Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Углярка своими руками проекты. Что обязательно надо сделать перед разработкой проекта мастерской

29.12.2019 в 20:35

Углярка своими руками проекты. Что обязательно надо сделать перед разработкой проекта мастерской

Прежде чем приступать к разработке проекта, надо сначала определиться, какие работы предполагается выполнять в мастерской: только столярные либо слесарные, а может быть, те и другие. Лучше всего составить полный список всех видов работ. Рекомендуется также подумать о возможном пополнении этого перечня в перспективе. Может быть через месяц или полгода появится желание сделать своими руками такое изделие, при изготовлении которого потребуется выполнить операцию, ранее не предусмотренную.

На основании списка видов работ составляем уже 2 других перечня – для требуемого основного и вспомогательного оборудования и оснащения мастерской. В них надо включить все, что должно будет находиться внутри постройки. Всякого рода инструмент (от отвертки и кувалды до дрели и болгарки), метизы, крепеж, вспомогательную оснастку, мелкие и небольшие заготовки, готовые изделия и тому подобное, а также порошковый огнетушитель и аптечку группируем в первый список, который может быть приблизительным и не очень подробным. Решаем как все это добро будем размещать и хранить. В зависимости от размеров и частоты использования то или иное оснащение из этого списка можно поместить: в шкафы, на стеллажи и полки, повесить на крючья, закрепленные на стене.

Второй перечень должен включать:

  1. Верстак. Если в мастерской предполагается выполнять и слесарные, и столярные работы, то два верстака. Слесарный и столярный отличаются друг от друга.
  2. Все необходимые станки.
  3. Оборудование, которое, возможно, потребуется установить в перспективе.
  4. Пылесос, лучше специальный строительный – для уборки мусора.
  5. Отопительные приборы. Лучше, чтобы это были обычные батареи, подключенные к центральной или отопительной системе дома, особенно если планируется построить деревянную мастерскую. Электрические приборы будут потреблять много электроэнергии, а некоторые виды из них пожароопасны (электрокамины, например). Различного типа печи, в том числе длительного горения тоже рекомендуется использовать только в каменных постройках (бетонных, из кирпича, блоков, панелей).
  6. Ящик с песком (на случай возгорания проводки или оборудования).
  7. Умывальник.
  8. Емкость с водой.
  9. Вешалка для спецодежды.
  10. Стул.

Углярка своими руками проекты. Что обязательно надо сделать перед разработкой проекта мастерской

Оборудование в мастерской

Добавляем к этому списку образовавшееся дополнительное оснащение мастерской: шкафы и стеллажи. Полки и крюки можно не учитывать – для них на стене всегда найдется подходящее место.

Теперь надо решить, будут ли использоваться для работы крупногабаритные и длинные материалы (например, доски, брус либо уголок, пруток и так далее), заготовки и стоит ли выделять в мастерской под них место. Рекомендуется предусмотреть для них отдельный стеллаж или, хотя бы для начала, отдельную зону шириной 0,5–1 м и длиной не менее 6 м. Иначе они потом будут мешаться под ногами во время работы, либо их придется оставлять на улице, если больше не найдется куда на время пристроить (в сарай, например). Под открытым небом металл будет ржаветь, дерево сперва пропитается влагой, а потом рано или поздно начнет гнить.

Стеллаж или место для хранения материалов и заготовок тоже добавляем ко второму списку оборудования и оснащения. Этот подробный перечень позволит точно определить размеры мастерской.

Современные углярки. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

Современные углярки. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

Хоть раз в жизни каждый из нас сталкивается с проблемой строительства, или капитального ремонта. Сразу же возникают два основных вопроса – из чего, и во сколько это обойдётся. С этой же проблемой столкнулся и я, надо было расширять гараж. Но я исходил из следующего – я работаю один, чтобы материал был не сильно тяжёлым, и по возможности теплоёмким ( как можно дольше сохранял тепло).

От покупки кирпичей или бетонита я отказался сразу, у нас это дорого , ставить опалубку или Т-образные формы мне так же не подходит ( работаю один). Пришёл к тому, что надо самому пробовать отливать бетонит, но в качестве наполнителя должны идти пустые бутылки.Походил по интернету в поисках нужной информации, но в большинстве случаев меня убеждали, что без помощи вибростола в домашних условиях бетонит сделать нереально. Изготовил первую форму, и сделал первую отливку, но как говорится – первый блин комом, я не смазал форму маслом и блоки получились немного уродливыми. После того как начал смазывать форму маслом, всё пошло как по маслу ( извините за каламбур). Прежде чем перейти к массовому изготовлению блоков, я сделал ещё три формы, и заготовил уйму пустых бутылок.

