Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как оформлять шкафчики в раздевалке. Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада

29.10.2022 в 05:37

Как оформлять шкафчики в раздевалке. Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада

Ольга Бугуева
Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада

Большинство детей остаются в детском саду целый день , поэтому им необходимо место для хранения своих вещей. В шкафчики для одежды малыши складывают сменную обувь, физкультурную форму, запасные вещи.

Чтобы сэкономить пространство, выпускают двухъярусные детские шкафы . В каждом отделении находится крючок, где ребёнок развешивает свои принадлежности. Двухуровневый шкафчик экономит пространство, позволяя каждому малышу иметь личное место.

Чтобы малышам было комфортно переодеваться, в раздевалке имеются шкафчики для детского сада , которые изготавливаются по санитарным нормам и выполнены в подходящем дизайне. Разновидностей шкафчиков много .

Шкаф для одежды находится в приёмной . Так детям удобнее оставлять вещи и не приходится их носить с собой. Часто шкаф для одежды оснащён специальной выемкой или не достаёт дверцей до пола. Так дети могут убирать туда подставку сидение. Если раздевальные комнаты маленькие, это отличный способ сделать их удобнее.

Так как детям и родителям хочется иметь «свой» шкафчик , воспитатель находится в постоянном поиске способов « индивидуализации » шкафчика . Чтобы ребенок мог легко и быстро найти свои вещи. Клеить скотчем, липкой лентой картинки - это уже прошлый век, так как со временем эти картинки выглядят не очень аккуратно и не эстетично! Наши воспитатели сейчас оформляют их вот так !

Как оформлять шкафчики в раздевалке. Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада

Картинки могут быть разными по форме, смыслу, размеру. Можно их любой момент поменять, т. к они мобильны.

Главное- это Ваша фантазия!

Требования к шкафам для хранения спецодежды. Требования к шкафам для спецодежды

Для хранения рабочей одежды на предприятиях используются специальные шкафы. Не каждое изделие годится для этого. В статье рассказано о требованиях к шкафам для спецодежды.

Спецодежда в охране труда – требования и правила

Носить на работе особую одежду положено людям, которые работают с агрессивными факторами производства, с грязью или отходами. Ношение формы на работе устанавливается на законодательном уровне. Так, спецодежду положено носить, если компания находится в машиностроительной, электроэнергетической, электротехнической сфере, работает со связью, с полиграфией, связана с автотранспортом, речным и морским транспортом, с радиоактивными веществами, либо является государственным учреждением.

Как оформлять шкафчики в раздевалке. Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада 01

Какой должна быть спецодежда

Существует ряд потребностей к специальной одежде, которые должны выполняться. Так, приобретать её должен работодатель. Помимо этого, за его счёт одежду надо хранить, стирать и ремонтировать. Это же относится и к спецобуви.

Хранить одежду надо в особых шкафах на территории организации. Ниже в статье вы узнаете про это подробнее.

Документы по правилам выдачи и эксплуатации спецодежды

Выдача спецодежды регулируется на законодательном уровне. Для этого существуют санитарно-эпидемиологические нормативы, например, САНПИН 2.2.3.1384. По закону выдавать одежду должна организация, также работодатель обязан стирать, чистить, ремонтировать и сушить.

Что касается использования спецодежды, то работник должен своевременно сообщать, что одежда нуждается в стирке или ремонте. По закону специалиста могут не допустить до работ, если он одет неподходяще или в одежде недостаёт элементов.

Для сушки спецодежды и обуви предназначены сушильные изделия и сушильные панели. Для хранения формы необходимы специальные модели.

Требования к помещениям, в которых находится спецодежда

Законы регулируют различные параметры вспомогательных помещений на предприятиях. Так, высота гардеробных комнат и комнат для сушки и обеззараживания одежды должна быть не менее 2,5 м. Рекомендуется установить позиции для одежды, особенно если одежда может пачкаться.

