Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

И лишь один цветок. Красивые цитаты про цветы (50 цитат)

21.01.2020 в 01:50

И лишь один цветок. Красивые цитаты про цветы (50 цитат)

Цветы – символ самой жизни. Они, как и люди, рождаются, живут и умирают. Но за свою короткую жизнь они успевают принести нам так много радости просто от созерцания их красоты, хрупкости и совершенства. Как же красиво говорится об этом в цитатах о цветах! Красивые циататы про цветы представлены в этой подборке.

Земля смеется цветами.

В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в грузных тысячелетних глыбах гранита.

Людвиг Андреас фон Файербах

Любовь как цветок — ей нужно время, чтобы расцвести.

Цветы – остатки рая на Земле.

Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры.

Жане Киримизе

Цветы — стихи природы.

И лишь один цветок. Красивые цитаты про цветы (50 цитат)

Иногда цветы — это просто цветы.

Цветы — самое лучшее из всего, что Господь создал, но забыл наделить душой.

Генри Уорд Бичер

Цветы — это свободная красота в природе.

Цветы цветут повсюду для всех, кто только хочет их видеть.

Лишь цветы живут по-настоящему. Живут отсчитанные им дни так отчаянно цветя, будто понимают лучше людей быстротечность жизни.

Есть цветы, которые цветут рано, и есть цветы, которые цветут поздно. Люди расцветают так же.

Цветы поют. Они всегда поют. Даже если люди не слышат…

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель

Цветы не решают всех проблем. Но они — хорошее начало.

Запах — душа цветка.

Жюль Верн

У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично.

Малкольм де Шазаль

Разве можно сказать цветку что он некрасив?

Владимир Бурич

Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.

Георг Гегель

Цветок в тепле и зимой цветет.

Силован Рамишвили

Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить.

Анатоль Франс

Иван да Марья – травянистое растение-полупаразит с ветвистым, прямым стеблем высотой от 15 до 60 см

Говорят, недолговечные цветы кружатся в танце, когда их уносит ветром.

Код Гиасс

Срезанные для букета цветы — варварство во имя красоты…

Игорь Красновский

Жители планеты, где нет цветов, решили бы, что на Земле, где цветы на каждом шагу, мы, наверное, с ума сходим от радости.

Айрис Мердок

Где много любви, цветов — всегда мало.

Леонид Сухоруков

Розы прививают любовь к природе, а шипы — уважение.

Антон Лигов

Любимый цветок – это, прежде всего, отказ от всех остальных цветов. Иначе он не покажется самым прекрасным.

В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни, чем в грузных тысячелетних глыбах гранита.

Людвиг Фейербах

В жизни как в театре: цветы достаются только после ухода со сцены.

Яна Джангирова

Цветы – некие материальные флюиды, которыми люди могут обмениваться между собой.

Ольга Шелест

И лишь один цветок. Красивые цитаты про цветы (50 цитат)

У цветов свой язык. Они молчат, но говорят о многом!

Цветок бесполезен, если он не цветет.

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.

Ганс Христиан Андерсен

Лишь цветы живут по-настоящему. Живут отсчитанные им дни так отчаянно цветя, будто понимают лучше людей быстротечность жизни.

Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить.

Искусство есть непрестанная попытка соперничать с красотой цветов – и всегда безуспешно.

Марк Шагал

Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами.

Триумф цветка наступает, когда он уже срезан, настоящая его жизнь неотрывна от смерти.

Ароматы – это чувства цветов.

Генрих Гейне

Цветок можно сравнить с удовольствием, которое в скором времени завянет, а запах этого цветка — это подобно воспоминаниям, которые помнятся вечно!

Если в Вашей жизни пошел дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю.

Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами.

