Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении

28.08.2023 в 07:59
Содержание
  1. Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении
  2. Установка стеклопакетов на балкон своими руками. Холодное и теплое остекление
  3. Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон
  4. Безрамное остекление балкона своими руками. Преимущества и возможности безрамного остекления
  5. Застеклить балкон своими руками из дерева. Застеклить балкон деревянными рамами
  6. Холодное остекление балкона своими руками. Остекление балкона своими руками

Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении

Для начала следует знать, что одного лишь застекления лоджий недостаточно, если мы хотим обеспечить там приемлемый температурный комфорт. Поэтому обязательны работы по утеплению – иначе тепло будет уходить через неутеплённые перекрытия.

Для утепления лоджии своими руками используют такие материалы, как пенополистирол, минеральная вата и вспененный полиэтилен – пенофол. Это материалы нового поколения – они широко используются в современном строительстве для утепления различных участков зданий. Их выбор зависит от поставленных задач, условий применения и, конечно же, финансового бюджета.

Пенополистирол (или пеноплекс) – это материал, состоящий из воздуха и вспененного полистирола. Это белое вещество из крепко сцепленных между собой гранул многие путают с пенопластом. Но в силу разной технологии изготовления пенопласт и пенополистирол обладают различающимися свойствами.

Пенополистирол обладает более прочными межмолекулярными связями и его эксплуатационные характеристики гораздо выше, чем у пенопласта. Рассмотрим их подробнее:

  • Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • Невпитываемость влаги;
  • Влагостойкость – он не утрачивает своих свойств под влиянием влаги;
  • Стойкость к гниению, оплесневению, образованию грибков;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Нетоксичность – он не выделяет веществ, вредных для человеческого организма;
  • Экологичность;
  • Хорошая стойкость к нагрузкам на сжатие;
  • Малый удельный вес, что облегчает его монтаж и снижает нагрузку на конструкции;
  • Хорошая обрабатываемость механическим путём при помощи самых обычных инструментов;
  • Доступная цена.

Этот материал широко применяется для теплоизоляции лоджий своими руками – он удобен, имеет небольшую массу и с ним легко работать.

Минеральная вата дороже пеноплекса, имеет гораздо большую массу и применять её для теплоизоляции лоджий нежелательно. К тому же высокая проницаемость минеральной ваты вынуждает к обязательному использованию гидроизоляции и пароизоляции.

Пенофол – это утеплитель, который состоит из фольгированного слоя и вспененного полиэтилена. Это материал термостойкий, влагостойкий и часто применяется для утепления лоджий своими руками. Его можно использовать как самостоятельный теплоизолятор, так и в комплексе с пенополистиролом или минеральной ватой.

Установка стеклопакетов на балкон своими руками. Холодное и теплое остекление

Холодное остекление делается с одинарными стеклами в облегченных рамах. Такой балкон летом годится для посиделок, а зимой – под кладовку для продуктов. Однако экономить на несущем каркасе для холодного балкона нельзя: парусность остекления не уменьшается, а каркас остекления несет в основном ветровую нагрузку.

Для теплого остекления нельзя допускать смещения точки росы внутрь балкона. Иначе выпадающий конденсат сведет на нет все ваши усилия по расширению жилой площади, и может стать причиной отсыревания всей квартиры. Также недопустимо проникновение точки росы в пространство между стеклами; на балконе, вынесенном за контур здания, обеспечить это вдвойне трудно. Чтобы наверняка выгнать точку росы наружу, необходимо выполнить четыре условия:

  • Сделать хорошую тепло- и гидроизоляцию парапета и пола. Любая щель или тепловой путь снаружи внутрь станут причиной осаждения конденсата.
  • Использовать оконные рамы с двойным уплотнением и стеклопакетом. Если будут использованы деревянные рамы традиционной конструкции, предусмотреть резиновое двойное уплотнение для распашных, и тщательно заделать щели замазкой или жидкими гвоздями в глухих.
  • Обязательно предусмотреть регулируемую естественную вентиляцию: металлопластиковые окна использовать с вентиляционной заслонкой, а при деревянных в парапете устроить вентиляционный клапан наружу.
  • Обеспечить циркуляцию воздуха между жилой комнатой и балконом: в окне, выходящем на балкон, установить вытяжной вентилятор, а снизу балконной двери сделать вентиляционную решетку.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zasteklit-balkon-svoimi-rukami-kak-osteklit-balkon-svoimi-rukami

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон

Принимая решение об остеклении балкона своими руками, пользователям необходимо основательно подготовиться. Сначала потребуется изучить информацию, обзавестись материалами, научиться составлять проект окон и т.д.