При закрытом способе хранения используются изделия для спецодежды. Они должны быть не менее 30 см в ширину и не менее 35 см – в глубину. Двойные шкафы должны быть не менее 50 см в ширину и не менее 35 см в глубину. Внутренняя их высота должна быть не менее 170 см, этот параметр включает в себя места для обувной полки и полки для головных уборов.

Кроме этого, модели должны иметь устройства для проветривания, чаще всего это перфорированная дверца сверху и снизу.

Как оформлять шкафчики в раздевалке. Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада 02

Варианты и характеристики шкафов для спецодежды

В качестве материала для шкафов такой узкой направленности чаще всего фигурирует металл. Он почти полностью вытеснил дерево, и это логично. Хотя шкафы для спецодежды, изготовленные из дерева и обработанные антипиренами, допускаются к использованию в бытовых помещениях. Деревянные шкафы с особым покрытием можно увидеть, например, в раздевалках, душевых, санитарно-пропускных комнатах.

Всё равно металлические модели удобнее деревянных по многим параметрам. Они полностью пожаробезопасны, их можно устанавливать в местах с любым уровнем влажности и перепадами температур.

Шкафы для хранения одежды по конструктивному исполнению делятся на:

  • Сварные – они отличаются особой прочностью и устойчивостью. Однако есть у них и недостаток – такие модели неудобны при доставке и заносе на этаж, могут потребоваться такелажные ремни.
  • Разборные удобнее при перевозке, но им требуется монтаж. В комплекте к ним обычно идёт инструкция по сборке. Она может быть на болтах или саморезах.
  • Модульные изделия и секции отличаются тем, что их можно сцеплять друг с другом, образуя модульный ряд. Они не имеют одной боковой стенки, это их преимущество. При больших закупках такие шкафы обходятся бюджетнее, чем разборные или сварные аналогичные модели. Также они занимают меньше места, но при этом более устойчивы.

Все шкафы для спецодежды имеют ключевой замок. Он может быть обычным ключевым или ригельным, который закрывает дверь и сверху, и снизу.

Раздевалки на производстве

Как оформлять шкафчики в раздевалке. Оформление индивидуальных шкафчиков в приёмной детского сада 03

Площадь самого помещения раздевалки, ширина проходов, количество мест, оборудование, размещенное в нем, размеры вешалок и шкафов определяются в строгом соответствии со строительными нормами и правилами.

Шкафчики в раздевалке предназначены для хранения верхней одежды (головной убор, пальто, обувь), домашней (платье, костюм) и спецодежды (рабочей одежды). Как правило, ими пользуются на основе самообслуживания. Допустимо объединение различных видов раздевалок в одной. Способ хранения одежды работников напрямую зависит от производственного процесса, применяемого на предприятии.

В раздевалках могут быть:

  1. закрытые (запираемые на ключ) шкафчики,
  2. открытые шкафчики и вешалки.

При закрытом способе хранения вещей, раздевалки обустраиваются индивидуальными шкафами , а при открытом - вешалками (1 пог. м вешалки – 5 крючков). При незначительном количестве предметов одежды, могут быть применены открытые вешалки, при большом же их количестве - открытые либо закрытые шкафчики. Во всех случаях необходимо хранить раздельно рабочую и домашнюю одежду.

В раздевалках предпочтительнее устанавливать шкафчики, обустроенные откидными сиденьями. В случае же их отсутствия могут применяться скамьи . Их ширина должна быть от 0,3 м, а длина - от 0,6 м, исходя из расчета на одного человека. Расстояние между рядами шкафчиков с откидными сиденьями должно быть не менее 1,5 м, а при наличии лавок - не меньше 2,0 м.

