль. Также допустимы трубы или брусок. Реже формируются линии полностью из цементного раствора с помощью правила.

Приготовление раствора

Для цементной стяжки деревянного пола производители предлагают различные варианты готовых смесей. Разница между ними может заключаться в предельной толщине однослойного покрытия и дополнительных свойствах, за которые отвечают функциональные присадки. Как правило, на один мешок в 25/50 кг такого состава приходится 6,5/13 литров чистой воды. При необходимости ному можно увеличить на 0,5 л, но делать это не рекомендуется. Отклонения от рецептуры приводят только к снижению заявленных технических показателей.

Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция У вас есть возможность сделать настил деревянного пола своими руками, если конечно перед этим изучите инструкцию для проведения таких строительных работ.

Деревянный пол, в отличие от других полов из иных материалов считается очень популярным, потому как отличается своей экологичностью, теплотой, а также особенностью создавать в помещении здоровый микроклимат.

Зачастую для проведения настила полов в своем доме выбирают именно хвойные породы дерева. Среди лучших вариантов лиственница – она способна показать свойственную стойкость к перепаду температурного порога, а также к повышенному уровню влажности воздуха.

Благодаря таким природным антисептическим особенностям данной древесины, на ней не образуются грибковые заболевания, которые могут все разрушить, то есть такие полы защищены от разрушения и гниения.

Подготовка к обустройству деревянного пола

Требования к полу

Требования к вашему полу имеет также ключевой характер, без которого пол будет служить вам мало, что ведет к далеко не самым комфортным условиям.

К данным требованиям относятся следующие:

    Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Прочность и надежность деревянного покрытия;
  • Гигиеничность и влагостойкость – легкая уборка пола;
  • Простота установочных работ;
  • Эстетичность деревянного пола – может в каком-то смысле стать украшением вашего дома;
  • Долговечность, то есть износостойкость;
  • Сильная теплоизоляция и звукоизоляция в помещении.

Для того чтобы добиться таких характеристик деревянного пола, необходимо очень аккуратно и правильно подходить к выбору материала для его механизма.

Требования к материалам

Если вы хотите, чтобы ваши полы служили вам достаточно продолжительный срок без деформации и рассыпания досок, то при выборе древесины необходимо обращать свой взор на последующие характеристики материала.

Сорт дерева

Для так называемого чистового покрытия лучшим вариантом будет первый, или же высший сорт досок, а для настила чернового приобретайте второй или третий сорт. Если вы собираетесь покрыть краской свой будущий чистовой пол, то для таких целей также может подойти и второй сорт досок.

От сорта дерева зависит его качество.

Наличие дефектов

Даже покупая материал высокого сорта нужно обратить свой взор на присутствие/отсутствие внешних дефектов доски, то есть:

  • трещины;
  • сучки;
  • сколы и так далее.

Все это должно отсутствовать на доске, или же они могут нам находиться, но лишь в минимальном количестве.

  •  длина досок и брусков обязана быть равна параметрам ширины и длины вашей комнаты;
  •  обычная толщина досок составляет сто двадцать на двадцать пять миллиметров и сто на двадцать пять миллиметров.

Шаг укладки на лаг

Данный параметр в основном выбирается в зависимости от каждого шага укладки лаг, на которые соответственно и будут класться доски. По уже давно существующей в мире технологии данные расстояние обязаны быть выбраны в соответствии с данными, которые приведены в следующей таблице:

Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Запас

Приобретая какой-либо строительный материал, даже после всех расчетов, нужно обязательно прибавлять к тому числе около пятнадцати процентов, для запаса. Данное правило уже проверено специалистами и строителями, и именно поэтому данного совета нужно придерживаться.

Важно: ключевым моментом будет обращение внимания на просушенность древесины. Она обязана обладать влажностью, или со временем между досок будут проявляться щели, а половицы будут деформироваться. Влажность для досок и брусков чистового покрытия не должна превышать отметку в 12%, а для чернового – отметку 17%.

