Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подставочный профиль для окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

28.04.2022 в 22:43

Подставочный профиль для окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает транспортировку пластикового окна. При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив. Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон категорически запрещено сверлить пластиковую раму – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную теплоизоляцию монтажного шва. Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше выставить изделие по уровню, что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Теплый подставочный профиль для окон. Какие функции выполняет подставочный профиль

Подставочный профиль для окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля
  1. Какие функции выполняют подставочные элементы
  2. Требования к подставочным профилям и их размеры
  3. Подставочные профили для алюминиевых окон

Подставочный профиль – многофункциональный элемент, который опытные специалисты однозначно рекомендуют использовать для комплектации пластиковых окон. Эта невидимая деталь является очень важной, так как позволяет не только решить важные эксплуатационные задачи, но и помогает сохранить целостность основного оконного профиля. Такие элементы можно использовать для окон с разными габаритами, поскольку при соблюдении технологий монтажа они без риска деформаций выдерживают даже вес конструкции, оснащенной двойными стеклопакетами и имеющей армирующие вкладыши.
Подставочный профиль для окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 01

какие функции выполняют подставочные элементы

подставочный профиль для окон также может называться базовым, и он при всей своей технологической простоте удивляет количеством выполняемых функций:
  • предохраняет окно от повреждений в процессе транспортировки изделия к месту установки – в этом случае базовый профиль служит одновременно и амортизатором, и дополнительной прокладкой между различными поверхностями и оконной рамой;
  • устраняет «мостики холода» в нижней зоне проема – подставочный профиль с полыми внутренними камерами существенно замедляет процессы теплопередачи между остывшими стенами и окном;
  • позволяет эстетично установить наружный подоконник – при его монтаже базовый подставочный элемент дает возможность аккуратно завести полотно непосредственно под рамный профиль;
  • обеспечивает герметичность и исключает продувание окна снизу – стыковочный шов между рамой и подставочным профилем не пропускает воздух и воду, благодаря чему в этой зоне предельно снижается вероятность выпадения конденсата и появления грибка с плесенью;
  • исключает возможность перекосов конструкции – наличие сплошной базовой детали в нижней зоне переплета придает всему окну дополнительную устойчивость;
  • позволяет компенсировать незначительную усадку – в этом случае полая изнутри пластиковая деталь выполняет амортизирующую функцию;
  • является основой для надежной фиксации нижнего отлива – благодаря этому обеспечивается целостность основного рамного профиля.
Подставочный профиль для окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 02Кроме всего перечисленного, подставочный профиль для окон ПВХ позволяет практически идеально точно выставить конструкцию по уровню. Благодаря этому удается добиться корректной работы фурнитуры в течение длительного срока, поскольку отсутствие перекосов позволяет долго не регулировать механизмы открывания.
Некоторые производители включают эти элементы в смету, но не устанавливают, поэтому после доставки окон рекомендуется проверять окна на наличие подставочных профилей. Сделать это очень просто – снизу рамы должен присутствовать дополнительный элемент, который уже основного профиля.

требования к подставочным профилям и их размеры

к основной раме подставочный пвх профиль крепится снизу посредством зажимных крепежных элементов или обычных саморезов. другие способы фиксации недопустимы. помимо этого к базовым элементам предъявляются следующие требования:
  • наличие минимум двух внутренних камер ;
  • толщина стенок согласно международным стандартам не менее 2 мм;
  • ширина в зависимости от производителя и типа профиля должна составлять 20-40 мм;
  • высота детали может варьироваться в диапазоне 20-30 мм.
Подставочный профиль для окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 03При этом допускается наличие сероватого оттенка у поливинилхлорида, из которого изготовлены подставочные профили. Это значит, что для производства этих деталей разрешено использовать вторсырье. Максимальная длина базовых элементов обычно составляет 6 метров.

подставочные профили для алюминиевых окон

при монтаже алюминиевых окон , подробнее о которых можно прочитать на окнатрейд, настоятельно рекомендуется применять подставочные профили, чтобы замедлить процессы теплопередачи в нижней зоне рамы. ведь в отличие от пластика алюминий – холодный материал, который не отличается высокой энергоэффективностью. чтобы снизить уровень теплопроводности алюминиевых конструкций, разработано много методик, н некоторые производители используют армированные и дополнительно утепленные элементы из поливинилхлорида.

