Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока

27.08.2023 в 15:36

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока

Прежде всего давайте посмотрим на конструкцию балконного блока, для примера - самого широко распространённого, состоящего из двух частей:

Понятно, что это не просто окно. Это - конструкция из двух (в данном случае) изделий: рамы и рамы, соединённых друг с другом непосредственно перед установкой в проём. Я говорю именно о , подразумевая, что стеклопакеты и створки с них сняты и отставлены в сторону на время монтажа конструкции в проём. Кстати, ещё один обязательный элемент в балконном блоке - соединитель. Его предназначение - удерживать соединяемые части балконного блока в одной плоскости. Каждый тип профиля имеет соединитель собственной конфигурации и размера. Но речь сейчас не об этом.

Итак, мы имеем дело с двумя самостоятельными пластиковыми изделиями, каждое из которых могло бы полноценно функционировать в отдельном проёме: окно - в оконном, дверь - в дверном. Но сейчас они жёстко прикручены друг к другу и образуют единую конструкцию - балконный блок.

В быту редко кто употребляет такое название - "балконный блок". Чаще можно услышать "балкон" или просто "окно". Чтобы не совмещать и не путать понятия, далее по тексту буду называть всю эту конструкцию в целом балконным блоком , а её составляющие - дверью и пристёжкой . Возможно, "пристёжка" звучит несколько странно. Для кого-то более привычно "глухарь", "двушка" или просто "окно", но не будем отвлекаться на дискуссии. Суть от названия не изменится. Также прошу не судить меня строго, если вместо длинного правильного термина "боковой профиль рамы" я буду писать "стойка" - кратко и, в принципе, понятно.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Популярность пластиковых окон растет с каждым днем. Они привлекают своим эстетическим видом, герметичностью. Пластиковые окна монтируют повсеместно: в квартире и деревянном доме. Чтобы пластиковые окна не потеряли своей привлекательности после нескольких лет эксплуатации, важно учесть нюансы их монтажа. В нашей статье мы познакомим вас с технологией их установки.

Благодаря самостоятельному монтажу вы можете существенно сэкономить ваши денежные средства.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Конструкция пластиковых изделий

Составляющими металлопластиковых окон являются:

Рама. Это важная часть, несущая главную функцию конструкции—обеспечение жесткости и герметичности. Пластиковый профиль снизу армируется стальным профилем и скрепляется с ним саморезами. Он сваривается на местах стыков в заводских условиях;

Створка. Она обеспечивает доступ воздуха в помещение и его ограничение. Пластик придает ей эстетический внешний вид, а стальной армированный профиль укрепляет ее, делает прочной и долговечной;

Фурнитура. К ней относятся элементы и механизмы, способствующие закрыванию и открыванию створки окна:

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Фурнитура наглядно

  • Фиксатор ручки, который помогает удерживаться открытому окну под углом;
  • Запорные ролики. Они прижимают створку к раме;
  • Блокиратор непроизвольного закрытия. Он препятствует закрытию створки от сквозняка;
  • Поворотно-откидная фурнитура позволяет установить створку в 4 положениях.

Стеклопакет. Он представляет собой часть оконного блока, пропускающего свет. Он включает в себя 2-3 стекла. Камера между двумя стеклами заполняется газом;

Штапики. Ими з акреплено стекло на раме;

Резиновые уплотнители. Они необходимы для обеспечения герметичности конструкции;

Импост. Это пластиковый профиль, внутри которого располагается стальная армированная труба. Он служит связующим элементом между частями окна;

Штульп. Он располагается на створке.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Окно в разрезе

Замер

Чтобы правильно установить пластиковую конструкцию, важно точно замерить проем.

Сначала необходимо произвести замеры ширины. Ширина измеряется в 3 точках: внизу, вверху и посередине. Берется наименьший показатель и из него вычитается 5 см на монтажный зазор.

Далее измеряется высота окна в трех местах и также вычитается 5 см. При измерении высоты окна важно учесть, какой будет подоконник. Если он будет толще старой конструкции, то из мерки высоты окна отнимают его разницу между толщиной нового и прежнего подоконника.

Подготовка к монтажу

К подготовительному этапу относится: закупка оборудования и подготовка инструментов, проверка комплектности окон, разборка стеклопакетов, демонтаж оконных блоков (в случае их замены), подготовка проема . После снятия окон в проеме важно убрать остатки штукатурки, которая может быть закреплена на откосах, пены и другого мусора.

Оборудование и инструмент

Для демонтажа старых блоков ( при замене окон) понадобятся стамеска, гвоздодер, молоток.

Чтобы сделать окосячку , необходима циркулярная пила, саморезы, шуруповерт. Для просверливания отверстий для крепежа не обойтись без электродрели и набора сверл. Малярный скотч необходим, чтобы предохранить пластиковые окна от сколов. Строительный уровень и клинья позволят вам правильно выровнять раму при установке. Монтажный пистолет легко запенит зазоры.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Необходимые инструменты

Проверка комплектности окон

В первую очередь важно проверить целостность стеклопакетов, нет ли где трещин или небольших повреждений. При доставке оконного блока важно просмотреть его комплектность.

