Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как установить пластиковый балконный блок.. Алгоритм установки

27.08.2023 в 03:36

Как установить пластиковый балконный блок.. Алгоритм установки

Балконный блок удобнее устанавливать с помощником. Инструменты и крепежные элементы оставляют на таком расстоянии, чтобы легко было дотянуться. На примере модели стандартной конструкции подробно рассмотрим алгоритм действий при самостоятельном монтаже.

Подготовка блока

Новую балконную дверь перед установкой разбирают на части. Над створкой опускают фиксатор, снимают заглушку. В нижнее положение стопор можно перевести при помощи отвертки. Полотно открывают ручкой, откидывают и извлекают деталь. Профиль приподнимают, убирают со штыря.

С конструкции снимают штапики. Между рамой и элементом помещают широкий шпатель, плоскую лопатку или лезвие ножа. Аккуратным ударом молотка извлекают нужную часть балконной двери. Из профиля достают пакет со стеклами, убирают в сторону.

Анкерные пластины фиксируют к коробке. Расстояние от края – 15 см. Между деталями оставляют интервал в 70 см. Крепежи вставляют в паз профиля, прокручивают на 90 С, потом саморезами прикрепляют к стали. Все элементы должны смотреть в сторону помещения.

Разборка профиля по секциям Источник oknaruss.ru

Монтаж

Облегченную конструкцию ставят в освободившийся проем. В нижней части дверного блока на расстоянии в 30 см делают отверстия, вкручивают шурупы. По верхней и боковой поверхности рамы фиксируют анкеры. Между пластинами выдерживают интервал в 50-70 см. Саморезы вставляют в специальное углубление по центру.

С обратной стороны блока приклеивают ПСУЛ. Уплотнительная лента защищает монтажную пену в зазорах от солнца и влаги. Если в конструкции есть москитная сетка, то на полимерной поверхности отмечают места для креплений, прикручивают.

Монтаж пластиковой конструкции Источник okna-dom.net

Для установки пластиковых балконных дверей нужен порожек. Деталь обеспечивает плотное прилегание конструкции к профилю. Компонент идет в комплекте со стеклоблоком или создается самостоятельно. В здании из кирпича после удаления старого сооружения в полу остается крупное углубление. Дыры заполняют доборным профилем, ставя на нужной высоте.

Раму вставляют в проем. В зазоры по бокам всовывают попарно клинья. Опорные колодки создают щели, которые остаются между профилем и стеной. Деревянные бруски для выравнивания подбивают молотком.

Порог для балконного блока Источник zen.yandex.com

Выравнивание

При установке пластиковой двери на балкон правильность положения проверяют уровнем. Инструмент прикладывают к горизонтальным линиям. Перекосы, неровности корректируют при помощи опорных колодок. Деревянные клинья аккуратно подбивают молотком или киянкой в нужную сторону. Контролируют параметры по вертикали и поперек рамы.

Коррекция наклона двери Источник luber-portal.ru

Фиксация

Анкеры разгибают, подтягивают к проему. Детали двигают очень осторожно, стараясь не потревожить выровненный по линиям балконный блок. В стенах просверливают перфоратором дыры, глубиной до 80 мм, вставляют дюбели. Шуруповертом или отверткой прикручивают саморезы в подготовленные отверстия.

В дверной раме делают дырки для крепежей. В 20 см от угла создают 2 элемента, еще 2 – по бокам, на равном расстоянии от верхней части и пола. Просверливают отверстия в перегородке, вставляют дюбели, вкручивают шурупы. Правильность положения проверяют при помощи уровня.

Установка балконного блока в панельном доме. Как крепить балкон правильно

Начну с того момента, когда конструкция балконного блока собрана (рама пристёжки прикручена к раме двери) и стоит в сторонке, ждёт своего часа.

Забегая вперёд, сразу объясню принцип, по которому балконный блок, из какого бы числа секций он не состоял, можно легко выставить в единую плоскость: перво-наперво закрепляем верхний край конструкции, затем от верха выставляем по уровню вертикали всех стоек рамы, и крепим нижние углы. Простой и эффективный способ!

Опять же забегая вперёд, покажу Вам порядок крепежа балконного блока в проёме, т.е. в какой последовательности ставятся анкера (шурупы). Посмотрите на следующий рисунок. Здесь красными цифрами обозначены основные точки крепления балконного блока, а синими - дополнительные. Сами цифры поясняют последовательность установки анкеров (шурупов). Особенно важно не нарушать порядок крепления в основных точках. Обратите на них внимание. Пояснения будут ниже.

Как установить пластиковый балконный блок.. Алгоритм установки

Перед тем, как начать крепить балконную раму, нужно найти её точное положение в глубине проёма. Другими словами, определим, на каком расстоянии рама будет находиться от внутреннего и наружного края стены. Попутно выясним, относительно какого края стены - внутреннего или наружного - лучше всего выровнять линию верхнего края блока.

Установка балконной двери своими руками. Начинаем монтаж балконного блока

Балконный блок включает окна и двери, скрепленные пластиковыми соединителями.

