Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как из студии сделать полноценную однушку. 17 способов превратить тесную однушку в просторную и уютную студию

26.01.2022 в 23:07

Как из студии сделать полноценную однушку. 17 способов превратить тесную однушку в просторную и уютную студию

AdMe.ru предлагает самые простые советы с потрясающими примерами от тех, кто уже справился с непростой задачей планирования небольшого пространства.

1. Раздвижная перегородка

Небольшие пространства требуют хитрых решений, и это одно из них. Перегородка, которая при необходимости скроет от глаз гостей часть квартиры, а в собранном состоянии не обратит на себя лишнего внимания, - отличный трюк.

2. Яркий дизайн

, к примеру, - далеко не такое экстремальное решение, каким кажется на первый взгляд.

3. Визуальное расширение

творит чудеса, будь то само напольное покрытие или просто ковер поверх него. Уже стандартные фокусы с цветами и принтами работают не только в подборе одежды, но и в оформлении квартиры.

4. Дополнительное пространство

или- решать вам.

5. Контрастные переходы

кухня воспринимается самостоятельной локацией, и желтая краска сыграла здесь не последнюю роль.

6. Грамотное совмещение

Когда речь идет о небольшом метраже, надо быть готовым к нестандартным решениям. Например, разместить рабочее место на просторной кухне, привязав его несколькими деталями к общему стилю комнаты.

7. Скрытое преимущество

, которые совместят в себе и кухонное пространство, и место для отдыха.

8. Перепланировка

не нужна и перепланировка: достаточно правильно подобрать мебель, которая позволит разбить студию на несколько частей, не утратив при этом своей функциональности.

10. Рабочее место в кладовке

, не загромождая при этом основную комнату.

11. Зонирование

. Дерево и плитка на примере отлично сочетаются между собой, выделяя при этом кухню как обособленную часть.

12. Спальное место за драпировкой

стоит использовать по полной, а сделать его не таким бросающимся в глаза можно с помощьюи занавесок, которые ко всему прочему сделают квартиру гораздо уютнее.

13. Уютная ниша

Полноценная спальная комната, конечно, не для однокомнатных квартир, но это не значит, что надо отказывать себе в комфортном сне.отлично подойдут для выполнения такой задачи.

Как из студии сделать 2 комнаты. Как сделать из одной комнаты две?


Как из студии сделать 2 комнаты.  Как сделать из одной комнаты две?

Сделайте в спальне и гостиной одну цветовую гамму. / Фото: doverie-omsk.ru

Для начала следует оценить форму и размеры комнаты, а также количество оконных проемов. Идеально, если в помещении есть несколько окон – в этом случае можно будет выстроить комнату таким образом, чтобы в каждой образовавшейся после перепланировки зоне был свой оконный проем, а значит – солнечный свет и свежий воздух.Еще один нюанс, который открывает большие возможности перед однокомнатной квартирой, это высокие потолки. Если они превышают показатель в три метра, вы смело можете надстроить второй этаж и расположить на нем, например, детскую или спальню. Таким образом увеличится количество полезной площади, которую вы сможете использовать для размещения других нужных зон: кабинета, игровой, гардеробной и пр.Если в квартире стандартная высота потолков, используйте для зонирования мобильные конструкции, которые не отличаются высокой стоимостью. В эту категорию входят ширмы, мебель, трансформер, гипсокартонная перегородка, которые должны быть установлены на границе двух зон. Еще одно удачное решение, которое только начинает набирать популярность – это перегородка из смарт-стекла, которая способна менять степень своей прозрачности в зависимости от интенсивности освещения. Благодаря подобным конструкциям днем зоны могут быть отделены визуально, но при этом просматриваться, а вечером стекло будет непрозрачным и обеспечит необходимую приватность. Обратите внимание: Перегородка не должна закрывать окно в комнате. Поэтому начинать ее воздвижение от оконного проема или с середины окна – плохая идея. В этом случае только одна зона получит естественное освещение, а вторая будет темной в любое время суток.Перед тем, как вы будете разделять комнату на две или больше частей, продумайте количество мебели, а лучше – выберите ее заранее. От размеров того или иного предмета интерьера будет напрямую зависеть ответ на вопрос, сколько площади отвести под конкретный участок.