Число мест в раздевалке при открытом методе ее хранения должно быть равно количеству работников двух самых многочисленных смен. При закрытом же способе — списочному составу рабочих на производстве. Для женщин и мужчин требуется предусмотреть раздельные раздевалки или же раздельные помещения, которые предназначаются для переодевания, и оснащеных шкафчиками для рабочих . В случае же, когда одежда в процессе производства загрязняется ядовитыми веществами либо инфицируется, гардеробную размещают в двух соседних помещениях, а между ними располагают душевую комнату.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/spisok-shkafchikov-v-razdevalke-obzor-mebeli-v-razdevalki-osobennosti-modeley

Правила пользования раздевалкой на производстве. Разде. Правила пользования раздевалкой, душевыми и туалетами

9.1 Вход в зону раздевалок, которая начинается после пересечения турникетов, разрешается исключительно в сменной обуви или в уличной обуви, с надетыми на неё бахилами.

9.2. После гардероба Посетитель должен пройти в соответствующую своему полу раздевалку с кабинками для переодевания, переодеться, сложить вещи в персональный шкафчик и закрыть его в соответствии с инструкцией, которая размещена на шкафчиках. Открывание ящика также осуществляется в соответствии с инструкцией. Не допускается использование иных запирающих устройств, кроме предусмотренных конструкцией шкафчиков раздевалки. Администрация оставляет за собой право демонтировать неоригинальные запирающие устройства без ведома Посетителя.

9.3. Сопровождающему и ребёнку или детям противоположного пола запрещено находиться во всех раздевалках, кроме семейных. Для посетителей с разнополыми детьми имеется специальная семейная раздевалка, а также отдельные душевые кабины с дверьми.

9.4. В случае утери браслета, автоматический шкафчик для хранения одежды в раздевалке вскрывается Администрацией, о чем составляется Акт.

9.5. Переодевание и раздевание вне раздевалок запрещено.

9.6. В шкафчиках раздевалок запрещено хранить предметы и вещества, запрещенные настоящими Правилами.

9.7. При возникновении неясностей по поводу запирания шкафчика посетители обязаны незамедлительно обратиться к персоналу Аквапарка.

9.8. В случае обнаружения незакрытого персонального шкафчика с вещами посетителя администрация Аквапарка закрывает шкафчик служебным браслетом и размещает на нем контрольный талон.

9.9. Перед посещением водной зоны Аквапарка и выходом из нее Посетитель должен принять душ и пройти через ванны для дезинфекции ног. Не допускается использовать в душевых любые изделия из стекла (посуду, моющиеся и косметические средства в стеклянной таре и т.п.) во избежание порезов.

9.10. Запрещается перед посещением Аквапарка использовать различные крема и мази.

9.11. Посетителям запрещается при посещении душевых разбирать и раскручивать краны и распылители; ломать диспенсеры для бумажных полотенец, туалетной бумаги; уносить какое-либо имущество.

Раздел 10. Требования и рекомендации по внешнему виду посетителей и применению купальных костюмов

10.1. Посетителям запрещается находиться в Аквапарке в нижнем белье, в верхней одежде или без купальных костюмов, в том числе, детям.

10.2. На территории Аквапарка женщины должны находиться в синтетических купальных костюмах, мужчины - в синтетических плавках, маленькие дети до 2-х лет – в специальных непромокаемых подгузниках (памперсах). Не допускается использование купальных костюмов из хлопчатобумажной ткани.

10.3. В целях обеспечения личной безопасности категорически запрещается пользоваться аттракционами и бассейнами Аквапарка в купальных костюмах с висящими элементами, шнурками, поясами, выступающими твердыми или металлическими предметами, молниями, заклепками, пряжками, металлическими украшениями и др.

10.4. При посещении аквапарка категорически запрещается пользоваться аттракционами и бассейнами Посетителям, имеющим на себе украшения, цепочки, браслеты, часы, кольца, серьги, заколки для волос, и иные личные вещи.

10.5. Администрация предупреждает, что в процессе пользования водными аттракционами купальные костюмы могут прийти в негодность. Претензии по этому поводу не принимаются. Стоимость купальных костюмов не возмещается.

