Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему плачут и потеют пластиковые окна. Почему запотевают окна

11.09.2022 в 19:16

Почему плачут и потеют пластиковые окна. Почему запотевают окна

Давайте разбираться, почему запотевают пластиковые окна в квартире. Капельки воды, оседающие на окнах, – это влага из воздуха. В воздухе она, конечно, содержится в газообразном состоянии. Что же заставляет ее выпадать в виде конденсата на окнах?

Дело в том, что воздух способен вместить в себя ограниченный объем воды. Существует предел, после которого вода начнет «выливаться» из воздуха и оседать на поверхностях. Этот предел зависит, в первую очередь, от температуры воздуха – чем он теплее, тем больше влаги может в себя вместить. Например, кубометр воздуха температурой 25°С способен вместить в себя 22,8 г воды, а если охладить его до 0°С, то он сможет удержать лишь 4,8 г, а от остального «избавится»: излишек превратится в конденсат.

Представим, что в Вашей комнате 25°С, а на кубометр воздуха приходится 15,9 г влаги. Это около 70% от возможных 22,8 г/м3, т.е. относительная влажность воздуха в нашем примере составляет 70%. Казалось бы, избытка нет, напротив, воздух может вместить в себя еще несколько граммов воды, но почему же тогда запотевают окна в квартире? Дело в том, что зимой Ваши окна охлаждаются уличным воздухом. Температура оконного стекла падает ниже 25°С, воздух в этом месте становится холоднее и его способность вмещать в себя воду уменьшается. Даже 15,96 г/м3 для него слишком много. Избыток выпадает в виде конденсата – вот почему плачут окна.

Насколько должно остыть стекло, чтобы заплакать? Критическая температура равна или ниже точки росы.

Точка росы – это такая температура поверхности, выше которой на этой поверхности не выпадает конденсат.

Определение точки росы

Как видите, точка росы напрямую зависит от температуры и влажности воздуха внутри помещения. В нашем примере при 25°С тепла и 70% влажности в комнате стеклу достаточно охладиться до температуры 18,8°С, чтобы на нем образовался конденсат.

Вы, возможно, замечали, что конденсат на пластиковых окнах выпадает в первую очередь на нижней части стекла. Из-за конструктивных особенностей именно эта часть остывает больше всего.

Однако если оконное стекло при тех же 70% влажности хоть на градус теплее либо если влажность при той же температуре окна на 10% ниже, то конденсат не выпадет. Разобравшись в причинах, мы можем ответить на главный вопрос статьи. Итак, что делать, если на окнах конденсат? Необходимо либо повышать температуру окна, либо понижать влажность воздуха, а в некоторых случаях (впрочем, нечастых) предстоит делать и то, и другое.

Потеют окна в доме изнутри, что делать. Что делать, если потеют пластиковые окна

Учитывая, что оконные конструкции начинают потеть по разным причинам, методики «лечения» тоже будут различными. Для начала следует провести диагностику и хотя бы приблизительно установить, в чем заключается причина появления конденсата. Только так его можно будет надолго устранить. Если конструкция установлена правильно, но запотевание все-таки присутствует, могут помочь такие методики:

  1. Удалить из комнаты все источники повышенной влажности: открытый аквариум, большое количество комнатных растений и т.п. Если на подоконнике стоят горшечные цветы, их обязательно нужно убрать. Мокрая почва может давать излишнюю сырость, особенно если растений много или горшки объемные.
  2. Организация регулярного проветривания. Тем, кто боится сквозняков, стоит использовать режим микропроветривания, когда створка приоткрывается буквально на несколько миллиметров. Если есть такая возможность, желательно поставить специальные вентиляционные клапаны, которые монтируются изнутри помещения. 
  3. Обеспечение нормальной температуры в помещении. Чтобы стеклопакеты не запотевали, зимой в комнате должно быть не меньше 18-20 градусов. Если это не так, следует поставить дополнительные обогреватели, утеплить балкон , модернизировать отопительную систему и т.п. 
  4. Установка верного сезонного режима. Некоторые оконные конструкции могут функционировать с разной степенью прижимания створки. Если это так, нужно вовремя регулировать натяжной механизм, чтобы выставить правильный режим. 
  5. Обогрев стекол. Делать это можно по-разному. Проще всего установить на подоконнике несколько свечей и зажечь их. Соблюдение правил безопасности обязательно. Как вариант возможно использование обогревателя типа «ветерок» или кондиционера , которые направляют на стеклопакет.
  6. Осушение воздуха. Для этого применяются специальные приборы, которые занимаются устранением излишков влаги. Их устанавливают в помещении и используют в соответствии с инструкцией производителя.
  7. Обустройство эффективной системы воздухообмена. Рольшторы и жалюзи лучше убрать, а плотные занавеси заменить на легкие.

