Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

19.04.2021 в 23:28

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/tolshchina-brusa-dlya-doma-postoyannogo-prozhivaniya-tolshchina-brusa-dlya-doma

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания на урале. Домохозяин. Из чего лучше строить дом на Урале?

Мы уже рассказывали, как продать квартиру подороже , а на вырученные деньги выбрать новую в новостройке и на вторичном рынке ; как сделать ремонт, чтобы сэкономить без потери качества, и снять дачу для семьи на время ремонта; как выбрать земельный участок , если вы решили строить собственный дом.

Давайте теперь поговорим о материалах и технологиях строительства и выберем оптимальные для уральского климата.

Кирпич

Традиционно один из самых дорогих строительных материалов, к тому же очень тяжелый, а потому требует основательного подхода к фундаменту. Зато служить будет долго и выглядит отлично. Компромиссный вариант – фасадный кирпич, которым можно обложить коробку из пенобетона или даже старенький брусовой дом.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания на урале. Домохозяин. Из чего лучше строить дом на Урале?

Фото: «АиФ-Урал» / Михаил Томилов

Плюсы:

  • Длительный срок службы.
  • Экологичность.
  • Устойчивость перед огнем и вредителями.
  • Хорошо держит тепло.

Минусы:

  • Кирпичные стены для уральского климата должны быть достаточно толстые. Тяжелый кирпичный дом требует закладки основательного глубокого фундамента. (Уменьшить толщину стен и расход кирпича позволяет использование эффективного (пустотелого) кирпича.)
  • Можно использовать перекрытия разного типа, строить здания любой формы и конфигураций, при желании снаружи можно оставить кирпич без дополнительной отделки.
  • В течение года кирпичный дом будет давать усадку.
  • Строительство из кирпича требует определенных навыков и идет достаточно долго.

Ячеистый бетон (газобетон, пенобетон, легкие бетоны)

Этот материал дешевле кирпича. Обычно из ячеистых бетонов строят малоэтажное (не выше трех этажей) жилье, они бывают разной прочности. Чтобы быть уверенным в качестве и безопасности своего дома, важно выбирать официального производителя, проверять все документы и сертификаты.

Как быть уверенным в безопасности материалов?

У производителей строительных материалов и застройщика спрашивайте сертификаты. При покупке любых стройматериалов на Урале стоит замерить радиационный фон, даже если вы просто отсыпаете себе дорожку или парковку.

Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Строительство дома Из бетонных блоков

На сегодняшний день среди строительных материалов кирпич значительно снижает свои позиции, уступая место современным строительным блокам.

Доступная цена – это главная причина, определяющая выбор блоков. При этом возвести дом для постоянного проживания из блоков не только дешевле, но и значительно быстрее, так как такой крупногабаритный материал по количеству способен заменить от 4 до 14 обычных кирпичей.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает такие виды блоков:

  • газоблоки;
  • пеноблоки;
  • шлакоблоки;
  • керамзитобетонные блоки;
  • арболит;
  • блоки из ракушечника.

Остановимся подробнее на каждом типе.

Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов.

Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

  • хрупкость;
  • высокая водопроницаемость (для газоблоков);
  • обязательная внешняя и внутренняя отделка дома;
  • наличие химических элементов в составе.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

Шлакоблоки тоже относятся к недорогим строительным материалам, однако, за счет слишком высокой теплопроводности возведенных стен, они требуют дополнительное утепление. Помимо этого, шлакоблок имеет большой вес.Именно этими недостатками можно объяснить то, что потребители отдают большее предпочтение керамзитобетонным блокам.

Строительство дома из керамзитобетонных блоков Источник action-stroy.ru

В качестве положительных характеристик шлакоблока застройщики выделяют:

  • пожаростойкость;
  • низкую стоимость;
  • высокую теплоизоляцию;
  • устойчивость к поражению грибка и плесени;
  • высокий срок эксплуатации построенного дома.

Самыми основными недостатками шлакоблока являются:

  • хрупкость материала;
  • низкая влагостойкость;
  • низкая звукоизоляция;
  • необходимость внутренняя и внешняя отделки дома.

Керамзитобетонные блочные изделия, при той же стоимости, являются менее теплопроводным, более прочным и экологичным материалом.

Блоки из керамзита представляют собой материал, состоящий из керамзитового гравия (результат специального обжига глины) и цементного раствора. Такое сырье имеет высокие показатели прочности и рассчитано на строительство индивидуальных домов до 3 этажей. При этом процесс возведения не занимает много времени. Кроме этого, керамзитобетон является довольно теплым и экологически чистым строительным материалом, так как не содержит в себе синтетических добавок.

Хорошая паропропускная способность создает оптимальный баланс влажности в жилом помещении.

Цены на керамзитовые блоки вполне приемлемые, 1м3обойдется приблизительно в 3 тысячи рублей.


Как построишь, так и жить будешь – осознанный выбор компании для строительства дома

Арболит

Составляющим компонентом арболитовых блоков являются древесные щепки и цементный раствор со специальными добавками. Такой состав позволяет получить теплый и легкий блок.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/iz-chego-luchshe-stroit-steny-doma-ocilindrovannoe-brevno

Лучший материал для строительства частного дома. Что нам стоит дом построить: Из чего лучше

Лучший материал для строительства частного дома. Что нам стоит дом построить: Из чего лучше

В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

Что такое тяжелые и легкие материалы?

К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

Кирпич – дорого, но на века

Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

Бетонные блоки

Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

Достоинства строительства из бетонных блоков:

- Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

- Материал хорошо переносит морозы.

- Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

- При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

- Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.

Из какого материала лучше строить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Из какого материала лучше строить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки 05

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-banyu-osnovnye-porody-derevev-ispolzuemye-dlya-stroitelstva

Видео из чего строить дом, какой материал выбрать?