Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как из однушки сделать двушку > Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

27.01.2022 в 22:24

Как из однушки сделать двушку > Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

encoding="UTF-8"

Не у всех есть возможность приобретения квартиры большей площади, чем имеющаяся. А между тем иногда человеку необходимо место, где он мог бы уединиться. Особенно это касается однокомнатных квартир . И чаще здесь даже не вопрос уединения, а необходимость отделить спальное место от основной комнаты, в которой могут бывать гости. В сегодняшней статье будет рассмотрено 5 вариантов законной переделки однокомнатной квартиры в двухкомнатную со схемами планировки, для которых не требуется специальных разрешений.

Как из однушки сделать двушку  Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

Перепланировка однокомнатной квартиры – задача непростая
ФОТО: remontexperts.ru

      Что такое переделка и чем она отличается от перепланировки

      Многие путают эти два понятия, не делая между ними различий. На самом деле перепланировка потребует от владельцев огромного времени, хождений по инстанциям для получения необходимых разрешений. При этом не факт, что в итоге они будут получены. Попробуем разобраться с основными критериями понятия «переделка».

      Как из однушки сделать двушку  Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      К подобному следует быть готовым, затевая перепланировку
      ФОТО: спецстрой37.рф

      При переделке однокомнатной квартиры в двухкомнатную не потребуется разрешений на следующие виды работ:

      • установка лёгких перегородок , не увеличивающих нагрузку на перекрытия;
      • перемещение или увеличение количества точек освещения .

      Вот, собственно, и всё. Любые действия с существующими перегородками уже потребуют согласования перед началом работ или по факту их выполнения. Однако в последнем случае может получиться ситуация, когда перепланировка не прошла согласование. В этом случае собственника обяжут вернуть помещения в первоначальный вид.

      Как из однушки сделать двушку  Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      Главное, чтобы стены не оказались несущими
      ФОТО: msk.uslugi-online.info

      Перепланировка с реальной точки зрения и со стороны закона

      Несмотря на то, что любая перепланировка должна быть согласована, на деле всё немного иначе. Большинство владельцев не утруждают себя хождением по инстанциям и самостоятельно демонтируют или переносят межкомнатные перегородки (к несущим не относится). Такие действия чреваты лишь возникновением сложностей при продаже квартиры. Но и согласовать их довольно просто параллельно со сбором документов на куплю-продажу жилья. Поэтому о таких вариантах сегодня также стоит поговорить. Но начать следует с наиболее простых способов переделки.

      Как из однушки сделать двушку  Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      Подобные действия в многоэтажном доме незаконныФОТО: novosibirsk-obl.tiu.ru

      Зонирование или разграничение при помощи мебели

      Самый распространённый и простой вариант, при котором спальное место отгораживается при помощи шкафа. Получается скрытое от приходящих людей помещение, отдельное от общей комнаты. В этом случаелучше развернуть дверцами к кровати, а заднюю стенку можно скрыть за, что визуально увеличит площадь.

      К такому же варианту можно отнести установку. Плюсом подобной переделки является её простота возведения и последующего демонтажа при необходимости. Что касается минусов, главным здесь является отсутствие оконного проёма в отгороженном помещении, а значит, дневной солнечный свет в него не попадёт.

      Как из однушки сделать двушку  Фото проектов. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

Из однушки в двушку 30 кв м. Необходимость перепланировки

Распространённый вариант – когда будущие молодожёны съехались, а финансовые вливания каждого из супругов не позволяют осуществить покупку дома или квартиры своей мечты. Необходимость перепланировки может быть связана и с рождением ребенка, которому впоследствии понадобится детская. Идея перепланировать однокомнатное жильё в двухкомнатное применима и к частному домику общей (не только жилой) площадью в 25-40 квадратных метров.

Перепланировка квартиры в многоэтажном доме, если вы живёте не на последнем этаже, влечёт за собой сбор разрешительных справок. Даже когда стена, планируемая к сносу – перегородка, а не часть несущего остова, согласование с вашей жилконторой и иными службами всё равно потребуется. В своём же частном доме, если это не двух- или трёхэтажный, вы вправе менять план так, как посчитаете нужным.

Основная мотивация – когда два человека, живущие в однокомнатной квартире, имеют разные взгляды на режим дня. Когда парень хочет, например, поиграть в очередную сетевую игру, так как он никуда не спешит и у него «удалёнка», а девушке завтра в 7: 30 ехать на работу. Или, наоборот, у семьи есть желание отделить спальное ложе от угла с компьютерным столом. Особенно это касается квартир-студий, где прихожая, кухня, спальня и гостиная – единое целое. Легче, когда кухня отдельно – в данном случае ноутбук переносят на кухню и закрывают дверь в спальню.

Нередкая причина – избежать воздействия малого пространства однокомнатной квартиры на психику. Наконец, проект малогабаритной квартиры можно переделать из чисто дизайнерских мотивов, чтобы приблизиться к квартире своей мечты.