Почему потеют пластиковые окна и что делать. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Конденсат в воздухе возникает из-за перепадов температуры. Чтобы понять этот процесс, нужно обратиться к физике. Испаряясь, вода поднимается в воздух, оставаясь паром в теплой его прослойке. В природе, поднимаясь выше и достигнув холодного уровня, она начинает превращаться в капли. Так образуются тучи.

В помещении воздух обычно одинаковый сверху и снизу, поэтому капли ищут холодные поверхности. Например, в ванной они собираются на плитке, а в комнатах – на окнах. Стекла охлаждаются под воздействием внешнего воздушного потока и не могут прогреться, если температура в помещении ниже оптимального уровня. По этой причине пластиковые окна чаще всего потеют в холодное время года.

Почему потеют пластиковые окна и что делать. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Рис. 7. Часто зимой стекла не просто потеют, а даже покрываются коркой льда.

Низкая температура снаружи

Если пластиковые окна потеют только зимой, причиной может быть низкая температура на улице. Холодный воздух, взаимодействуя с теплым, вызывает выпадение конденсата. Подобная проблема часто встречается в однокамерных окнах, которые имеют свойство промерзать. Если ночью температура внешне сильно снижается, на стекле может образоваться ледяная корочка, которая в тепле тает, вследствие чего окно начинает плакать. Зимой случаются оттепели, идет мокрый снег, поэтому воздух пропитан влагой. Щели и трещины в окне способствуют проникновению холодной сырости вовнутрь и выпадению росы на стеклах.

Высокая температура в помещении

Оптимальный температурный режим в комнате составляет от +18 до +23 градусов. Если комнаты отапливаются недостаточно, воздух не может прогреться у холодных окон. Сами по себе они не в состоянии накопить тепло или найти другой источник нагревания. Холод снаружи атакует стекло, делая его отличным местом образования конденсата.

Почему потеют пластиковые окна и что делать. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Рис. 8. Если к стеклу с внутренней стороны подступает тепло, окно не будет потеть.

Повышенная влажность воздуха в помещении

Зачастую именно повышение влажности воздуха в комнатах влияет на запотевание пластиковых окон. Оптимальный уровень влажности в жилом помещении должен составлять 40-50%. Если он превышает допустимую отметку, естественный пар в воздухе начинает преобразовываться в капли, которые оседают на поверхности, не пропускающей тепло. Стекло является холодным материалом и отлично подходит для образования росы. При плохом воздухообмене содержащий капли воздух не может вырваться наружу и “устраивается” на окнах, провоцируя сырость и возникновение плесени.

Почему потеют пластиковые окна и что делать. Почему пластиковые окна потеют зимой?

Рис. 9. Лучшим вариантом уменьшения влаги на окнах будет поддержания уровня влажности в норме.

Закрытые пластиковые окна в зимнее время

Некоторые люди практически не бывают дома в дневное время, возвращаясь поздно вечером. Поэтому они не открывают форточки в холодную погоду, чтобы уберечь себя от сквозняков. Пренебрегают проветриванием также жители однокомнатных квартир, где живет несколько человек, постоянно находящихся в комнате. Из-за притока холодного воздуха проветривание откладывается на потом, что приводит к застою воздуха. Он накапливает влагу, выделяющуюся многими источниками, и превращается в носителя микрокапель, которые тяжелее пара и нуждаются в оседании на поверхность. Именно поэтому на стеклах появляются потеки. Если же форточки регулярно открываются, влажный воздух вырывается наружу и помещение становится менее сырым.

Почему плачут и потеют пластиковые окна. Почему запотевают окна 03

Рис. 10. Не запечатывайте окна и даже зимой открывайте форточку.

Недостаточное утепление створок пластикового окна

Образование конденсата на внутренней стороне окна в зимнее время может происходить вследствие некачественной работы монтажников. Они часто халтурят и после закрепления блока в оконном проеме просто заполняют щели монтажной пеной, прикрывая образовавшиеся швы декоративной планкой, думая, что ничего страшного не произойдет. Монтажная пена имеет свойство изнашиваться, даже если ей будет присуща морозостойкость, если она не защищена от внешней и внутренней влаги. Дождь, снег, солнце, сырой воздух в помещении отрицательно скажутся на этом материале, и он утратит свою теплоизолирующую функцию.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pochemu-poteyut-plastikovye-okna-iznutri-kvartiry-pochemu-eto-proishodit

