Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гид по панельным и блочным хрущёвкам. Я хочу переехать в кирпичную хрущёвку. Это хорошая идея?

17.11.2021 в 02:44

Гид по панельным и блочным хрущёвкам. Я хочу переехать в кирпичную хрущёвку. Это хорошая идея?

Кирпичные хрущёвки появились потому, что не во всех городах успевали производить панели и блоки для более дешёвых быстровозводимых домов. Когда панельных заводов стало достаточно, из кирпича строить практически перестали. Рассмотрим в этой статье, в чём особенность таких домов (и почему они на самом деле хорошие).

Как строили такие хрущёвки?

Здания возводили из красного (глиняного) или серого (силикатного, он дешевле, и таких домов больше) кирпича по одному типовому проекту 1-447 (с различными модификациями). Реже (например, в Красноярске и ряде других городов) встречался более симпатичный жёлтый силикатный кирпич. Серию 1-447 можно определить по двум симметричным рядам окон на торце здания и вытянутым окнам подъездов.

Хрущёвка из силикатного кирпича в Перми

Хрущёвки из кирпича возводились в 1958–1980 годах, но по мере развития панельного производства их строилось всё меньше.

Особенности кирпичных хрущёвок

Толщина наружных стен в домах серии 1-447 достигала 40–50 сантиметров, высота потолков — 2,5 метра. У таких зданий в подвалах довольно высокие потолки, поэтому и первый этаж расположен выше, чем у панельных хрущёвок.

Ещё у них многоскатная крыша — она долговечнее и практичнее в эксплуатации: не перегревается летом, реже возникают протечки в квартирах на пятом этаже, там может размещаться часть коммуникаций, которые в домах с плоской крышей проводят по потолку квартир последнего этажа.

Как строили панельные дома в ссср. Типовая ячейка

Для начала небольшое уточнение: под словом «хрущевка» подразумевают пятиэтажные дома с малогабаритными (малометражными) квартирами, имеющими потолки высотой 2,5 метра, без лифтов и мусоропроводов, с проходными комнатами и совмещенными санузлами.

Все «хрущевки» выстроены в Ленинграде либо из кирпича (1200 домов), либо из панелей (2300 домов), либо из блоков (90 домов). Панель - размером на высоту этажа и ширину целой комнаты (а то и двух), блок - гораздо меньшее изделие.

Многие отождествляют «хрущевки» с панельными домами , однако это как минимум некорректно. Панельная технология появилась гораздо раньше - еще в 1945 году. В нашем городе 35 «сталинских» панельных домов.

Вообще «хрущевки» - явление глобальное. В 1956 году в СССР проводился всесоюзный конкурс на типовые проекты малогабаритных (малометражных) жилых квартир. Первое такое здание появилось в 1957 году в Москве - в Новых Черемушках. Потом - в Ангарске и Череповце.

В Ленинграде результаты конкурса в несколько этапов долго обсуждались, корректировались, пока в 1957 году не была создана типовая «жилая ячейка» - проект секции (подъезда) с унифицированным набором квартир.

В январе 1958 года трест «Главленинградстрой» по чертежам Бюро типового проектирования института «Ленпроект» построил в залах Художественно-промышленного училища им. Мухиной макеты трех типов квартир в натуральную величину: одно-, двух- и трехкомнатных (как сегодня бы сказали, шоу-румы). Они были полностью отделаны и меблированы новыми типами малогабаритной мебели. Таким образом, ленинградцы могли заранее ознакомиться с новым типом жилья.

Эту типовую ячейку внедрили в проекты домов из всех видов стенового материала - из кирпича (проект 1-528), из шлакобетонных блоков (1-527) и крупных шлакобетонных панелей (1-507).

В процесс включился и институт «Горстройпроект». Он спроектировал более дешевую систему сооружения - с неполным каркасом, когда нагрузку по внешнему контуру здания передают на наружные панели, а внутри здания нагрузку по-прежнему несут колонны. По этой системе институт обкатал в Череповце серию 1-420, а для Ленинграда создал серию 1-335.

Вот по этим четырем типовым проектам серий и началось строительство ленинградских «хрущевок».

Брежневка тип дома. Планировка квартиры «брежневка»

Планировка брежневка — особенности «брежневской» планировки необходимо учитывать, если вы выбираете квартиру в таком доме.

В газетных объявлениях и на досках рекламных объявлений об аренде и продаже жилья можно встретить такую характеристику, как «брежневка». Так же это определение имеет краткое наименование «бр».

