Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Репешок обыкновенный. Виды лечебной травы репешок

21.01.2020 в 02:10

Репешок обыкновенный. Виды лечебной травы репешок

Репешок обыкновенный (аптечный)

Репешок обыкновенный. Виды лечебной травы репешокЭто растение из семейства розоцветных, высота которого достигает 80 – 120 см. Репешок обыкновенный имеет прямостоячий, густо опушенный стебель с шершавыми волосками и листьями эллиптической формы. Пятилистные цветки желтого цвета отличаются правильной формой и небольшим размером.

Плоды растения – это некрупные (около 5 – 7 мм в длину) щетинистые семянки, обладающие четырьмя рядами щетинок, которыми репешок прочно цепляется к шерсти животных и элементам одежды человека, разносясь на довольно большие расстояния.

Применяется репешок обыкновенный при лечении поносов, застоя желчи, а также желчных колик. Кроме того, употребление препаратов репешка помогает возбудить аппетит, снять воспаление и предупредить развитие онкологических заболеваний (является компонентом растительных комплексов, рекомендованных к внутреннему и наружному применению при раке ротовой полости и горла). Препараты растения эффективны и при лечении злокачественных опухолей ЖКТ, рака печени и прямой кишки. И это неполный перечень болезней, с которыми помогает справиться репешок обыкновенный.

Репешок волосистый

Этот вид репешка имеет прямостоячий опушенный стебель высотой в 25 – 100 см. Репешок волосистый по своему внешнему виду схож с репешком обыкновенным, поэтому отличить один тип от другого могут лишь ботаники.

Препараты репешка волосистого применяют в качестве кровоостанавливающего средства при:Репешок обыкновенный. Виды лечебной травы репешок

  • кровохарканье;
  • кровотечении из носа;
  • геморроидальных кровотечениях;
  • обильных менструациях;
  • маточных кровотечениях.

Кроме того, этот вид репешка обладает желчегонным, мочегонным и противовоспалительным свойствами, благодаря чему нашел применение при лечении болезней мочеиспускательного канала и половой сферы.

Корейская и китайская медицина используют репешок волосистый для лечения стоматита, молочницы, воспаления слизистой оболочки гортани.

Важно! Всего известно порядка 10 видов репешка, при этом в медицине применяются в основном описанные выше два вида, которые близки не только по внешним признакам, но и по своему химическому составу, а следовательно, по лечебному воздействию на организм человека. Поэтому приведенные далее сведения относятся в равной мере и к репешку аптечному, и к репешку волосистому.

Репешок чем полезен. Полезные свойства репешка обыкновенного

Если говорить о том, чем полезен репешок, нельзя не упомянуть о его составе. Именно компоненты, которыми богато растение, определяют его лечебные свойства.

  • Так, дубильные вещества покрывают ткани организма защитной пленкой, укрепляют стенки кровеносных сосудов;
  • Репешок содержит эфирное масло, которое действует успокаивающе, стимулирует работу ЖКТ и секреторную функцию желез;
  • Лечебные свойства слизей заключаются в успокаивающем и противовоспалительном эффекте, заживлении ран, выведении вязкой мокроты из органов дыхания;
  • Флавоноиды также придают репешку полезные свойства — обеспечивают здоровое формирование хрящей, обезвреживая ферменты, которые разрушают гиалуроновую кислоту. Кроме того, флавоноиды обуславливают свойства репешка, позволяющие ему выводить из организма свободные радикалы, повышать эластичность стенок сосудов и предупреждать развитие атеросклероза;Репешок чем полезен. Полезные свойства репешка обыкновенного
  • Растение имеет в своем составе горечи, возбуждающие аппетит, нормализующие процесс пищеварения, способствующие восстановлению сил после изнурительной болезни или неврастении;
  • Сапонины усиливают действие некоторых гормонов, снимают воспаление;
  • Алкалоиды придают полезные свойства репешку обыкновенному, так как проявляют кровоостанавливающий эффект и нормализуют кровообращение;
  • Целебные свойства жирных кислот играют важную роль в обеспечении организма необходимой энергией, в правильном формировании клеток скелета и в нормализации обменных процессов;
  • Трава репешок содержит ценные смолы, которые борются с различными микробами, дезинфицируют раны и укрепляют иммунитет;
  • Фитостеролы имеют лечебные свойства, проявляющиеся в уменьшении уровня холестерина, улучшении работы сердца, восстановлении процесса кровообращения, повышении защитных сил организма;
  • Растение репешок, лечебные способности которого поражают многообразием, содержит ценный витамин В, он принимает участие во всех обменных процессах организма, оздоравливает волосы, кожу и ногти, способствует выработке женских и мужских гормонов, повышает физическую и умственную работоспособность.

