Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов

05.01.2022 в 02:49

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов

Чтобы покрытие на потолке было качественным и долговечным следует с особой внимательностью подойти к процессу выбора материалов, которые используют при его отделке.

Потребуется наличие не только шпаклевки, но и краски, а также материалов, способствующих улучшению адгезии между всеми наносимыми слоями.

Для начала следует выбрать качественную грунтовку. Она потребуется для обработки ранее очищенного потолка, также после каждого выравнивания шпаклевочной смесью.

При необходимости в выравнивании старого потолка требуется наличие специальной шпаклевочной смеси на штукатурной основе. Она отличается наличием стартового состава шпаклевки. Учтите, при выборе материалов следует отдать предпочтение одному производителю, чтобы избежать несовместимости между составами разных по назначению смесей.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов

Далее потребуется наличие стартовой и финишной шпаклевки. Данные составы отличаются удобством накладывания, нанесения и распределения по поверхности. Однако, стартовая смесь имеет более грубый помол и используется в процессе начального этапа проведения отделочных работ. При необходимости ее наносят слоем, толщина которого превышает 1 см. Данный материал предназначен исключительно для выравнивания поверхности.

С помощью финишной шпаклевки, шероховатая на ощупь поверхность приобретает необходимую ей гладкость. Этого получается достигнуть благодаря тому, что материал имеет мелкий помол. Накладывается финишная шпаклевка слоем до двух миллиметров. Далее производится ее шлифовка и дальнейшая окраска или установка декоративных элементов.

При выборе материалов следует учесть индивидуальные особенности помещения, такие как повышенная влажность, перепады температуры и т.д. Существуют специальные составы, которые предназначены для использования их в помещении с повышенной влажностью, они имеют маркировку LR +.

Существует несколько видов шпаклевочных смесей, с помощью которых производятся работы по отделке потолка. В соотношении с консистенцией выделяют:

  • шпаклевки готового производства расположены в пластмассовой емкости или ведре, сразу после открытия готова к использованию, не требует самостоятельного замешивания;
  • сухие составы - разводятся водой, непосредственно перед использованием.

Если сравнивать данные виды шпаклевки то получается:

  • цена на готовые составы выше, чем на сухие;
  • время на подготовку для сухих смесей потребуется больше, так как они требуют их разведения водой, специального оборудования для замеса и доведения состава до нужной консистенции, готовые составы пригодны к использованию сразу, после того как открыта тара, в которой они хранятся;
  • порошки в неразбавленном виде хранятся намного дольше, нежели готовая смесь.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов

Учтите, что шпаклевка сухая, но разбавленная водой должна быть полностью использована на протяжении двух-трех дней, при этом, готовые составы хранятся дольше, они годны к применению на протяжении двух месяцев.

Чтобы выполнить все работы на должном уровне потребуется наличие:

  • электрической дрели и насадки в виде миксера, с помощью которой будет готовиться шпаклевочная смесь;
  • валика с длинной ручкой - с его помощью наносят грунтовку и краску, при необходимости;
  • основного шпателя рабочего назначения - ширина 400 мм;
  • дополнительного шпателя, шириной 80-100 мм;
  • узкого шпателя, ширина которого не более трех сантиметров, с его помощью удастся шпаклевать труднодоступные или угловые участки;
  • лестницы;
  • фонарика - с его помощью обнаруживают дефекты в работе;
  • резинового шпателя;
  • кельмы;
  • терки, абразивных сеток или наждачной бумаги с помощью которых выравнивается каждый из слоев шпаклевки;

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов

  • строительного уровня;
  • капронового шнура - с его помощью проводится отбивка ровных линий;
  • резервуара, в котором будет замешиваться раствор;
  • лотка, в котором будет находиться грунтовка или краска;
  • кисточек, которые помогут подкрасить труднодоступные участки или периметр потолка;
  • респиратора или защитной маски, которые обезопасят человека, проводящего работы от неприятных запахов.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов

Как выровнять потолок из гипсокартона. Разметка потолка перед выравниванием

Как выровнять потолок из гипсокартона. Разметка потолка перед выравниваниемСекрет красивой комнаты в ровной и гладкой поверхности, поэтому ниже мы расскажем, как выровнять потолок гипсокартоном. Для этого необходимо отступить от потолка 10-15 сантиметров. Делаем метку и при помощи пузырькового уровня чертим горизонтальную линию. Ее необходимо проложить по всем стенам помещения. Если вы сделали все верно, то конец линии совпадет с ее началом.

