Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ламинат на теплый пол. Характеристики

17.02.2023 в 10:08

Ламинат на теплый пол. Характеристики

У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. У керамической плитки одни, у натуральной древесной доски другие, а у ламината – третьи. В первую очередь это покрытие привлекает демократичной ценой и универсальным применением к любому интерьеру.

Современный ламинат можно класть не только в варианте с теплым полом. Но и даже в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, на кухнях и в бассейнах. Не секрет, что и теплый пол, как правило, монтируется именно в этих местах.

Под ламинат оптимальным будет теплый пол с температурой около двадцати пяти градусов . К слову, некоторые некачественные виды этого строительного материала при высоких температурах начинают выделять формальдегид. Это вещество противопоказано аллергикам и может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

На любой упаковке от ламината размещаются специальные маркировочные знаки. Каждый из них отвечает за определенную характеристику строительного материала. Надпись «Теплая вода» (в английском варианте Warm Wasser) гарантирует совмещение с подогревом – теплым полом.

Ламинат с замковым соединением Click обеспечивает не только надежную фиксацию, но и отвечает за такие характеристики, как теплоизоляция и звукопоглощение. Из этого следует, что свою эффективность теплый пол не потеряет, впустую ни одного градуса в воздух «не улетучится».

Ламинат на теплый пол. Характеристики

Ламинат на теплый пол. Характеристики 01

Прежде чем положить ламинат на систему с подогревом, любому покупателю полезным будет изучить эту тему хотя бы поверхностно. Иначе можно лишиться и денег, и нервов.

Подложка под ламинат на теплый пол. Назначение подложки

Большое значение имеют особенности сочетания ламината с тёплым водяным полом. Ещё несколько лет назад строители не рекомендовали укладывать ламинат на полы с подогревом. На сегодняшний день производителями разработана широкая линейка материалов, позволяющая учитывать любые запросы потребителя. Правильно выбранная подложка под ламинат способна компенсировать недостатки этого соседства и продлить срок службы напольного покрытия.

Ламинат на теплый пол. Характеристики 02

Подложка на тёплый водяной пол должна выполнять различные задачи:

  1. Гидроизоляция. По своей сути ламинат – это прессованное древесное волокно, покрытое слоем пластика и смол. Сколь бы тщательно хозяева не оберегали свои полы от контакта с водой, контролировать просачивающуюся сквозь пористые бетонные перекрытия влагу они не в силах. Длительное воздействие водяных паров будет приводить к вздутию и деформации панелей. К тому же, подложка, уложенная между ламинатом и нагревательными элементами, должна спасти красивый пол в случае возможной аварии.
  2. Выравнивание пола. Правильно подобранная подложка под ламинат устранит перепады поверхности. Ровное основание – залог качественной укладки и долгой службы замков (системы сцепления панелей по принципу шип-паз).
  3. Теплопроводность. Любой дополнительный слой, смонтированный над нагревательными элементами, будет неизбежно снижать их эффективность. Поэтому подложка под ламинат не должна быть слишком толстой и плотной, если речь идёт о полах с подгревом.

Ламинат на теплый пол без подложки. Как все сделать по инструкции

Идеально ровное основание для укладки ламельных ламинированных напольных покрытий – это прочное и обладающее сплошной твердой поверхностью перекрытие – бетонное или деревянное. Допустимые перепады – 2 мм на метр. Это значит, что черновой пол, на который вы собираетесь стелить напольное покрытие, не должен прогибаться при ходьбе. Недопустимо укладывать декоративное покрытие, состоящие из отдельных элементов (досок), по лагам или на насыпное основание. Перед укладкой требуется застелить поверхность чернового деревянного пола либо плитным материалом, либо сплошным настилом из досок.

Чтобы определить допустимый перепад в 2 мм, воспользуйтесь уровнем, длиной не менее метра, а лучше взять более длинный. Положите рейку уровня в любом месте пола: прогибы или выступы на полу должны быть не больше 2 мм на длину метрового уровня. Тщательно промерьте таким образом пол во всех направлениях. Чем больше замеров вы произведете, тем более точную картину рельефа поверхности будете себе представлять.

Проводя измерения, отмечайте места, не соответствующие норме – обводите примерную границу и записывайте величину погрешности. Если «картина местности» не соответствует требованиям – погрешности больше допустимых, придется предварительно выровнять основание. Также лучше поступить, если рельеф укладывается в 2 мм, но весь состоит из двухмиллиметровых ямок и бугорков.

Да, кстати, требуя ровное основание, инструкция не претендует на его горизонтальность: если вы имеете ровную, не бугристую поверхность, но равномерно наклоненную, и вас это устраивает, то для применения ламинированного напольного покрытия противопоказаний нет.

Неровности, укладывающиеся в допустимые 2 мм, при эксплуатации компенсируются мягкой и упругой прослойкой между твердым основанием и доской покрытия. Где имеется выступ, при нажатии на доску подложка проминается чуть больше, в месте ямки – не прогибается, поддерживая покрытие. Эффект компенсации основан на равномерном распределении нагрузки. Поэтому изолирующий слой должен быть в меру твердым и упругим: в достаточной мере сжиматься на выпуклостях, и быть достаточно твердым для того, чтобы поддерживать доску на вмятине. Выпускаемые подложки для ламината в той или иной степени выполняют эти функции. Наиболее отвечает требованиям пробковая подложка.
Если вы имеете некое изолирующее покрытие, официально не являющийся материалом для укладки под ламинат, но способное выполнять указанные функции, то его можно использовать. Только имейте в виду, что если захочется потребовать от производителя возмещения ущерба при возникшей поломке, при использовании не предусмотренных инструкцией материалов, вам придется доказать можно ли класть ламинат на линолеум без подложки, чтобы получить исполнение гарантийных обязательств.