Платонов цветок. Популярные книги

Дорогие друзья по чтению. Книга "Неизвестный цветок" Платонов Андрей Платонович произведет достойное впечатление на любителя данного жанра. Замечательно то, что параллельно с сюжетом встречаются ноты сатиры, которые сгущают изображение порой даже до нелепости, и доводят образ до крайности. Актуальность проблематики, взятой за основу, можно отнести к разряду вечных, ведь пока есть люди их взаимоотношения всегда будут сложными и многообразными. В ходе истории наблюдается заметное внутреннее изменение главного героя, от импульсивности и эмоциональности в сторону взвешенности и рассудительности. Возникает желание посмотреть на себя, сопоставить себя с описываемыми событиями и ситуациями, охватить себя другим охватом - во всю даль и ширь души. Автор искусно наполняет текст деталями, используя в том числе описание быта, но благодаря отсутствию тяжеловесных описаний произведение читается на одном выдохе. На первый взгляд сочетание любви и дружбы кажется обыденным и приевшимся, но впоследствии приходишь к выводу очевидности выбранной проблематики. Загадка лежит на поверхности, а вот ключ к отгадке едва уловим, постоянно ускользает с появлением все новых и новых деталей. Существенную роль в успешном, красочном и динамичном окружающем мире сыграли умело подобранные зрительные образы. Динамичный и живой язык повествования с невероятной скоростью приводит финалу и удивляет непредсказуемой развязкой. Через виденье главного героя окружающий мир в воображении читающего вырисовывается ярко, красочно и невероятно красиво. "Неизвестный цветок" Платонов Андрей Платонович читать бесплатно онлайн безусловно стоит, здесь есть и прекрасный воплощенный замысел и награда для истинных ценителей этого жанра.

Проблемы в рассказе неизвестный цветок. Сочинение " Проблема защиты родной природы в сказке-были А. П. Платонова «Неизвестный цветок»"

Сказка Андрея Платоновича Платонова «Неизвест­ный цветок» говорит нам о людях и об их отношении к природе. Писатель назвал своё произведение сказкой-былью. Но я думаю, что сказочного в нём всё же больше. Ведь главным героем оказывается цветок, выросший на пустыре, среди камней, на сухой мёртвой глине. Там даже трава не росла. Жизнь цветка была очень тяжёлой. Ему с большим трудом удавалось собирать воду, чтобы смочить пылинки, служившие ему пищей. Но кроме того, цветок умел разговаривать. Когда его нашла девочка Даша, они поговорили друг с другом. Выяснилось, что цветку живёт­ся очень одиноко. На вопрос Даши, как его зовут, он с грустью ответил, что никто его не зовёт.

 

Тогда Даша вместе со своими друзьями решила по­мочь цветку. А для этого нужно было сделать так, «чтобы и на пустыре земля стала доброй». Дети четыре дня рабо­тали, стараясь удобрить землю на пустыре. И их труд не пропал даром. На следующий год пустырь зарос травами и цветами. «От цветов шло благоухание, такое же, как от того маленького цветка-труженика». Но самого знакомо­го Даше цветка уже не было. Зато вырос новый, лучше и прекрасней старого.

 

Когда платонов написал неизвестный цветок. Неизвестный цветок - краткое содержание для читательского дневника сказки Платонова

Название произведения: Неизвестный цветок

Год написания: 1950

Жанр произведения: литературная сказка

Главные герои: Неизвестный цветок– одинокое растение,Даша- девочка из лагеря.

Краткое содержание сказки-былины «Неизвестный цветок» для читательского дневника позволяет увидеть нелегкую судьбу красивого цветка с необычным финалом.

Сюжет

Маленький цветок растет в одиночестве на пустыре. Он едва выжил между камнем и глиной. Ветер приносил ему маленькие кусочки хорошей земли и под воздействием росы цветок рос. Он был печален, а также слеп. Не мог видеть каким является на самом деле. Целыми днями он боролся за жизнь, что истощало его. А радость приносили лишь утренние лучи солнца. Далее в рассказе появляется девочка Даша, тоскующая по матери. По дороге ее внимание привлек цветок. Таких Даша не видела нигде. Цветок сказал, что он красивый, оттого, что ему очень трудно. Дети со всего лагеря пришли посмотреть на него. Девочка им сказала, что он дышит приятно благоухая. Пионеры решили удобрить землю, и через год пустырь стал красивым цветущим уголком. Даша поспешила найти друга, но его не было. Между камней она нашла его «сына» - цветок, превосходящий по красоте предыдущий.

Вывод (мое мнение)

В небольшом размере сказки можно увидеть много ценных уроков. Терпение и стойкость делают человека необычайно красивым и богатым внутри. Этот труд над собой обязательно увидят и оценят. За тяжелыми временами придут хорошие. Важно быть как девочка - притягивать руку помощи, сочувствовать ближним. Возможно, Платонов хотел показать, что даже в условиях тоталитарного государства важно найти свою индивидуальность.

Видео николай Басков - Все цветы