Нужно сверить габариты проема и рамы. Их разница должна быть 4-5 см.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-plastikovogo-gluhogo-okna-svoimi-rukami-skvoznaya-metodika

Монтаж пластиковых окон. Подготовка профиля к монтажу

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока 04

Прежде чем установить новое окно, необходимо его разобрать: снять створки и изъять стеклопакеты из глухих частей окна. Поскольку с внешней стороны оконный профиль оклеен защитной пленкой, перед монтажом обязательно нужно избавиться от нее. Необходимо также сразу зафиксировать крепления для москитной сетки, а сливные отверстия закрыть декоративными заглушками.

Немаловажный этап при подготовке оконного профиля к установке – это соблюдение требований по защите монтажного шва или монтаж окон по ГОСТ . В российском климате с высокими перепадами температур даже при самом аккуратном монтаже и использовании окон проблемой может стать появление конденсата, а затем и грибка на стенах, прилегающих к оконному проему. Во избежание этой неприятности рекомендуется использовать пароизоляционные и гидроизоляционные паропроницаемые ленты. На этом этапе, перед установкой оконной коробки в проем, на внутреннею часть четверти проема или на профиль коробки, в место его примыкания к четверти, необходимо наклеить ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента).

Это позволит обеспечить герметичное примыкание профиля к оконному проему. Для обеспечения герметизации шва изнутри помещения, в соответствии с рекомендациями производителя, к профилю приклеиваются пароизоляционные ленты. Для герметизации примыканий доборных элементов, расширительного и подставочного профиля рекомендуется использовать саморасширяющуюся ленту.

Установка пластиковых окон по госту. Установка и выравнивание окна в проеме

После правильной подготовки проема, дальнейший монтаж продолжается установкой рамы. При этом необходимо учесть, что конструкция устанавливается по отвесу, а не по краям проема. В большинстве старых многоквартирных домов советской постройки, да и нередко в частных домах, боковые стенки проема далеки от вертикали, а нижняя и верхняя — от горизонтали.

Если взять за ориентир одну из них, не проверив предварительно уровня, то раму установить можно, но со створками будет сложнее — вся фурнитура рассчитана на строгое соответствие уровню.

При установке пластиковых окон по ГОСТу инструкция требует соблюдения определенных допусков — отклонение по вертикали не более 3мм./м. (менее 4,5 мм. на всю длину конструкции). Проверяется правильность установки рамы при помощи водяного или лазерного строительного уровня.

До начала запенивания шва проверить отвесность рамы можно и другим способом — просто открыть створку более чем наполовину. Если она самопроизвольно открывается дальше или начинает закрываться, то окно установлено с нарушением вертикали и положение рамы необходимо корректировать. Если этого не сделать, должной герметизации не будет, что угрожает не только более низкой температурой в комнате, но и повреждением оконной конструкции вследствие появления наледи.

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока 05

Крепление рамы к стене производится посредством анкеров или специальных монтажных пластин, если они предусмотрены. Естественно, перед закреплением рамы необходимо демонтировать стеклопакет и снять створки. Это намного упростит выравнивание рамы и ее монтаж. Обычно, правильно изготовленное на промышленном оборудовании окно ПВХ очень легко разобрать на составные части (кроме рамы) и затем собрать обратно, обладая необходимыми навыками, конечно.

Для креплений в раме с внутренней стороны при помощи дрели проделываются отверстия под анкеры — по три на вертикальных стенках и по два на горизонтальных. Диаметр их равен 8 – 10 мм, в зависимости от применяемых метизов. При сверлении используется обычная безударная дрель, перфоратор понадобиться при подготовке отверстий в стеновом материале. Если стена деревянная или из ячеистого бетона, то можно пользоваться только дрелью.

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока 06

Последовательность крепления — нижние анкера по обеим сторонам (не завинчиваются до конца), затем верхние и средние. На каждом этапе перепроверяется отвесность конструкции. При затягивании анкеров следует соблюдать умеренность — раму, особенно в средней части очень легко деформировать.

После закрепления рамы в проеме опорные подкладки с нижней части не удаляются, они выполняют роль удерживающей конструкции, частично снимающей нагрузку на анкера. При монтаже опорные подкладки необходимо установить по краям рамы и в точке соприкосновения вертикальной средней стойки (импоста) с горизонтальной нижней частью рамы.

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока 07

Монтаж окон по госту. Что это такое

Установка стеклопакетов с соблюдением всех требований дает изделию гарантию. Это пригодится, когда процессом занимаются наемные рабочие.

С ними заключается договор, в котором прописано, что монтаж пластиковых окон должен осуществляться по ГОСТу.

Требования и рекомендации

Если для работ нанимаются мастера — они устанавливают изделия согласно стандарту. По закону все шаблоны соблюдаются. Но часто, каждый отдельный случай обсуждается.

К установке

Монтаж окон по госту. Что это такое

Если рабочий производит процедуру по всем правилам, то он должен вести соответствующую документацию.