Также потребуется:

  1. Выбрать подходящий вариант остекление (бывает теплое и холодное);
  2. Определить временные затраты (для новичков временные затраты нужно увеличить в 2-3 раза ввиду отсутствия опыта);
  3. Проверить наличие специального инструмента для работы;
  4. Замерить количество материалов;
  5. Провести подготовительные работы.

Инструменты для монтажа окон

Чтобы выполнить остекление своими руками, потребуются такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и карандаш или маркер;
  • Шестигранный ключ для затягивания крепежей;
  • Перфоратор, болгарка, другие электронные инструменты;
  • Подкладки, чтобы выравнивать поверхности;
  • Болты и саморезы;
  • Дорогой герметик, который будет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • Отливы и козырьки;
  • Монтажная пена.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Но мы не рекомендуем делать установку окон самостоятельно, лучше довериться профессионалам

Инструкция по остеклению балкона достаточно сложная, и чтобы с ней справиться, необходимо тщательно прорабатывать каждый шаг:

  1. Сборка рамы из фрагментов.
  2. Подготовка парапета для фиксации.
  3. Фиксация рамы оцинкованными болтами. Нельзя использовать обычные болты, поскольку они прослужат не долго, и из-за коррозии быстро утратят свою функциональность.
  4. Установка направляющих для створок.
  5. Установка уплотнителя по контуру створок.
  6. Установка створки в верхнюю часть, затем – в нижнюю. Удобнее всего устанавливать роликовые раздвижные рамы, т.к. нижняя здесь буквально вкатывается в нужное место.
  7. Установка козырька монтажными петлями.
  8. Монтаж наружного отлива.
  9. Скрепление стыков герметиком (исключительно атмосфероустойчивым, другие не подойдут).
  10. Заполнение проемов монтажной пеной.
  11. Монтаж стекол и прижимных уплотнителей. 
  12. Регулировка пластикового окна. Окно можно отрегулировать как пластиковую дверь

Внимание: любое остекление, как холодное, так и теплое, выполняется до ремонта внутри балкона, но после наружной отделки.

Холодное остекление. Пошаговая инструкция

Самостоятельно выполнить холодное остекление намного проще, поскольку здесь используется облегченная рамная конструкция, равно как однослойные окна. Инструкция:

  1. Подготовка балкона.
  2. Замеры, чтобы знать количество материала, который необходимо покупать.
  3. Установка окон.

Во время установки окон руководствуются инструкцией, представленной выше. Но также можно купить или заказать уже готовые рамные оконные конструкции. Тогда процесс монтажа пройдет намного быстрее, и справиться с ним вполне доступно самостоятельно, без помощников.

Теплое остекление. Пошаговая инструкция

Инструкция теплого остекления почти ничем не отличается от холодного, равно как пошагового руководства. Но тут есть несколько особенностей:

  1. Необходимо заранее продумать систему вентиляции, поскольку при теплом остеклении рамные конструкции будут полностью герметичными, не пропустят воздух.
  2. Нужно использовать минимум двойной стеклопакет, другие варианты не подходят.
  3. Рамные конструкции для теплого остекления достаточно тяжелые, поэтому в одиночку их установить не получится.

Особенности остекления в хрущевке

Площадь балкона в хрущевке достаточно маленькая. Здесь приходится тщательно подбирать интерьер и отделку, чтобы визуально увеличивать пространство, и не терять функциональности. Поэтому основная особенность остекления тут заключается в верно подобранных рамах. Не подойдут массивные конструкции, поскольку они сильно уменьшают полезное пространство внутри.

Также нельзя использовать те перила, которые были установлены на балконе, в качестве опоры. Они не способны выдержать потенциальную нагрузку, поэтому их обязательно нужно менять или хотя бы укреплять.

В хрущевке хорошо смотрятся французские балконы, поскольку они визуально расширяют пространство, а также достаточно эстетичны.

