Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Основные характеристики базальтового утеплителя. Что такое базальтовый утеплитель и как его делают?

18.02.2023 в 02:08

Основные характеристики базальтового утеплителя. Что такое базальтовый утеплитель и как его делают?

Современная базальтовая теплоизоляция — это такие же «волосы», только сделанные гораздо более современным способом. Вот упрощённая схема производства:

  1. Подготовка сырья . Сырьё из горных пород габбро-базальтовой группы доставляют на производство и просеивают, чтобы остались крупные куски. Затем смесь (её называют «шихта») взвешивают, чтобы подать на второй этап строго определённое количество.
  2. Плавление . Шихту закладывают в специальную вертикальную печь — вагранку. Там горная порода плавится при температуре порядка 1500° C. На этом этапе сырьё чистится от примесей — например, от металлов, которые сливают через отверстие в тележку с чугунной ванной.
  3. Структуризация . Расплавленную породу отправляют в специальную центрифугу с форсунками. Она вытягивает капли в волокно — это похоже на процесс создания сахарной ваты. Когда образуется волокно, к нему добавляют добавки — это связующее, гидрофобные вещества и другие.
  4. Создание «ковра» . Сырьё охлаждается, подаётся на транспортную ленту и попадает в маятниковый раскладчик. Он ходит туда-сюда и равномерно раскладывает полученную вату на очередную ленту.
  5. Формовка . Полученный «ковёр» ещё рано использовать в качестве утеплителя — ему нужно придать форму. Поэтому его подают в специальную машину — гофрировщик-подпрессовщик. Он и придаёт будущему утеплителю нужные размеры.
  6. Термообработка . Теперь уже ровный ковёр базальтового утеплителя подаётся в камеру термообработки. В ней установлена температура порядка 250° C. Именно при такой температуре связующие материалы затвердевают, а изделие приобретает необходимые физические свойства.
  7. Резка и упаковка . Ковёр подают на ленту для резки на ровные плиты, после чего их упаковывает специальная машина.

Базальтовый утеплитель для стен. Какую базальтовую вату лучше выбрать

Эффективность утепления стен базальтом зависит от правильно выбранного утеплителя и соблюдения технологии утепления. Среди критериев, по которым необходимо выбирать утеплитель: толщина и плотность матов, а также производитель.

Толщина. Толщина каменной ваты для утепления стен зависит от климатической зоны, в которой построен дом (расположена квартира) и от вида стен: бетонные, кирпичные, деревянные или каркасные.

Для средней полосы России внутри помещения утеплительный слой из базальта толщиной в 50 мм прекрасно справляется со своей функцией. Для фасада нужна толщина в 100 мм, для каркасного дома — 150-200 мм.

При желании, более точно рассчитать толщину утеплителя можно воспользоваться онлайн-калькулятором .

Плотность. От показателя плотности зависят теплопроводность материала (самая низкая у утеплителя с показателем плотности 60-80 кг/м3) и жесткость плит. Показатель жесткости очень важен при утеплении каркасного дома, где на нижний ряд оказывается большое давление и при проведении отделочных работ непосредственно по утеплителю (декоративная штукатурка).

Плотность базальтовой ваты для утепления стен должна быть в пределах:

  • 50-75 кг/м3для каркасных домов;
  • 80-130 кг/м3для стен с зазором для вентиляции;
  • 130-160 кг/м3при «мокром» способе утепления;
  • 150-175 кг/м3для бетонного фасада.

Покупать вату из базальтового волокна лучше от зарекомендовавших себя на рынке производителей. При этом не обязательно стремиться приобретать маты с брендом «PAROC» или «Rockwool». У них высокое качество, но и цена также очень высокая.

У других производителей качество полностью соответствуют европейским и российским стандартам, а стоимость на порядок ниже. Поэтому зачем переплачивать за торговую марку, если есть продукция фирм «IZOVOL», «ТехноНиколь», «Isover», «URSA», а также «Белтеп» (Беларусь).