Высказать мнение

    Юлия Крушинская

    Здравствуйте, живем в 4-х комнатной брежневке(пан.) в Ивановской обл. уже почти как 34 года с самой постройки дома. -квартира очень нравится, уютная, просторная! У каждого своя комната!!! Зал — для общего просмотра тв, игр, общения, принятия гостей и праздников!!! А, если есть ещё и балкон, вообще супер!!! Из одной комнаты по возможности можно сделать столовую, та что ближе к кухне, тоже вариант комфорта и уюта.

    Анна Гончарова

    С удовольствием читаю про планировки, так как жила и в хрущевке, и в брежневке, на данный момент проживаю в сталинке. Я фанат старых построек, кто бы что про них не говорил))) Сейчас так же существуют новые дома экономкласса (а большинство только их и может себе позволить). Малогабаритные, с неудобной планировкой. Только вот хрущевки и брежневки простоят еще сто лет, а современные постройки — не факт.

    Наталья Ковалёва

    Такие квартиры самый оптимальный вариант при покупке по принципу-цена-качество…средне-статистический вариант для людей со средним достатком…надёжные квартиры…я б купила такую а ни хрущевку, и не сталинку если б деньги были!

    Татьяна

    Я живу в кирпичной брежневке улучшенной планировки. На самом деле довольна, особенно по сравнению с родней, у которых квартира в «панельке». Там действительно зимой прохладно, стыки протекали одно время.

    Антон Величко

    От соседей многое зависит, но как показывает практика даже дороговизна жилья не страхует от соседей, которые будут мусорить и здесь даже планировка дома не придает сил)

    Андрей

    Знакомые два года назад купили «брежневку», старенькую 12-метровку, но, правда, в хорошем районе Москвы — на ВДНХ. Отдали 6 миллионов рублей!!! Кухня там, кажется, всего 5,5 метров. Правда, стоит отметить хороший ремонт фасада здания и подъезда внутри. И живут в этом доме очень приличные люди. Ни мусора, ни посторонних запахов не замечал, когда бывал там.

    Антон Величко

    Вы правы, и наличие/отсутствие мусоропровода не решает, когда люди-свиньи. Скоро опубликую статью с описанием одного из домов такого толка.

    Ольга Венедиктова

    Ольга
    Прочитала статью и вспомнила квартиру бывшей свекрови, она в такой жила.Тесно, подъезды грязные мусор нужно выносить на улицу, мусоропровод вообще отсутствует.. Но и там люди были счастливы! Всё зависит только от человека. А нагадить можно в любом доме, с любой планировкой!

    Оксана Кузнецова

    В нашей новосторойке ещё хлеще: мусоропровода просто нет! Я Тоже поначалу радовалась, что не будет такого: заваленные мусоропроводы, окурки и пожары, плюс этот грохот неприятный, когда мусор спускают, а теперь, когда утром едешь в лифте с соседом и вместе с вами ещё два пакета мусора, то… А ещё пакеты выставляют на площадки, чтобы утром выбросить, Так, что не знаю, что и лучше…

    Антон Величко

    Спасибо, Александр!
    Теперь мы знаем, что поклонников «брежневок» намного больше, чем может показаться на первый взгляд!

    Alexandr

    Брежневки не совсем ретро. Они в каждом городе и не только в странах бывшего СССР или соцлагеря. Видел фото из Австрии, Сирии, даже Колумбии — там тоже есть дома, внешне очень похожие на брежневки.

    Антон Величко

    Да, но эконом-класс еще страдает несуразностями в планировке. Один мой знакомый жаловался на типовую планировку в новостроке.. не всем вкусам она подходит)

    Irina

    Все эти недостатки, и правда, встречаются в домах, где использована планировка»брежневка». И от некоторых порой удаётся избавиться ограничением входа в дом.
    Но что я бы хотела отметить: всё же хорошо прослеживается прогресс в улучшении планировки от «хрущовки» к «брежневке» и далее.

    Alexandr

    Мусоропроводы в брежневках почти везде заварены, потому что в них бросали окурки, спички и случались пожары. Раньше неприятно было ходить по лестницам брежневки, лампочки часто выкручивались, пахнет, иногда на ступеньках в темноте сидели непонятные личности. Сейчас с установкой домофона в подъезд и резкого ограничения входа в дом такого уже почти нет.