В этом и заключается особенность их конструкции. К окнам обязательно нужно установить подоконники (с внутренней стороны), а к двери небольшой порог. Итак, рассмотрим последовательность работ и расскажем, как установить балконный блок.

Перед тем как начинать монтаж балконного блока осмотрите его на предмет сколов, царапин и трещин, ведь при транспортировке конструкция может повредиться.

Под рукой должны быть нужные инструменты – в этом и заключается вероятность того, что вы сможете сделать работу своими руками. Вам не обойтись без шурупов, анкера, монтажной пены, заглушек на подоконник, дрели и т. п.

Если конструкция исправна, и установка балконной двери делается правильно, при установке рамы в пластиковые соединители послышится характерный щелчок. Для укрепления конструкции коробку с рамой необходимо скрепить шурупами, а на торец конструкции наклеить уплотнительную ленту.

Установка балконной двери своими руками. Начинаем монтаж балконного блока

Узнав, как установить балконный блок своими руками, вы решите для себя, стоит ли привлекать к этой работе монтажников или можно справиться самостоятельно. Если вам надоела старая балконная дверь, почему бы не поменять ее сейчас?! С нашим сайтом сделать это несложно и даже интересно. Главное, что после замены в вашей квартире станет теплее и светлее!

Регулировка балконной двери своими руками

На смену старым окнам из дерева пришли новые пластиковые.

Все большее количество россиян отдают им предпочтение. Пластиковые окна отличаются высокой шумоизоляцией, отлично сохраняют тепло, долговечны, имеют прекрасный внешний эстетический вид.

Дверь служит для разграничения вашего жилого помещения с лоджией или балконом, а еще она является дополнительным естественным источником света и служит преградой для холода и шума. 

Самые доступные и популярные среди россиян двери, изготовленные из ПВХ, обладают массой достоинств и преимуществ, но под собственной тяжестью иногда провисают и утрачивают свою первоначальную герметичность, закрыть их с легкостью уже невозможно.

Если вы столкнулись с такой проблемой, а срок гарантии не истек, то мастер-профессионал придет и все исправит. Но если гарантия уже закончилась, то вам предстоит регулировка балконной двери своими руками.

Установка балконного блока в кирпичном доме. Подготовительные работы

Установка балконного блока в кирпичном доме. Подготовительные работы

Прежде чем приступать к монтажу, нужно выбрать и купить нужную конструкцию, подготовить необходимые материалы и инструменты, демонтировать старый выход на балкон. Стандартные балконные блоки, предлагаемые на рынке, отличаются по типоразмерам, поэтому необходимы точные замеры (проводятся по внутренней части проема) с припуском на щели, заделанные штукатуркой.

Различны и размеры балконного блока в панельном доме («хрущевке», «сталинке», распространенном «чешском» проекте). При стандартной высоте двери (2150 мм), переплет окна (с глухой, поворотной створкой, двумя секциями) варьируется по габаритам. Часто встречаются типовые размеры с высотой окна в 1300 мм и шириной в 70, 90, 100 сантиметров.

Установка балконного блока в кирпичном доме. Подготовительные работы

Для нестандартных архитектурных проектов, с высокими, широкими проемами, эркерными балконами конструкцию из пластика, твердых пород древесины заказывают индивидуально. Иногда для старинных зданий с широкими проемами по габаритам подходят балконные блоки «чебурашка», в которых дверь расположена между двумя окнами одинаковых размеров.

При выборе балконного окна с дверью важны не только размеры. Решающими критериями становятся стоимость (зависит от материала), долговечность, надежность. Ассортимент на рынке шире всего представлен переплетами из ПВХ.

Эксплуатационные качества поливинилхлорида (блока из ПВХ) несколько уступают металлопластику или твердым породам древесины. Но для большинства жителей страны доступная цена пластиковых окон и дверей перевешивает другие соображения.

Набор инструментария для монтажа включает:

  • набор слесарных инструментов (молотки, отвертки, ножницы по металлу);
  • измерители (линейки, рулетки, уровни, угольники, лазерный построитель плоскостей);
  • резиновую или деревянную киянку;
  • штукатурные приспособления (полутерок, шпатель, малку);
  • кисти, валики;
  • механические инструменты (шуруповерт, перфоратор, электродрель, монтажные пистолеты).

Покупать все необходимые дорогие инструменты не обязательно. Часть оборудования («болгарку», электрический шуруповерт, лазерный нивелир) предлагают прокатные сервисы.

Кроме инструментов вам понадобятся:

  • набор метизов (дюбели, анкерные болты, шурупы);
  • деревянные или пластиковые регулировочные клинья;
  • монтажные материалы (герметики, полиуретановая пена);
  • материалы для оштукатуривания и покраски откосов (штукатурный раствор, шпаклевка, шлифовальная шкурка, краска).

Установка балконного блока в кирпичном доме. Подготовительные работы Последовательность операций демонтажа и установки выхода на балкон зависит от времени года. При зимней установке демонтаж рационально начинать после сборки дверной коробки и оконной рамы, чтобы не выстуживать комнату. При демонтаже балконного блока не запрещено использовать разрушающие методики — вырезать элементы и крепления «болгаркой», использовать лом, монтировку, молоток и стамеску.

