Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку

27.01.2022 в 11:01

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку

Если речь заходит о сносе или переносе стен в квартире, то нахрапом подобные дела не делаются. И загвоздка тут будет не в составлении сметного проекта, не в вопросе поиска и закупки материалов, а в правомерности готовящихся к реализации действий. Чтобы сделать из однушки уютную двушку, нужно будет получить разрешение в государственных органах. Нужно знать, что в многоквартирных домах запрещено проведение определенных видов работ. В частности закон запрещает:

1.​ Разборку несущих стен.

2.​ Расширение санузла с задействованием площадей жилого пространства.

3.​ Демонтаж вентиляционных систем в газифицированных кухнях.

4.​ Перемещение стояков подачи газа.

5.​ Вынос на балкон радиаторов централизованного отопления.

6.​ Установку в жилых комнатах отопительных котлов.

7.​ Изменение нагрузки на несущие элементы (речь идет о бесконтрольном ее увеличении).

8.​ Перепланировку однушки в двушку в аварийных домах априори.

Для перепланировки из однушки в двушку необходимо получить разрешение

Совмещать комнатно-балконное пространство, делать в несущих стенах проходы – допустимо, но все предполагаемые действия должны быть задокументированы и согласованы с разрешительными органами.

Обязательно делайте проект и решайте вопрос, можно ли таким образом из однушки седлать двушку, до начала ремонтных работ. Это избавит от лишних расходов. Дело в том, что в поданном вами виде проект может быть не утвержден и потребует коррекции, а ремонт уже начат и средства вложены. Несколько дней ничего не решат, так что дождитесь положительного результата.

Однокомнатная квартира в девятиэтажке. 111-97

Эту серию разработали в 1971 году. Девятиэтажки по ней строят и сейчас. Собирают их из типовых панелей шириной 3 и 4,5 м, благодаря чему в одном подъезде можно расположить два варианта однокомнатных квартир – 34 и 43 кв. м.

На первых этажах балконов нет, в 4-комнатных квартирах их два. Санузел располагается через перегородку с кухней. Её размер в 1-комнатных квартирах – порядка 9 кв. м, в остальных – 13 квадратов. В подъезде есть мусоропровод и лифт, который ходит только до 8 этажа. На чердаке дома технический этаж.

Типы панельных домов 9 этажей: серия 111-97

Дома этой серии строят не только в 9-этажном исполнении. Пятиэтажка – не менее распространённый вариант, хотя встречаются и другие решения (6, 7, 10 и даже 11 этажей). Но в пяти- и шестиэтажках из-за отсутствия лифта планировка отличается.

Лифты были только в домах выше семи этажей.

Конфигурации здания

В девятиэтажках несколько вариаций расположения подъездов:

Тип компоновки подъездов, фотоОсобенности

Одноподъездный

Одноподъездный, секционного типа, с тремя квартирами на этаже: двух, трёх и четырёхкомнатными.

Угловой, с поворотом на 90 градусов

4 квартиры на этаже.

Угловой, с поворотом на 30 градусов

4 квартиры на этаже.

Малосемейка

На каждом этаже по 8 квартир, только на первом по 7.

Модернизация серии: что изменилось в планировке

В нулевых годах нынешнего столетия серия 111-97 подверглась модернизации. Был существенно переработан конструктив наружных стеновых и кровельных панелей, плит перекрытия, увеличена высота чердака.

В результате серые непрезентабельные здания получили эстетичные фасады и более удобные планировки (оможете узнать из статьи на нашем сайте).

Правда, некоторые застройщики отказываются от квартир с четырьмя комнатами из-за трудностей с их продажей.

Тем не менее, в проекте они присутствуют: площадью 78-84 кв. м. А до 90-х годов для многодетных семей были предусмотрены и 5-комнатные по 93-95 квадратов. Площадь двухкомнатных квартир в среднем составляет 53 квадрата, трехкомнатных – 67-70.

Малосемейки обычно состояли из одного-двух подъездов, с несколькими вариантами 1-комнатных квартир: 28, 31 и 39 кв. м, и одним вариантом 2-комнатных – 42 кв. м. Кухни везде шестиметровые.

  • схемы и чертежи кухни с учетом размеров

Обеденная зона у окна малосемейки

Дома этой серии, построенные в 70-80 и 90-х годах, не соответствуют нынешним нормам по расчётному сопротивлению ограждающих конструкций теплопередаче.

Именно поэтому проект и решено было модернизировать. Теперь кухни увеличились почти до 16 кв. м, балконы стали большими, расширилась и общая площадь квартир:

  • с одной комнатой до 45 кв. м;
  • с двумя – до 70 кв. м;

А вот 4-комнатные, если они вообще есть, по размеру остались прежними. В таких домах лифт ходит на последний этаж. Высота потолков в панельном доме 9 этажей после модернизации составляет 3 м, тогда как раньше была 2,64 м.

Планировка однушки. Какую планировку выбрать

Уже при покупке квартиры и осмотре разных вариантов имеет смысл определиться, сколько человек будут в ней жить и смогут ли они делить одну спальню.

  • Студия — это единое помещение, в котором размещают и кухню, и гостиную, и спальню. Отдельно в таких квартирах вынесен санузел, иногда кладовая или гардеробная.
  • Однокомнатная квартира подразумевает отделенную стеной кухню, а также выделенный коридор и санузел.
  • Евродвушка — это средний вариант между однокомнатной квартирой и двухкомнатной. Обычно кухня расширена таким образом, чтобы в нее поместилась и зона для отдыха или гостиная. Спальня при этом отделена стеной, но нередко по площади меньше, чем в однокомнатных квартирах. Санузел изолирован, а вот коридор может быть совмещен с общей зоной.

Важный момент при выборе планировки — назначение квартиры: будут ли жильцы в ней только ночевать, захватывая небольшой отрезок времени, или дома постоянно будет кто-то находиться, в том числе работать. Все это отразится на использовании пространства и тех зонах, которые необходимо будет выделить при ремонте и обустройстве.

Как правило, в однокомнатных квартирах необходимо иметь несколько ключевых зон:

  • зона сна, которую можно совместить с зоной отдыха;
  • зона приготовления и приема пищи — кухня и/или столовая;
  • рабочая зона — место для стола или компьютера;
  • зона хранения — шкафы и стеллажи.

Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):

— При покупке квартиры в первую очередь стоит обратить внимание на репутацию и реализованные проекты застройщика. Это позволит не приобрести потенциальный долгострой или вариант со значительным объемом недоделок.

Выбор планировки зависит от изначального запроса конкретного покупателя. Например, если он планирует жить один, то ему вполне достаточно классической однокомнатной квартиры или студии. В свою очередь, для пары или семьи с маленьким ребенком оптимальным вариантом будет евродвушка.

Перепланировка 1 комнатной хрущевки. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку 01

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку 02

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку 03

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку 04

Перепланировка 1-комнатной квартиры в студию. Документы для превращения однушки в двушку 05