Особенности остекления в панельном доме

В панельном доме нужно сначала укреплять балкон, чтобы полноценно использовать это помещение. Парапет здесь довольно-таки хрупкий, он может не выдержать нагрузку. Также рекомендуется использовать исключительно теплое остекление, если в планах действительно превращение балкона в функциональное дополнительное пространство.

Безрамное остекление балкона своими руками. Преимущества и возможности безрамного остекления

Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении

  • Вся конструкция выглядит оригинально, создает впечатление воздушности. Практически убирается граница с наружным пространством, ничто не мешает обзору. Остекление не закрывает фасадную архитектуру здания и не нарушает ее целостное восприятие.
  • Монтаж остекления балконов по безрамной технологии не ограничивается сезонностью и температурными показателями.
  • Возможность работы с большими площадями. При предусмотренном двустороннем раздвижении створок длина остекления может достигать 13 м.
  • Освещенность внутреннего пространства балконного помещения становится максимальным.
  • Универсальность безрамного метода остекления дает возможность работать с балконами и лоджиями различных типов, размеров, форм. Стекла на роликах легко перекатываются через углы, которых может быть несколько.
  • Надежность элементов крепления.
  • Открытие створок и возврат их в закрытое положение выполняется без усилий. Застекленную поверхность по желанию можно освободить от стекол частично или полностью за минуту. После открытия балкона парапет остается свободным.
  • Закаленное стекло после нагрева до 650°С и последующего быстрого двустороннего охлаждения приобретает следующие полезные свойства: высокую механическую стойкость, позволяющую выдерживать ветровые нагрузки более 200 кг на квадратный метр площади остекления; стойкость к влиянию температур широкого диапазона на свойства материала; безопасность в случае разрушения – стекло мгновенно превращается в груду мелких осколков, тупые грани которых не способны порезать или нанести серьезную травму.
  • Применение полимерного уплотнителя высокого качества обеспечивает балконному помещению хорошую защиту от пыли, ветра, осадков.
  • Техническое обслуживание и уход за поверхностью остекления не представляет сложности. Достаточно раз в году, с помощью силиконового спрея, смазать пазы направляющих и подвижные конструкционные элементы. На мытье стекол даже не будем останавливаться – тут все элементарно. Специфика конструкции позволяет легко помыть каждое стекло с обеих сторон, ведь при открывании створки поворачиваются в сторону балконного помещения.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zasteklit-balkon-svoimi-rukami-kak-osteklit-balkon-svoimi-rukami

Застеклить балкон своими руками из дерева. Застеклить балкон деревянными рамами

Цена деревянного остекления зависит от площади, породы дерева. Рамы из сосны — недорогой материал, который при правильном уходе прослужит до 10 лет.

Совет: если выбираете сосну, то стоит присмотреться к стеклопакетам с рамами из клееного бруса. Массив – слишком мягкий материал, легко царапается. При резкой смене влажности может треснуть.

Лиственница немного дороже, но и технические характеристики выше. Орех, ясень, дуб – ближе к премиальному качеству – внешний вид, красивый рисунок и текстура дерева. Ну и стоимость, конечно соответствующая.

Самое дорогое – красное дерево. Используется в основном для отделки в авторских дизайнерских проектах.

Также на цену деревянного остекления влияет:

  1. Способ открывания, количество створок. Чем больше фурнитуры, тем дороже в итоге обойдется окно. Раздвижные и финские обойдутся дороже стандартных стеклопакетов с поворотно-откидным механизмом.
  2. Наличие или отсутствие декоративной раскладки – делит стекло на геометрические фрагменты, (фиксируются на раме или между стеклами), красиво выглядит, но также влияет на цену.
  3. Если заказать окно в столярной мастерской из массива дерева, по стоимости получится недорого, но дальнейшие затраты на антисептики краску со временем «съедят» сэкономленные деньги. Плюс возможна деформация. Фабричные окна изготавливаются из клееного бруса. Цена превышает стоимость окон ПВХ на 70-80 %. Примерный срок эксплуатации в этом случае составит не менее 30 лет.
  4. Стоимость монтажа, отливов, откосов.

В итоге цены могут отличаться в разы. Чтобы узнать, во сколько обойдется застеклить балкон, стоит заказать замер (как правило, бесплатный).