Далее в линию ввинчивают несколько шурупов и натягивают веревку, которая будет служить ориентиром. Она позволит установить ровный потолок в помещении. Затем прямо на поверхности отмечаются места крепления профиля, расстояние между которым делают 60 см. Этого достаточно, чтобы прикрепить по краям и центру лист гипсокартона шириной 120 см.

Сбор и установка каркаса

Каждый, кто знаком со строительным инструментом, может без труда выровнять потолок из гипсокартона в своем доме. Но нужно помнить, что от качества каркаса зависит внешний вид будущей конструкции. Первым делом вдоль намеченной на стене линии крепят профиль UD. Его нижняя часть должна соприкасаться с нашей чертой. Для этого каждый 45 см делают отверстие. Теперь крепится профиль при помощи 6 мм дюбеля и 4-5 мм шурупа.

Затем к потолку крепят подвесы, расстояние между которыми составляет 60 см. Для этого используют дюбель и шуруп аналогичных размеров. К подвесам прикрепляют профиль CD, который предварительно обрезают на 5 мм меньше, чем расстояние между стенами. Это позволит с легкостью вставить его в профиль UD. И вот вам уже практически удалось выровнять потолок без посторонней помощи.

Как выровнять потолок профилем. Этап 2: выполнение разметки

Перед тем как выровнять потолок гипсокартоном, необходимо выполнить разметку. Сразу отмечу, что данный этап является очень ответственным, так как от него зависит, насколько ровным получится потолок , т.е. то, ради чего и выполняется вся эта процедура. Поэтому работать нужно очень внимательно и аккуратно.

Итак, разметка наносится следующим образом:

  1. так как наша задача заключается лишь в выравнивании потолка, а не выполнении каких-либо фигурных элементов, расположить его следует как можно ближе к основному потолку (если только перед вами не стоит задача опустить потолок). Для этого найдите самую нижнюю точку на потолке и отступите от нее 3 см – это толщина каркасного профиля, плюс толщина подвеса. Данную точку нужно нанести на стену;
  2. при помощи водяного уровня перенесите эту точку на все внутренние и наружные углы потолка;
  3. теперь между точками в углах нужно отбить контрольные линии по периметру потолка. Чтобы получить ровную линию, между двумя точками натяните специальную нитку в синьке (малярный шнур). Затем удерживая края шнура на двух дочках, следует слегка оттянуть его в сторону (перпендикулярно стене) как тетиву и отпустить. В результате нить ударится о стену, после чего на ней отпечатается ровная линия;

Как выровнять потолок профилем. Этап 2: выполнение разметки

Отбивание линии малярным шнуром

  1. на всякий случай приложите к линии уровень и убедитесь, что линия получилась действительно горизонтальной ;
  2. по такой же схеме следует выполнить остальные линии по периметру потолка;
  3. теперь нужно выполнить разметку на самом потолке. Для этого следует определиться с направлением листов гипсокартона, и вдоль него нанести на стене под самым потолком точки с шагом в 50 см, начиная от угла;
  4. затем точно такие же точки надо нанести на противоположной стене, в итоге точки должны располагаться друг напротив друга;
  5. далее при помощи нити надо отбить на потолке линии между всеми противоположными точками по описанной выше схеме;
  6. после этого нужно на каждой потолочной линии отметить точки расположения подвесов. Шаг между ними составляет тоже 50 см;
  7. теперь перпендикулярно имеющимся линиям на потолке, через все точки расположения подвесов следует отбить линии. Последние необходимы для того, чтобы подвесы были установлены строго перпендикулярно профилям.

Чтобы не возникло проблем с установкой профилей в направляющие, делайте их на 5 мм короче расстояния межу стенами.

На этом процесс нанесения разметки завершен.