Чтобы демонтировать переплет балконного блока, нужно:

  • вынуть стекла, сняв штапики глухих створок;
  • поворотные створки, дверное полотно снять с петель;
  • демонтировать отлив (на открытых балконах);
  • снять подоконник, вынув из пазов (бетонные подоконники разбивают молотком);
  • распилить или вынуть целиком раму (установочную коробку);
  • убрать из пазов утеплители, крепеж;
  • очистить проем от мусора и скопившейся грязи.

Если вы правильно подобрали размеры переплета, не понадобится расширение проема или трудоемкое выпиливание перемычки над выходом. При демонтаже сбивается обветшавшая штукатурка на откосах, проем выравнивается по вертикали и горизонтали.

Как установить балконную дверь. Пошаговая инструкция по установке

Установка балконной пластиковой двери ПВХ начинается после проведения подготовительных работ и приобретения в магазине металлопластиковой конструкции.

Совет: Для балконной двери выбирайте при покупке такую конструкцию, что открывается внутрь, особенно, если балкон или лоджия узкие.

Устройство порога

Его конструктивные части могут входить в комплект или следует порог самостоятельно изготовить. Конструкция порога сделана из профиля, что и сама дверь. Его строение позволяет дверной коробке плотно прилегать к нему, что обеспечивает требуемую герметичность смонтированной конструкции. Высота готового балконного порога составляет порядка шести сантиметров. Обычно в квартирах место выхода на балкон выше уровня пола. Если в результате получается высота порога некомфортная, больше чем хотелось бы иметь, порог двери на лоджию можно слегка заглубить.

Монтаж дверной коробки

Как установить балконную пластиковую дверь и сделать это правильно? Для этого отделяют коробку от полотна двери и производят её установку в проём. Задача: смонтировать коробку, строго ориентируя её по вертикали и горизонтали и при этом соблюсти технологические зазоры между конструкцией и проёмом.

  1. Делают подготовку коробки к монтажу. Присоединение коробки к проёму выполняют крепёжными элементами в зависимости от материала проёма. В основном используют анкерные пластины. Их вставляют в существующий паз на металлопластиковом профиле коробки, после этого поворачивают и крепят саморезами по металлу. Обычно на стандартную коробку есть необходимость прикрепить десять пластин, две сверху и по четыре на боковые поверхности. После их крепления к коробке они должны быть повёрнутыми в сторону комнаты. Теперь конструкция готова к установке.
  2. Коробку устанавливают на опорные колодки. которые помогают создать зазоры и впоследствии остаются в конструкции.
  3. При помощи строительного уровня тщательно выверяют расположение конструкции в вертикальной и горизонтальной плоскости. Корректировку делают применяя монтажные клинья.
  4. Закрепляют коробку в проёме, используя пластины.

Если с какой-то стороны проём состоит из деревянного бруса, коробку присоединяют к проёму при помощи нагелей. используя шуруповёрт. Чтобы в месте крепления сторона коробки не прогнулась, со стороны проёма вставляется временная опорная колодка. Если стена проёма из непрочного материала, например, пенобетона, то крепление коробки к стене происходит пластинами для монтажа. При этом каждую пластину закрепляют несколькими саморезами, таким образом, распределяя нагрузку.

Герметизация стыков

Стыки заделывают монтажной пеной в три приёма. Для лучшего сцепления с поверхностью, её увлажняют.

  1. Сначала трубку баллончика погружают в зазор на середину глубины и проходят по всему периметру, заполняя часть пустоты. Движение в боковых частях делают снизу вверх.
  2. Потом заполняют зазор с внутренней и наружной стороны.

После застывания монтажной пены, излишки срезают сегментным ножом. На срезе пены будет видно насколько качественно сделана герметизация. Если удаление излишков, сделано дождавшись полной полимеризации пены, то на срезе не будет пустот и раковин. Некачественная герметизация может свести на нет положительный эффект применения конструкций из металлопластика. Монтажная пена с пустотами может промерзать и тем самым ухудшать теплозащитные свойства конструкции.

Установка дверного полотна

На коробку и дверное полотно прикручивают петли. С их помощью полотно присоединяется к коробке. Последний штрих — установка фурнитуры.

Одной установкой двери дело не ограничится и вам также понадобится правильно ее настроить. «Регулировка пластиковых балконных дверей: инструкция» — эта статья вам поможет сделать все максимально качественно и без лишних усилий.

Москитная сетка

При установке пластиковой двери на балкон очень выигрывают летом те конструкции, где предусмотрена дополнительная деталь – москитная сетка. Она крепится к коробке с наружной стороны балкона на петлях. Конструкция: мелкая сетка в обвязке профилем, по размеру дублирует балконную дверь. Плотно закрывается, чему способствуют магниты. Открывается в сторону балкона, имеет с внешней стороны небольшую удобную ручку.

Как провести установку двери на балкон подробно продемонстрировано на . Рекомендуем к просмотру.