Как выглядит трава репешок обыкновенный. Репешок обыкновенный — лекарственное растение, применение. Фото

Как выглядит трава репешок обыкновенный. Репешок обыкновенный — лекарственное растение, применение. Фото

Репешок обыкновенный (Agrimónia eupatória) — многолетнее травянистое растение семейства Розовые

Репешок обыкновенный описание

Среди разнообразных лечебных трав России очень хорошо известен репешок обыкновенный. Его можно встретить на солнечных полянах, в светлых лесах, на опушках, холмах, возле дорог. Повсеместно распространен в Европейской части России и на Кавказе.
У растения толстое мощное корневище, стебель прямостоячий достигает в высоту  150 сантиметров. Он иногда бывает ветвящимся, опушенным. Листочки продолговатые, с крупнозубчатым краем. Цветет репешок в июне- августе, плоды созревают в июле- сентябре.

Репешок обыкновенный применение и состав

Как выглядит трава репешок обыкновенный. Репешок обыкновенный — лекарственное растение, применение. ФотоЭто растение имеет широкое применение в народной медицине. Многие травники включают его в состав своих сборов. Древние медицинские школы Китая, Индии и Средней Азии использовали это растение для лечения печени, как кровоостанавливающие средство при различных видах кровотечения.
Что же содержит в своем составе репешок обыкновенный? В состав этого растения входят дубильные вещества, флавоноиды, полисахариды, органические кислоты, витамины группы В, С, РР, минеральные соли, микроэлименты — железо, калий, сера, кремний. Одним словом это растение — народная аптека.
Репешком обыкновенным можно лечить многие недуги — от простудных заболевании до онкологических заболеваний. Настои из этого растения очень эффективны для лечения печеночных заболеваний. Полезность репешка для печени доказано в истории длительного применения растения в народной медицине и подтверждена современными научными исследованиями. Старинные трактаты называют репешок средством, устраняющим затвердение печени, иначе говоря помогает при лечении цирроза печени. Вяжущие свойства растения сочетаются с диуретическими свойствами. Поэтому это растение включают для лечения моче-каменной болезни. Он способствует растворению солей, уничтожению вирусов и бактерий. Очень хорошо растение помогает при лечении легочных заболеваний (обладает противокашлевым, разжижающим, противовирусным свойствам)

Рецепты применения травы репешок обыкновенный

Как выглядит трава репешок обыкновенный. Репешок обыкновенный — лекарственное растение, применение. Фото