Холодное остекление балкона своими руками. Остекление балкона своими руками

Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении 01

Большинство владельцев квартир используют сегодня свои балконы не в качестве привычной кладовой для ненужного хлама, а в качестве уютного места для спокойного отдыха. Именно поэтому остекление балкона своими руками стало набирать в последние годы весьма широкую популярность.

Достаточно многие могут выполнить сегодня остекление балкона своими руками и пошаговая инструкция в этом отлично поможет. Необходимо лишь строго следовать прописанному в ней алгоритму и обращать внимание на все необходимые детали. Только в этом случае балкон прослужит своему владельцу не один десяток лет.

Краткая инструкция по остеклению балкона

Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении 02

Когда хочется отгородиться от шумных улиц и внешнего мира, чтобы насладиться домашним уютом и теплом, холодное остекление балкона своими руками – именно то, что нужно. Особенно, если у вас металлическое ограждение балкона. В таких случаях алюминиевый профиль системы «Provedal» (Проведал) станет самым идеальным выбором. Но занимаясь самостоятельным остеклением балкона, необходимо учитывать определенный ряд очень важных особенностей.

Во-первых, нужно выполнить подготовительные работы, удалив старые рамы, детали крепежа и остатки старого раствора. При необходимости следует осуществить ремонт ограждения и выровнять парапет. Также будет весьма полезно установить брус из дерева на перила балкона (не менее 5 см),который позволит создать теплоизоляционную прокладку и обеспечит более надежную фиксацию будущей рамы.

Далее следует аккуратно снять абсолютно все подвижные детали, присутствующие на алюминиевой конструкции, что позволит облегчить дальнейший процесс установки. Следующим шагом при остеклении балкона своими руками станет установка конструкции из профилей, которые важно монтировать строго по уровню. Для крепежа необходимо использовать специальные анкера, а для соединения всех составных элементов – стыковки, углы и эркеры.

Также не следует забывать и про обязательный комплект для монтажа в виде отлива и козырька, который следует фиксировать с помощью саморезов по металлу. И самый последний, но не менее важный шаг – необходимо гидроизолировать все стыки и примыкания, использую монтажную пену. Затем ее следует прикрыть специальными нащельниками. И вернуть на место все подвижные детали крепежа. При выполнении всех перечисленных рекомендаций балкон будет служить очень долгое время.

Конечно, выполнить грамотное и качественное остекление балконов своими руками пошаговая инструкция очень помогает. Но существует некоторые особенности, знать о которых могут только опытные мастера. И хотя само по себе раздвижное алюминиевое остекление является беспроблемным и очень надежным, установка конструкции силами квалифицированных специалистов позволит сделать его практически вечным. Найти таких специалистов вы всегда сможете в компании «Флагман»

Несколько советов касательно отделки

Остекление балкона или лоджии своими руками. Что нужно знать о застеклении 03

Наверное, ни для кого не секрет, что остекление балкона алюминиевым профилем своими руками заключается не только в качественной и надежной установке конструкции. Завершающим шагом по праву считается выполнение отделочных работ. Для них желательно использовать материалы, отличающиеся устойчивостью к повышенной влажности.

Идеальный вариант – пластиковые панели, имеющие достаточно широкий выбор цветовой гаммы. Их монтаж лучше всего осуществлять на обрешетку. В данном качестве могут выступать рейки (20х40мм),которые следует устанавливать строго по уровню. Но перед этим очень важно закрыть все видимые дыры и щели, поскольку в них могут пролезть птицы и свить гнёзда.

За последние годы многие балконы и лоджии претерпели существенные изменения, становясь все более похожими на еще одну комнату в доме. А чтобы красота была не только внутренней, но и внешней, многие владельцы квартир и домов стали выполнять алюминиевое остекление балконов своими руками, позволяющее придать красивый и современный вид всей конструкции в целом.

Но существует немало и тех собственников жилья, которые предпочитают доверить непростой процесс монтажа настоящим профессионалам. Таким, как сотрудники компании «Флагман». Если вы хотите быть полностью уверены в том, что алюминиевое остекление балкона прослужит вам долгое время и сохранит свой привлекательный вид надолго, доверьтесь нашим специалистам. И мы выполним для вас быстрое, качественное и надежное остекление, которое будет радовать вас долгие годы.