Как выровнять потолок профилем. Этап 2: выполнение разметки

Как выровнять потолок под покраску: полезные рекомендации

1. Необходимые инструменты и экипировка

2. Подготовительный этап

3. Технология отделки потолка под покраску

4. Виды шпаклевок для потолочных работ

5. Шпаклевка по армирующей сетке

6. Шпаклевка по маякам

7. Выравнивание и покраска потолка

Покраска — это один из наиболее доступных способов обновления интерьера. Но следует понимать, что окрашенная поверхность сразу же выдает все дефекты потолка. То есть покрасить его совсем не сложно, но для того чтобы результат был качественным, необходимо провести предварительную подготовку.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов 07

И вот тут начинается наибольшая сложность. Из-за того, что поверхность расположена высоко, работать с ней весьма непросто. После нескольких часов работы вы наверняка почувствуете боли в шее и руках. Кроме того, необходимо пользовать специальной экипировкой, так как попавшая в глаз побелка или пыль может стать причиной серьезных проблем.

Необходимые инструменты и экипировка

Обработка потолка перед покраской производится с помощью таких инструментов:

  • защитные очки, которые не дадут мелким частичкам попасть в глаз;
  • респиратор для защиты горла и легких от едкой пыли;
  • плотная одежда, которая убережет вас от попадания на кожу смытой побелки;
  • стремянка или стол, на котором вы сможете уверенно стоять;
  • макловица, валик с длинной и короткой рукоятью;

    Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов 08

  • для труднодоступных мест используется кисть;
  • строительный миксер или обычная дрель с миксерной насадкой;
  • различные шпатели;
  • молоток;
  • нож;
  • правило;
  • мастерок;
  • емкость для воды;
  • наждачная бумага для потолка под покраску, губка для затирки или шлифовальная сетка.

Подготовительный этап

Как выровнять потолок под покраску своими руками? В первую очередь следует удалить старое покрытие. Побелку смывают, а обои снимают. Если на поверхности имеется отслаивающаяся шпаклевка, то ее также удаляют. Если уделить этому этапу работ недостаточно внимания, то качество полученной поверхности будет весьма низким, что негативно скажется на общем виде потолка.

Если поверхность поражена грибком или плесенью, то их также удаляют. При этом подобные участки желательно обработать специальными антисептиками, которые исключат образование этих явлений в будущем. Так как подобные средства ядовиты, то их наносят очень аккуратно, комната должна при этом проветриваться. Фунгицидами покрывают не только зону поражения, но и участок вокруг нее. Необходимо чтобы слой покрытия высох, после чего его наносят еще несколько раз. Это обеспечит полное уничтожение грибка.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов 09

После того как потолок очищен от старого покрытия, его проверяют на наличие трещин. В случае их обнаружения, щели углубляют ножом или шпателем по всей их длине. Если же на поверхности имеются «горбы», которые выступают более чем на 2 см от основного уровня потолка, то их необходимо сбить молотком. Пренебрежение этим этапом чревато тем, что выровнять такую поверхность шпатлевкой будет очень сложно (прочитайте: «Как выровнять потолок своими руками: технология»).

После этого приступают к грунтованию потолка. Отдать предпочтение лучше грунтовке глубокого проникновения, так как она укрепит поверхность и заблокирует развитие грибка. Ее наносят валиком или макловицей в два слоя, при этом совершая продольные движения. Для труднодоступных мест используется кисть. Второй слой материала наносят только после того, как первый полностью высох.

Технология отделки потолка под покраску

Нередко от строителей-непрофессионалов можно услышать такую фразу «как выровнять потолок под покраску, если поверхность неровная, ведь это просто невозможно». В большинстве случаев, выровнять потолок не так уж и сложно. Для этого достаточно применить несколько профессиональных хитростей. Благодаря им, отделку можно превратить во вполне доступное задание (прочитайте также: «Технология покраски потолка: принципы и секреты»).

Итак, сперва определяются с выбором шпатлевки.

Виды шпаклевок для потолочных работ

Рекомендуется, чтобы отделка потолка под покраску производилась шпаклевкой на основе гипса. Такая поверхность получается более гладкой и белой.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов 17

Как выровнять потолок шпаклевкой своими руками. Шпаклевка потолка своими руками - выбор материалов и инструментов 18

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.