1) Для восстановления функиий почек (как мочегонное средство)
Настой: Берем 3 столовые ложки растения, заливаем 600 мл кипятка. Настаиваем в течение часа, процеживаем через марлю. Принимаем по 2 столовой ложки каждый час.
2) Для лечения бронхо пневмоний.
Отвар: Берем одну столовую ложку репешка заливаем 300 мл воды кипятим 5 минут, настаиваем час, процеживаем через марлю. Добавляем 2 чайные ложки меда (если вы не аллергичны на мед). Принимаем по 100 мл 3 раза в день до еды до полного выздоровления.
3) Для остановки диареи
Настой: Берем 3-4 столовые ложки растения заливаем 0,5 литров кипятка. Принимаем по 1 столовой ложке каждый час.
4) При застое желчи
Настой. Берем 3 столовые ложки сухой травы залить 0,5 литров кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день после еды (можно добавить для вкуса мед).
5) Для больных страдающих асцитом (водянка)
Приготовить порошок из сухой травы репешка, принимать по 0,5 грамм 3 раза в день до еды.
6) При циррозе печени
Настой. Берем 1 столовую ложку измельченной травы, заливаем 300 мл кипятка, настаиваем 2 часа. Принимаем по 50-100 млл 3-5 раза в день до еды.

Хочу сделать маленькое примечание. Лечение только одним растением дает немного шансов поправить свое здоровье. Для лечения легко протекающей болезни это допустимо, но если у вас несколько заболеваний и немалый груз прожитых лет, то тут надо идти путем подбора сложных сборов трав. Так, что не забудьте перед применением репешка обыкновенного, как и других лекарственных трав, проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания к применению репешка обыкновенного

Каких либо серьезных противопоказаний к применению в лекарственных целях репешка обыкновенного не выявлено. Возможна индивидуальная непереносимость (аллергия) на растение. Его применение может сопровождаться запорами.

Репешок от паразитов. Репешок — лечебные свойства и противопоказания, состав

    Растение не зря ценится знахарями и целителями. В нем содержится значительное  количество полезных для человеческого организма, и что немаловажно целебных веществ:

  • флавоноидов;
  • слизистых веществ;
  • эфирных масел;
  • дубильных веществ;
  • горечей;
  • сапонинов;
  • алкалоидов;
  • кумаринов;
  • фруктозы;
  • органических и жирных кислот;
  • смолистых веществ;
  • фитостерола;
  • холина;
  • микро- и макроэлементов: цинка, меди, железа, никеля, ванадия, марганца, хрома, стронция;
  • витамина В.

    Благодаря богатому составу растение является кладезем целительных свойств. Репешок обладает кровоочистительными, противоаллергическими, потогонными, отхаркивающими, спазмолитическими, вяжущими, противопаразитарными, успокоительными, гипотензивными, противовоспалительными, желчегонным, мочегонными, противоревматическими, кровоостанавливающими, тонизирующими, общеукрепляющими, антиоксидантными, противомикробными и антибактериальными свойствами.

    Средства на основе растения способствуют:

  • нормализации функционирования ЦНС;
  • обновлению механизма саморегуляции в организме;
  • усилению секреции желез;
  • усилению моторики ЖКТ;
  • ускорению заживления ран;
  • устранению воспалительных процессов;
  • выведению слизи и мокроты из бронхов;
  • нормализации состояния волос, ногтей и кожных покровов;
  • продуцированию половых гормонов;
  • синтезу гемоглобина;
  • укреплению иммунной системы;
  • нормализации обменных процессов;
  • формированию соединительной ткани и костей;
  • поддержанию процесса кроветворения;
  • понижению кровяного давления;
  • предупреждению развития патологий ССС;
  • понижению уровня пагубного холестерина в крови;
  • предупреждению развития онкопатологий;
  • нормализации окислительно-восстановительных реакций;
  • стимулированию умственной деятельности;
  • устранению болевого синдрома;
  • восстановлению функционирования печени.

    Снадобья на основе данного чудодейственного растения рекомендуют использовать для терапии: мочекаменной болезни, гепатита, почечных кровотечений, цирроза печени , ревматизма, радикулита, лучевой болезни, суставных болей, невралгии, ангины, воспалений ротовой полости, холецистита, стоматита , ожогов, люмбаго, диатеза, кожной сыпи, артрита, артроза, астмы, гриппа, кашля, подагры, лихорадки, водянки, ринита, геморроя , золотухи, расстройств ЖКТ, варикозного расширения вен, ушибов.