Подготовка древесины

Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Перед процессом монтажа настила, половиц и лаг, их все нужно подготовить.

Стандартный материал для пола продается в обструганном виде, однако если вы при осмотре материала найдете какой-либо дефект, к примеру, заусеницу, то её следует моментально удалить при помощи рубанка или же электрорубанка.

После этого, все бруски и доски нужно обработать антисептическим составом. Это необходимо желать для предохранения брусков от плесневых поражений и грибковых заболеваний, а также для защиты от грызунов и насекомых.

К установке досок приступают только после того когда материал полностью высохнет.

Выбор конструкции пола

Зная абсолютно все требования, которые вы предъявили будущему материалу покрытия, необходимо определится с самой конструкцией пола, потому как для практически каждого особого случая есть конкретный вариант –  все зависит от условий, в которых будет проходить процесс установки.

Присутствуют несколько главных видов конструкций деревянного пола:

  • Плавающая конструкция – то есть доски просто кладутся на бетонное основание, однако не прикрепляются к нему;
  • Покрытие, уложенное на грунт или закрепленное на лаги;
  • Полы на лагах , которые были уложены на балки перекрытия. В таком варианте для чистового пола вы можете применить доску или фанеру.

Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Данные способы установки деревянного пола стали достаточно популярными, потому как они дают полную свободу творчества мастеру, который имеет право присвоить конструкции свои личные корректировки. Однако в том или же ином случае, для каждого помещения нужно выбрать только один вариант.

Деревянный пол на клей. Как постелить деревянный пол на бетонном основании – выбор материалов и инструкция по монтажу на клей, лаги и фанеру

Все фото из статьи

Цементная стяжка на пол настолько привычна и обыденна, что при разговоре о насыпи керамзита под напольным покрытием многие уже спрашивают: «а что это?». Стяжки пола сейчас являются если не хорошим тоном, то, вариантом серьезного подхода к решению напольного вопроса.

А вот можно ли на эту стяжку уложить деревянные доски, как сделать все это правильно? Об этом в нашем материале.

Цель любого ремонта полов – укрепление и выравнивание.

Пути сочетания

Основа, обладающая многими преимуществами – стяжка.

Цементная основа имеет очень много позитивных черт:

  1. Во-первых, поверхность эта прочная, ровная, на которой при соблюдении определенных правил можно поместить любое покрытие;
  2. Во-вторых, при правильной заливке поверхность дополнительного выравнивания даже по истечению времени не требует, а смена имеющегося покрытия будет произведена с минимальными затратами своими руками;
  3. В-третьих, это стопроцентная защита квартиры или дома от грызунов.

Единственным малоприятным моментом может быть то, что цементная плита относится к холодным видам оснований, поэтому без утеплителя обойтись не удастся.

Покрытие пола доской – это решение задачи укладки материала на стяжку, и здесь возможны несколько вариантов этого решения.

Варианты решенияПлюсыМинусы
Укладка доски клеевая
  • Не требуются лаги;
  • Отсутствует необходимость в укладке утеплителя по типу минеральной ваты;
  • Не нужны плиты по типу многослойной фанеры или ОСБ.
  • Проблемным является демонтаж конструкции, а также все, связанные с этим процессы при попадании влаги и возможной порче самого покрытия.
  • Кроме того финансовое утяжеление происходит за счет необходимости в дополнительном выравнивании поверхности стяжки и тратах на клей.
Классическая укладка полов «по старинке» на лагиВсе очень просто, необходимо установить лаги, между ними запустить утеплитель, а сверху закрепить половую доску гвоздями (можно саморезами).Этот процесс трудоемкий. Сложности и нюансы имеются на каждом этапе, но об этом разговор в отдельном разделе
Укладка на многослойные плитыСамый перспективный и наиболее удачный в соотношении цена плюс качество процесс. Не надо точно выравнивать поверхность или лаги как в двух предыдущих методах.