Теплый подставочный профиль для окон пвх. Для чего нужен подставочный профиль

Подставочный профиль – компонент конструкции, который выполняет вспомогательную функцию. Это базовая планка, которая устанавливается между подоконником и профилем, и используется для того, чтобы поддерживать всю конструкцию в ровном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации.

Как правило, профили устанавливаются для того, чтобы облегчить работы по монтажу. Но после выполнения заданных работ его обычно не убирают. Его можно отштукатурить, закрыть декоративными панелями или отделочными материалами, и на внешнем виде это никак не отразится. Но также можно и убрать. В этом случае остается немного свободного пространства, которое потребуется заполнять другими материалами или герметиками.

Есть несколько опций, которые выполняются подставочным профилем:

  • Без подставочного профиля сложно обойтись, если нужно доставить окна в квартиру, расположенную на верхнем этаже. Так исключается их любое повреждение.
  • Если пользоваться подставочным профилем, то установка подоконника будет выполняться в разы проще. Дополнительные работы при монтаже подоконной конструкции не требуются, и процедура сокращается с нескольких часов до 20-30 минут.
  • Герметизация между оконным проемом и профилем улучшается, если воспользоваться подставочным профилем. Сейчас преимущественно пользуются монтажной пеной для выполнения соответствующей работы. Она не является хорошим герметиком. И если присутствует подставочный профиль, то уровень герметичности всей установки повышается в несколько раз с минимальными исходными затратами.

Михаил Воронов

Задать вопрос

Если установить подставочник, то монтаж окон, выравнивание створок и использование фурнитуры будут проходить в упрощенном формате. Это снижает временные затраты на процесс установки всей конструкции, равно как расходы на специалистов и их услуги.

Подставочный профиль для пластиковых окон. Замер проема пластикового окна

Сначала мы расскажем, как произвести правильный замер проемов для пластиковых окон в проемах, которые имеют «четверть» (четверть – это выступ с наружных боков окна в полкирпича, к которому прилегает оконная рама), по ширине.

  • Поскольку само окно заходит за четверть на 1,5-2,5 см с боковой стороны, нужно к внутреннему размеру окна прибавить 3-5 см – это будет правильный размер окна, которое вы будете покупать.
  • Поясняя вышенаписанное: реальный размер окна будет чуть шире того, который вы замерите внутри (соприкасается с боковыми внутренними откосами).
  • Ширина окна будет меньше ширины проема с подоконником.

Теперь меряем окно по высоте:

  • Если мерить снаружи, то от высоты между наружным верхним откосом и основанием проема отнимается 2 см для монтажной пены.
  • Далее к этому размеру прибавляется 1,5-2,5 см, чтобы окно могло зайти в верхнюю четверть.
  • Если у вас будет окно с отливом и подоконником, то от полученного размера отнимите 3 см, потому что мы должны узнать именно размер окна.

При использовании подставочного профиля высота и ширина окна будут меньше на 3-8 см, которые уйдут на монтажную пену. Иногда бывает, что четверть больше 5 см. В этом случае применяется добавочный профиль, чтобы не оставлять много места монтажной пене.

Помните: высота пластикового окна должна быть меньше расстояния от верхнего внутреннего откоса до подоконника. Вместе с подставочным профилем высота окна должна быть меньше расстояния от верхнего внутреннего откоса до нижней стороны подоконника.

Если ваш проем не имеет четверти, то правильный замер пластикового окна будет следующим:

  • Из ширины проема вычитается 3-8 см.
  • Из высоты проема вычитается 5-6 см, 3 см из которых уйдут на подставочный профиль, остальные на монтажную пену.

В заключении обращаем ваше внимание на тот факт, что стены часто имеют искривления, которые нужно учитывать. Исходя из этого, окна нужно мерить по наименьшим сторонам (уширение стены всегда можно закрыть пеной). Если вы не планируете устанавливать пластиковые окна самостоятельно, то рекомендуем для точных замеров окна пригласить специалиста.