10.6. В целях предотвращения травматизма на скользких поверхностях и соблюдения личной гигиены, Посетители в обязательном порядке должны использовать для передвижения по Аквапарку сменную обувь на резиновой подошве, а для плавания в бассейнах резиновые купальные шапочки. При движении по лестницам Посетители обязаны держаться за поручни, перила.

10.7. Нахождение в водной зоне Аквапарка в уличной обуви запрещено.

10.8. Учитывая то, что Аквапарк не принимает на хранение вещи (не оказывает услуги по хранению вещей) Посетителей, а лишь предоставляет им в пользование персональные шкафчики, Администрация не несет ответственности за оставленные в них, а также за оставленные и утерянные на территории Аквапарка/Комплекса одежду, обувь, документы, мобильные телефоны, фото и

Претензии по этому поводу Администрацией не рассматриваются, компенсации не выплачиваются.

Раздевалки на пищевом производстве. Административные и бытовые помещения на пищевом производстве

Административно-бытовая группа помещений на предприятиях пищевых производств проектируется и оборудуется согласно правилам, прописанным в СанПин и ряде других нормативных актов.

Раздевалки на пищевом производстве. Административные и бытовые помещения на пищевом производстве

бытовые помещения

Классификация административно-бытовых помещений

Административно бытовые помещения имеют свою классификацию.

Служебные зоны :

  • кабинета директора предприятия и его заместителя;
  • комната завпроизводством;
  • бухгалтерии и главной кассы.

Бытовые зоны :

  • санитарно-бытовых комнат для сотрудников;
  • комнаты досуга;
  • служебной столовой;
  • гардероба для участников культурных программ.

К бытовым помещениям относятся не только комнаты рабочих, вовлечённых в производственный процесс, но и всех сотрудников рабочего штата предприятия пищевого производства.

Свои бытовки и подсобки также имеют слесари-механики, электромонтёры, завскладом, уборщицы и другой персонал в зависимости от направленности заведения общепита.

Назначение административно-бытовой группы помещений

Кабинет директора располагается на одном этаже с торговым залом. Оборудованный телефоном, он имеет линию связи со всеми производственными помещениями.

Бухгалтерия и кабинет руководителя предприятия размещаются на первом этаже недалеко от служебного входа. Такое размещение позволяет избежать случайного попадания клиентов в производственные цеха.

Главная касса проектируется в таком месте, чтобы она находилась рядом с другими комнатами административного назначения.

Комната завпроизводством соседствует с кухней. Оптимальный вариант её расположения – в размещении на территории кухонного блока. Стеклянные стены кабинета позволяют завпроизводством осуществлять контроль за приготовлением пищи.

Помещения санитарно-бытового назначения необходимы для подготовки персонала к работе или использования их после её завершения. Состоят из комплекса:

  • гардеробных;
  • бельевых;
  • душевых;
  • комнат для личной гигиены женщин;
  • туалетов.

Бытовые помещения штатного персонала находятся на первом или в подвальном этаже здания. Их запрещается размещать над производственными помещениями или складом. Комнаты бытовой необходимости составляют один изолированный блок.

Комната для отдыха предназначена для пребывания в ней работников производства, официантов, торгового персонала предприятий общепита как во время рабочего процесса, так и в промежутках между сменами.

Раздевалки на пищевом производстве. Административные и бытовые помещения на пищевом производстве

бытовые помещения

В комнате для отдыха расставлены столы и стулья. Для удобства в ней может находиться диван. Имеется зеркало больших размеров. Наличие телевизора и настольных игр даёт возможность отдохнуть и набраться сил.

Комната для отдыха используется для слушания лекций и проведения производственных собраний.

Служебная столовая служит местом для питания сотрудников на объектах пищевых производств. Раздаточная имеет собственную кухню и напрямую связана с горячим цехом заведения.

бытовые помещения

Комната для артистов размещается за эстрадой. В ней выступающие в заведении артисты могут оставлять свои вещи и одежду, имеют возможность переодеться и разместить музыкальную аппаратуру.