ГОСТ на окна ПВХ 30971 рассказывает о таких нормах:

  • заполнение монтажного шва;
  • размер зазора между профилем и проемом;
  • размеры самого проема;
  • установка конструкции;
  • общие правила монтажа;
  • верное ведение документов;
  • гарантия.

При выполнении работ, соблюдаются все вышеперечисленные стандарты.

К оконному проему

Согласно требованиям, оконный проем должен быть полностью выровнен. Чаще всего, это возможно, если конструкции устанавливаются в новом доме.

Монтаж окон по госту. Что это такое

При замене могут возникнуть трудности. Все дело в том, что проем трансформируется с течением времени. На него влияет температура, ветер и другие природные условия.

При демонтаже можно обнаружить, что штукатурка обсыпалась и кирпичи сколоты. Для того, чтобы соблюсти все нормы, необходимо подготовить проем к последующим манипуляциям.

Поверхность необходимо очистить от старой штукатурки и снова обработать. После полного высыхания, применяют грунтовку и ещё раз оставляют подсохнуть. Только тогда можно приступать к основному процессу.

К монтажному шву

Его стандарты состоят из двух основных правил. В первую очередь, он должен быть устойчив к внешним воздействиям. Соединительная часть конструкции имеет свои характеристики тепло- и звукоизоляция, водонепроницаемость.

По стандартам, шов разделяется на три части:

  • внутренний;
  • центральный;
  • наружный.

Монтаж окон по госту. Что это такое

У каждого слоя есть свое предназначение. Благодаря наружному в стык не попадает влага. Центральный — обладает теплоизоляцией. Внутренний — направлен на пароизоляцию.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Трехслойный монтажный шов

Технология монтажа балконных окон. Конструкция балконного блока 11

ГОСТ установки пластиковых окон в домах из кирпича предусматривает особое заполнение монтажного зазора. Речь идет о применении трехслойной системы формирования шва.

  1. Перед конечной фиксацией профиля наклеивается наружный паронепроницаемый слой. Проводя монтаж по ГОСТу , профессионалы используют рекомендованную предварительно сжатую саморасширяющуюся ленту. ПСУЛ остается водонепроницаемым барьером снаружи, но позволяет влаге выходить из пенного утеплителя. Ленту с самоклеящейся основой устраивают на четверти в 5 мм от ее грани. Это позволяет сформировать фронтальный монтажный зазор, толщина которого может составлять от 3 до 20 мм. Изготовлена из полиуретана с пропиткой из гидрофобных компонентов. После наклеивания расширяется до нужных габаритов. В продаже широкий выбор типоразмеров.
  2. Технология предполагает заполнение центральной части монтажной пеной. Этот материал служит для теплоизоляции. Используют полиуретановые быстросохнущие составы, предназначенные непосредственно для монтажа оконных конструкций. Пена равномерно заполняет шов, не свисает клочьями и не нуждается в подрезке. Существуют материалы для работы в теплое и холодное время года. После затвердевания их свойства идентичны.
  3. Внутри комнаты шов герметизируют материалом, который содержит полиакрилаты. После высыхания он образует паронепроницаемую пленку, не пропускает из комнаты пар и влагу. Характеризуется высокой адгезией со шпатлевкой и штукатуркой. Дополнительно внутренний монтажный шов прикрывают пароизоляционной лентой или фольгой.

Установка пластиковых окон пошагово. Замер проема

Правильный замер оконного проема в кирпичном доме зависит от наличия четверти (специальный выступ, который не дает окну выпасть и защищает его от ветра и влаги. Окно должно заходить за четверть на 20-30 мм по бокам и 15-20 сверху. Если у проема есть данный выступ, то замер делается следующим образом :

  1. Наружная часть проема замеряется слева и справа.
  2. Берется наименьшее значение и к нему прибавляется 40-60 мм на боковые части (это будут показатели ширины окна).

Например, наружная часть по ширине получилась 1143 мм, а по высоте – 756. Итоговые размеры окна можно брать 1190 мм на 780 мм (для ровного счета). В некоторых случаях дополнительное значение, на которое увеличивается ширина составляет не 40-60 мм, а меньший показатель, так как оконный проем может быть кривым.

Справка. Высотой окна считается расстояние от нижней части проема до верхней.

Из данного параметра вычитается 10-20 мм для монтажной пены и прибавить 20-30 мм для того, чтобы окно зашло за четверть.

При использовании подставочного профиля от конечного замера потребуется отнять еще 30 мм. Например, высота проема при замерах составляет 1028 мм. При нормальной ровности стены можно взять минимальные значения: 1028-10+22-30=1000 с подставочным профилем и 1030 без него.

Если у окна нет четверти, то замер проводится следующим образом :

  1. Ширина проема замеряется сверху/снизу, а высота слева/справа (выбираются наименьшее значение для обоих пунктов).
  2. От показателя ширины отнимается 20-40 мм, а высоты – 15-20 мм для пены и 30 мм для подставочного профиля.

Для примера берем значения ширины 1348 мм и 1354 мм. Получается 1348-28=1320 (для ровного значения). Высота вычисляется аналогичным образом. Если получились показатели 1167 и 1175, то итоговое значение высоты будет: 1167-17-30=1120 для окна с подставочным профилем (1150 без него).