Потеют пластиковые окна в неотапливаемом помещении. Причины конденсата

Пластиковые окна, установленные на балконах или лоджиях, запотевают при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. В случае осуществления обогрева холодного помещения и недостаточной энергоэффективности оконных конструкций.
  2. При отсутствии воздухообмена на балконе на протяжении длительного времени.
  3. Если балкон используется в качестве мини-оранжереи. Живые цветы должны поливаться, из-за чего в помещение выделяется большое количество водяных паров.
  4. При наступлении определённых климатических условий в холодное время года, если температура на балконе значительно превышает уличные параметры.
  5. В случае отсутствия паропроницаемой мембраны, обеспечивающей естественную вентиляцию окон и предотвращающей образование конденсата.
  6. При наличии грубых ошибок, допущенных во время монтажа оконных блоков.
  7. В случае производственного брака, образовавшегося при сборке рам или установке стеклопакетов.
  8. При наличии мостиков холода в местах крепления оконного профиля к ограждающим конструкциям балкона.

Важно. Самой распространённой причиной образования конденсата является установка одинарных стёкол, либо однокамерных стеклопакетов.

Такие конструкции обладают недостаточным сопротивлением теплопередаче, в результате чего, при попадании тёплого воздуха в пространство балкона, на стекле образуется точка росы, что приводит к его запотеванию.

Роль правильной диагностики проблемы

Для проведения правильного ремонта или профилактики, необходимо определить истинную причину появления конденсата на балконных окнах. Если мастер понимает, из-за чего окно запотевает, это позволяет ему выполнить следующие действия :

  1. Поменять герметизирующие ленты, установленные при монтаже.
  2. Рекомендовать владельцам помещения принятие дополнительных мер по обеспечению вентиляции эксплуатируемого пространства.
  3. Выполнить ремонтные работы, либо частичную замену стеклопакетов.

При неверной диагностике, все последующие мероприятия по исправлению нарушения могут не принести ожидаемого результата.

Чтобы окна не потели, народные средства. Чем натереть стекло?

Проблему запотевания окон можно решить разными способами. Большой популярностью пользуются народные средства, ингредиенты для которых найдутся в каждом доме.

Средство от запотевания правильно наносить на чисто вымытое и сухое стекло.

Мыло

Самый древний способ, которым пользовались еще в войну. Солдаты натирали мылом стекло противогаза, тем самым предотвращая появление испарины.

Чтобы окна не потели:

  1. Нарисуйте мылом сеточку примерно 2 на 2 см.
  2. Натрите стекло фланелевой тряпочкой до прозрачности.
  3. Не смывайте.

Можно использовать как твердое мыло (обмылок), так и жидкое. Для нанесения жидкого мыла следует воспользоваться тоненькой кисточкой.

Глицерин

Второе по популярности средство от запотевания стекол. Глицерин не только предотвращает появление конденсата на пластиковых окнах, но и препятствуют образованию ледяной корочки: чтобы стекло не замерзало, его обрабатывают и с внутренней, и с внешней стороны.

Рецепт:

  1. Смешайте 10 мл глицерина со 100 мл медицинского спирта.
  2. Налейте в емкость с пульверизатором.
  3. Взболтайте и распылите на чистое стекло.
  4. Натрите фланелью или замшей.

Если вы решили помыть окна зимой, но они замерзли, используйте теплый солевой раствор. Растворите в 500 мл горячей воды 4 ст. ложки поваренной соли, немного остудите. Протирайте стекло до тех пор, пока лед и иней не сойдут. Уберите остатки влаги сухой тряпочкой.

Пена для бритья

Для обработки пластиковых окон подойдет любая пена для бритья, в том числе с истекшим сроком годности.

Чтобы стекла не потели:

  1. Зрительно поделите окно на 4 части.
  2. Нанесите на каждую зону пену размером с мужской кулак.
  3. Распределите ее тонким слоем.
  4. Подождите 2 минуты.
  5. Вытрите сухой фланелевой тряпкой.

Зубная паста

В качестве средства от запотевания можно использовать тюбик недорогой зубной пасты.

Как правильно обработать пластиковое окно:

  1. Выдавите на чистое сухое стекло 7–10 горошин зубной пасты (в разных частях).
  2. Распределите по окну слегка влажной тряпочкой.
  3. Через 2–3 минуты натрите стекло сухой тряпкой или газетами.

Смешанный рецепт

Для повышения эффективности средство от запотевания окон готовят из нескольких действующих компонентов:

  1. Налейте в бутылочку объемом 0,3 л 50 мл глицерина, 140 мл жидкого мыла, 20 мл скипидара.
  2. Закройте крышкой и интенсивно взболтайте.
  3. Нанесите небольшое количество жидкости на тряпку и натрите стекло до зеркального блеска.

Эти же народные средства используют для обработки зеркал в ванной и лобового стекла автомобиля.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pochemu-poteyut-plastikovye-okna-iznutri-kvartiry-pochemu-eto-proishodit