В каждом блоке у меня заходило 9 бутылок. Когда вопрос с гаражом решился, мне надо было построить новую углярку, и ложить её такими блоками, мягко говоря было бы неразумно. Пришлось доработать формы. И получились формы – трансформеры.

Современные углярки. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонитаСовременные углярки. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонитаСовременные углярки. Форма - трансформер для отливки в домашних условиях шлакоблоков и бетонита

Углярка с дровником. Дровник своими руками.


Хочу поделиться своим отчетом по строительству дровника на даче своими руками. Дровник — тот же самый сарай с разницей лишь в том, что в дровник предназначен для хранения дров, а сарай — для чего угодно. Размеры дровника — 2 на 4 метра.

Для начала фундамент. Фундаментом дровнику послужат фундаментные бетонные блоки. Под них выкопаны небольшие ямки, засыпан песок (чтобы выровнять по уровню) и установлены сами блоки. Получилось вот так:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

На фундамент положил слой рубероида и начал выкладывать нижнюю обвязку дровника:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Использовал брус 100×100 мм. Крепление с помощью металлических уголков и саморезов. Вот такой получился каркас дровника:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Крыша дровника — односкатная. Сначала установил стропила (с выступом по 330мм):

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Затем уложил на крышу профнастил:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Пол обил доской 40мм, оставляя зазор между досками примерно 25-30 мм.

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Настало время обшивать дровник. Доска шириной 100мм, такой же ширины оставил зазор между досками:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Под конец покрасил стены и пол антисептиком (Биотэкс Палисандр). Вот что получилось в итоге:

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

А вот фотография дровника, заполненного дровами (5 кубов):

Углярка с дровником. Дровник своими руками.

Внутри довольно просторно, можно без труда добраться до любого уголка. Если набивать под завязку, думаю, влезет кубов 8. Напомню, размеры сарая 2 на 4 метра. Внутренние габариты получились 1,8 на 3.8 м. Высота: 2.2 м. (у дальней стены), 2.45 м. (у входа). 

На строительство дровника самостоятельно ушло 3 дня. На материалы затрачено 10 тысяч рублей.

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

Год выдался ужасный. Дождь через дождь, поэтому толковой стройки как не заладилось, так и не предвидится. Ну уж чего успел, то успел.
Для угля изначально задумал помещеньице сразу за воротами, чтобы сбоку можно было машину подогнать и высыпать, наискосок. Габариты вроде позволяют.
Ну и чтобы, стало быть, сразу к дому через теплицы прошмыгнуть, дабы ещё и дорожку в снегу через пол-участка не чистить.

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

Даже потом одну воротину перевесил, чтобы не мешала.
И, как всегда, понеслась обкатка технологий - интересно ведь. Но обо всём по порядку.
В общем, что было в начале:

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

Срезал верний слой грунта. У меня там черёмуха растёт, поэтому корней великая масса. Ну и вреднючие клёны, куда ж без них. Это было 15.08.
Следующий этап, длился больше месяца.
Возил на Королле сверху на багажнике балки, кладочные сетки, арматуру и прочие бруски для опалубки.

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

Понемногу, вечерами, посреди прочих дел, всё это монтировал и понемногу заливал.

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

Поскольку грунта с кореньями вынул многовато, а песка/щебня завёз маловато, то забутовывал бутылками.
Срасходовал на забутовку весь запас своих и собранных по соседям за 2 года, бутылок.

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

По лесу ещё когда по грибы ходил - там прям штабелями валяются, надо на тот год пробежаться, собрать на следующую часть - туда, где на фотографиях бетономешалка стоит. Её хочу сделать уже заглублённой, скатом/ступеньками.
На опалубку, пустил плоский шифер. Думал, несъёмный будет. Ага, щас. Чуть что, от залитого, отлетает. Буду знать.
Балки выставлял по уровню и прихватывал - как всегда, в одно жало.

Углярка проект. сооружал тут типа углярки

Это по состоянию на 27.09
Надо было, конечно, сразу загрунтовать, но всё дожди да дожди. Основную часть грунтом-эмалью уже, судя по всему, под крышей буду раскрашивать.
Осталось дело за кровлей.

Видео #углярка